Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бессистемная отладка. Реабилитация.


417 319 +33    24    1 007    21   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Юмористическое фэнтези
Предупрежд:
Нецензурная лексика, Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 353 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2021 - 21.09.2021
Его убили и отобрали судьбу. Но убили не до конца, тело уехало на кладбище а мозг - в морозилку. Потомки нашли старый холодильник с реликтовыми мозгами предков и Разморозили, уже на свою голову.. Ведь Филин совсем не хочет прозябать вечность в цифровом мире, путь даже тот почти неотличим от мира реального. И единственный путь стать живым человеком — стать богом в компьютерной игре.
И герой идет путем бога, идет, не обращая внимания на то, что рядом бежит оживший кошмар по имени Кошмарик, на то, что над головой хохочет небо, а каждый, кто смотрит на Филина, видит рядом с именем два слова: «Несущий Хаос».
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 1

— Здравствуйте Олег, как вы себя чувствуете?

Я открыл глаза и чуть не упал, ухватившись за спинку стула, стоящего передо мной. Огляделся. Вокруг меня был какой-то кабинет. Стены, обшитые деревом, темно-зеленый ковер, потолок, тоже деревянный, покрытый мозаикой геометрических рисунков. На стенах торшеры, выполненные "под старину". Внутри каждого светящийся шарик. За приоткрытым окном, расположенным у правой стены, хвойный лес. В центре кабинета стол, оббитый сукном, тоже зеленого цвета. За столом сидел коренастый мужчина, на вид лет пятьдесят, его русые волосы были изрядно тронуты сединой. Крупный нос, массивная челюсть, внимательные, серые глаза, и тонкие губы выдавали в нем человека властного и не обделенного интеллектом. А судя по одежде, еще и успешного. На незнакомце была белая рубашка с воротничком — стойкой и жилетка темно коричневого цвета с крупными серебряными пуговицами.

— Спасибо, вроде неплохо.

— Присаживайтесь, нам предстоит долгий разговор.

Я сел за оббитый бежевой тканью стул, стараясь скрыть недоумение. Судя по всплывающим и очень неприятным воспоминаниям, я не мог тут оказаться.

— С кем имею честь? — Чисто на автомате я начал разговор, как бы сказал мой хороший друг "профессиональная деформация на лицо".

— Арсеньев, Михаил Евгеньевич, глава центра реабилитации корпорации "Нано мед", департамент здравоохранения первого сектора. Скажите, Олег, что Вы последнее помните?

Я криво усмехнулся. Вспоминая тонкое жужжание и дикую, невозможно страшную картину того, как в теле внезапно образуются рваные дыры, сначала в районе живота, потом в районе груди, раскрывая грудную клетку, потом куда-то в сторону отлетает левая рука, оторванная в районе плеча, как тонко и страшно кричит Лена... Как я делаю два шага и заваливаюсь на залитый моей кровью асфальт. И последняя, глупая мысль "разрывный, крупный калибр". А потом темнота. Такое не лечится.

— Я умер?

— Хороший вопрос. Технически да. 19 июня 2017 года было выписано свидетельство о смерти Филина Олега Петровича. Причина смерти — множественные пулевые ранения, не совместимые с жизнью.

— А тогда почему... Вы не очень похожи на апостола Петра. И больницу это слабо напоминает. — Я махнул рукой указывая на обстановку — Или это все же загробный мир?

— Технически да. — Мой собеседник слегка улыбнулся. — В момент вашей смерти наступил пункт 17 из вашей расширенной медицинской страховки. Ваш мозг был заморожен и помещен на хранение до того момента, как станет возможным Ваше оживление, в том или ином виде. Это было еще на заре становления нашей корпорации.

— И? Меня оживили? Тогда почему я не в медицинском центре?

— Оживили. Сейчас вы находитесь в виртуальном пространстве нашего реабилитационного центра.

Я посмотрел на свою руку. Вроде моя. Взъерошил волосы, укусил себя за костяшку пальцев. Почесал нос. Подергал ворот рубахи. Обратил внимание на свою одежду. На мне была белая рубашка, брюки кремового цвета и коричневого цвета замшевые туфли. Никаких необычных ощущений не заметил. Хотя нет, одно было. Курить не хотелось.

— А физически я кто? Или скорее что? Мозг в баночке?

— Уже нет. Ваше сознание было перенесено на кремний-органический носитель.

— А мозг?

— Утилизирован.

Я вскочил. Стул с глухим стуком упал на пол. Я программа... Скрипт, набор байтов, или что у них там сейчас в информатике? У меня даже ДНК нет. Ахренеть! Матрица, нет, хуже!

Я вспомнил второй курс университета. В аудитории полно студентов и преподавателей. Выступал японец, профессор Хироси Исигура. Рассказывал о будущем кибернетики. Во время лекции встал вопрос об отличие человека от робота. Профессор заявил что его нет. Из зала раздался вопрос:

— Как так? Поясните свою мысль! Это ведь...

— Ну, вот смотрите, Вы повредили руку, Вам её заменили протезом. Вы от этого стали роботом?

— Нет!

— Прошло время, заменили вторую руку, ноги, сердце, печень. Вы ведь до сих пор человек?

— Да, человек.

— Один орган, другой, третий. В результате вы стали механической оболочкой, фаршированной мозгом в череп. Но вы ведь не стали роботом?

— Нет, я остаюсь человеком, скорее киборгом, но все-таки человеком! Мозг ведь у меня мой, и самосознание мое.

— А вот теперь смотрите, ваши нервные волокно в мозгу поизносились, и крохотный кусочек этого волокна заменили искусственной тканью. Вас это сделало роботом?

— Да нет вроде... — Голос теряет уверенность.

— Одно волокно, второе, третье, без нарушений функций работы. Теперь ваш мозг полностью состоит из пересаженных искусственных материалов. Вы еще человек?

Аудитория молчит.

— А теперь я делаю полную физическую копию вашего носителя и делаю "копировать — вставить". И где Вы настоящий?

В тишина в аудитории стала не просто полной, а скорее даже гробовой. В этот момент я заметил, что перестал дышать и со свистов вытолкнул воздух из легких. Лекция продолжилась. Потом меня приглашали на практику к профессору, по программе обмена, как перспективного студента. Я честно сказал в отделе иностранных связей, что считаю Исигуро психом, и пусть к нему на практику едет кто-то другой, чем очень сильно расстроил и ректорат и кафедру. Все-таки профессор оказался прав.

— Простите, прав в чем?

Видимо последнюю фразу я произнес в слух.

— Да так, был в двадцать первом веке один интересный японец, Хироси Исигуро, он в чем-то предсказал данную ситуацию. Чертов пророк.

— Вы хотите сказать что знакомы с профессором Исигуро?

— Был у него на лекции. — И тут меня осенило — А какой нынче год?

— Две тысячи триста семьдесят пятый.

— Твоюж...

Я сел прямо на пол. Триста пятьдесят восемь лет... А как же мама, папа, сестры? Как же Лена, в конце концов?

— Зачем?

— Извините, что зачем?

— Зачем Вы меня оживили? Зачем вам парень, возможно даже умный, со знаниями четырех вековой давности? Меня отрыли местные археологи в забытой морозилке? Там у меня были мечты, планы, девушка, будущее. Что тут есть у меня? Несколько терабайт на жестком диске? Моток проволоки вместо мозгов? Да у меня даже потомков нет! Не говоря уже про все остальное. Память? Знания? Могли ведь просто скопировать.

— Не надо отчаиваться, молодой человек!

— Я старше Вас лет на триста.

— Всего лишь на сто девяносто шесть лет. А на ваш вопрос я могу ответить. Только скажите мне, Вам не нравиться жить?

— Нет, почему же. Жить как раз таки мне нравиться. Жить, дышать, есть, пить, напиваться алькоголем, трахаться мне нравиться, курить. Я семью хотел, сына воспитать. Смотреть, как он растет. А что у меня тут будет? Программа с возможностью наследования данных?

Арсеньев молча открыл ящик стола и кинул мне пачку сигарет со встроенной зажигалкой. На пачке не было никакой маркировки. Я закурил. Прошло несколько минут, сигарета дотлела до фильтра. Я затушил её о ковер и поднялся, вдыхая запах паленой шерсти.

— Все не так плохо. Отвечу по пунктам. Что касается ответа на ваш первый вопрос, зачем Вас оживили. Три года назад был принят пакет законов, по которым гражданин федерации имеет право на бесконечное продолжение жизни. Согласно этому закону любой человек, не погибший в результате физического разрушения головного мозга, точнее некоторых его участков, подвергается оцифровке и помещению в любую, на его выбор, виртуальную реальность. В результате такой формулировки под действие закона попали, в том числе, и давно умершие граждане, заключившие контракты на заморозку, за всю историю существования федерации. Далее, прямые потомки у вас имеются. В данный момент их более семисот человек. Ваша невеста сохранила образец вашей ДНК и выделила необходимый для искусственного оплодотворения генный материал. Что сделало их прямыми наследниками созданной Вами компании. За последние три сотни лет она развилась и представляет собой крупную корпорацию, которая занимается терраформированием марса. Так же, для любого гражданина имеется возможность воссоздания физической оболочки и переноса в нее сознания. Но тут не все так просто.

— И при каких условиях это возможно?

— Социальная значимость выше трехсот единиц, участие в специальных программах, личный капитал более трех миллиардов универсальных энерго единиц, или же интеллектуальный уровень больше четырех сотен по шкале Лесинского.

— И в чем проблема? Мои наследники владельцы крупной корпорации. Разве у них нет денег, чтобы оживить любимого деда? Я думаю, что с нынешним уровнем технологии жив наверно даже мой сын. Или же даже его мать.

— Ваша невеста, Филин Елена Анатольевна, отказалась от технологии заморозки и умерла от старости в возрасте ста двадцати лет. Ваш сын погиб во время второй марсианской экспедиции, внук погиб при покушении, сейчас компанией владеет Ваш прапраправнук, на данный момент ему 174 года, и в ближайшее время он не собирается передавать управление компанией кому бы ты не было, Вы не имеете никаких имущественных прав "Марс Тераформ", а три миллиарда эрго существенная, даже по меркам корпорации сумма. Ни кто не передаст Вам данный капитал во владение, еще и потому что такая процедура запрещена законодательно. Ваша социальная значимость на данный момент составляет семьдесят единиц, интеллектуальный уровень триста двадцать. Специальные программы для оживления определенных групп граждан в ближайшие два десятка лет не намечаются.

— И, нет никаких вариантов, мне снова получить тело?

— От чего же? Вы можете поднять свою социальную значимость в игре, до необходимых трехсот единиц. При таком уровне вам будет необходимо всего сто миллионов эрго, чтобы получить тело и пройти курс адаптации в специальном секторе виртуальности.

Я нарезал круги по кабинету, размышляя. То, что план "на жизнь" у меня оказался, внезапно выполнен и перевыполнен, радовало. Немного обидно, конечно, что праправнук оказался, в итоге, меркантильным старикашкой которому жаль отдать часть компании своему далекому предку (интересно, а как бы отреагировал я?). Но с другой стороны, все лучшее детям. Сам справлюсь. А Лена, конечно, молодец. На сердце стало тепло-тепло, к горлу подошел комок. Я выкурил еще одну виртуальную сигарету, в голове привычно прояснилось. Ну, хоть здоровье себе не испорчу. Я выглянул в окно и вдохнул свежий лесной воздух. И где же, черт побери, отличия от реального мира?

— Хорошо. Я Вас понял, что дальше?

— Вас направляют в виртуальное пространство игры "Забытые Королевства". Можно выбрать другую игру, но только в "Королевствах" есть возможность поднять соц значимость до нужного Вам уровня, так что даже не предлагаю. Живите, развивайтесь, отдыхайте. Если Вы не передумаете получать реальное тело, к тому моменту, когда СЗ достигнет трехсот, подавайте заявку администрации игры, нужную сумму к тому моменту Вы заработаете наверняка. Или, в крайнем случае, можете подать заявку на кредит, с таким значением СЗ его Вам выдаст любой банк, или отдел любой корпорации по работе с персоналом, но тогда придется подписать многолетний контракт.

— А как мне можно посмотреть какие-нибудь мануалы и гайды по игре? Выбрать наиболее оптимальный путь развития?

— Можно, общеигровой форум будет вам доступен, в отличие от общемировой сети, она заблокирована, дабы не вызывать у оживленных социокультурный шок. Через пол года, кстати, подайте заявку на пересмотр данного решения. Но вот я бы Вам не рекомендовал этого делать.

— Подавать заявку на пересмотр? Или пользоваться гайдами?

— Втрое. Тут все дело в особенностях игровой механики, "Разрешено все, что не запрещено". И Ваше воображение Вам принесет больше пользы, чем стандартные методы. Увидите сами. Удачной игры.

Арсеньев поднялся из-за стола и протянул мне руку. Я пожал, задав долго мучавший меня вопрос.

— И что же надо сделать, чтобы достигнуть необходимого уровня СЗ?

— Стать Богом.

Глава опубликована: 31.10.2014
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх