Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Миллидора. Книга первая


4 313 +0    0    4    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 50 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
11.10.2018 - 11.10.2018
Лейвель бежит из Бри. После пяти лет обучения в чёрной гелоте разведчику удаётся обрести росток Священного леса. Теперь Совет приблизится к разгадке тайны Дома Бримелин: как лес Бри превращает любого эльфа в фанатика. Впрочем, уже не любого – Лейвель вырезал свой росток и теперь вынужден скрываться от преследователей.

Но испытания только начинаются.
Убегая, Лейвель узнает, что его тело собираются украсть!
Перенос чужого сознания уже запущен...
А мир, в котором он живёт, оказался виртуальной игрой!

Сможет ли Лейвель сохранить рассудок и бросить вызов Игрокам?
Одно ясно точно: – сдаваться он не намерен!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

Глава 6. Дорога в лесу

Полночи мы петляли по забытым Элес тропам, путая следы. Два раза заходили в ручей, двигаясь по воде вдоль берега. После чего Ньеннор взял курс на северо-запад. К рассвету мы выбрались на заброшенный тракт. Со слов связного мы должны были держать путь по старой дороге в Леморен, а затем направиться в Нерцию. Мне было все равно, так что план я одобрил. Неслись до самого вечера, преодолев добрую половину пути до столицы Дома Леморо.

Жутко хотелось есть, спать, да и лошадям требовался отдых, поэтому решили остановиться, как только найдётся подходящее место для ночлега. Заплечный мешок и лук я прихватил, поэтому немного съестных припасов у нас имелось. Скоро показалась поляна, которая раньше часто служила местом для привалов. Камни кострища, длинный деревянный стол со скамьями, даже покосившийся сруб — идеальное место для усталых путников. Насобирав хвороста и разведя огонь, мы с удовольствием уселись около костра и перекусили.

— Почему ты не дал помочь твоим людям? — задал я вопрос, который меня беспокоил.

– Ты не представляешь, на что способен даже один серый плащ, — с горькой усмешкой произнёс он, — к тому же твои магические способности всё равно были бы бесполезны. Серые носят с собой артефакт подавления, а как боец он один стоил всех в том зале.

— Думаешь, кому-нибудь из твоих людей удалось уйти?..

— Вряд ли, они прикрывали наш отход, — вздохнул Ньеннор, а немного помолчав, добавил: — Обменяли их жизни на пару минут форы, и только по этой причине мы с тобой ещё живы.

— Жалко твоих ребят, — я подбросил хвороста в костёр, — они не струсили, когда ты их, ну, в общем…

— Это их долг, — после некоторого молчания выговорил долговязый, — давай спать Лей, завтра у нас трудный день.

Я лежал, смотрел на звезды и думал, как же всё завертелось в последние дни. Засыпая, я в руке сжимал флакон, надеясь, что старик придёт во сне и ответит на мои вопросы. Но в эту ночь мне приснился нечто иное…

Светлая комната со множеством магических механизмов и трубок, которые тянутся к голове человека в центре. Он, очевидно, болен, рядом с ним находятся лекари в белых халатах. Двое смотрят в моргающие стекляшки, а третий меняет какую-то жидкость, периодически проверяя лоб больного. В этот раз мне удалось разобрать отдельные слова: «Отторжение носителя, загружено 41%... попробовать изменить в процессах… сердце в норме… мозговая активность… трое суток… слияние».

Я проснулся в холодном поту.

Близился рассвет. Зябко поёжившись, я подбросил хвороста в огонь. Ньеннор спал, закутавшись в плащ по самую макушку и тихонько похрапывал. Это хорошо, у меня будет время на раздумья. Осмотрев флакон и ещё раз убедившись в его реальности, я принялся размышлять над сложившейся ситуацией.

Честно сказать, мне совсем не понравилось то, что я увидел во сне. Если раньше считал старика благим знамением, исходя из того, что зелье спасло мне жизнь. И с ним я чувствовал себя спокойнее, веря, что всегда можно вытащить козырь в виде Демона. То теперь я был почти уверен — повторное использование не принесёт мне ничего хорошего. Даже если Демон снова придёт мне на помощь, то останусь ли я самим собой, после этого «слияния»?

И тут ещё цифра поменялась с 38 до 41 за сутки! Если, конечно, эти цифры вообще связаны, но тут лучше исходить из худшего. А при плохом варианте, как мне сообщили, осталось трое суток. Правда, не совсем ясно, что будет потом, но в детстве всем рассказывали о колдуне Таракоте живущем за бескрайним морем, который умел пленять души маленьких непослушных эльфов и подчинять, таким образом, их тела.

Правда, это была всего лишь сказка. Но и материализация зелья из сна, это такая же сказка. Только флакон у меня в руке — настоящий! С другой стороны «трое суток», это, возможно, то время, при котором план провалится, если носитель продолжит что-то там отторгать. Вопрос только в том, кто отторгает. Носитель — это я, или носитель — это тот больной человек? Чёртовы людишки!

Так, если носитель я, то, скорее всего, слияние с Демоном прошло как-то не так, либо банально не хватило времени. Возможно, Демон слишком быстро расправился с ведуном, поэтому прогресс остановился на 38%. Но сейчас он 41%, а это означает, что он медленно, но верно развивается. Собственно, что я в этой ситуации могу сделать? А ничего!

Могу только не усугублять. Больше не пить эту дрянь и даже не откупоривать, возможно, что и пары зелья опасны! Быть может, эти 3% набежали из-за того, что я понюхал содержимое флакона да ещё и палец смочил, когда вырисовывал цифру. Тогда план реализуется просто. Достаточно не предпринимать никаких действий с магическим зельем в течение месяца, чтобы наверняка. И посмотреть, что получится.

Но, если носитель — больной старикашка, а у меня почти нет сомнений, что это он был подключён к различным трубкам и магическим машинам. То моё действие или бездействие в текущей ситуации совершенно ни на что не повлияет. Можно считать, что своё предназначение я уже исполнил — Демона в себя впустил. И теперь только от их лекарей, магических машин да здоровья старика зависит дальнейшее. О, Святая Мать, Айэилэссэ!

Хотя с другой стороны, зачем тогда старик являлся ко мне во сне и убеждал взять флакон? Нет, мои поступки для него важны, это точно. Он хочет, чтобы флакон был у меня или, чтобы я использовал это чёртово зелье повторно. Вот же противный, мерзкий старик, otar ему в задницу! А ещё добреньким прикидывался!

Пока что ничего особо не понятно, кроме того, что зелье использовать нельзя. Получается какая-то пассивная тактика, наподобие: на все воля Элес. А что я, собственно, могу сделать в текущей ситуации? Хм, подпортить им планы! Подлить зелье кому-то другому и посмотреть, что будет. Я невольно бросил взгляд на спящего Ньеннора. Так, надо подумать... если взять за основу легенду с колдуном Таракотом, то их цель — отдать Демону мою душу, и тогда старик сможет занять моё тело. Вполне возможно, что если отдать Демону другую душу, то и тело моё он не получит, ха!

[Отторжение носителя блокировано, загрузка данных 50%]

— Что? НЕТ!!! — прямо передо мной возник текст, повисел несколько ударов сердца и пропал.

— Друг, что с тобой? — долговязый проснулся от моего крика, сонно протирая глаза.

— Э-э... не бери в голову, плохой сон, — как можно спокойнее произнёс я, приходя в себя.

— Не знал, что эльфам снятся кошмары, — Ньеннор, потягиваясь, широко зевнул, — туши костёр и собирайся, нам пора ехать.

Все утро мы скакали по старому тракту, направляясь в Леморен. Настроение у меня было хуже некуда. Жопоголовым колдунам все-таки удалось справиться с проблемой отторжения. Что бы это ни означало. Теперь ясно, что прогресс не остановится, и трёх суток им вполне хватит, чтобы закончить своё чёрное дело. Плюс эта погоня, серые псы Меррона и не подумают оставить меня в покое! Что-то много желающих развелось по мою душу…

Ближе к обеду мы нашли подходящую поляну и разбили лагерь. Ньеннор занялся костром и лошадьми, я же взял на себя задачу по снабжению нас пропитанием. Подстрелив пару зайцев, я уже возвращался обратно в лагерь, когда этот дьявольский текст возник вновь.

[Отторжение носителя блокировано, загрузка данных 55%]

Я так и застыл с зайцами в руке. Осторожно покрутил головой, текст смещался за моим взором. Поморгал — ничего не произошло. Кинул в текст зайца, он пролетел сквозь буквы и упал на землю. Вот ведь огрова отрыжка! Он что, так и будет теперь висеть всё время? Текст проникся моим возмущением, пару раз мигнул и сменился.

[Модификация восприятия Е?*:Е?*В_#1]

Что такое к Вохру[32]: модификация восприятия??? В ответ текст снова мигнул, и цифра в конце изменилась.

[Модификация восприятия Е?*:Е?*В_#2]

Мои увещевания, молитвы, проклятия и бранные слова не возымели никакого видимого эффекта на этот дьявольский текст, и где-то на цифре 72 я уныло побрёл обратно в лагерь. Цифры менялись примерно каждые 15-17 ударов сердца. Я же упрямо старался их не замечать. Настроение скатилось в орчью дырку…

Ньеннор заметил моё дурное состояние, но с расспросами не полез, за что я был ему безмерно благодарен. Только поглядывал на меня исподлобья. Я делал вид, что всецело поглощён процессом приготовления зайчатины. Хотя мысли мои были далеко отсюда.     

Монотонная смена цифр воспринималась мной как череда гвоздей в крышку собственного гроба. Необходимо найти какое-то решение! Всегда, всегда должен быть выход, надо только хорошенько его поискать! Носитель это точно старикашка. Каким-то образом им удалось блокировать что-то там, и теперь они прокачивают его сущность в меня! Ааа…паника! Так, соберись, беличья шкурка, думай! Легко сказать думай, когда перед глазами постоянно меняющийся ТЕКСТ!!!

[Модификация восприятия Е?*:Е?*В_#304]

Ууу... как он меня бесит! Всё, надо сосредоточиться и придумать хоть какой-то вариант решения этой проблемы. Так что произойдёт, если выпить это чёртово зелье? Снова появится Демон и, по-видимому, сожрёт долговязого. Я покосился на Ньеннора. Какой в этом прок старику? Хм, вроде никакого. Если только дополнительная порция зелья не увеличивает шансы на перенос его сознания в моё тело. Либо ускорит текущий процесс, что тоже плохо. Значит, ничего пить не буду, я себе не враг.

Так, идём дальше... может ли флакон выступать магическим компасом для переноса? Недаром же старик всучивал мне зелье. Хм, такое возможно, надо проверить. Переложив флакон в заплечный мешок, я оставил его на привале, а сам оседлал лошадь. Предупредив Ньеннора, что скоро вернусь, поскакал по старому тракту. Отъехав достаточно далеко, я остановился и принялся считать: 13-14-15-16. Смена цифр в модификации восприятия осталась в том же диапазоне 15-17 ударов сердца. Моё отсутствие или присутствие рядом с флаконом никак не повлияло. Пора возвращаться в лагерь.

Назад я ехал без спешки. Видимо, поэтому приметил в кустах разбитую телегу, закиданную ветками. Спешившись, я продрался сквозь густой кустарник, и моему взору открылась неприметная с дороги прогалина. Телега тут оказалась не одна, их было пять и все разбиты, а кругом мёртвые тела торговцев. Повсюду раскидан скарб, сундуки и тюки разворочены, определённо искали что-то особенное, даже шелками побрезговали. Судя по состоянию тел, нападение произошло несколько дней назад. Что же заставило торговцев свернуть на безлюдный старый тракт? Обычно торговые люди сторонятся заброшенных дорог и, собственно, правильно делают. Лесные банды в этих краях не редкость. Посмотрев на всякий случай на поляну магическим зрением и ничего не приметив, я решил вернуться к Ньеннору. Стал пробираться обратно через кусты, но тут под ногами что-то хрустнуло.

Наклониться в густом кустарнике я не мог, пришлось пятиться, а затем, встав на четвереньки, пополз высматривать, что же я такое раздавил. Находкой в траве оказалась пластина в костяном футляре. Обрамление был выполнено весьма изящно, доподлинно эльфийская работа, только, увы, под моей ногой от этой красоты ничего не осталось. Сама же пластина была с виду обычной, по форме напоминала серебряную игральную карту. С одной стороны имелась гравировка в виде стилизованного замка в облаках и надписи «ГЕРВЕРТОН», с другой — простенький узор из переплетённых линий. Магического отклика от вещицы не было, видимо, какая-то сувенирка. Что может означать это странное слово, я не знал. Возможно, где-то был замок с таким названием или родовое имение, поэтому носивший и берёг эту вещицу как память.

Вернувшись к Ньеннору, я рассказал ему о телегах. У долговязого загорелись глаза, и вот уже он седлает лошадь и мчится по тракту, к мёртвым торговцам. Я же задержался перекусить зайчатиной и собрать наши скромные пожитки. Впрочем, справился я со своей задачей достаточно быстро и когда подъехал к месту, то застал своего друга роющимся в товарах. Вещи, которые были признаны ценными, он стаскивал в кучу. И эта куча уже изрядно подросла.   

— Тут ровно десять тел, все эльфы, и у одного нет головы, — сообщил спутник, когда я приблизился.

— Не заметил тут безголового, — я принялся заново осматривать погибших.

— А он не тут, вон раскидистое дерево, за ним валяется, — махнул Ньеннор, продолжая рыться в тюках.

Пройдя в указанном направлении, я действительно приметил за деревом безголового эльфа. Средних лет, одет как торговец, единственное отличие — оттенок кожи, у него он был заметно светлее, чем у других мертвецов. Обыскал тело, но ничего не обнаружил, видимо, если и был кошель или какие-то письма, их забрали вместе с головой. В страшное время мы живём. Побродив по округе, но больше ничего не приметив, я вернулся к Ньеннору. Тот стоял над кучей добра и, видимо, решал задачу: как забрать это барахло с собой.

— У нас нет седельных сумок, — сказал я, прервав его раздумья. — Нам все равно это всё не увезти, да и зачем?

— Зачем? Миром правит золото, мой друг. А мы едем в Леморен, столицу славного Дома Леморо! Там, конечно, в основном травы, снадобья да прочие алхимические артефакты в ходу. Но и на такой добрый товар нашёлся бы покупатель. В крайнем случае, продадим перекупщикам за полцены.

И точно, Ньеннор по пути в Нерцию хотел заскочить в столицу Дома Леморо, которая известна своими лекарями и травниками. Возможно, мне удастся найти кого-нибудь, кто сможет помочь в моей беде. Или хотя бы подскажет, что мне делать. В одном человек прав: любая столица эльфийских земель любит золото! И Дом Леморо тут не исключение, местные маги и врачеватели берут за свои услуги не медной монетой.

— Знаешь, а ты прав, нам действительно нужно золото. Но всю эту кучу мы не увезём, поэтому давай возьмём то, что подороже стоит, — предложил я спутнику.

На том и порешили. Мы сделали баулы по типу седельных сумок и набили их серебряной посудой, которую отыскал Ньеннор. После чего отправились в путь. К концу дня мы должны добраться до столицы Дома Леморо.

От автора: Вы прочитали первые главы книги, если вам понравилось — поддержите автора! Лайк, репост, награда, комментарий — на ваше усмотрение. Спасибо!

Полностью текст со сносками можно найти в моей группе ВК: https://vk.com/the_world_of_millidor

Глава опубликована: 11.10.2018
И это еще не конец...

К сожалению, на данный момент книга заморожена, но все еще может измениться.
Подпишитесь на книгу чтобы получать уведомления о появлении новых глав.
Подписаться
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх