Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Миллидора. Книга первая


4 349 +0    0    4    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 50 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
11.10.2018 - 11.10.2018
Лейвель бежит из Бри. После пяти лет обучения в чёрной гелоте разведчику удаётся обрести росток Священного леса. Теперь Совет приблизится к разгадке тайны Дома Бримелин: как лес Бри превращает любого эльфа в фанатика. Впрочем, уже не любого – Лейвель вырезал свой росток и теперь вынужден скрываться от преследователей.

Но испытания только начинаются.
Убегая, Лейвель узнает, что его тело собираются украсть!
Перенос чужого сознания уже запущен...
А мир, в котором он живёт, оказался виртуальной игрой!

Сможет ли Лейвель сохранить рассудок и бросить вызов Игрокам?
Одно ясно точно: – сдаваться он не намерен!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 1. Побег из Бри

Лучи света ломались о сучья деревьев, рассеиваясь по мшистому ковру запутанным узором. Невдалеке виднелись развалины крепости Ларон[13], от них дорога постепенно превращалась из едва уловимой тропинки в проезжий тракт. Разведчик прислонился к стволу дерева, переводя дух.

Лейвель мог поклясться: Нагорато Ро не знал, во что выродится его учение. Да и желал ли он знать?

«…Нагорато, старый мистик, otar[14] тебе в задницу, — подумал он, вытирая выступивший на лбу пот. — А ведунов[15] что-то не видно…»

Разведчик понимал: его способностей не хватит, чтобы укрыться от их магии. Поэтому он старался держаться подальше от главных троп. Сложность заключалось в том, что за южной дорогой присматривали особенно тщательно.

В последний год обучения Лейвеля вместе с небольшим отрядом всё чаще посылали к южным границам. Дозор обычно не был крупнее пол-лоты и состоял на две трети из эльеров[16] и на треть из кан-браиф’ов. С ними всегда ходили в сопровождение один или два ведуна. И хотя серьёзных столкновений не было, в воздухе витали слухи о близкой войне.

В одном из таких походов разведчик собрал необходимые ингредиенты для приготовления магического зелья, секрет которого ему поведал Высший Дома Мираги. Лейвеля строго-настрого предупредили, чтобы он использовал зелье только в случае крайней необходимости… 


* * *

Верлен неторопливо брёл по знакомому с детства лесу. Сегодня его вызвал Меррон[17], приказав повнимательнее приглядеть за южной дорогой и Ларонскими развалинами. Верлен шёл, отводя руками низкие ветви, слушая звуки леса и размышляя о том, что неплохо бы сейчас оказаться в своей любимой таверне «Кубок Эрвеля», неспешно потягивать сладковатый эль, перекидываясь ничего не значащими фразами со случайным собеседником.

Вместо этого ему пришлось плестись на ночь глядя в эти забытые Элес[18] развалины! Думая о тепле и уюте таверны, Верлен не забывал, для чего он здесь, и внимательно осматривал окрестности магическим зрением. Проделав большую часть пути, уже на подходе к Ларону, он уловил чьё-то смутное присутствие. Привычно сотворив вокруг себя охранный кокон, ведун начал поиск. 

Осторожно пробираясь в глубь чащи, Верлен пронзал своей магией каждую пядь земли. У ведуна не было сомнений: рядом скрывался враг, который хватко сливался с лесом. Верлен криво ухмыльнулся — он чувствовал, но не видел нарушителя. Возможно, в другое время и при других обстоятельствах старый хранитель поиграл бы с глупцом, но не сегодня.

Верлен обозначил границы, внутри которых ощущалось присутствие врага, и накрыл это место мощной волной отторжения. Через мгновенье лес начал выворачиваться на изнанку: вековые деревья скручивались, роняя мёртвые листья, птицы падали камнем, а живность истлевала.


* * *

Стоя на южной границе леса, Лейвель ждал. Он успел достаточно разобраться в порядках и устоях таинственных бримелинцев, чтобы не спешить — любая ошибка могла стоить жизни. Он внезапно почувствовал, как пространство заполняется магией — это ведуны прочёсывали окраины леса в поисках незваных гостей.

Разведчик в очередной раз подивился их необычайным способностям, которые на порядок превосходили его собственные. Тем временем магия становилась всё ощутимей. Лейвель достал подготовленный мешочек, развязал тугую шнуровку и извлёк небольшой пузатый флакон из темно-красного стекла.

Отторжение накрыло внезапно! Его чуть не вырвало. Сознание резко помутнело, и Лейвель без сил рухнул на колени. Усилием воли разведчик заставил себя открыть пузырёк и выпить содержимое. Через два удара сердца он потерял сознание…


* * *

Верлен ступал по усохшей земле, его охранный кокон сверкал оранжевыми молниями. Лицо ведуна вытянулось став серым и холодным, ему становилось не по себе от того, что иногда приходилось делать. Верлен шёл убедиться, что от неприятеля осталась лишь кучка праха, когда в десяти шагах от него поднялось неведомое существо.

Демон — так сразу окрестил ведун эту тварь — был ростом чуть выше и телосложением напоминал хифлогов[19], только вот морда у тех не в пример приятнее.

— Дай уйти! — прорычал Демон. 

— Кто ты? — тихо спросил Верлен, нащупывая амулет силы.

— Я не помню своего лица, — хрипло выдохнул Демон. — Дай уйти!

— Нет, — обронил ведун, с руки его сорвалось пламя…


* * *

Лейвель с трудом приходил в себя на развалинах Ларона. Сознание медленно возвращалось к нему, кусками вытаскивая из памяти подробности вчерашней битвы. Демон был очень силен, раз справился с ведуном. Но главное, зелье сработало очень вовремя, и благодаря этому он сумел выбраться! Огорчало только, что ни лука, ни заплечного мешка с припасами рядом не было. Остался лишь пояс с вшитыми туда шестью золотыми монетами[20].  

Глава опубликована: 11.10.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх