Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Миллидора. Книга первая


4 338 +0    0    4    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 50 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
11.10.2018 - 11.10.2018
Лейвель бежит из Бри. После пяти лет обучения в чёрной гелоте разведчику удаётся обрести росток Священного леса. Теперь Совет приблизится к разгадке тайны Дома Бримелин: как лес Бри превращает любого эльфа в фанатика. Впрочем, уже не любого – Лейвель вырезал свой росток и теперь вынужден скрываться от преследователей.

Но испытания только начинаются.
Убегая, Лейвель узнает, что его тело собираются украсть!
Перенос чужого сознания уже запущен...
А мир, в котором он живёт, оказался виртуальной игрой!

Сможет ли Лейвель сохранить рассудок и бросить вызов Игрокам?
Одно ясно точно: – сдаваться он не намерен!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 2. Развалины крепости Ларон

Давным-давно на месте нынешних развалин поднимала свои стены к небу гордая и неприступная крепость Ларон. Основана она была в 208 г. от Великого Разделения и служила преимущественно для защиты от отрядов Кериведиенских[21] эльфов, которые в ту пору сильно докучали на дорогах.  

Ларр — так звали основателя города-крепости — был нетипично низкоросл для эльфа и, как поговаривали, прижимист. Но правил умело, был практичен в делах и в чувствах, поэтому женился на не очень красивой эльфийке, получив в приданное железный рудник и лесопильню.

Вокруг этих богатств и был выстроен Ларон. Форпост стоял в удалении от торгового пути, проходящего по широкому руслу реки Брединика[22]. Практически посередине между Экё[23] и Вереной[24], в тридцати излётах стрелы[25] от устья Молодой Сестры[26].

За годы правления Ларра крепость превратилась в небольшой городок, куда стекался простой эльф в надежде получить работёнку да уберечь нехитрый скарб от разбойников. Торговля железной рудой обеспечила постоянный и достаточно обильный приток денег, поэтому в Ларон заезжали многие торговцы, что держали путь в Леморен[27] или Нерцию[28]. Одни — с целью передохнуть за высокими стенами, другие — чтобы заключить выгодные сделки на руду, третьи — продать то, чего в других местах сторговать не удалось.

Примечателен тот факт, что Ларон не был включён в опись земель бримелинцев, хоть и располагался на самой кромке их владений. Так же доподлинно неизвестно, кто и по какой причине разрушил эту крепость. Но факт остаётся фактом: весь гарнизон был перебит, а сам Ларон разграблен и сожжён. Ходили слухи, что это были разбойники из Кериведиенцев, да только их самих там полегло немало, что ставит эту версию под сомнение.


* * *

Лейвель пробирался между развалинами, пытаясь отыскать условное место. Заика-торговец сказал, что тайник находится в доме прислуги. Разведчик вышел на торговую площадь, окинув её взором, — по старым меркам она оказалась довольно обширной.

Тут мало, что сохранилось спустя столетия, но когда-то торговцы раскладывали здесь свои товары. Зазывалы, привлекая клиентов, соревновались в красноречии. Приезжие купцы заключали сделки и пересказывали последние новости обстоятельным покупателям. А вечерами, когда лотки убирали, зажигались фонари, и прогуливающиеся парочки чинно раскланивались друг с другом.

Теперь руины навевали тоску. Лейвель пересёк площадь и свернул к проёму, который когда-то был восточными воротами. Построек с сохранившимися крышами было не так много. Одно такое строение как раз бросалось в глаза, заставив разведчика ускорить шаг.       

Дом, в который он пробрался, состоял из трёх комнат, в одной из которых отыскался старый шкаф. По-видимому, тут в своё время находилась кухня, уж очень много глиняных черепков разбросано на полу. Шкаф был плечист и огромен, просто сколоченный, он крепко служил своим хозяевам. Одна его створка отсутствовала полностью, вторая покосилась от времени. На полках кроме пыли и разбитой посуды ничего не было.   

Попытка подвинуть великана не увенчалась успехом, никакого зазора между буфетом и стеной не существовало, да и весил этот здоровяк изрядно. Подумав, Лейвель стал вынимать полки. Провозившись некоторое время с этим делом и вытащив их все по одной, разведчик внимательно осмотрел заднюю стенку шкафа. Но ничего примечательного углядеть не сумел.  

Тогда он принялся её простукивать и вскоре обнаружил, что звук в одном месте более гулкий. Побродив по дому, Лейвель подобрал колун для дров, он был весь заржавевший, но зато с железной ручкой. Несколько ударов, и в подозрительном месте показалась ниша.

Аккуратно расширив её, разведчик извлёк из тайника лук и стрелы, одежду, заплечный мешок, в котором лежала аптечка (зелье и травы от разных хворей, ничего особенного), кинжал, запечатанное письмо, огниво и кошель с двадцатью серебряными монетами. Из еды были сушёные грибы, орехи, горсть сухофруктов, добрый кусок вяленого мяса и фляга с водой. Первым делом он внимательно рассмотрел печать Дома Мираги, затем вскрыл и прочёл письмо:

«Дорогой Друг, мы рады, что ты сумел выбраться, и благодарим тебя за службу! Держи свой путь в Верену, найди таверну “Братья Хаген” и сними комнату на чердаке. Стоит она недёшево, а из удобств только выход на крышу, поэтому всегда пустует. Когда будешь селиться, скажешь трактирщику, что ищешь Ньеннора. Он сам с тобой свяжется, дальнейшие инструкции у него. Да хранит тебя, Айэилэссэ!»

Разведчик переоделся, засунул свою старую одежду с геральдическими цветами Дома Бримелин в освободившуюся нишу. После чего не поленился, прикрыл её, как мог, и поставил полки на место, нагромоздив битой посуды вперемешку с мусором.

«…Если специально не искать, то вполне можно и мимо пройти, — подумал он, отряхивая руки от пыли. — Сейчас перекушу и отправлюсь в Верену…»

Отдохнув и утолив голод, разведчик придирчиво осмотрел схороненный для него лук и с сожалением заключил, что утерянный в лесу был гораздо лучше. Посокрушавшись на этот счёт и перебрав стрелы, оказавшиеся вполне сносными, Лейвель снова перечитал письмо.

 А затем высек из огнива искру и уничтожил послание, благоразумно решив, что не стоит держать при себе столь очевидную улику, указывающую на его принадлежность к Дому Мираги. Проверил, удобно ли выходит кинжал из поясных ножен, и, довольный результатом, закинув за спину мешок, отправился в путь.

Глава опубликована: 11.10.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх