Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Миллидора. Книга первая


4 314 +1    0    4    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 50 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
11.10.2018 - 11.10.2018
Лейвель бежит из Бри. После пяти лет обучения в чёрной гелоте разведчику удаётся обрести росток Священного леса. Теперь Совет приблизится к разгадке тайны Дома Бримелин: как лес Бри превращает любого эльфа в фанатика. Впрочем, уже не любого – Лейвель вырезал свой росток и теперь вынужден скрываться от преследователей.

Но испытания только начинаются.
Убегая, Лейвель узнает, что его тело собираются украсть!
Перенос чужого сознания уже запущен...
А мир, в котором он живёт, оказался виртуальной игрой!

Сможет ли Лейвель сохранить рассудок и бросить вызов Игрокам?
Одно ясно точно: – сдаваться он не намерен!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 5. Таверна Братья Хаген

//Вы можете подслушать, в нашей группе: vk.com/the_world_of_millidor Название композиции: Таверна Братья Хаген. 

Таверна встретила меня тихой музыкой, разговорами постояльцев за кружкой эля и запахом испечённого хлеба. Заведение держали два брата гнома, что было весьма необычно. Не то чтобы я не видел гномов раньше, но все же вне торговых ярмарок и основных трактов они были не частыми гостями в наших землях.

Как и обещали в письме, комната на чердаке пустовала. Посетителей было не слишком много. Возможно, их отпугивали прямо-таки драконовские цены за постой, шутка ли сказать, две серебряных монеты за чердак с кроватью, даже тумбочки нет! Правду говорят: где гном прошёл, там эльфу делать нечего.

В остальном всё было прилично: чисто убрано, а завтрак входил в стоимость проживания. Вот только, заселился я уже после полудня, поэтому отведать гномьей кухни пока не удалось. На первом этаже, как и во всех в подобных заведениях, располагался общий зал, достаточно уютный. Там допивала эль разношёрстная компания торговцев, да в углу кто-то клевал носом.

Я передал трактирщику пожелание связаться с Ньеннором и сейчас, поднявшись к себе в комнату, ждал, немного волнуясь. Проверив чердачное окно и убедившись, что при надобности уйти через крышу вполне возможно, растянулся на кровати и незаметно задремал.

Я снова очутился под дождём, ночью, на улочке незнакомого города. Появилась зыбкая тень, которая, приблизившись, сформировалась в старика, но он уже не выглядел таким дряхлый как раньше, лохмотья больше не свисали с него. Подойдя ко мне, он вновь протянул пузатый флакон, пытаясь что-то объяснить. Но сон и в этот раз не удосужился передать звуки.

Через некоторое время его фигура вздрогнула и стала медленно растворяться. Он больше ничего не говорил, только протягивал старческой рукой флакон из темно-красного стекла и неотрывно смотрел мне в глаза. Повинуясь непреодолимому внутреннему порыву, я протянул в ответ руку и взял зелье.

И в этот момент проснулся, сердце билось так, будто пробежал полосу препятствий. Подняв руку, я увидел, что сжимаю тот самый флакон из сна! Усевшись на кровать и, приказав себе успокоиться, принялся внимательно рассматривать неожиданное приобретение.

Флакон с зельем был точно такой же, как в битве с ведуном… Я осторожно откупорил крышку, понюхал — состав по запаху похож. Магическое зрение ничего не показало. Отложив флакон в сторону, я задумался. Что хотел сказать старик? Почему он передал мне зелье? Связано ли это с моим заданием? И что, чёрт возьми, со мной происходит? Великие маги могли материализовывать предметы, затрачивая огромное количество маны. Это было весьма накладно, но возможно. Но чтобы доставать предметы вот так, из сна, про такое я не слышал.

Старик явно хотел, чтобы зелье оставалось у меня, или же, чтобы я его выпил. Встав с кровати, я принялся ходить от чердачного окошка к двери, пытаясь постигнуть замысел и решить, что делать. Прокрутил в памяти аудиенцию с Высшим Дома Мираги. Последние наставления при передаче рецепта секретного зелья были: «…Используй только в крайнем случае, возможны последствия…».

Возможно ли, что старик из сна — это те самые последствия, о которых меня предупреждали? Вряд ли, скорее всего, хотели намекнуть, что есть приличный шанс сдохнуть. Сейчас я жалел, что в подробностях не расспросил Высшего Дома о зелье. Неудобно мне, видите ли, было, зато теперь весьма удобно, только спросить не у кого…

Цифра! Резко остановившись посреди комнаты, я вспомнил, что когда старик приходил во сне в свой первый раз, на доме смазано виднелось «38»! Нахмурив брови, я пытался воссоздать картину последнего сна, припомнить: возможно, и там было что-то подобное. Но сколько я ни силился, всё тщетно, если число и было, то уже невозвратно забыто. Мои пальцы скользнули по крышке флакона и погрузились в зелье.

Подойдя к двери, я нарисовал на ней «38» и отошёл. На расстоянии двух шагов надпись вполне читалась, но и только. Ещё немного подождав, я никакого видимого эффекта не заметил, если не считать за эффект голодное урчание в животе. Вздохнув, убрал флакон за пазуху, повесил кинжал на пояс и, решив, что голод в моих делах не помощник, спустился в общий зал.

К вечеру народу знатно прибыло, почти все столы были заняты. Столько гномов в одном месте я в своей жизни ещё никогда не видел! Три самых больших стола в центре были сдвинуты вместе, и коротышки за ними активно работали ложками, не забывая, впрочем, общаться и о делах торговых.

Гномы чувствовали себя тут как дома и создавали добрую половину гвалта в этом заведении. Выбрав стол в стороне от бородачей, я принялся изучать меню. Хоть и гномья таверна, но блюда для эльфов то у них же должны быть! Например, вот это...

Заведение расхваливало сочное мясо птицы, приготовленное по старинному рецепту в ягодном соусе. Определившись с выбором, я заказал понравившееся блюдо. Думаю, что я вполне смогу его съесть, тем более что живот урчал всё настойчивее, и явства на соседних столах выглядели вполне аппетитно.

Заказ принесли довольно быстро, очевидно, повара готовили наперёд, зная, что клиенты будут. Так же от заведения преподнесли эль, напиток оказался ароматным, тягучим и хорошо освежал. На некоторое время я перестал обращать внимание на зал, сосредоточив весь свой интерес на еде. Птица, была действительно бесподобна! 

— Добрый вечер, дорогой друг, — произнёс долговязый человек в одеждах Дома Нерции,  — разрешите к вам присоединиться?

— Кхе...эмм... — только и смог промямлить я с набитым ртом, тараща глаза на людя.

Долговязый принял мычание за согласие и, усевшись, тут же заказал себе жаркое и пинту эля. После чего решил продолжить беседу:

— Тут отменная кухня, не находите? — он старательно вытирал руки скатертью.

— Эм... да-да, определённо… частенько тут останавливаюсь, — зачем-то соврал я.

— Даже так? Признаться, поражён вашим выбором, — долговязый внимательно на меня посмотрел.

— Почему же? — я сделал попытку удивиться как можно естественнее.

— Ну, посудите сами, гномья таверна на окраинах эльфийских земель и вы, — он сделал эффектную паузу, — тут единственный эльф.

Повисло неловкое молчание. Я оглядел зал и мог поклясться, что, когда выбирал место, видел пару компаний эльфов. Но сейчас в зале ужинали только гномы, несколько столов у входа занимали люди, да за дальним столиком перебирал свои травы путешествующий друид. Я поймал на себе пристальный взгляд долговязого, и это мне не понравилось.       

— Видимо, сейчас время такое, эльфы уже поели и разошлись спать, — беспечно ответил я, пожав плечами, — наверно, и мне пора.  

— И все же прошу вас ненадолго задержаться, — долговязый убедительно накрыл своей жилистой рукой мою ладонь, после чего добавил: — Мой друг.

Я хотел было вспылить и высказать незнакомцу все, что думаю о людских манерах, как тот убрал руку, и я увидел на своей ладони золотую монету Дома Мираги. 

— Забыл представиться, моё имя Ньеннор, — долговязый изобразил поклон, не вставая из-за стола, — мне передали, что встречи со мной ищет некий эльф. Полагаю, что это вы.

— Эмм... да... это я ищу Ньеннора.

— Замечательно. И вот я тут. Чем могу быть полезен? — человек уплетал жаркое, больше не обращая на меня никакого внимания.

Такие перепады в диалоге раздражали. Собственно, встреча со связным мне представлялась совершенно иной. Теперь же стрела была на моей стороне, и следовало что-то ответить этому жующему долговязому человечищу! Но вот открыто признаваться в том, что я шпион Дома Мираги и жду от него дальнейших указаний, было бы совсем беспечно. А потом мне в голову пришла мысль — в эту игру можно играть вдвоём…

— Дело в том, что моя троюродная тётушка Гвент недавно почила. Но перед тем, как отойти к Элес, взяла с меня обещание отправиться в таверну «Братья Хаген» и найди Ньеннора. Тётушка уверяла, что меня будет ждать прибыльная работёнка, — невозмутимым тоном произнёс я весь этот бред, — и, судя по золоту, — я подбросил монету с чеканкой Дома Мираги в воздух, — деньги у тебя есть!

Слушая мой экспромт, долговязый менялся в лице. Сначала он явно не понимал, о чём я говорю, смешно застыв с открытым ртом и ложкой в воздухе. Потом с ним случился приступ безудержного веселья, мой связной ржал, аки конь, привлекая ненужное внимание. Отсмеявшись и вытерев выступившие слезы, он произнёс:

— Удивил. Молодчина, не растерялся. А то я поначалу решил, что ты увалень какой-то, так глаза на меня пучил, ха-ха. Впрочем, я и сам хорош, мог бы комедию не ломать. Да только скучно тут, дыра дырой! Ну, будем знакомы, Лейвель, я немного про тебя знаю, а чего не знаю, ты мне со временем расскажешь. Сейчас же моя задача состоит в том, чтобы спрятать тебя от псов Меррона. Они уже всю округу на эльфийские уши поставили, тебя ищут. А искать они, сам знаешь…

Не успел Ньеннор дорассказать о псах Меррона, как в трактир вошла пятёрка стражей и с ними двое в серых плащах. Дальше все завертелось, как в калейдоскопе. Серый скомандовал: «Взять эльфа!» — стража начала наступать полукругом, второй плащ выбежал во двор, видимо, за подмогой. Долговязый пронзительно свистнул, и в спины стражникам ударили клинки его людей, которые до этого момента изображали постояльцев. Гномы повскакивали со своих мест, схватившись за топоры. Подавальщицы визжали.

Я решил воспользоваться неразберихой и помочь людям Ньеннора, которые так удачно для меня оказались рядом. Но долговязый ухватил меня за локоть и потащил к лестнице, на ходу крича своим, чтоб прикрыли. Мы, перепрыгивая ступени, неслись к чердачному окну в моей комнате. Ньеннор явно знал, как лучше выбираться, поэтому я мудро решил не лезть наперёд.

Долговязый промчался по комнате, распахнул окошко и моментально оказался на крыше. Я последовал за ним, по пути прихватив вещи. С крыши таверны мы перепрыгнули на какую-то хозяйственную постройку, затем ещё на одну, после немного пробежались и, спрыгнув вниз, перелезли через забор, возле которого нас ждали лошади. Ньеннор бросил: «Не отставай!» — и поскакал что есть мочи. Я пристроился вторым номером, уповая на то, что долговязый знает, куда держать путь, чтобы выбраться из этой передряги.

Глава опубликована: 11.10.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх