Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Странные дела в Кирике


15 502 +4    1    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
153 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.11.2018 - 03.11.2018
Идея провести длительный отпуск в поисках приключений в виртуальной игре, не казалась такой уж плохой. В результате главный герой оказывается в городе надежно осажденном неведомыми силами. Таинственные друзья, таинственные враги. Удастся ли хоть кому-то выбраться из города за отведенное время, и что случится, когда время истечет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 7

Перед новым заходом в игру проверил все свои сообщения, среди которых одно было от Димона. Друг писал, что надо поговорить. Я в ответ предложил ему заехать сегодня вечерком, часиков в восемь, и, не дожидаясь ответа, нырнул в капсулу.

У меня оставалось задание с монетой, посмотрим ... ага, старик нашёл ее при строительстве дома некоего Леора. При мысли о том, что надо кого-то расспросить, в голове сразу же всплыло лицо Ульгрима. Черт! Надо же протестировать его оружие. Интересно, в лесу около города ещё есть волки? Мысленно пообещав себе, после посещения лавки дварфа, отправиться за стену и уничтожить своей адского вида дубиной хотя бы одного волка, я приступил к расследованию.

Добродушный дварф объяснил мне, где искать дом травника Леора. Город Кирик был примерно пополам разделен маленькой безымянной речушкой, через которую вели два моста. Так вот, искомый дом выходил воротами на набережную, со стороны на которой находился я сейчас. Если стоять лицом к северному мосту, то дом будет первый справа. Войти во двор мне не дали. Калитку преградил охранник, наглым тоном спросивший, кто я такой. Я не сразу понял, что в нем меня смущало. Поинтересовавшись здесь ли живет травник Леор, понял, что мой вопрос произвел в работе охранника срыв шаблона. Он не нашёлся с ответом и просто смотрел на меня. Наконец до моего жреческого разума дошло, что в нем было не так. Парень был не НПС, а игроком. Человек воин по имени Гарфи Палёный.

- Слушай, я похоже ошибся адресом. А что это за дом, который охраняют живые игроки?— Сказал я извиняющимся голосом.

На лице парня тут же пошёл тектонический процесс. Обширная Горная Система Умственных Усилий в районе бровей стала разглаживаться, пока не превратилась в идеально ровное Плато Безмятежной Тупости. Завороженный этим величественным процессом, я не сразу среагировал, когда Палёный резко выпрямился и со словами: «А! Травник! Подожди минутку», — уставился вдаль, видимо, связываясь с кем-то.

Не прошло и десяти секунд, как из большого дома ко мне вышел черный каджир. Каджиры — раса полулюдей-полукошек, превосходных в искусствах бесшумности и скрытности, а также широко востребованы в публичных домах среди любителей экзотических ощущений. Данного представителя семейства кошачьих звали Пот в Сапогах. Он провел меня в комнату на втором этаже дома и усадил на мягкий стул, а сам развалился в кресле. Возникло чувство неуверенности, как на собеседовании при устройстве на работу.

Короткое время мы молча смотрели друг другу в лицо. Меня заворожила эта кошачья улыбка и глаза, большие аспидно— серые с вертикальными зрачками. Очень сильно хотелось дернуть его за усы.

- Ты ищешь Леора, — полувопросительно произнес кот. Мне показалось, или в его интонации были протяжные нотки кота Матроскина из старинного мультфильма. Мне определенно нравился этот парень. Робость и растерянность уступили место игривому азарту. И, внезапно, Остапа понесло. Одним движением мне удалось пододвинуть свой стул ближе к Матроскину спинкой вперед и снова сесть на сиденье верхом, облокотившись руками на спинку.

- Да... — Многозначительно произнес я. — И что-то мне подсказывает, что ты — не Леор.

- Я помогу тебе его найти, если ты расскажешь зачем он тебе. — Котика ничуть не смутило мое поведение.

- А можно тебе почесать шейку? — Сам не пойму, зачем я провоцировал его. Вдруг мой собеседник исчез, а мою шею обвила сильная рука в кожаном камзоле.

- Вижу у тебя хорошее настроение, но я не настроен шутить. Выкладывай, что у тебя за дела с Леором, если не хочешь посидеть пару дней в темнице нашего клана. — Пот в Сапогах отпустил мою шею, и я вновь оказался сидящим на стуле. Когда каджир применил удушающий захват, я не чувствовал удушья, было бы странно, если бы игроков в капсуле можно было душить, просто было ужасно дискомфортно от невозможности пошевелить головой. Мысленно бросил : "Плохая киса", — и произнес:

- Мне нужно расспросить его об одном артефакте.

- Каком? — Абсолютно спокойный и невозмутимый кот выдавал свою величайшую заинтересованность в этом деле именно своей напускной невозмутимостью.

Я показал ему свойства Загадочной монеты.

- И из-за этого весь сыр-бор? — расслабленно выдохнул кот. — Сейчас спустись на первый этаж, там найдешь Крогга, ему можно сдавать их по 2 золотых за штуку.

Уж не знаю, то ли я так хорошо разбираюсь в котах, то ли Матроскин плохо вышивает белыми нитками, однако я сразу не поверил этой наглой усатой морде.

- Хорошая попытка. А теперь расскажи как найти Леора, или я пошел.

На кошачьем лице отразилась человеческая досада.

- Можно ли это понимать так, что ты не продашь эту монету ни за какие деньги?

Этот стервец не указал никакого верхнего предела суммы, чем заставил меня крепко призадуматься. Неписаное правило всех онлайновых игр гласило, что если что-то стоит заоблачную сумму, то нельзя никогда продавать это что-то за деньги. Но вот стоила ли эта монетка заоблачных денег, было не ясно.

- Да, понимай это так. — Как только я это произнес, мои сомнения сразу же улетучились.

- Ситуация непростая, поэтому предлагаю тебе обменяться информацией. Я расскажу то, что поможет тебе встретиться с этим чертовым Леором, а ты расскажешь мне о связи твоей монеты с травником. Вдобавок, за любую важную информацию, которую тебе удастся узнать в последствии, наш клан заплатит золотом.

- Идет. Начинай. — Резко оборвал его я. Слишком уж много мути нагнал этот кошак.

Каджир уселся в кресло и принялся рассказывать, плавно покачивая черным хвостом.

- Если ты ещё не понял, дорогой Глорф, ты находишься в штабе клана Серые Коты. Год назад, мы окончательно решили обосноваться в этом городе. Он расположен в непосредственной близости, как к огромному лесу, тянущемуся на юг до самых эльфийских территорий, так и ко Ржавым горам также малоизученным. Вариантов с покупкой дома в городе не было. Точнее был один, но по непростительно дорогой цене, даже по меркам больших столиц. В общем, мы уже подумывали начинать долгое и тоже затратное строительство нового здания, когда одной каджирке из нашего клана, развивающей мастерство травницы, подвернулся прекрасный вариант. Ценой прилежности в изучении травничества и иных, — котофей издал смешок, — более деликатных искусств ей удалось то, чего не мог добиться целый клан. Тогда мы получили важный урок, что игра со своими имитаторами интеллекта гораздо более непредсказуема, чем кажется. Местный травник, необщительный тип, ведущий почти отшельнический образ жизни, соглашался продать свой большой дом нашему клану за символическую плату в двадцать тысяч, но с дополнительными обременительными условиями. Это была просто несказанная удача, поэтому мы были согласны на любые условия. Они заключались в том, что во владении травника остается его личная комната на первом этаже, в которую никто кроме него не имеет права входить, а мы обеспечиваем охрану всего дома и его комнаты в частности. В случае его насильственной смерти, клан лишается прав на этот дом. Хоть это и не является секретом,не смей об этом распространяться. Всех все устраивало. Мы даже считали, что эта покупка ведет к какому-то скрытому заданию, но за целый год так ничего и не обнаружили. Пока не явился ты. Теперь твоя очередь рассказывать, — облизнулся Пот в Сапогах.

- Моя история не в пример проще. Загадочную монету мне дал старик Герр перед смертью, сказал, что нашёл ее при строительстве дома Леора. Вот и всё.

- А за что он дал ее тебе?

Я задумался.

- Похоже он долго ее хранил, а в тот момент поблизости никого не оказалось.

- Ну ладно, —котейка серьезно улыбнулся, — будем считать, что ты почти ничего от меня не скрыл. Если ты что-то интересное выяснишь про Леора и его комнату, можешь рассчитывать на легендарную или сетовую вещь из казны нашего клана. Я думаю мы поладим. Леор примерно раз в три дня по утрам ходит на рыночную площадь. Приходи завтра к девяти часам и карауль возле ворот.

При словах о легендарных вещах внезапно встрепенулся мой

внутренний дварф. Он принялся панически прикидывать, что ему больше к лицу легендарный топор или легендарный щит. Пришлось напомнить себе, что обещать— не значит жениться. Я попрощался и вышел.

Глава опубликована: 03.11.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх