Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая "Рождение"


47 984 +8    1    85    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.09.2012 - 17.10.2014
ЖАНР: ЛИТ-РПГ(T-800) Поспорив с друзьями, главный герой попадает в мир Игры. Вас ждет увлекательное путешествие по фантастическим вселенным, эпические сражения с монстрами и другими игроками. Вы сможете расслабиться и отдохнуть, помечтать и заглянуть вместе с героем в самые отдаленные и темные уголки мира, где добиться успеха, совершить невозможное - нет ничего проще. Вот только почему все идет совсем не так?!! Черновой вариант. Полностью.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

[Вирт: пространство квеста "Древо Жизни"]

Мир вокруг менялся, расцветая. Проросла трава, появились цветы, бабочки полетели. Но с окружающим миром менялся и я. Ноги превратились в корни. Тело в ствол. Руки в ветви. Я чувствовал, ощущал, что становлюсь чем-то большим, разрастаясь. И в то же время я терял самого себя. Разрываясь сознанием на множество мелких кусочков. Наконец, я осознал себя висящим среди темноты. Окруженным множеством, светящихся теплым светом, искорок, складывающихся в надпись "Собери меня".

Второе задание, где требуется собрать максимально возможное количество искорок в кристалл — олицетворяющий душу игрока. Задание требующее, как и первое, не только умения концентрироваться, но и максимально рассеивать свое внимание.

Мысленно я касался очередной искорки, она исчезала, чтобы появиться в кристалле души. Чем больше искорок я собирал, тем сложнее становилось. Теперь они не хотели спокойно находиться в кристалле. Беспокоились, метались, стремились вырваться на свободу.

Если ничего не делать, то кристалл начинал недобро светиться. Раздавался хрустальный звон, а по поверхности пробегали мелкие трещины. Приходилось постоянно его контролировать, обращать больше внимания. Восстанавливая его целостность.

Постепенно искорок вокруг становилось меньше. Приходилось все дальше тянуться за новыми. Охватывать разумом новую, большую часть окружающего пространства. Одновременно контролируя кристалл. Если я терял концентрацию, то кристалл начинал угрожающе потрескивать, либо искорка света, к которой я тянулся, пропадала.

Сквозь окружающее меня пространство прорвалась музыка. Тихая вначале, она все громче и громче звучала у меня в голове. Кристалл души игрока, словно живое существо отзывался на её ритм, пульсировал — сжимался, расширялся. Мне становилось все сложнее контролировать процесс. Теперь необходимо было подстраиваться под музыку. Следовать за ней.

Виски пронзила тупая боль. Чем больше я собирал искорок. Тем все сильнее нарастали, разрастались болезненные ощущения. На каком-то этапе стало так плохо, что я почти потерял сознание. Прекратив на некоторое время собирать новые искорки, я сосредоточился на кристалле. Думаю, что немного отдохну и дальше все сделаю. Но боль буквально поселилась внутри, не отпускала меня.

Перед глазами мелькнула вспышка, другая. Сложилась в картину. Сначала плоскую, мгновенно нарастившую объем. Рывком напрыгнувшую, воплотившуюся вокруг меня.

Я нахожусь на транспортном корабле ВКС. Наша группа. Мы веселимся. Отдыхаем. Сегодня первый день каникул. Испытания проведены успешно, мы возвращаемся на Землю.

Вспышка.

Я нахожусь... Где я? Вокруг темнота. Какие-то тени. Мне больно и страшно. Я чувствую...

Вспышка.

Я нахожусь в кабинете. Напротив меня доктор. Жалостливо смотрит на меня.

— Молодой человек. Мы сделали все, что в силах нашей медицины. Мы восстановили большую часть поврежденных областей мозга. Но восстановить все связи... мы не можем. Это вопрос времени и веры. Вашей веры в свои силы.

— А как же нейронная сеть?

— Разорвана, потеряла целостность. Восстановлению не подлежит.

— Это значит?

— Что активный космос для вас закрыт. Навсегда... Мне очень жаль.

Вспышка.

Я нахожусь на холме. По моим щекам катятся слезы, вперемешку с дождем. Я на коленях. Руки бесцельно перебирают землю. Весь в грязи. Но я этого не замечаю. Могильная плита, на которой выбиты имена ушедших. Под порывами ветра мерцает голограмма лиц. Но я в них не вглядываюсь. Они стоят перед моими глазами. Молодые, веселые, полные жизни и надежды.

Вспышка.

Я пришел в себя, рядом с кристаллом души игрока. Вокруг темнота, вдалеке мерцают искорки света. Воспоминания. Как давно это было. Я думал, надеялся, что время притупит. Уймет ту боль.

Но почему сейчас? Почему именно здесь, в игре? Вспышка. Озарение. Нейронная сеть. Вот на, что похоже это задание. Одно из наших первых практических заданий. Первый шаг на пути в Космос. Подчинить, связать разумом нейронную сеть. И нечто во мне откликнулось на него. Быть такого не может! Нужно как можно быстрее провести сканирование. А с игрой пока притормозить.

Я активировал команду выхода. Задумался, с сожалением глядя на подтверждающую надпись, сообщающую, что своим выходом я обнуляю полученные ранее достижения и дальнейшее выполнение квеста будет недоступно.

Резкая боль пронзила голову. Вспышка. Сознание разлетается осколками. Я куда-то проваливаюсь, все гаснет. Не успел...

[Вирт, Башня Мага: заклинательный покой]

Старый маг вздрогнул. Что-то не так. Все шло хорошо, даже более чем. Но... в душе поселилось смутное беспокойство.

Игрок проходил квест "Древо Жизни" весьма успешно. А с учетом его небольшой подготовки и неопытности, результаты так вообще отличные. Характеристики, выводившиеся на виртуальные экраны, плавающие в воздухе, показывали стандартные показатели: физическое здоровье и психо в зеленых зонах.

Но старый маг Драгос, а в реальном мире доктор медицинских наук Влад, привык доверять своей интуиции, кричащей — у нас проблемы! Пока он не мог облечь свои подозрения в слова. Требовалась дополнительная информация.

— Подь сюды, бездельник! — Громко сказал Драго в никуда.

— Чего тебе, Старый? — мгновение спустя, рядом с магом, проявилась полупрозрачная фигура.

— Проверь клиента. — Драго кивнул на игрока.

— А что с ним не так? — призрак подлетел к игроку и, приложив руки к его голове, застыл. — Показатели в норме. Критических сбоев не было. Система показывает, что все нормально.

— Получи доступ к расширенным данным с его капсулы. Посмотри, все ли там хорошо.

— Открывай канал доступа... Такс...

— Что там, не томи?

— Не торопи. Сегодня игроки как с цепи сорвались. В лавках и башнях аншлаг. Приходится изображать тебя, крутиться, торговать.

— Что неужто ИскИну твоего класса мощности не хватает? — ухмыльнулся Драго.

Призрак никак не отреагировал на подначку старинного друга, лишь хмыкнул.

— У него капсула с ИскИном класса "Сиделка". Обмениваюсь данными. Все стандартно, не считая путаницы с болевым порогом и его ИскИна, сидящего частью своих мощностей в нашей игре. Делает, что-то для своего хозяина. Говорит, что проводит социальную адаптацию подопечного. Тьфу. Сиделки они такие... наседки.

— Что с болевым порогом?

— Ничего критичного. При первоначальной настройке болевой порог был определен как повышенный. А в дальнейшем оказалось, что порог нормальный. Связано с тем, что он залез в капсулу пьяным. Пользователь в курсе, но настройки менять отказался. Вреда от этого нет. Это подтверждает статистика психо. Если игрок и испытывал неприятные ощущения, то воспринимал это нормально, как должное.

— Странности последние полчаса были? Какие-либо изменения в состоянии?

— Критичных нет. Был кратковременный сбой несколько минут назад. Но он был незначительный, в рамках работы капсулы. ИскИн нам полные данные о нем и не отправил. Просто списал на сложность игрового задания.

— В каком разделе?

— Мозговая деятельность. Ментальная активность раздела памяти резко возросла.

— Хм, где же это? Вот! — Драго ткнул пальцем в небольшой экран, делая его основным. — Подключаем расширенную статистику с капсулы. Ого. Ты видишь? Теперь понятно — меня насторожили эти всплески на графиках. Они не характерны для игроков, проходящих текущий квест.

— Интересно. Задействована долговременная память. Что-то вызвало каскад воспоминаний. И почему активизировались эти области мозга?

— Дай полный доступ к его медицинским данным... Да, так и думал. Повезло ему. Один случай на миллион. Сиделка подняла бы тревогу не скоро, по мере накопления статистики и выключила бы его принудительно. — Драго нахмурился. — И отлетался бы наш клиент. Хорошо, что я защищался по этой теме.

— Включаю режим операционной?

— Давай, подключай. Полный доступ к его медицинской капсуле. Сиделку выдерни сюда.

[Планета Земля: частный дом]

Один из сотни медицинских дронов, патрулирующих территорию города, снялся со своего места в воздушной карусели и стремительно спикировал вниз. Похожий на гигантскую стрекозу больше, чем на высокотехнологичное устройство, он за несколько секунд достиг поверхности. Гравитационным импульсом погасил скорость и мягко приземлился на специально отведенной площадке.

Потоптался на месте, разворачивая, настраивая огромные прозрачные крылья в режим передатчика. Мгновение спустя подключился гибкими кабелями к энергетической, информационной сетям дома. И замер, ожидая дальнейших команд.

При необходимости медицинский дрон мог оказать первую помощь пострадавшему. Но в данном случае, он выполнял роль резервного ретранслятора. Необходимая мера подстраховки, во время проведения дистанционных операций.

Медицинская капсула в доме, получив подтверждение, дрогнула, трансформируясь. Расширяясь в размерах, выводя манипуляторы в рабочие режимы. Пациента окутало желто-зеленое медицинское поле, изолирующее область проведения операций, блокирующее нежелательную микробную среду.

В районе головы пациента, где поле было густого, насыщенного оттенка — волосы на голове пациента, растворились, обнажая кожу головы. Капсула убирала все, что будет мешать проводимой операции.

[Вирт, Башня Мага: операционный зал]

— Все готово. Пришел сигнал подтверждения. — Призрак стал более материальным, теперь через него не так сильно просвечивало окружающее пространство. Визуальный признак того, что ИскИн перевел дополнительные мощности на это направление.

Обстановка тоже претерпела изменения. Зал сменился на уютную операционную, белого цвета. В её центре находилась визуальная модель внутренностей медицинской капсулы. Вокруг вспыхивали, разворачивались, многочисленные экраны.

Кроме Драго и Призрака в операционной появилась девушка — сиделка игрока, ИскИн медицинской капсулы.

Капсула дрогнула, наклонившись на тридцать градусов. Приподнимая голову пациента. Около изголовья сформировалось кресло. Куда немедленно уселся Влад и начал формировать рабочее место. Выводя данные в том порядке, который был удобен и необходим для проведения операции.

Пальцы доктора медицинских наук, легко и непринужденно порхали в воздухе. Подгружая готовые группы модули, при необходимости, на месте формируя новые. В воздухе повисли срезы мозга. Распределение потоков деятельности. И множество специализированной информации.

— Мне нравится его медицинская капсула. Бездельник, твое мнение?

— Лучшая на данный момент из выпускаемых капсул. Реализованы последние достижения медицины. Новое поколение.

— То-то, я чувствую, скорость отклика увеличилась. И её характеристики мне определенно нравятся. Сколько она стоит в социальных баллах?

— Двадцать пять баллов.

— Вполне доступно. Бездельник, закажи мне десяток таких. Поставлю своим основным пациентам. Не будут меня доставать по пустякам. Пусть их развлекают сиделки.

— Сделано. Заказ поступит на распределительный склад в течение трех дней.

— Прекрасно. Что с обучающимися? Сколько откликнулось?

— Двенадцать.

— Хорошо. Открывай доступ.

Вокруг капсулы появились полупрозрачные фигуры парней и девушек в халатах. Налившись зеленоватым светом готовности.

— Добрый день экстерны. Запись операции потом передадите остальным. К следующему занятию подготовиться по теме "Основы нейросетей. Первая помощь при активации разрушенной нейросети". Вопросы? Нет. Тогда приступаем.

— В возрасте 23 лет больной получил обширную травму головного мозга. Повреждены отделы отвечающие за долговременную память. Временная потеря составила около пяти лет. Разорваны связи между основными участками нейронной сети. Сеть на тот момент времени находилась в стадии активного формирования, готовность на 90%.

— Больной лечение прошел положительно. Пораженные участки мозга успешно восстановлены. Частично восстановлена память. Нейросеть восстановить не получилось. Так как были разорваны практически все крупные соединения нейронов внутри сети — это сделало невозможным повторное искусственное их подключение.

— Тогда врачи приняли решение заблокировать доступные участки сети. Перевести в режим ожидания. И надеяться, что со временем мозг сам восстановит уничтоженные связи.

— Что и случилось. Как вы видите, каскадная активация нейронной сети произошла некоторое время назад. Приведшие к этому причины — избыточная симуляция мозга и создание виртуальной реальности, спровоцировавшей начало активации.

— Нам удалось вовремя отследить начавшийся процесс. Поэтому жизни и нормальной мозговой деятельности пациента ничего не угрожает. Ситуацию мы отслеживаем в режиме реального времени.

— Как вы видите здесь и здесь — на данный момент все подключаемые нейроны переводятся в режим ожидания. В дальнейшем это позволит централизовано провести их отключение и утилизацию. Что в дальнейшем сделает возможным установление новой полноценной нейронной сети.

— Обратите внимание, что очень важно не прерывать начавшийся процесс, а позволить ему завершиться. Оперативно отслеживая и блокируя нежелательные последствия. В противном случае это может привести к необратимым изменения мозга.

В данный момент пациент находится в центральном мире Игры и проходит один из этапов квеста "Древо Жизни". Поставленная задача вырастить фамильяра, который будет служить проводником сил. Помогать игроку в мире игры. Но боюсь, что наше вмешательство, после незапланированной активации сети — может привести к игровым последствиям, которые сложно предугадать. Вам интересно? Мне да.

Глава пятая

Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное

[Вирт: пространство квеста "Древо Жизни"]

Плотный зеленый кокон, висящий на ветке дерева, дрогнул. Поверхность вздулась буграми, опала, снова вздулась, что-то внутри рвалось наружу. Наконец бок треснул, выпуская нечто черное, шарообразное, пушистое, размером с волейбольный мяч. Распахнулись огромные, в половину объема тела, глаза, в которых испуганно отразился окружающий мир. Множество тоненьких ножек-палочек приподняли существо и оно осторожно, цепляясь крошечными коготками, поднялось по остаткам кокона на ветку.

Некоторое время существо просто стояло, вдыхая, выдыхая воздух. Затем меховой шар громко чихнул и треснул посередине, вывалив огромный розовый язык, медленно облизавший пасть полную мелких, белых зубов. Раздалось тоненькое и писклявое. — ТВОЮЖ


* * *

!!!!

Небо немедленно откликнулось громовыми раскатами. Поднялся сильный ветер. Заклубились сизые тучи. Упали первые капли дождя, шипя, прожигая листья. Дрогнула земля. Издалека донесся глухой рокот. Дерево пошатнулось, заставив существо крепко вцепиться всеми лапами в закачавшуюся ветку. И испуганно зажмурить глаза. Погода резко испортилась.

— Твою


* * *

! — тихонько, шепотом проскрипело существо.

Ослепительно вспыхнуло, громыхнуло. Ветвистая молния ударила с небес в камень рядом с деревом. Камень испарило. Природа как будто сошла с ума. Поверхность пошла волнами, раскалываясь на большие куски. Глубоко под землей раздался рык. Сквозь разломы взметнулись огненные язычки пламени. Объединяясь, распространяясь, пожирая все вокруг.

123 ... 1516171819 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх