Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Странные дела в Кирике


15 293 +12    1    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
153 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.11.2018 - 03.11.2018
Идея провести длительный отпуск в поисках приключений в виртуальной игре, не казалась такой уж плохой. В результате главный герой оказывается в городе надежно осажденном неведомыми силами. Таинственные друзья, таинственные враги. Удастся ли хоть кому-то выбраться из города за отведенное время, и что случится, когда время истечет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 3

Не прошло и получаса, как я, Димон и его супруга Даша сидели у меня на кухне пили чай и ели пиццу. С Дмитрием Шпигоревым нас свела судьба около десяти лет назад в одной сетевой игре. В ней сражались команды пять на пять. Когда играешь каждую партию в команде с новыми незнакомыми людьми, слишком часто испытываешь негативный опыт, либо это — недовольство товарищами по команде, либо недовольство товарищей по команде. И поэтому игроки старались объединяться в команды по принципу личной симпатии. Такие команды долго не существовали, по причине того, что пятерым игрокам всегда трудно, почти невозможно, сообразовывать друг с другом свои распорядки и биоритмы. В одной из таких команд мы и познакомились с Димоном. Отыграв больше недели в одной команде плечом к плечу, мы неожиданно узнали, что живем в одном городе. В те времена он играл под ником Шквар. Жил он с родителями, братом и сестрой, и часто, во время игры можно было слышать в общем командном канале его громкие пререкания с родственниками. По тому огромному количеству времени, что он проводил в игре, складывалось впечатление, что он человек пропащий для общества. Впрочем, то же можно было сказать и про меня. Игры в виртуальной реальности еще только начинали свой триумфальный взлет и мы играли за обычными старенькими плоскими дисплеями.

Где-то через месяц после нашего знакомства, я пригласил Димона к себе попить пиво, посмотреть киберспортивный чемпионат. С тех пор мы сдружились не на шутку. Невозможно сосчитать, сколько игровых миров мы истоптали со Шкваром, сколько побед мы одержали сражаясь спиной к спине. Потом была его служба в армии. Потом было мое отчисление из института. Но мы продолжали свое увлечение компьютерными играми. Новые и новые сетевые творения игроделов поглощали нас с головой. Мы практически никогда не ссорились, что было удивительно, учитывая его эмоциональный и дерзкий характер. Он никогда ничего не спускал другим игрокам, ни наглости, ни глупости. При малейшем поводе он отпускал в лицо человеку звонкий, задорный и, обычно, матерный комплимент.

Но никогда я не слышал от него в свой адрес ни малейшего ворчания в моменты, когда мне случалось накосячить в игре. Каждый раз удивляясь его сдержанности, я был благодарен и платил ему тем же.

Все закончилось пять лет назад. Как-то мы с Димоном не пересекались две недели. Когда же я позвонил, чтобы позвать его вечерком поиграть, мой верный друг и надежный соратник сообщил мне, что переехал к своей новой девушке. А еще устроился на работу сисадмином в небольшую торговую фирму, которой руководил знакомый его отца. Поэтому у него просто нет теперь времени на онлайн игры, да и его возлюбленная категорически против того, чтобы он играл в компьютер. Тогда, выбитый из равновесия такими новостями я пошутил, мол, "...нас на бабу променял" и, согласившись "как-нибудь встретиться, попить пивка", положил трубку.

С тех пор мое запойное увлечение играми тоже сошло на нет. Я дошел до того, что последний год вообще ни во что ни разу не играл. Но появилась другая проблема. Никаких других жизненных увлечений или устремлений у меня так и не завелось. Периодически общался с девушками, но им никогда не удавалось меня сильно увлечь, да они и не пытались обычно. Ходил каждый день на работу, после посматривал сериальчики с пивком. Несколько раз в год на меня накатывал спортивный энтузиазм. То я бегал по утрам, то подтягивался, то занимался цигуном, но всегда достаточно быстро справлялся с этими срывами в пучину здорового образа жизни.

С Димоном мы продолжали изредка созваниваться. У него родился ребенок, и встретиться с ним стало еще трудней. Казалось он целиком поглощен семейным счастьем и воспитанием дочери. Невозможно было без умиления слушать, как он трогательно рассказывает о том, как его дочка любит книги, ходит с ним в лес за грибами или плавает в ванной. Как правило, наши редкие разговоры сводились к тому, что каждый по очереди рассказывал, что-то про себя, не особо вникая, что говорит собеседник. Казалось, мы стремимся подарить или всучить другому частичку своей жизни. Как-будто от этого она, жизнь, станет немного больше и немного значимей. В последнее время я склонялся к выводу, что это особенность вообще всех разговоров между людьми.

Моя жизнь казалась пустой на фоне любого из моих знакомых и родственников. И это толкало меня на регулярные попытки, что-нибудь изменить. Я глубоко погружался в культуру нью-эйдж, так что какое-то время был веганом. Потом я вознамерился влиться в сообщество разработчиков на том единственном языке программирования, который знал, и стать ай-ти хипстером. Даже всерьез подумывал жениться и целых два дня штурмовал сайты знакомств, к счастью безуспешно. Покупка виртуальной капсулы оказалась очередной попыткой придать красок моей жизни. По этому случаю, чтобы отметить мое приобретение, Димон пришел ко мне в гости с Дашей, оставив дочь у друзей.

- Ну и как тебе виртуальный мир Альдоры? — наконец, после традиционного обмена незначительными новостями и обсуждения последних фильмов спросил мой друг.

- Пока могу сказать только, что там страшно реалистичные НПС.

- Да, я читал, что а Альдоре вовсю используют псевдоинтеллект (ПИ) нового поколения.

- А правда, — вмешалась Даша, — что ты бросил работу, чтобы играть в Альдору?

В ее голосе слышался осуждающий тон.

- Да, я решил сделать передышку на месяц или два. — невинно улыбнувшись, я посмотрел ей в глаза. Даша не имела модельной внешности — обычная русская молодая женщина. Но взгляд, ее очаровательных подчеркнутых макияжем глаз, всегда вызвал у меня чувство вины за порочные мысли о жене друга.

- Я все же не понимаю, как можно тратить столько времени на игры, вместо того чтобы наслаждаться впечатлениями от реальной жизни, — продолжала она, но тут вмешался Димон:

- Разницы во впечатлениях практически нет, не важно, где ты их получаешь. Ты сам принимаешь в игре решения, взаимодействуешь с другими людьми. Это такой же опыт как и любой другой.

- К тому же, мне сейчас трудно вспомнить событие из реала, сопоставимое по уровню радости, с нахождением в какой-нибудь РПГ редкого эпического меча, — вставил я свои пять копеек. Хотел еще добавить, что также приятно было, только когда я лишился девственности, но удержался.

Мы пообсуждали виртуальную реальность какое-то время. Но на протяжении всего разговора у меня в голове играли в чехарду две мысли. Первая: “Мне хочется скорее вернуться в Альдору и продолжить игру”. — Вторая: “Похоже у меня давно не было женщины”.

Наконец гости собрались уходить. Димон сердечно попрощался со мной, и попросил не пропадать. Я в свою очередь обещал звонить. На Дашу я старался не смотреть, от греха подальше.

Как только дверь за ними закрылась, я устремился к капсуле.

Глава опубликована: 03.11.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх