Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Странные дела в Кирике


15 472 +0    1    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
153 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.11.2018 - 03.11.2018
Идея провести длительный отпуск в поисках приключений в виртуальной игре, не казалась такой уж плохой. В результате главный герой оказывается в городе надежно осажденном неведомыми силами. Таинственные друзья, таинственные враги. Удастся ли хоть кому-то выбраться из города за отведенное время, и что случится, когда время истечет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 5

Спустившись вниз, я первым делом достал один факел и зажег его от висящего на стене. Интересно, насколько его хватает. Глянул на часы, чтобы засечь время и выругался. До выхода оставалось чуть более часа. Конечно, никто мне не мешал задержаться в игре столько, сколько хочу. Но, во-первых , инструкция к капсуле настоятельно рекомендовала не проводить в виртуале больше 9 часов в сутки. Во-вторых, и что гораздо важнее, после одного тяжелого периода моей жизни, я сильно боюсь сбивать свои биоритмы. Стабильное время засыпания — вернейший залог того, что распорядок дня останется незыблемым, и дни не начнут смешиваться с ночами. Конечно, иногда мне приходилось откладывать время сна, но это было в исключительных и уважительных случаях.

Катакомбы при неярком свете фонаря не впечатляли. Каменный коридор с местами обвалившейся кладкой тянущийся в обе стороны. Я повернул налево от лаза и бодро зашагал, держа свой короткий посох в правой руке. Через двадцать шагов я увидел первую крысу. И тут пришел первый испуг. Нет, крыса не была огромной и леденящей душу тварью. Она была обычной такой крысой, возможно, чуть крупнее виденных мною ранее. Она меньше чем за секунду пересекла коридор передо мной и скрылась в щели меж камнями. Крысы здесь не ползали вальяжно по полу, как в какой-нибудь РПГ прошлого поколения, и не бросались на игрока. Они вели себя точно так, как и положено крысам. И именно возможность проблуждать здесь и не убить ни одной крысы заставила меня ужаснуться. Как оказалось, мои опасения были верны.

Последний час прошёл в бессмысленном блуждании по катакомбам. Крысы не давали ни единой возможности подойти. В какой-то момент у меня созрела идея, граничащая с гениальной. Я кое-как воткнул факел в щель в кладке, достал один из двух оставшихся хлебов, быстро съел половину, а то, что осталось, бросил на середину коридора. Взял посох в две руки и стал ждать. Достаточно быстро к хлебу стали приближаться три грызуна. Я был сама неподвижность, точно кот, замерший у мышиной норы . Когда мои жертвы стали с величайшим удовольствием уплетать хлеб, стало ясно — сейчас или никогда.Я совершил поистине невообразимый рывок. Замахиваясь своим смертоносным посохом в полете, я был подобен карающему божеству. Оружие сверкнуло чёрной молнией и обрушилось на землю, на которой уже не было ни следа крыс. Хлеба не было тоже. Звонкий треск от удара однозначно указывал на то, что этим посохом я уже никого не убью. Мысленно выругал пройдоху оружейника и похвалил себя за то, что догадался съесть хотя бы половину булки. Посох был переломлен прямо под тяжелым навершием. К черту такую реалистичность. Ладно, посох —в рюкзак, факел — в руку, и вперед, исследовать туннели.

Туннели, это было сильно сказано. Туннель был один, и только однажды мне повстречалась развилка. К сожалению, первое ответвление коридора кончалось безнадежным завалом. Мою смелую попытку разгрести его, не могу объяснить иначе, как пробудившимся во мне инстинктом дварфа. Но камни были настолько слежавшиеся, что легче было проделать новый проход в боковой стене, чем вытащить хотя бы один валун. Мысль, расковырять щели между камнями черенком от посоха, я отбросил , здраво рассудив, что это не гарантийный случай. "Эх, сюда бы кирку", — подумал мой внутренний дварф. И это было сигналом, что раскопки пора заканчивать.

Я пошёл обратно. Оставалось исследовать еще одно ответвление и другую сторону коридора, откуда я пришел. До планируемого выхода оставалось 10 минут, когда мой факел вероломно и без предупреждения потух. Устало выругавшись, так как новый факел зажечь было не от чего. "Поход в катакомбы с самого начала не заладился..." — философски промолвил внутренний дварф. И эта мысль даже немного меня развеселила. Может я что-то делаю не так? Я даже представил себе коренастую бородатую фигурку, стоящую у меня на плече с поднятым вверх указательным пальцем и говорящую: "Никогда не спускайся в подземелье без кирки". По крайней мере, теперь знаю, что факела хватает ровно на час.

Был соблазн на этой драматической ноте закончить сегодняшнюю сессию. Соблазн, конечно, был, но на то я и дварф-жрец, чтобы бороться с соблазнами. Я логично рассудил, что если сейчас нахожусь в правом ответвлении, то обратно мне нужно идти вдоль правой стены, чтобы попасть во второй коридор. Положил правую руку на холодную каменную стену и пошёл. Буквально через десять секунд я наступил на что-то мягкое, и весь туннель огласил душераздирающий писк обиженной крысы. По счастью, рефлексы сработали раньше головы, и я отпрыгнул, не успев испортить свое круглое число убийств за сегодня. Идя вдоль стены, я старательно пытался разглядеть, когда будет развилка. Видимо, очень старался, так как вскоре система мне намекнула:

Вы открыли навык Ночное зрение (Восприятие). Хотите изучить?

Я с удовольствием взял его в качестве вторичного. И в коридоре сразу стало чуточку...хотя нет, светлее не стало. По крайней мере я этого не заметил. Но теперь, то тут, то там я замечал тусклые точки крысиных глаз.

Вот и развилка. Делаем поворот направо. Не знаю, есть ли смысл разведывать подземелье ничего не видя вокруг. С моим сегодняшним везением вполне можно угодить в зубы какого-нибудь одинокого потерявшегося монстра, который вечно блуждает в этом сыром мраке...

- Черт! — Мой лирический поток мыслей был резко прерван чьей-то рукой, на которую я налетел грудью. Отскочив на шаг, я весь напрягся вглядываясь в темноту, у которой появились два тусклых глаза. Сердце бешено билось, причем где-то на уровне пяток.

- Ты кто? — не придумав ничего лучше, спросил я.

- Король нечисти, — ответила темнота голосом, который мог одинаково принадлежать как женщине, так и мужчине, но уж точно не Королю нечисти. Мое сердце уже уверенно карабкалось по венам обратно в область диафрагмы. И я попытался тоже неуверенно сострить:

- Пойдёшь крыс валить? Кидаю приглашение. — Наконец над парой глаз появилась надпись: "Корней Прозревший».

Новый знакомец хихикнул и спросил:

- Ты тоже ночное зрение качаешь?

- Факел потух в самый неподходящий момент. А насчет ночного зрения — идея хорошая. Слушай, в этом коридоре нет каких-нибудь опасных монстров?

- Нет, кроме тех, которые сюда сверху спускаются крыс ловить.

- О да! Я уже понял, что это развлечение не для меня. А у тебя получается, если не секрет?

- Не особо... — уклончиво произнёс он. — Тут такое дело... У тебя есть еда?.. Я заплачу, ты не беспокойся. Просто не хочется тратить время на походы в магазин... Да и глаза очень привыкли к темноте.

Корней так убедительно и искренне говорил, что я сразу понял — гонит.

- У меня есть одна булка...

- Отлично, пойдет, — перебил Корней, — сколько с меня?

Первой мыслью было попросить четыре серебряных, чтобы не выглядеть слишком борзым. Но я вовремя одумался, решив , что не стоит быть жадным в мелочах, и сказал:

- Бери бесплатно. Дарю. — Я не видел лица собеседника, но по растерянному "спасибо", мне показалось, что он был тронут. Но время было прощаться, хоть мне хотелось побольше разузнать об этом мутном игроке. Быть может он вампир и не может выходить в город днем. Сказав, что мне надо выходить, я стал готовиться к выходу.

Когда выходишь из игры, не находясь в личной комнате, твой персонаж ещё пять минут остается в игре. Крыс можно было не бояться... Стоп! Если этот кекс на самом деле вампир, у него будет прекрасная возможность вонзить свои голодные клыки в мою изящную дварфовскую шею. Я даже неосознанно поднял руки к шее, но она была столь коротка, что почесать ее моими толстыми пальцами было трудно. Ладно, рискнем! В конце концов "вампир жрец смерти» звучит достаточно гармонично. Гораздо важнее для меня было то, что когда я утром вернусь в игру, я окажусь в полной темноте. Я развернул миникарту и удостоверился, что там отмечен весь мой

путь, и впереди кромешная пустота. Проклятие, надо было раньше так сделать, а не корчить из себя Индиану Джонса. Только после этого нажал «Покинуть игру».

Глава опубликована: 03.11.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх