Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Излом 1.0


25 581 +6    0    44    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
РеалРПГ, Боевая фантастика, Постапокалипсис
Предупрежд:
Нецензурная лексика
Серия:
Размер:
Роман | 457 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.12.2018 - 03.01.2019
Митин, в прошлом тихий неприметный городок, в настоящем дьявольская аномалия. Каждому дано туда попасть, но не каждому дарован шанс вернуться. Полигон, прозванный адской бродилкой. Каждый случайный гость - игрок, каждая населяющая тварь - монстр. Откуда она появилась? И почему все больше тех, кто желает туда попасть?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 3

То, о чём предупреждал Роджерс, произошло. Я забрёл не туда, и теперь мне оставалось лишь стоять и не двигаться. Нет, босса нигде не нашлось, однако неприятности…

«Неудачно вышло, — задумчиво пробормотал Иксен. — Таких аномалий раньше здесь не замечалось. А ты точно никогда не заходил за Грань?»

— Не время для шуток, — процедил сквозь зубы я, боясь шелохнуться.

«Я и не шучу. Просто обычно на нубов такого не сваливается. А на тебя сперва стая крыс с королём, потом шайниль. Знаешь, за всё время, что я в Изломе, это мой третий шайниль. Эти звери очень редко встречаются, и ожидать от них можно всего, что угодно».

— Давай по делу, пожалуйста.

Я находился в полуразбитом домике, стоя посреди комнаты. Вокруг меня кружились голубоватые молнии, а пол, очерченный ими, уже давно прогорел и покрылся копотью.

«Хорошо. Как я уже сказал, если дёрнешься, сквозь тебя пройдёт около двух тысяч киловатт…»

— Это я слышал. Что мне делать?

— Для начала научиться не перебивать.

Мой сопровождающий появился в дверном проёме. Не знаю почему, но мне показалось, что он усмехнулся. Вот только за железной маской не было видно лица.

— Голубая искра, как мы называем эту аномалию, смертельно опасна. Если угодил в неё, то считай — ты труп. Но только в том случае, если пошёл в одиночку.

Он подбросил в воздух небольшой ярко-синий камушек, упавший к моим ногам. В тот же момент, парящие вокруг молнии устремились к нему, будто к магниту. А камень попросту впитал их, словно своеобразный пылесос, только для смертельных аномалий.

— Всё, можешь идти, — кивнул Иксен.

Не спеша, сделал шаг, потом ещё. Опасности больше не было.

— И как тебя угораздило так вляпаться?

— В доме послышался детский плач, вот я и…

— Постой. Детский плач? — Иксен тут же пригнулся и схватился за оружие. — Уходим. Осторожно и тихо, не делая резких движений, — попятился к выходу, поманив меня рукой.

— Что такое?

— Тише, — шикнул на меня тот. — А лучше вообще не говори. Просто делай то, что я говорю, иначе нам…

Но не успел он договорить, как на втором этаже послышался тот же детский плач, который я слышал на улице. Только на этот раз он не был таким жалостливым. Наоборот, с каждой секундой плач превращался в смех. Жуткий хохот, от которого волосы вставали на затылке даже у такого вояки, как я.


* * *

— А вот это очень и очень плохо, — пробормотал Иксен, целясь в лестницу, ведущую наверх.

— Да что это?

— Дитя, — прошептал тот, и в его голосе послышался страх.

— Ты ведь респнешься где-нибудь. Чего так бояться?

— Лучше тебе не знать. В общем так, — он указал мне на улицу. — Сейчас ноги в руки и марш к бару. Да так быстро, что никогда не бегал, усёк?

— А ты?

— Я отвлеку Дитя. Если побежим оба, то она нас поймает. А так у тебя есть возможность уйти, пока она займётся мной.

В этот момент что-то грохнуло, и на ступеньки полетели щепки и стеклянные осколки.

«Что ж это за хреновина?»

— Давай же!

Спокойный и весёлый Иксен гневно заорал на меня, словно на глупого мальчишку. Я больше не медлил. Неизвестный игрок явно в Изломе старше меня по опыту и уровню, а прекословить я не привык.

Ринулся прочь из проклятого дома, так и не поняв, что это за Дитя, и чем оно опасно. Мутант, монстр, или настоящий призрак? В Изломе могло быть всё, что угодно. Казалось, что аномальную зону создало существо с больным воображением.

Мимо мелькали почерневшие стволы деревьев, разрушенные дома и остовы фонарных столбов. Митин слишком быстро превратился в опочивальню постапокалиптичесокого романа. Меня подгонял страх. Не знаю, откуда он взялся, никогда подобного не было, ни в Индии, ни в Словакии. Все боевые действия проходили с кровавыми перестрелками, и всё это я вытерпел. А эту игру… в общем, я нагонял сам себя. Понимал это, о не мог ничего поделать. Как говорится: «У страха глаза велики».

Внезапно позади послышался шум. Я даже не успел обернуться, как нечто тяжёлое сбило меня с ног. Уже в который раз за несколько часов меня кто-то бьёт, и я падаю на землю? Но мне, как всегда, везёт. Следом за ударом послышались выстрелы. Давление на спину ослабло, а после противник спрыгнул и убежал.

— Поймать короля! — раздался мальчишеский крик совсем рядом. — Костолом даст за него хорошую цену!

Поднял голову. Передо мной стоял совсем ещё юный паренёк, лет двадцати на вид. Однако иконка над его головой указывала на большой опыт.

Имя: Убийца Билл

Уровень: 63

Характеристики я уже читать не стал.

— Эй, друг, ты в порядке? — он подал мне руку и помог подняться.

— Да вроде цел. Только понять не могу, что только что произошло.

— Крысиный король напал. Судя по всему, ты новенький.

— Именно.

— Тогда тебе повезло, что стая не сожрала. Обычно у крысиного короля свита достигает пару десятков особей. Они безжалостно разрывают свои жертвы.

— М-да уж, повезло.

Не стоило ему рассказывать о том, что со мной происходило всё время, что я пребывал в Изломе.

— Так куда ты направляешься?

— Мне советовали некий бар…

— Да! Есть такой! — внезапно выкрикнул парень, от чего я даже вздрогнул. — Позволь помогу тебе, а то ведь одному здесь сложно дойти до цели.

— Буду признателен, Билл.


* * *

— Меня на самом деле Ярик зовут, — говорил парень.

— Ага, понял.

Мы брели по городским подворотням, постоянно петляя в проулках. Мой спутник, как оказалось, находился в Изломе с самого его появления и знал о нём практически всё. Улицы Митина были для него родными, и причин для сомнений не находилось. Однако…

— Давно пришёл в Излом? — спросил он.

— Нет. Буквально недавно.

— А что привело? Наверное, азарт? Или деньги?

— Избавление от внешних проблем.

Ярик презрительно усмехнулся.

— Тогда, боюсь, ты нажил их только больше.

— Поживём-увидим.

Общаться с этим сосунком не было никакого желания. В играх есть один очень большой недостаток — школота. Эти мелкие тварёныши, которые способны испортить любой отдых одним лишь своим присутствием. В жизни они и носа не высунут, боясь отгрести по полной, в сети же настоящие герои.

Но к моему сожалению в Изломе реальность и игра совмещены, и эта мелочь на порядок выше меня, что значит — они могут вломить мне так, как не делал никто из моих сержантов.

— Ты не подумай ничего такого. Жизнь твоя — выбор твой. Просто то, что творится здесь в широкой общественности не афишируется. Никто за Гранью толком не скажет, что именно происходит в Изломе. Как и где респишься, есть ли полный бестиарий. А самое главное — добирался ли кто до кристалла Тьмы?

— А добирались?

Тот пожал плечами.

— Почем мне знать? Я просто стараюсь выжить. Ловлю небольших боссов, прокачиваюсь, продаю лут. Иногда помогаю новичкам, таким как ты, например. Кстати, а что в ящичке?

Его косой взгляд настораживал.

— Ничего особенного. Обычный инвентарь. Я слышал, у вас в баре хорошо продаются современные инструменты.

— Чушь, — Ярик остановился.

Я даже заметить не успел, как мы оказались в тупике. Обернулся, единственный выход перегородила шайка молодых человеко-шакалов (иначе назвать их нельзя). Бежать некуда, а сражаться против тех, кто выше тебя более чем на шестьдесят уровней — настоящий суицид.

«Не ожидал, что люди окажутся опаснее монстров».

— Ох и зря ты, друг, с нами пошёл. Надо бы потом прокачать интеллект, чтобы не попадаться на такие глупые разводы, — с довольной улыбкой развёл руками. — Не обессудь, это обычное…

Но глухой хлопок прервал его речь.

Глава опубликована: 03.05.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх