Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Странные дела в Кирике


15 491 +3    1    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
153 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.11.2018 - 03.11.2018
Идея провести длительный отпуск в поисках приключений в виртуальной игре, не казалась такой уж плохой. В результате главный герой оказывается в городе надежно осажденном неведомыми силами. Таинственные друзья, таинственные враги. Удастся ли хоть кому-то выбраться из города за отведенное время, и что случится, когда время истечет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 6

Ужин. Сон. Пробежка. Завтрак.И снова игра.

Я исследовал оставшиеся части катакомб за два часа, прокачал навык ночного зрения до 3, не увидев при этом ничего. Корнея тоже не встретил. Задание главы города заключалось в обнаружении причин нашествия крыс. Значит, либо крысы идут не из катакомб, либо есть еще катакомбы, внутренний дварф робко предложил сходить за киркой, но у меня не было ни малейшего желания возвращаться сюда. Мысленно, я обозначил на карте это место, как Катакомбы Полного Облома.

Стоило лишь мне подняться по ступеням подвала на свет божий, как перед глазами возникла яркая сверкающая надпись:

Внимание всем игрокам! В области Кирик стартовало глобальное событие «Странные дела в Кирике». Все игроки находящиеся в городе Кирик и прилегающей к нему области получают глобальное задание «Побег из ловушки», суть которого — найти способ покинуть данную область в течение недели. Награда: вариативно. В течение недели город Кирик не может служить стартовой локацией для новых игроков, а также в нем не работают ни входящие, ни исходящие порталы, ни почта.

Я три раза перечитал сообщение, прежде чем начал потихоньку понимать свое положение. Глобальные события происходят довольно редко, не чаще, чем раз в три месяца, и, обычно, дают возможность получить нехилую награду. Вся боль моей удачи заключалась в том, что у нуба-одиночки второго уровня шанс выполнить глобальное задание в тысячу раз меньше, чем у высокоуровневого игрока. Хорошо хоть задание не связано напрямую с убийством какой-нибудь страшной твари. Сейчас надо было разузнать все, что можно о задании. А после этого — расслабиться и предоставить прокачанным игрокам и кланам проходить его.

Через 10 минут я уже был на центральной площади. Оказывается, игроков в Кирике намного больше, чем мне представлялось. Игроки собирались в небольшие группы и обсуждали громкую новость. Ситуация была странная. На некотором расстоянии от городских стен в лесном массиве начинается сильный туман. Зашедшие в него игроки мгновенно умирали. Причем, их показания сильно разнились: кто-то перед смертью увидел зубастую черную мохнатую морду, кто-то увидел вспышку молнии, а кто-то получил удар такой силы, что пролетел больше десяти метров. Говорили, что у одного игрока нашёлся летающий питомец, а именно, огромный орел. Он видел сверху, что туман поднимается сплошной стеной плавно переходя в облака. Максимально осторожно пролетая на самой границе облаков, неудачливый разведчик пропустил нападение сзади чего-то массивного. При этом, говорящие отдельно указывали, что птичка появится через сутки, а у хозяина был магический плащ благодаря которому, он открыл редкий навык Парашютист. Думая о сложившемся положении, я пытался найти способ извлечь для себя максимум пользы. Поднял глаза, оглядывая толпу: здесь было больше сотни одних только игроков. И меня осенило. Идея была простая, но нужно было подготовиться. Я глянул на карту, чтобы найти ближайшее спокойное местечко. Попробую-ка зайти к оружейнику.

В лавке Ульгрима никого не было за исключением одного игрока эльфа, который уже двигался к выходу.

- Что ты мне продал? — спросил я с серьезным видом, выкладывая треснувший посох на прилавок. Конечно я ничего не мог требовать от дварфа по игровым правилам, просто хотелось выплеснуть свою обиду, изрядно поблекшую за сутки, ему в лицо.

Торговец взял посох в руки и присвистнул.

- И как вам это удается...— недовольно пробормотал смущенный Ульгрим.

- Ты же не пытался срубить им дерево, правда? — он взглянул с на меня с надеждой. Я вкратце поведал ему, как было дело.

- Ты, почтенный, и сам должен понимать, что это — дерево, а не сталь, хоть я и использую отличный орешник. Но все же теперь я буду делать длиннее крепление навершия к посоху. Ты сделал полезное замечание, и заслужил небольшую награду.

Выполнено скрытое задание: « Испытатель оружия». Получен опыт: 500 ед. Получено 5 серебряных.

Получен уровень: 3.

Я был готов расцеловать Ульгрима. Ну пройдоха! Умеет работать с клиентами.

- И ещё, если согласишься, я дам тебе бесплатно для испытания жезл своей собственной конструкции. С условием, что ты придешь через неделю и расскажешь свои впечатления и замечания, и, если сочтешь нужным, заплатишь, сколько сочтешь нужным.

- Согласен, — условия были весьма размытые, но я бы сейчас от Ульгрима принял любое задание, даже если бы он попросил найти дракона и засунуть ему под хвост новый жезл собственной конструкции.

Передо мной на прилавке возникло устрашающее произведение искусства. Выглядел жезл, как слегка изогнутая стальная дубина с витой рукояткой и тремя продольным острыми ребрами оканчивающимися острой трехзубой короной на вершине жезла. «Не завидую я тому дракону...», — восхищенно прошептал мой внутренний дварф.

Вы получили задание: « Испытатель оружия 2». Класс: обычное.

- Извини, что так мало времени даю, — сказал Ульгрим, понизив голос. — Сам видишь какие дела в городе творятся, сегодня утром стража на стене перешла в осадной режим дежурства. Я кивнул и взял в руки свое оружие. Сперва оно показалось мне просто увесистым, но, когда я попробовал держать его одной рукой, стало понятно, что поднять этот жезл мне не удастся. Описание оружия расставило все на свои места:

Устрашающий жезл

— урон: 10-15

— прочность: 300

— атака: 10

— защита: 10

-5% шанс оглушить противника.

-5% шанс напугать противника.

Требования: уровень: 3, сила:4.

Без долгих угрызений совести бросил 2 нераспределенных очка в силу. Теперь у меня четыре очка силы. Хм, жезл все еще был тяжел, но теперь я мог хотя бы делать замах.

- Спасибо, дружище Ульгрим, ты сделал мой день. Можно я у тебя в лавке где-нибудь в уголке посижу полчасика? Мне нужно тихое местечко.

Несколько секунд дварф раздумывал, потом кивнул на стойку с копьями и дротиками, за которой оказалась небольшая скамейка. Сидя на ней, я был практически не виден для посетителей. Я открыл журнал и погрузился в работу.

Когда я, через час, пришел на площадь, людей там стало еще больше и разговаривали уже на повышенных тонах. Основной спор шёл между высоким эльфом в матово-дымчатой броне, который носил эмблему клана серых котов, и еще двумя игроками людьми, судя по одежде, имеющим тоже довольно высокий уровень. Что интересно, в споре, похоже, участвовал и мэр города. А предметом спора было то, кто будет руководить совместным штурмом тумана, если всё же удастся объединить игроков. Мой опыт показывал, что, когда собираются больше 10 человек, прийти к общему решению невозможно. Вот и сейчас, общая цель уже никого не интересовала. Действующие лица стремились лишь высказать свои претензии оппонентам.

Я начал действовать. Выбрал место посвободнее на почтительном расстоянии от эпицентра спора. Посетовал, что нет никакой скамейки или возвышенности и надел фиолетовый плащ с просторным стильным капюшоном, купленный в лавке по дороге, за 6 серебряных. И завопил, что было сил:

- Опомнитесь! Опомнитесь , вы, живущие! Сегодня, перед лицом общей опасности, вы грызетесь словно жалкие крысы. Трясетесь за свои шкуры, в то время как должны объединиться против общего врага. — Было важно сказать про врага, это вызвало повышенный интерес у игроков. Я старался не смотреть вокруг, чтобы не сбиться. Глядя поверх голов на видимый только мне текст проповеди, написанный в журнале, продолжал вещать. — «Опомнитесь! Враг силен, как никогда. Он пришел, чтобы забрать то, что принадлежит вам. Он рассчитывал, что вы не сможете объединиться и единой силой противостоять ему. Потому, что если вы станете действовать как единый кулак, то вы будете непобедимы». — Краем зрения я заметил, что свободное от игроков пространство, окружавшее мэра и его оппонентов начало двигаться в моем направлении. — «Опомнитесь!» — С исступленным надрывом продолжил я. — «Вы должны одолеть Врага! Но не из-за страха смерти! Нет! Смерть, Великая Праматерь, Последняя Утешительница, с нежностью встречает каждого, когда приходит время. Вы должны одолеть Врага, чтобы доказать, что вы достойны своей свободы и звания хозяев этого мира...» — Я упорно не смотрел на окружающих, поэтому пропустил момент, когда два стражника взяли меня под руки и под презрительными взглядами сильных мира сего потащили прочь из толпы.

Чувство приятного опустошения мешало собраться с мыслями . Поэтому, когда меня выбросили из толпы и велели убираться подобру-поздорову, я некоторое время приходил в себя, сидя на земле. Не сразу до меня дошло то, что написано в длинном тексте окна оповещений:

Вы провели успешную проповедь.Вас слушали 154 человека. Получено опыта: 3080 ед.

Вы получили уровень: 4

Вы получили уровень: 5

Вы получили уровень: 6

Вы получили уровень: 7

Вот это, я удачно зашёл. Счетчик опыта показывал 4230/4500. Примерно выходило , что мне дали по 20 единиц опыта за человека. Теперь у меня было 8 нераспределенных очков характеристик. Читаем дальше:

Вы открыли навык Громогласный(Телосложение). Ваш голос звучит громче, разносясь раскатами грома по полю боя. Хотите изучить ?

Вы повысили уровень вашего навыка Проповедник (2).

Вы повысили уровень вашего навыка Проповедник (3).

Вы получили достижение: «На хорошем счету у Смерти 1». Вы обратили в свою веру 5 НПС.

Хо-хо, рост основного навыка Проповедник на два уровня означал, что восприятие и харизма возросли на 2 пункта. Также я взял Громогласный вторым основным, так как целителем мне все равно уже не быть, а для навыка Проповедник усиление голоса — самое главное. Оставалось непонятным мое достижение. Поищу на форуме, мне как раз нужен часик отдыха от игры.

Плотно перекусив у себя на кухне, я стал исследовать игровой форум, размеренную жизнь которого всколыхнуло новое глобальное событие в Кирике. Сразу несколько каналов предоставили видеообзоры с места событий. Самый лучший видеоролик выложил игрок с именем Филимон Огненный из клана Серые Коты. В записи нашлось место переговорам на площади, и , к моему великому удовольствию, секунд 5 автор уделил странному игроку, оравшему всякую чушь из толпы. Еще Филимон сообщил о том,что по согласию сторон руководить атакой на туман будет Начальник городского гарнизона. Ему будут подчиняться две роты стражников и две группы игроков, одна под предводительством Серых котов, другая — некоего Эльфоруба из клана Сыны Моргота. Последний из военачальников был предположительно наиболее опытными и авторитетными среди игроков не поддерживающих серых котов. Атака была назначена на завтра. Также из интересного, была информация, о том что из-за границы территории окруженной туманом, попытки игроков попасть в локацию увенчались провалом. Исследователи просто блуждали по лесу, как-будто города Кирика просто не существует.

Про мое достижение и навык Проповедник в частности удалось узнать мало. Жрецы с навыком проповедник его обычно не использовали, а те кто использовал, очень быстро успевали разочароваться в нем. Один жрец огня пол года назад интересовался на форуме насчет достижения «на хорошем счету у Огненного Владыки». Позже он написал, что это достижение пригодилось ему в храме Огня. И больше никаких пояснений. Не надо было быть Эльфорубом, чтобы понять, что мне срочно нужно в храм Смерти. Случайно ли так получилось, что единственный открытый храм Смерти находился не в Кирике, а где-то за пол мира он него? Не думаю.

Глава опубликована: 03.11.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх