Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Странные дела в Кирике


15 504 +6    1    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
153 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.11.2018 - 03.11.2018
Идея провести длительный отпуск в поисках приключений в виртуальной игре, не казалась такой уж плохой. В результате главный герой оказывается в городе надежно осажденном неведомыми силами. Таинственные друзья, таинственные враги. Удастся ли хоть кому-то выбраться из города за отведенное время, и что случится, когда время истечет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 14

На следующее утро я не вышел на пробежку, позавтракал, и погрузился в игру. Было немного времени, до занятия у Леора, поэтому я пошел на площадь. Но на площади почти никого еще не было, поэтому проповедь, которую я задумал, не состоялась. Решил зайти в магазин к Ульгриму. Дварф был приветлив, но не весел как обычно.

- Я испытал, твой жезл.

- Ну и как?

- Превосходно. (Я вспомнил волчью тушу, сбитую в полете). — Только вот случалось, он вылетал из руки при ударе. Может стоит сделать какую-нибудь петельку для руки?

- Ты абсолютно прав, — просиял гном, — давай сюда свой жезл.

Дварф скрылся за дверью, и спустя пять минут принес мой Устрашающий Жезл, с аккуратным кожаным ремешком.

Вы выполнили задание: Испытатель оружия 2.

Получен опыт: 260

Получено: 5 серебряных монет.

Я быстро доел последнюю булку в моем рюкзаке, и решил завести разговор:

-Ты какой-то невеселый.

Ульгрим с серьезным лицом приблизился ко мне вплотную.

- А какое уж тут веселье? Ты же слышал, псоглавые стягиваются вокруг Кирика. Еще три дня и всем нам затянут удавку на шею. — Он выразительно схватил себя толстой ручищей за шею.

- Кто?

- Ну эти, в аменорских доспехах.

- Хм, аменорские...знакомое слово...Я же тебе должен заплатить за жезл!

- Слушай, Глорф, Ты путешественник, тебе смерть не грозит. Можешь выполнить мою просьбу? Будем считать ее платой за оружие.

- Для тебя, брат, все что попросишь.

- Запоминай: Деревня Хогур в Черных Горах, Баальгрим Свистящий Молот, мой брат. Передай ему вот это, если меня не станет. — Ульгрим, протянул мне странного вида черный амулет на цепочке. Он представлял собой двух переплетенных драконов. Они были настолько искусно выполнены, что я по-настоящему залюбовался.

Вы получили задание. Класс: расовое. Доставьте Знак Хогурского Хирда Баальгриму Свистящему Молоту. Награда: неизвестно. Штраф за невыполнение: нет.

- Я выполню твою просьбу. Хотя может все сложится хорошо и ты сам передашь это брату.

Пора было бежать проходить курс молодого метаморфа.

В особняке Серых Котов, путь к комнате травника мне преградил сам Пот в Сапогах. Он взял меня за руку и отвел в какую-то тесную каморку. Закрыв, дверь он сразу взял быка за рога:

- Что он тебе сказал?

- Кто? — тянул я время.

- Травник, — голос каджира сделался холодным и угрожающим.

- Да, ничего особенного…

- Что с твоим заданием?!

- Всё нормально. Он очень обрадовался, что монета нашлась.

- Зачем ты пришел сейчас?

- Леор...учит меня своему мастерству.

- Травника? —опешил Пот.

- Ну можно наверно и так сказать...

Ох уж эта привычка говорить правду. Приходилось юлить почище ,чем хвост взволнованного каджира.

- Ты что-то скрываешь. Ты разве забыл наш договор?

Вот теперь настал подходящий момент, чтобы вырвать инициативу у этого кошака. Так. Секундная пауза. Вспомнить то чувство, которое было на проповеди. Выдох вдох, постараться задействовать свою громогласность.

- Договор?! — прорычал я в лицо Поту. Похоже я перестарался, вон даже хвост от неожиданности застыл на месте. Чуть спокойней.

- Это по договору ты послал следить за мной шпиона?!

- Это по Договору твой шпион сует нос в мои дела?!

-

Каджир попытался что-то ввернуть, но я легко перебил его, чуть повысив голос.

- Ты — скользкий жулик! Я не верю тебе ни на грош. За секрет вашего клана, — выразительная пауза, — можете не волноваться. Но дел с тобой я больше не желаю иметь.

- Ты, кажется, забываешься, дварф, — грозно прошипел Пот. Его хвост вдруг резко забился из стороны в сторону, а я понял, что пора покидать сцену.

- Насколько мне известно, ты не можешь препятствовать гостям Леора, поэтому нам не о чем больше говорить.

Я развернулся, вышел из каморки и быстро пошёл к двери своего наставника, краем глаза заметив, как дернулся каджир, но удержался и только сказал:

- Еще увидимся.

И мне стало как-то очень не по себе.

Только войдя в комнату к Леору, я достаточно успокоился, чтобы прочесть висящую перед глазами надпись:

Вы увеличили уровень навыка Громогласный(2).

Мое телосложение уже сравнялось с харизмой. Ну, да, бог мне судья. После короткого приветствия, наставник поставил на стол клетку с крысой и сказал:

- Тренируйся.

Чтобы не задавать глупых вопросов, я сел напротив клетки и, не обращая внимания на Леора, углубившегося в какую-то книгу, принялся заниматься. Сначала я очень отчетливо разглядывал крысу, чтобы потом лучше ее представлять мысленным взором. Потом закрыл глаза как в прошлый раз и представил зеркало. После часа мысленного изменения образа, я добился лишь того, что мое лицо покрылось шерстью. Это выглядело очень оригинально в реальном зеркале , которое стояло сбоку. Наконец, я бросил растерянный взгляд на Леора.

- Тебе надо немного отвлечься, — сказал он и указал на блюдо с яблоками. Я съел яблоко.

- Скажи, Наставник, ты уверен, что в этой комнате за нами не следят Серые Коты.

- Да. По правде сказать, однажды их шпиону удалось проникнуть сюда. Но после этого я усилил контур магической защиты. Больше им подобное не удавалось.

- Что ты посоветуешь мне? Они за мной следят.

- Смотря, чего ты хочешь, — задумчиво ответил Леор, — обнаружить невидимого преследователя, или чтобы за тобой не следили.

- Второе.

- Тогда... — он достал из сундука ровный стальной кубик и протянул его. — Можно использовать это.

«Солнечный кубик», — прочел я описание.— «ослепляет всех в радиусе 10 метров, у кого открыты глаза, время активации 3 секунды».

- Шик, похоже дорогая штука, мне не...

- Бери, наша миссия важнее, чем лишние золотые монеты. — Перебил наставник. И я отправил Солнечный куб в инвентарь.

Повисла неловкая пауза, после которой Леор сказал:

- А теперь продолжим, но только твоя задача будет превратиться не в обычную крысу, а в крысу размером с большую собаку по весу равную тебе.

Я привычно уже сел скрестив ноги. Закрыл глаза и стал визуализировать. Вот голова вытягивается и обрастает серой шерстью, потом сужаются плечи и укорачиваются руки. Мои штаны с рубахой и плащом превращались в жесткий шерстяной покров. Потом очередь дошла до ног и хвоста... Я резко упал. Неужели заснул? Глянул в зеркало и обомлел. Оттуда на меня смотрела кошмарная зверюга. Эдакая помесь крысы и вервольфа.

- Превосходно, — улыбался Леор. — Попробуй пройти по комнате.

Это было умопомрачительно. Ощущения крайне неожиданные. Не такие, как если бы я шел на четвереньках в жизни. То есть, я шел на четвереньках, но мне было абсолютно удобно. И совсем не хотелось вставать на две ноги. Возможности квазинейронного интерфейса поражали. Я попробовал прыгнуть, оттолкнувшись задними лапами, и чуть не свалил книжный шкаф. Зрение у меня оставалось прежнее, никаких обонятельных способностей не появилось. Попробуем голос. Я попытался сказать: "Раз, раз, раз". Но вместо этого из моей пасти вырвались совершенно непереводимые звуки. Значит речь тоже отпадает.

- Теперь обратно, — скомандовал Леор.

Я закрыл глаза. Хоть мне и было сложно унять восторженный поток мыслей, обратное превращение давалось легко и непринужденно.

- Отлично. Очень хорошо, — бормотал наставник копаясь в ящике своего стола. — но это ещё не все.

- Теперь осталось просто превратиться в крысу поменьше…

- Просто?! — резко выпрямился Леор. Лицо его было раздосадованно гневное.

А я понял, что уже не могу воспринимать его как запрограммированного персонажа игры. Чертовщина какая-то. Я понимаю, компьютерный псевдоинтеллект и все такое. Но может в корпорации создавшей Альдору, есть специальные люди играющие временами за некоторых НПС? В таком случае это Оскар.

- Ты сказал просто?! — повторил он. —Если бы не было спешки, я бы выгнал тебя и обрек на самостоятельные долгие и тщетные тренировки…

-

Мне было совершенно не понятно, что его задело. Однако, дело попахивало обломом, поэтому я, не придумав ничего лучше, припал на одно колено, картинно склонил голову и сказал: «Прости учитель».

Лицо Леора смягчилось.

- Что-то я вспылил...Глупо гневаться на тех, кто не понимает, что говорит.

-

И тут я решил проверить, программа это или человек под видом программы.

- Так кажется Морган Фримен говорил.

На лице у Леора мгновенно возникло выражение отстраненности, как-будто он и не слышал последней моей фразы. Все-таки это точно программа. Почти точно.

- Я лишь хотел объяснить, —продолжил Леор. —Трансформации требуют тренированного тела. Чем сильнее трансформация отличается от твоего облика и размера, тем более тренированный организм должен быть. Поскольку у нас нет столько времени, возьми это, — с этими словами он протянул мне какое-то невзрачное железное колечко.

«Кольцо Бугая» — гласила всплывающая подсказка. — «+7 к Телосложению».

- Спасибо, учитель,ты слишком добр, — вырвалось у меня, пока я одевал кольцо. Да сегодня, похоже, день подарков.

- Не благодари. Лучше приступай к тренировке.

Как же мне повезло с учителем. Я принимал уже привычную позу йога дилетанта. Жрец из меня совершенно никудышный, нужен план Б. Хотя, если принять во внимание то, во что вылился план А, то, может, и не нужен. Просто плыть по течению? Или плыть по течению, барахтаясь руками и ногами? Пока течение было намного лучше, чем я мог предполагать. Не додумав мысль до конца , я закрыл глаза.

Глава опубликована: 03.11.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх