Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бессистемная отладка. Адаптация


219 460 +13    15    535    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Юмористическое фэнтези
Предупрежд:
Нецензурная лексика, Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 359 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.05.2021 - 28.05.2021
Боги решили сыграть в игру с Филином, Несущим Хаос.
И тот опрокинул небо.
Идущие на войну да примут битву. На город падет вечный карнавал, само время завяжется в петлю. Безумный квест получит безумную развязку и даже сама смерть скривится от дикой мигрени.
Идущий путем Бога спросит: Вы думаете самое страшное уже случилось? Неееет... Все самое интересное еще впереди!
Вторая книга гимна хаосу.
Приправь свою жизнь капелькой безумия.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 13

Я смотрел на серый деревянный потолок, и меня терзали три очень и очень не простых вопроса.

Вопрос первый, где я?

Вопрос второй, он же основной, почему я ничего не помню с того момента, как на горизонте возникла Столица?

Вопрос третий, что все это значит?

Сначала осмотр окружающего пространства. Диспозиция следующая. Я, одетый, лежу на кровати. Рядом валяется мой плащ, копье, в стене торчат ножи. Комната... Комната серая. Так, наверно может выглядеть комната, обшитая деревом, если ее оставить на лет сто, или двести. Почти не слышимые скрипы, пропахший временем и старым домом воздух, запыленные окна, торчащие из стен крепежные гвозди, темные от ржавчины. Неплотно подогнанные доски, навевающие на мысли о бесконечном лабиринте труб, балок, коридоров лазов и щелей, сразу за этой стеной. Полуистлевшее покрывало на жесткой кровати. Свет, струящийся из-за запыленного стекла. Можно различить только топорщащуюся гвоздями раму, мир за окном тонет в серой дымке.

Ощущения...

Ощущения странные, привычные и незнакомые одновременно. Словно тонешь в бесконечном пространстве, душном, наполненном неясными шепотами, и несбывшимися надеждами. Рванись в сторону, и оно пережует тебя, напомнит обо всех несбывшихся надеждах, допущенных ошибках, поспешных словах. Зальет тебе в глотку расплавленным свинцом слова "а если бы не...". Но если ты раскроешь перед ним душу сам, свернешься калачиком на пыльных досках, и уснешь под скрипы, навевающие тревогу, улыбнешься своему самому большому страху... Где то в этих серо черных лабиринтах живет то, что в итоге стало Кошмариком, где то тут есть коридоры, где за стенами можно услышать детский плач и надрывный крик "не нужно, пожалуйста, не делай этого". Открой душу и усни, и можно увидеть миллионы кошмаров. Чужих кошмаров.

Я улыбнулся, потянулся, но так и не вспомнил, как попал в это чудесное место.

На приглушенной системной рамке мелькала дата и время. Третье ноября, четырнадцать пятьдесят пять. Никакого дискомфорта, боли, следов применения заклинаний. Только пару ножей в ветхой стене, да несколько глубоких вмятин, словно в стену били чем-то круглым и твердым.

И в голове пусто, как у студента в холодильнике. Не бывает такой полной амнезии.

Уважаемая администрация!

Прошу разъяснить мне момент с потерей памяти за последние три игровых дня!

За данный период у меня не осталось никаких системных сообщений. Но судя по косвенным признакам я не лежал в алкогольном и наркотическом опьянении. Прошу мне восстановить данные за прошедший период, желательно в полном объеме.

Уважаемый пользователь!

Вам отвечает сервисный ИскИн 89734

Причина полного отсутствия памяти за указанный период связана с её официальным удалением согласно Вашего запроса главному ИскИну от сегодняшнего числа.

Тогда вот еще один запрос.

Прошу восстановить мне память за указанный период.

Уважаемый пользователь!

Напоминаю Вам, что в случае удовлетворения Вашего запроса, Вы не сможете повторно воспользоваться функцией стирания памяти в течении следующих трех месяцев.

Глупая железка!

Подтверждаю!

И тут меня накрыло...

Первым неприятным моментом нашего приезда в столицу, стал тот факт, что мясо нужно было ввозить через товарные ворота. И как-то оформлять. Мое вяканье по поводу того, что мол де это не мясо, а убедительные доказательства убийства опасного преступника было задушено мозолистыми бюрократическими руками седого мага, который глядел на повозку через увеличительное стекло в оправе. И стекло выдавало надпись следующего содержания:

Кулинарный ингредиент, мясной, класс Легендарный, 49887 кг.

После чего мне было заявлено, что лично его, мага ворот высшей категории, не колышит, что там королевская администрация будет принимать в качестве доказательства. Въезд любого товара должен быть оплачен согласно законам империи. И оные законы утверждают, что за каждую унцию кулинарного ингредиента легендарного класса в казну должен быть уплачен один золотой.

Я прикинул, сколько мне нужно будет заплатить королевской казне за пятьдесят тонн особо ценного мяса и взвыл. Пришлось срочно штудировать законы империи.

Согласно этим законам, оказывается, в город можно ввозить и трупы, для местно академии магии. И оплачиваются они по две серебрушки за тело.

С такой формулировкой таможенник был категорически не согласен. И ссылался на универсальный определитель грузов.

Я стал спрашивать, а как, в таком случае, определяется использование ингридиентов?

После моего вопроса, маг, издеваясь, спросил меня, как собираемся использовать трупы мы.

Я привлек к обсуждению Фауста, и тот в течении пяти минут поднял из одного моего трупа рыцаря тьмы. Без пентаграммы и сложного ритуала. Маг усмехнулся и послал своего помощника за своим ужином. Тот притащил ему завернутую в полотенце запеченную куриную тушку.

Минута речитатива в исполнении мага, несколько нанесенных на кожу курицы, с помощью кетчупа, знаков, и поднятый некроконструкт разорвал рыцаря смерти на части. Пристыженный Фауст удалился, а я бессильно сжимал кулаки глядя на нагло ухмыляющегося мага. Маг жевал куриную ножку и был крайне доволен жизнью.

— Я понял! Сколько?

— От трех до семи. В зависимости т обстоятельств.

— Давай уж семь, какие между своими людьми обстоятельства.

— Хорошо. В Мемнийские меловые рудники? Или Ниргальские самоцветные?

— Ээээ...

-Ты все верно понял, я про сроки заключения за попытку дачи взятки должностному лицу при исполнении.

— Не, уважаемый, Вы меня неверно поняли, я спрашивал, сколько я за товар должен внести в казну. — Иногда я очень быстро соображаю.

— Один миллион семьсот шестьдесят тысяч триста три золотых монеты и сорок шесть серебряных.

— И мне все сопроводительные документы на указанный товар, а за людей сбор не возьмете, они охрана особо ценного товара.

— Договорились. Как платить будете? Предлагаю пройти в кассу любого отделения банка и оплатить по квитанции с Вашего счета.

— Нет, уважаемый, платить буду наличными. Только вот у меня с собой серебра и золота нет. Медью возьмете? — маг зарычал — А придется...

В общем, к вечеру мы покидали негостеприимные ворота. Предварительно основательно закрупоренные нашей оплатой за въезд в город. Пятнадцатиметровая стена, засыпанная на километр в каждую сторону медными монетами вровень с зубцами. Когда из моего кошелька ударил фонтан меди, народ слегка прифигел. Начиная от игроков и заканчивая стражниками. Как мне потом сказали, обнал денег со счета посредством игрового кошелька ограничивается сотне монет. В день. И облагается налогом в десять процентов. Все остальное через отделения банка. На меня игровая условность с ограничением вывода налички почему-то не распространялась, а вот проценты с меня сняли по полной.

Прибежавшую на мой полный оскорбленной жадности вопль стражу долго успокаивали, они решили, что в город прорвалась какая-то тварь. Потом успокаивали отряд гвардии, усиленный парой стальных големов. Их приборы зафиксировали магический всплеск, сработал охранный артефакт в караулке. Потом успокаивали отряд магов, которые сходу зачем-то убили Леголаса. У них сработал артефакт контроля прорыва. Дежурного замыкающего сдернули с туалета на середине процесса. Устав в этих вопросах жалости не знает. Откуда я узнал про туалет? У меня очень тонкий нюх... Короче понятно, чего они такие злые. Мы вообще всех сегодня злим. Лицо мага — таможенника, когда он мне после расчета вынес документы на мои трупы, стоило многого. Не тех денег, но все же. Жаль, ему в расчете помогло его стеклышко, и точное число монет он увидел сразу. Но с другой стороны, игровые условности тут особо не работали, и все деньги пришлось таскать в банк ручками. Вернее тележками. Вот и таскают. А еще следить, чтобы наличку не уперли игроки с безразмерными мешками. На двух километрах. Ага. И ворота западные засыпаны. Подрыв обороны, однако.

Зато этот кадр мне решил отмстить, и выдал бумагу, в котором было указано направление реализации трупов. Пищевые надобности, хех. Я не стал обламывать мужика и в этом, а гордо пошагал...

— Ну и куда мы идем?

Тут ко мне подскочил какой-то оборванец и вырвал из рук сумку. А потом с радостным хохотом убежал в сторону проулков.

— Морген, я верно понял, меня только что обокрали?

— Обокрали. Филин, у тебя хоть что-то по людски бывает? В мешке же был Кошмарик?

— Кошмарик.

— Почему не деньги? Не сумку со снаряжением? Не копье твое ублюдское?

— А чем тебе не нравится мое копье?

— Я его тут недавно перекладывал. Ты бы хоть предупредил, что оно у тебя с такими эффектами...

— А что было то?

— У меня ожили ладони. Жуть скандальные личности. Столько гадостей о себе услышал. И главное, затыкаться не хотели. В воде их круглые стуки не продержишь. Я через пол дня попросил Фауста меня на респаун отправить.

— Морген, я вот чисто из мужской солидарности не буду спрашивать что сказали тебе твои волосатые ладони.

— Почему волосатые? Вполне себе нормальные.

— Не вникай, так, старый анекдот...

— Нас должен был куда-то профессор увести. У него тут знакомый, он вроде мог помочь с покупкой жилья.

— И где он?

— А черт его знает...

— Значит в кабак?

— А может не надо?

— Не занудствуй. Что плохого случиться может?

— Тебе как, кратким списком? Или полным?

— А краткий список большой?

— Листов семьдесят.

— Мы идем в кабак!

— Но...

— Да успокойся ты, покушаем, послушаем, что народ говорит. Пить не будем. А пока наша веселая гоп компания получит награду и толкнут кому-нибудь трупы. Может даже выйдет так, как мы собирались.

— Ну раз только поедим...

— Что, Морген, и тебя проняло? — к нам подошла Селена

— Ты о чем? — Воин развернулся к нашей спутнице.

— Приличные девочки после такого долго поправляли юбочки. "Мы только заглянем ко мне на минутку, я захвачу из дома пару документов" или "Давай по маленькому бокалу, для аппетита" — Селена была задумчива.

— А неприличные? — Морген искренне заинтересовался.

— Неприличные выковыривали из зубов лобковые волосы! — Селена развернулась к нам спиной и уставилась на витрину магазина с оружием.

Мы с Моргеном заговорили одновременно

— А откуда ты знаешь...

— У меня нет...

— Молчать! Согласна, тема неудачная была. Мы идем в кабак?

— Идем, идем. Филин, к чему она это вообще сказала?

— Женщины...

В кабаке было людно, народ в самых разных одеждах что-то активно обсуждал. Мы присели за свободный столик, и заказали фаршированную утку. Морген хотел что-то возразить по поводу цены в два золотых, но я напомнил ему, что мы несколько часов назад завалили столицу деньгами по самые парапеты стен.

— Ну и что админы обещают за перки на праздник? — Маг в рунических доспехах расспрашивал задумчиво потягивающего трубку гнома.

— Говорят, будет маскарад. — Многозначительно выдал гном.

— То есть, маскарад? Классический? — С другой сторны спросила девушка -рейнджер.

— Ага. Все игроки в двенадцать ночи могут сменить внешность, и системные данные. И не только себе, но и питомцам. На пять дней. И только для территории городов. Еще обещают выпустить на улицы города нечисть, запустить несколько глобальных квестов, на социалку.

— Надеюсь не как в прошлом году? — Скептически заметил седой маг с коротким жезлом у пояса.

— А что в прошлом году было? — Спросил кт-то из компании.

— Ловили таинственного убийцу. Тупой непись выдал задание на его поимку отряду пиромантов. Эти кадры вместо поиска локализовали район, и выжги его на два метра вглубь. — Ответил посмурневший гном.

— И что, им задание зачли? — Снова спросил молодой маг.

— А черт его знает, там такое началось после этого...

— Приняли у нас задание, ни куда не делись. — Слена прошептала на ухо. А если у тебя будет возможность, обязательно поучаствуй.

— К вам можно? А то мест вокруг нет .

За стол подсел очень колоритный эльф. И это я считал до этого, что насмотрелся на колоритных эльфов. Ан нет. Высокий, костистый, с длиннющими дредами, в какой-то мешковатой одежде. С кольцом в носу. Одичавший панк, по внутренней классификации. В руках высокий и узкий бокал со слабо светящейся содержимым. И без опознавательных надписей.

Морген схватился за голову причетая.

— Филин, ебаный в рот, мы хотели покушать и узнать новости. Все, покушать и узнать новости. Эльф растаман без знаков различия, это что-то снова будет. Не важно что. Давай он посиди и уйдет, и ничего не будет говорить?

Я поглядел на потенциальный квест. Что-то подсказывало мне, что на месте растоэльфа остальные посетители видят нечто иное. Я поднес к губам палец и пожал плечи в извиняющемся жесте. Эльфораста понимающе улыбнулся. Развалился в стуле напротив, достал из кармана куртки косяк офигенных размеров и раскурил его от свечки на столе.

Я поглядел на совершенно квадратные глаза своих спутников. На эльфа с дредами, и на бумажный косяк размером с палку сырокопченой колбасы.

Эльф затянулся, его глаза блеснули серебряным светом. Я заворожено протянул руку незнакомцу, и тот вложил мне в руки самокрутку. Теперь затянулся я.

Наложен эффект "Расширитель сознания (архейский)" концентрация 4%

Усиление ментальных способностей на 40%

Увеличение запасов манны на 400% (можно использовать только для заклинаний магии разума)

Наркотический эффект (опиаты) 10%

Наркотический эффект (кадеины) 8%

Наркотический эффект (амфитамины) 11%

Минздрав предупреждает! Употребление наркотических веществ может приводить к распаду личности.

После десятой затяжки удивительно мягким дымом (который начал свиваться в причудливых разноцветных драконов после третьей), мой безмолвный собеседник поднялся, похлопал меня по плечу и растворился в разноцветном дыму. Перед тем как он исчез, я успел прочитать надпись над его головой.

Дух праздника. Вне уровней.

Я посмотрел на Моргенханда, который с выражением дикого ужаса глядел на остаток косяка в моих руках.

Внимание! Администрация игры поздравляет всех Хэллоуином, и объявляет о начале праздничного эвента "Карнавал ликов" Любой игрок может в течении следующей минуты изменить внешность и отображаемые параметры игрока, а так же своего питомца. Или же взять за основу кого-нибудь из известных игроков.

Называю свое имя, и вижу, как в выскочившем редакторе лицо меняется на родное.

И тут меня осеняет. Активирую случайную мысль, и ставлю туда фразу

А не стать ли мне Филином, Несущим Хаос?

И на всю манну.

— Нееееет!

Морген в ужасе выскакивает на улицу.

Глава опубликована: 14.01.2015
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх