Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вам Поют Дифирамбы!


7 121 +0    1    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Предупрежд:
Нецензурная лексика
Размер:
Роман | 183 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
26.07.2018 - 28.02.2019
Бывают такие моменты, когда ты вроде бы всё продумал, подготовился, подогнал по времени. И вдруг простейшее задание оборачивается сокрушительным провалом, разносящим вдребезги все, с таким трудом, выстроенные планы.
Теперь в игре я абсолютно бессилен, меня вынужденно сопровождает вечно мешающий спутник, а перед носом захлопываются нужные двери.
Разработчик обещал несколько вариантов решения любой проблемы. И где МОИ варианты?!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 5: Короткий Поход

— Я решил. Дальше идём в Зелёные Ключи, в крепость на северо-западе.

Задание «В поисках ответа»

Выполнено!

Получен новый уровень!

Получен новый уровень!

Получен новый уровень!

Получен новый уровень!

Получен новый уровень!

Вот так вот просто получить двадцать восьмой уровень! Бред. Хотя, учитывая, сколько для выполнения этого задания нужно золота — оно явно не рассчитано на такой низкий уровень. Вон, у Марна ни одного уровня не появилось, хотя по взгляду вижу, что тоже читает сообщение системы.

— Крепость на северо-западе Зелёных Ключей… — эльф задумчиво крутил в руке вилку. — Значит, орден Железной Тени?

— Орден? — призрак удивлённо поднял брови. — Этот хитрюга Вулис Железная Тень основал орден в свою честь? Вот шельмец! Хотя, с такой харизмой как у него, грех было бы не сотворить что-нибудь в этом роде... В общем да, идём туда — в своё время крепость строилась вокруг одного необычного артефакта — Сферы Разомкнутого Круга. Нам нужна именно она.

— Всё это очень хорошо, но есть всего одна маленькая проблема: нас не то что к артефакту — на порог не пустят, — Марн отбросил звякнувшую об стол вилку. — Не знаю, как Вулис, но его орден отнюдь не дружелюбен. Сами они ни на кого не нападают, однако и близко к себе не подпускают. Я знаю — я уже пробовал.

— Мда? Ну ничего, на этот раз с вами буду я. Вулис хорошо меня знает. В своё время мы отлично повеселились… — взгляд призрака стал мечтательным. — Столько дел наворотили, как вспомню — сразу тепло на душе становится. Ну не важно. В общем, никаких проблем, тем более что сфера нужна только на короткий срок.

— Это, конечно, чудесно, но как нам добраться до самого Вулиса? Я же говорю: близко не подпускают. Нас сровняют с землёй прежде, чем подойдём достаточно близко, чтобы что-то сказать.

— А это уже ваша забота. Я что, должен вообще всё решать сам? А на что тогда вы вообще нужны?

Наступила тишина. Вроде и прав старик — должны же и мы как-то в квесте участвовать… Минутку, а где квест? Один мы завершили, а как же следующий? Это ведь должна быть цепочка!

— Ладно… Если нужно только достаточно близко подойти, что-нибудь придумаем, — Марн обернулся ко мне. — Есть одна идейка. Придётся навестить портного.

— Маскарад? Серьёзно? — я скептически посмотрел на ушастого. — Думаешь, такой дешёвый трюк сработает?

— Ага, — лицо эльфа расползлось в довольной улыбке, — чем тупее идея — тем лучше! Нам ведь нужно только подойти, а дальше — выход Господина Бернарда. По крайней мере, думаю, сразу в нас палить не начнут.

— Да ну. Сам же понимаешь — это полная ерунда. Лучше закупить зелий и свитков на невидимость, бесшумность, скорость, отвод глаз, хамелеон… Всё равно придётся. Если бы было так просто к ним проникнуть — их давно бы уже не существовало. Разнесли бы крепость по камушку. Ну или обнесли бы подчистую.

— Ага, закупим зелий и свитков, — передразнил эльф, — а ты знаешь, сколько всё это удовольствие стоит? Раз в пятнадцать больше, чем простенькие костюмы без характеристик! А платить кому? Вот и не надо тут этих барских жестов. Я уже говорил, что денег у меня осталось — кот наплакал. Всё, работаем по моему плану.

Мне пришлось согласиться. Нет, не потому, что я поддерживаю точку зрения о качестве идей, а просто потому, что других вариантов не было. Да и вообще, Марн — стреляный воробей. Он знает, что делает. Наверное.

В таком большом городе найти портного не составило труда. Собственно, мы и не искали. Стоило выйти из кабака, как эльф уверенно повёл нас в нужном направлении. Складывается впечатление, что он вообще всё знает об игре.

Работник нитки и иголки выполнил заказ в рекордные сроки, уже через пятнадцать минут передав нам две чёрные туники с ярко алыми вставками с обоих боков. Выглядело одеяние шикарно, но только с пары шагов. Подойдя ближе, в глаза сразу бросались грубые швы, дешёвая ткань, немного кривоватые плечи. Но и стоила работа всего десяток серебрушек, что несказанно обрадовало Марна.

Облачившись в обновки, мы вышли из лавки. Стоило нам ступить на камень мостовой, как эльф тут же открыл портал. Да куда он так торопится? Выйдя на другой стороне, я окликнул товарища:

— Может ты для начала расскажешь: куда идём, какой уровень локации, что из себя представляет орден, план наших действий, чего ожидать от встречающих?

— Забудь, — Марн нетерпеливо отмахнулся, — ерунда это всё. Пошли, по пути опишу только самое насущное. Уровень мобов здесь около пятидесятого, так что держись от них подальше. Поскольку мне пришлось сменить подкласс на почти бесполезный, из боевых заклинаний у меня только одно, да и то — низкоуровневое и предназначено скорее для сдерживания.

Мы топали по зелёным холмам. Толи это такой распространённый пейзаж, толи оказались мы совсем недалеко от места нашей первой встречи.

— Поэтому постарайся никого не сагрить. Действовать будем в лоб: просто пойдём к ним и всё. Эх, далековато, конечно, нас забросило, но ничего. Немного пешей прогулки ещё никому не вредило.

Шагали мы быстро. Меня всё не покидало беспокойство: что-то длинноухий действительно торопится. Не понимаю, почему такой совершенно идиотский план? Зачем действовать в спешке? С таким подходом только запорем всё и придётся возвращаться, придумывать что-то новое. Мы только больше времени так потратим. Хотя, может, ничего странного и нет? Может у него уже был подобный квест и он просто повторяет удавшийся сценарий? Вполне возможно, двухсотый уровень — это вам не шутки. Чтобы добраться до него пришлось, наверное, выполнить немало заданий. Собственно, так много, что просто не могло не быть чего-то похожего. Ладно, надо доверять людям. Вряд ли он стал бы рисковать, если бы не был уверен в своих действиях. В конце концов, он заинтересован в успехе не меньше меня, а пожалуй, даже больше — слишком многим ему пришлось пожертвовать.

Спустя час пути, мы подошли к двум высоким холмам, между которыми шла широкая дорога. Вопреки моим ожиданиям, мы направились по вершине одного из холмов, поросшего довольно густым лесом. Через некоторое время, постепенно приблизившись к основанию возвышенности, между стволами начали проглядывать отдаленные стены крепости.

— Фортификационные сооружения в низине? Глупость какая, — сказал я просто для того, чтобы что-то сказать.

— Глупость, если цель этого самого сооружения — вести боевые действия. Здесь же, скорее, укреплённое укрытие. У ордена нет цели контролировать окружающие территории.

Мы подошли к краю леса и залегли в листве, наблюдая интересную картину:

Перед крепостью стоял приличный отряд игроков. Сине-серебряные цвета гербовых накидок, примерно сотые уровни. Ники зелёные — не ПК. Клан. Прямо посреди дороги был натянут тент, всё тех же клановых цветов. Видимо ставка командования операцией. Большинство игроков осаждали каменные стены десятиметровой высоты. Но делали они это как-то вяло, как будто и не стремились войти, прорвав укрепления силой.

— Ба! Знакомые всё лица! — Марн расплылся в улыбке. — Ну да, клан «Ударная Сила». А под навесом, видимо, Кардинал Сероводород.

— Знаком с ними?

— Ага. Это мои бывшие братья по оружию. Когда я начал вертеться с этим квестом…

— То есть — четыре месяца назад?

— Да не, ещё раньше. Четыре месяца назад я уже взял задание у Господина Бернарда. А до этого ещё пару месяцев копался в книгах, мотался по миру. В общем, когда начал распутывать ниточку — я тогда отстранился от клановых дел, ну меня и попёрли. Эх, пойду поздороваюсь со старыми друзьями.

Марн поднялся на ноги, сделал пару шагов. Потом решительно развернулся и быстренько собрал высокую кучку листьев рядом с деревом, в тени которого мы разместились. «Сугроб» получился на загляденье: высокий, объёмный. Оставшись удовлетворённым своим поступком, он вновь отправился к тенту под моим недоумённым взглядом.

Я наблюдал, как эльф приближается к дороге, его останавливает кто-то из бойцов, после пары слов тот указывает на навес, длинноухий кивает и идёт в указанном направлении. Из-под синей ткани выходит высокий, широкоплечий человек. Встреча старых товарищей прошла как-то сухо: никаких обниманий, приветственных возгласов. Обошлись даже без рукопожатий, просто кивнули друг другу.

Так, а вот от основных сил отделились пара легко экипированных игроков. По широкой дуге обошли место ленивого противостояния, зашли за угол стены — оказавшись прямо напротив нашего укрытия — и закинули на стены верёвки, после чего, вместе со своим оборудованием, просто растворились в воздухе. Какой-то инвиз. Ясно, диверсионный отряд. Значит, основные силы просто отвлекают внимание, пока им изнутри не откроют путь.

Беседа у ставки шла спокойно, без особого интереса. Но вот командир игроков встрепенулся, обернулся к воротам, поднял руку. Потом дёрнулся, проревел что-то неразборчивое и раздался оглушительный взрыв. В стене, по которой лезли лазутчики, образовалась гигантская дыра. Камни, из которых было сложено оборонительное сооружение, разлетелись с такой силой, что быстро исчезли из виду далеко за холмами.

Я запоздало зажал уши в тщетной попытке заглушить всё нарастающий звон. Висящий рядом со мной в воздухе старик недовольно скривился. Игроков перед крепостью повалило на землю. Странно, ведь стены с их стороны не пострадали.

Марн и Кардинал медленно поднялись на ноги.

— СУ-У-У-УКА-А-А-А!!!

Крик командира был громоподобен. Я совершенно отчётливо расслышал его отчаянно-гневный возглас даже сквозь прижатые ладони. Он резко взмахнул закованной в металл рукой и эльф со скоростью ракеты улетел в сторону нашего укрытия.

Шмякнувшись в метре от заготовленной подушки, он пробороздил вниз животом несколько шагов, в конце пути зарывшись головой в листья. Поднял измазанное грязью лицо, на котором расползалась счастливейшая улыбка блаженного идиота:

— Ни-и-чё не меняется!

Ещё немного и лицо Марна просто треснет от удовольствия. Я, не отрывая ладоней от ушей, с глазами на выкате, медленно перевёл взгляд на призрака. С ним происходило что-то странное. Он тихо смеялся. Я в первый раз видел его таким.

Новый возглас, на этот раз более глухой и гораздо грубее, заставил меня обратить внимание на клан. Кардинал стоял полусогнувшись, сжимая массивными руками голову и что-то непрестанно говорил. Слов я разобрать не мог, но, судя по тону — ругался. И очень грязно. Через некоторое время он замолчал, выпрямился, сбил ногой подпорку навеса и громко объявил отступление. Падающая ткань очертила силуэт человека, видимо, всё время находившегося там. Он стоял с поникшей головой, опущенными плечами и даже не пытался выбраться. Простояв так с минуту, приподнял руки в бессильном жесте и начал собирать ткань.

Через пять минут перед крепостью не осталось ни одного игрока. Все ушли в открывшиеся порталы, собрав своё имущество. Рейд провален. Зияющая в стене дыра курилась лёгким дымком.

— Опоздали мы, господа, — эльф осторожно сел, над его головой багровела почти пустая полоска хп, — они тоже за сферой пришли. Эти два коммандос должны были открыть ворота, но заблудились в крепости. Ещё бы, ведь её карты не существует! В общем, они вышли в зал с артефактом. Шарик охраняли два высокопоставленных орденских служащих, но они, конечно, ничего не могли противопоставить двум экипированным до зубов, раскачанным рогам, напавшим из невидимости. Когда исход схватки был уже понятен, орденские решили не отдавать сокровище врагам, что-то колданули и сфера взорвалась.

— Это тебе Кардинал всё рассказал?

— Да не. От этого не дождёшься. Тот паренёк, что стоял под навесом, был на связи с диверсантами и постоянно докладывал.

— Проклятье! Вот зачем было лезть? — старик снова нахмурился, недовольно сложив руки на груди. — Да и эти, Вулисовы прихвостни, тоже хороши: ни себе, ни людям. Даже защитить не смогли. И теперь древний, уникальный артефакт просто не существует! Аргх! Придётся думать что-то ещё…

— Ну что, пойдём глянем, что осталось? — после короткой паузы предложил Марн.

И мы пошли. Сквозь зияющую в стене дыру, по каменному проходу. Сначала я удивился необычному архитектурному стилю, а потом понял:

— Чёрт! Да этот взрыв ПРОПЛАВИЛ коридор прямо сквозь стены! Нет, ты глянь на эти потёки! Разве камень вообще можно расплавить? Он же должен просто треснуть от высокой температуры.

— В реале — наверное, спорить не буду — не разбираюсь в вопросе. Но здесь существуют другие породы. Ничего странного, что какой-то камень в игре может быть расплавлен, — Марн немного подумал и продолжил, — а ведь нам очень повезло! Посмотри: такой ровный туннель. Орденские, похоже, смогли направить энергию взрыва непосредственно на нападающих. И теперь у нас есть прямая дорожка, ведущая к бывшему хранилищу артефакта.

Каменный коридор закончился широким помещением с высокими потолками. Если тут и были какие-то предметы интерьера, сейчас от них не осталось и следа. На стенах красовались знакомые потёки, кое-где в углах наблюдался пепел, а в центре стоял нетронутый взрывом каменный пьедестал. Между ним и началом выжженного прохода, на полу сияли две красные руны — места смерти игроков. Марн прижал ладони к одному и недовольно цыкнул:

— Всё в труху. Теперь понятно, почему они не полезли забирать вещи. Эх, а ведь при них столько добра было…

Мы прошли пустой зал насквозь и отправились дальше бродить по крепости. Пустые каменные стены, практически никакой мебели, ни единой живой души. Даже тел не наблюдается. При этом большая часть строения нетронута. Странно. Это они были такими рьяными аскетами, или… Или. Иногда на стенах встречались явные следы от висевших предметов интерьера. Немного поблуждав, мы вышли в широкий зал с тремя большими каменными дисками — постаментами.

— Ага, стационарные порталы, — старик недовольно смотрел на круги, — не работают, конечно. Значит в начале осады, оценив силы, они сразу решили перемещаться на другой плацдарм.

— Но почему они бросили сферу? — для меня этот момент был совершенно непонятен. Артефакты, ведь, действительно очень ценные штуковины. Тут целая крепость была выстроена вокруг одного!

— Сфера Разомкнутого Круга — необычный артефакт. Был. Его нельзя транспортировать никак иначе, кроме как в руках. Мда. Какая потеря…

— Ну хорошо, тогда почему они не перебросили подкрепление через портал?

— А вот этого я не знаю. Но, видимо, была на то причина. Артефакт такого уровня защищали бы всеми силами, если бы была возможность. Однако Вулис никогда не был дураком и в безвыходном положении предпочтёт оставить даже самое ценное имущество, чем ввязаться в безнадёжный бой.

Мы молча постояли, попинали в задумчивости камушки, почесали в затылках. Но делать нечего, придётся возвращаться с пустыми руками. Обидно.

Марн, с поникшей головой, махнул рукой, открывая портал, пройдя через который, мы снова оказались в Нотериме. Кажется этот город сам собой становится нашей базой. Медленно добрели до гостиницы, расположились в эльфийской ЛК и вышли в реал, оставив деда думать.

Я привычно схватил пачку сигарет, вывалился на балкон и закурил. В мою пустую голову не приходило никаких мыслей. Катастрофически мало информации. Проклятый архимаг всё никак не соизволит посвятить нас в планы, не выдаёт нового квеста, ничего не рассказывает и не поясняет. Мы ведь даже незнаем, зачем ему была нужна сфера. Почему он держит нас в неведении? Как Марн — просто не видит смысла тратить времени на бессмысленные объяснения? Может, мы действительно ничем не сможем ему помочь, даже понимая всё?

Чёрт. Нет, даже не обращая внимание на нехватку информации по заданию, я всё равно слишком мало знаю. По игре в целом. Нужно это срочно исправлять. Прямо сейчас отправлюсь на форум — закрывать дыры в образовании. Мой батя всегда отвечал на глупые вопросы: «учите матчасть!». Именно этим и займусь.

Громко заурчавший живот внёс свои коррективы в планы. Ну хорошо, но потом за учёбу!

Глава опубликована: 28.02.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх