Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Узник пещеры 2501


13 577 +1    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Фантастика
Предупрежд:
Низкая грамотность, Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 147 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
14.08.2018 - 17.04.2023
Анатация к книге:
Будущие, какое оно? Вчера ты был перспективным студентом, у тебя была девушка и отец с матерью. А что сей час?
Анатация к серии:
Будущие, какое оно? Что оно нам даст, а чего мы лишимся? Станет ли наша жизнь проще и безопасней в мире, где сеть - это такая же необъятная вселенная как и космос, а человек лишь маленький кусочек компьютера.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Левел ап!

Шкура скрылась в проходе, когда счётчик освежёванных крыс перевалил за тридцать восемь.

Продолжая выполнять квест, я остался наедине со своими мыслями, ход которых мне не нравился: "что за бред? Вознесение, освобождение и КАРМ. Одно понятно, мы словно узники концлагерей". В институте мы как то проходили тему "Геноцид". Мы подробно рассмотрели одну из причин Великой войны и процесс, происходящий во время одной из мировых войн первого века до объединения наций. Бесспорно, последние волна либерального геноцида за пять лет до формирований Объединённой Федерации, была более масштабной, но то, что устроили националисты бывшей Европы, было ужасным и бесчеловечным. Они убивали людей за иную форму глаз или цвет кожи. Для этого строили специальные места — фабрики смерти с печами и газовыми камерами.

Либеральный геноцид был более мягким и от того более масштабным: свободное распространение алкоголя, легализация наркотиков, феминизм, однополые браки и платное образование с медициной. Все это стерилизовало неугодных людей, не хуже хирургического ножа. И следующее поколение было более "чистым" и "правильным", потому что свой род продолжали те, кто не поддался расставленным ловушкам. Вы спросите, кто их расставил? Как бы они себя не называли: правительство, олигархи, пацифисты или регрессоры, но в первую очередь они были дикими и эгоистичным созданиями.

Пятьдесят седьмая тушка полетела во вторую кучу.

Как бы не старалось человечество, но возвыситься над природой ему не удалось. И то и дело в нашей истории наступают дикие времена, и мы превращаются в зверей. Словно мать природа пытается нам напомнить кто тут царь и бог.

Сей час снова наши правители наглотались "Озверина". Перед походом в центр социальной помощи я глянул статистику, и цифры меня обескуражили! Средняя продолжительность проведённого времени в вирт-сети достигла восемнадцати часов, а пятьдесят семь процентов населения земли находится в вирте почти круглосуточно, прерываясь на еду и гигиену! Оставшихся пытаются превратить в себе подобных существ. А значит, не факт, что покинув этот обитель человеколюбия, меня оставят в живых. Может меня просто утилизируют. Мы тут все условно бесполезные, асоциальные личности, а значит, ни кому не нужны, и толпа будит рада очистить мир от скверны. Может в этом причина этой системы, а история про повышения статуса — это сказка, цель, которая заставит нас терпеть все лишения этой жизни и молчать. Пока нас незаметно стирают из реальности.

Семьдесят шестая крыса была уложена на разделочный столик.

Взять ту же Шкуру, осталась ли она высокоморальным, этичными человеком? Допустим она получило образование и скопит на покупку жилья и более того есть корпорация, готовая её взять на работу. Как она поведет себя в других социальных условиях? А другие, они... эх! Катя, Катенька ты все так же готова на все ради статуса, положения, достатка?..

Содранная шкура девяностой крысы упало в чан с отходами.

Может дело во мне, а миру нужны именно такие люди, как Катя и Шкура, готовые на все. И мои принципы лишь бесполезный дар моих родителей?

Я знаю одно: "Пять лет в этой тюрьме с киркой наперерез не мой удел. А из капсулы длительного погружения я выберусь на своих двоих, чего бы мне это не стоило".

Шкура должна мне рассказать про цепочку заданий, которая ведёт из копий на кухню. Лучше тут, чем там. И пока я не найду способ избежать работы на руднике, мне придётся побыть Безымянным.

Дело в том, что после смерти мой профиль персонажа не обновляется, точнее, обновляется только квесты и отношение НПСи. И это возможно лазейка, которая позволит мне пойти своим путем, минуя эти концлагерьские ясли

Несмотря на предупреждение, я решил посмотреть последнее испытания своими глазами. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Самоубийство тут допускаются. До испытания надо найти, приемлемый способ убить себя во время боя. Из разговора со Шкурой я сделал вывод, что основная проблема — это экипировка, перекос в которой между мной и противником на арене не сложно сравнять. Если мне не дают заслуженную награду, то я её выберу сам. Первым моим вознаграждением будет этот кухонный нож.

Предмет: "Ржавый кухонный нож новичка";

Тип: Корткий клинок;

Ячейка: Правая или левая рука.

Урон: 1-3;

Прочность: 300;

Вес: 0,3;

Объём: 2.

Воровство... я как-то воровал... ради забавы.

Мне было одиннадцать и в магазин люди ходили ещё собственными ногами. На вирт-обслуживание перешли всего три года назад. Самое подходящее время — это зима. В те времена одежды с электромагнитным имитатором климата были жутко дорогими, и зимой приходилось надевать пуховик. В такую одежду можно много чего напихать, как то я и мои друзья умыкнули игрушечный снегоход с управлением через коммуникатор. Вскоре после нашего "триумфа" настал день расплаты. Как всегда мы решили купить большую бутылку колы и прихватить пару шоколадок, положив их в "специальный" карман. Оплатив на кассе только газировку, мы направились к выходу, где нас и повязали. Сотрудники магазина не стали обращаться в полицию, они сделали хуже: позвали родителей, которые были и за полицию, и за судью, и за закон. Влетело мне тогда знатно, и с улицей и с вирт-фоном пришлось распрощаться на долгие месяцы, но это мелочи. Мне было страшно стыдно перед родителями, нужды я не испытывал. С тех пор я зарёкся не клептоманить.

Закончив с последней крысой, я припрятал нож в инвентарь и отправился на поиске Воллодоса. Все встреченные НПС после респа меня не узнали. Амнезия Воллодоса мне было нужна больше других. Шкура раскрыла мне глаза на происходящее тут. Снова кидается на повара, я не собирался. Быть может если он захочет освежевать Шкуру живьем, то я в стороне не останусь, но в любом другом случаи я пас.

В этот раз проблем не было, он что-то жарил на сковороде.

Вам назначено новое задание "Найти управляющего библиотекой Харн". Задание необходимо выполнить за двадцать минут."

"Задание "Помощь на кухни" — выполнено. Вы получили двадцать очков опыта, всего очков шестьдесят девять.

Дальше мой путь лежал в библиотеку. Надеюсь разжиться свитками с заклинаниями. Быть может тут словно в "Героях Меча и Магии" есть книги заклинаний! Если такая найдется на полках этой библиотеки, то все будит проще, чем я предполагаю, хотя и простой свиток может решить все мои проблемы. Я шёл по узким коридорам, а мне не давала покоя еще одна мысль: "В храме выход, на кухни я нашел нож, в библиотеке должно быть полно свитков, броню, я возможно найду на складе, но что можно отыскать в "Пещере криков" кроме ночных кошмаров?" Может я просто ищу выход там где его нет?

Через добрый десяток метров я добрался до очередной просторной пещеры. Библиотека была гигантских размеров и могла сравниться по площади с "Пещерой криков", а узость проходов между стеллажами с книгами не уступали дорожкам в винном погребе.

Компас указывал на темную эльфийку с ником Харн. Она сидела за большим столом. Слева и справа на столе и на полу лежало множество книг, сложенных в стопки. Эльфийка сосредоточено читала свиток. Держала она его в правой руке, а в левой было перо. Я направился к Харн по центральному проходу, разделивший читальный зал на две половины. Практически все столы были заняты. Справа длинной вереницей стояли пюпитры, и рядом с каждым был приставлен небольшой столик. За столиками из-за их высоты можно было работать лишь стоя. Почти половина из них было заняты, так же как и столы в центре пещеры. За тремя такими рабочими местами стояли безымянные, которые осторожно что-то писали в свитках.

— Без имени? — Она отложила перо и свиток, взяла в руки стопку пергаментов, перебирая их она продолжила — сей час выбиру свиток, с ним пройдёшь к свободному рабочему месту, найдёшь там пустые пергаменты, перо и чернила.

"Задание "Найти управляющего библиотекой" — выполнено. Вы получили пять очков опыта, всего очков семьдесят четыре."

Время шло, а Харн все ни как не могла определиться, я же внимательно изучал библиотеку. Огромные резные шкафы, до отказа заполненные книгами и свитками стояли вдоль всех стен, к верхним полком можно было добраться лишь по лестнице или при помощи заклинания левитация. Признаться левитируещих было больше, особенно с учётом теней, паривших над сводом пещеры. Поначалу я не понял, зачем они здесь. Но все на свои места расставили двое тёмных. Как только их тихая беседа перешла на более громкий этап и по сути превратилась в ссору, то тени не мешкая ринулись к ним. Через мгновения высохшие тела эльфов перестали спорить, а после небрежно брошенного Харн заклинание "Ветерок", от нарушителей спокойствие ни чего не осталось.

Выходит, что в мире, где смерть это не конец, она используется чаще других наказаний, как наиболее гуманное.

— У тебя час и этот свиток — она, наконец, определилась.

Не теряя времени, я направился к пустующему столу, как и сказала Харн пергаменты, перо и чернила ждали меня.

Задание мне показалось пустяковым. Более того, я надеялся полистать книги на ближайшей полке. Но после того как я развернул свиток, ни о каких книгах я и не думал. Неизвестные мне каракули покрывали свиток ровными рядами. Ещё ни разу я не копировал текст, смысл которого я не понимал. От того работа шла долго, а количество испорченного материала приближалось к пятидесяти, при том что я смог закончить только девятнадцатую копию.

"Вам добавлено умения "Письмо", "Каллиграфия", вам добавлено одно очко опыта. Всего очков опыта — семьдесят пять."

Время бежало, а свитки уменьшались не так быстро как хотелось. Хотя после получения каллиграфия стала куда проще. В пустом пергаменте появлялись еле заметные очертания будущего текста, и мне теперь просто нужно было пройтись пером по ним. Буквально на последних секундах я положил стопку на стол Харн.

— Что так долго? Что за поколение, одни криворукие бестолочи — запричитала она — Проход на склад там, скройся ничтожество.

"Вам назначено новое задание "Найти управляющего складом Доранкуса". Задание необходимо выполнить за двадцать минут."

"Задание "Помощь библиотеке" — выполнено. Вы получили двадцать очков опыта, всего очков девяносто пять."

Снова путь пролегал сквозь извилистые и узкие проходы испещрённые надписями, составленные из иероглифов, некоторые из них я встречал при копировании. То и дела встречались перекрёстки с проходами в кромешную тьму. Меня ни кто не провожал и если бы не таймер, отчитывающий время до окончания квеста и мой план поучаствовать в поединке, то я бы обязательно побродил бы по этим лабиринтам. От них так и веяло опасностью, и конечно мне было не по себе от страха, но вдруг там выход, а Шкура просто не взяла такую возможность в расчет. Банально не смогла преодолеть страх и решила, что выхода там нет.

В очередной раз меня поразили размеры пещеры и размах, с которым была она освоена. Высотой склад был не меньше пятидесяти метров, и стеллажи были сложены до самого свода. "Фаирболы" и "Земляные копья" — это все редко применимые заклинания, а телекинез по-настоящему востребован. Все кроме безымянных силой мыслей с легкостью поднимали многотонные ящики, в некоторых из них я заметил ни то уголь, ни то железную руду. От геологии я далёк. Я пошел вдоль проходов между стеллажами в поисках Доранкуса, управляющего складом. Наконец, когда стрелка компаса указал точно на проход, я свернул в него и зашагал, а точнее просачивался между контейнерами и работниками, словно узенький ручеёк между камнями и корягами. Энергии упала до пятидесяти, когда я настиг управляющего складом и обратил на себя внимание. Дарнакус, как любой уважающий себя житель пещер прошелся по моим недостаткам, но мне было все ровно, я читал системное сообщение.

"Задание "Найти управляющего складом" — выполнено. Вы получили пять очков опыта, всего очков сто из трехсот. Поздравляем с новым уровням. Доступно одно очко опыта для распределения."

Уровень я получил, но очками развития я так и не воспользовался. Из-за "Неудачного ритуала" мне нужно два очка вместо одного для развития навыка. Необходимо поискать возможность избавится от этой вредной особенности. Смогу ли я тут немой и бесправный что-либо узнать?

Получив в руки тачку и квест: "Помощь на складе", я покатил к проходу в Копи. Все шло строго по игровому плану, как говорила Шкура. Но навигация по карте меня убивала не хуже Воллодоса. Дело в том, что путь, проложенный мне в помощь, игнорировал громадные стеллажи, массивные контейнеры и вездесущих работников склада.

Часики тикали и мои шестьдесят минут очень быстро превращались в тридцать восемь. Протискиваясь сквозь препятствия, словно кошка преследующая мышь в кладовке, я преодолел девять и три четверти пути, но упавшие позади меня контейнера, и подготовленные к укладке на второй ярус ритуальные плиты на моём пути, заключил меня в ловушку. Я оказался заблокирован и спереди, и сзади. Ждать ни в коем случаи нельзя, время и так утекало, словно вода в сите, а идти на респаун я не планировал. Сомневаюсь, что за просрочку квест просто аннулируется, скорей меня тут сольют в ноль за непунктуальность. Осмотревшись по сторонам и не придумав ни чего лучше, чем закинуть тачку на спину и поползти вверх по стеллажу. Вскарабкаться мне пришлось на третий ярус, только там одна из полок была свободна, на остальных стояли контейнера с совершенно разным содержимым. Снизу хранили уголь и руду, на втором ярусе различные габаритные предметы: статуи, монолиты, исписанные иероглифами, а на третьем я обнаружил различные ингредиенты. Навыка алхимии у меня не было и читать я был не обучен, так что узнать наверняка, что за ингредиенты я не мог. Но по виду это были внутренности каких-то животных и белый порошок. Преодолев последний стеллаж, я оказался у входа в копи, а перед глазами появилось сообщение:

"Вам добавлено умения "Акробатика", "Скалолазания" и одно очко опыта. Всего очков опыта сто один."

Сняв тачку со спины, я направился по проходу вниз прямиком в Копи.

Коридор был узкий и почти не освещался. Длиной он был метров сто и в конце виднелись огни факелов у выхода. Я шёл максимально быстро, вдруг сверху на меня упало, что то склизкое и потянуло вверх. Я отпустил тачку и взял в руки нож, а затем поднял голову вверх. Я увидел огромную пасть невиданного животного, и это тварь пыталась меня сожрать. До пасти оставалось менее метра. Что есть сил, я начал бить это создание ножом. А монстр самозабвенно тянул меня все выше и выше. Через десяток ударов я услышал протяжный стон, а затем рухнул вниз.

"Вы упали и потеряли десять очков жизни. Всего жизней сто девяносто из двухсот. Вы убили Барнакла. Вы заработали пять очков опыта. Всего очков сто шесть."

Уровень 2

Очки опыта: 106

Освоено: каллиграфия, акробатика, скалолазание

Глава опубликована: 02.11.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх