Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Странные дела в Кирике


15 501 +3    1    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
153 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.11.2018 - 03.11.2018
Идея провести длительный отпуск в поисках приключений в виртуальной игре, не казалась такой уж плохой. В результате главный герой оказывается в городе надежно осажденном неведомыми силами. Таинственные друзья, таинственные враги. Удастся ли хоть кому-то выбраться из города за отведенное время, и что случится, когда время истечет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 10

Одно время, в младшем школьном возрасте, я при общении с кем-нибудь из взрослых (не с родителями) обязательно первым делом спрашивал: «В чем смысл жизни». Меня как раз начинало терзать понимание того, что все многообразие окружающей человеческой культуры не может быть бессмысленным. Ну и отчасти хотелось показать, какой я смышленый и глубоко думающий юноша. Взрослые отвечали какую-то чушь. Настолько никчемную, что я сейчас даже не могу вспомнить.

Я быстро понял, что это никому не интересно, и тоже потерял интерес. Точнее, мой интерес целиком и полностью переключился на девочек.

Позже я помню момент, когда, учась в институте, я решил, что нет цели более высокой, чем найти Бога. Не в смысле ходить в церковь и старательно молиться, а в смысле постичь тайну происхождения всего живого и разумного в частности. Но эта идея была хоть и впечатляющая, но недолговечная. Она продержалась в моей голове примерно пол дня, видимо тут тоже потрудились девчонки.

Спустя шесть или семь лет я наконец все понял. Не помню, что послужило причиной моего прозрения, возможно воспоминание о фильме «Автостопом по галактике». Там искали ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого». Просто ко мне пришло понимание, что три понятия — Смысл жизни, Бог и Любовь, есть по сути одно и то же. И это была настолько незыблемо прекрасная концепция , что я даже поделился ей с кем-то из знакомых. Но никто из тех, кому я открыл это чудесное знание, не пришел в восторг. Их больше занимали собственные проблемы с женщинами. Да и в моей жизни после этого вселенского открытия ничего не изменилось. Ничего — от слова совсем. Периодически мне попадалась та или иная книга, в которой очередной «Учитель» выдвигал новую модель мировосприятия. Мы живем для того, чтобы добровольно страдать и осознанно трудиться. Мы живем, чтобы создавать и отправлять во вселенную свои эмоции. Мы живем, чтобы душа набиралась опыта с каждой новой жизнью и совершенствовалась на пути к Просветлению. Все теории были красивыми и ничем не отличались по убедительности друг от друга.

Через какое-то время, меня можно было застать с кем-нибудь из друзей за рассуждениями о том, что вопросами о смысле жизни вообще склонны задаваться молодые люди живущие в больших городах. В отличие от сельских жителей не тратящие время на обеспечение себя едой, водой, теплом и поддержание своего жилья в исправном состоянии, они все остальное от работы или учебы время метались между фильмами , играми, книгами, велосипедами, посиделками в кафешках, ночными и фитнес клубами. Метались в тщетной неосознанной попытке придать всему происходящему вокруг смысл. И конечно размышляли и рассуждали о смысле жизни. Разумеется рассуждения не приводили к утешительному выводу, отсюда и больший процент самоубийств в более благополучных и обеспеченных странах. Там где людям меньше всего приходится обеспечивать себе условия для жизни. Так я рассуждал, ощущая себя зрящим в корень.

И вот, недавно я наткнулся в новостях на сообщение о самоубийстве какого-то талантливого ребенка, победителя столичной олимпиады по химии. В сообщении также говорилось, что это четвертое самоубийство несовершеннолетнего в городе за последние три дня. Как правило, причиной подобных суицидов называют депрессию. А что является причиной депрессии? Малое количество солнечных дней? Перегруженная школьная программа? Поражения на любовном фронте ? Или все же признание юным разумом бессмысленности всего. Когда подобное осознание приходит в более позднем возрасте, человек уже успевает обрасти семьей и детьми, кредитами и машинами. С одной стороны эти хлопоты заставляют человека все время бежать по жизни и не задумываться о «высоких» материях. С другой стороны, понимание того, что твой уход из жизни причинит вред твоим детям и близким, является веским аргументом, чтобы жить. А в юной порывистой душе нет всех этих пут ответственности и привязанности, зато есть энергия и бесстрашие. Поэтому-то я рад что, в моей юности были видеоигры, которые нешуточно помогали девушкам отвлекать меня от вредных мыслей (хоть и от полезных тоже).

И вот наступил день великой битвы с туманом. Утром, зайдя в игру, я наблюдал, как игроки текли к воротам города, на место сбора. Я уверенно шёл против течения людей. До назначенного Потом в Сапогах времени я ещё успевал спуститься в катакомбы, разузнать о Корнее. Я не стал брать факел, а пошёл вдоль стены. После некоторых поисков и встреч с незнакомыми игроками я и правда нашёл этого чудака. Или он нашёл меня. Просто у меня за плечом, кто-то быстро сказал: "Привет". Мы с моим внутренним дварфом оба подпрыгнули. Но в следующее мгновение признав своего знакомого, я нашёлся:

- Привет, булку хочешь?

- Давай, — из темноты показалась рука и схватила булку.

- Я вот зашёл поинтересоваться, ты вкурсе про глобальное задание?

- А что? — быстро и настороженно пробормотала темнота.

- Думаю сидишь тут, качаешь навык "голодовка" и не знаешь, что в мире творится.

- Ааа. — Темнота ощутимо расслабилась, но потом снова насторожилась, — а ты откуда про Голодовку знаешь?

Я не выдержал комичности нашего диалога и захохотал.

- Скажи, а ты, часом, не вампир?

- Вампир?

- Ага, сидишь тут в подземелье, даже за хлебом не выходишь.

Последовала пятисекундная пауза, после которой темнота голосом Корнея серьезно сказала:

- Но если бы я был вампиром, мне не нужен был хлеб…

Тут уж мы расхохотались вместе. Вдруг мой собеседник резко затих, собрался с духом и произнёс :

- Мне требуется эээ... конфиденциальная помощь.

- Ооо, ты такой таинственный!

- Я серьезно. Ты умеешь держать язык за зубами?

- Ну допустим.

- Нет, дай слово, что никому не расскажешь про то, что сейчас узнаешь. — Его серьезный тон начинал действовать на нервы.

- Даю слово, только давай не долго, у меня сегодня ещё есть дела.

- Если ты мне поможешь, то вероятно мы сможем выбраться из Кирика.

Слова застряли у меня в горле. Признаться, я до последнего старался не думать, что Корнею удалось здесь найти выход.

- ...Но как? То есть, что от меня требуется?

- Сейчас ничего. Приходи сегодня в семь часов вечера сюда же. Ты видишь ли...широковат в плечах, нужно сначала расширить лаз.

- Ты — на всю голову трёхнутый вампир! Ты же понимаешь, что моё слово мало что значит?

- Ты ошибаешься, твое слово много значит. Да и есть в тебе что-то.

- Ладно, мне всё равно пора. До вечера.

- До вечера. — донесся мне в спину печальный голос из темноты.

Вы повысили свой навык Ночное зрение до 4 уровня.

Я покинул логово Корнея Прозревшего вовремя. Как раз успел добежать до штаба Серых, по дороге один раз даже заблудившись. Пробегая мимо лавки знакомого дварфа, подумал, что можно и сдать задание по тестированию дубинки. Я ведь как-никак использовал ее. Тут меня посетила мысль катастрофически близкая к гениальной. Взяв Устрашающий жезл в руку, и, убедившись, что меня никто не видит, я на бегу принялся колотить глиняные горшки висящие на заборе какого-то запущенного двора. Взмах, другой и ... Мой третий лихой удар был настолько неудачным, что рука больно подвернулась, и дубина выскочила из рук. Пришлось, схватив объект испытаний, быстро уносить ноги.

Уже на подходе к мосту я заметил Леора, шедшего мне навстречу. Да, сомнений быть не могло, он был именно таким ,каким и рисовался в моем воображении — высокий, лет пятидесяти человек, с едва тронутыми сединой волосами и надменным неприятным взглядом. Такому типу больше подошла бы профессия инквизитора. Шёл он в компании телохранителя, воина в черной стальной броне.

Я сделал два спокойных вдоха и побежал наперерез Леору. Когда до него оставалось не больше 10 метров, телохранитель, шедший позади своего подопечного, мгновенно напружинился и совершил рывок. Он так быстро покрыл расстояние разделяющее нас, что я не успел затормозить и врезался всей своей дварфовской тушей ему в грудь, чем заставил его немного покачнуться.

Вы открыли навык Бег напролом. Желаете изучить?

От неожиданности я взял его вторичным навыком, хотя на кой бы он мне сдался.

- Уйди с дороги, или умрёшь, — грозно произнёс обладатель черных доспехов.

Я сделал шаг назад и поднял безоружные руки.

- Извините, что так получилось. У меня дело к гос...

- Убей его, — нетерпеливо бросил Леор.

И тут, я с какой-то неприятной ясностью осознал, что ещё ни разу не умирал в Альдоре. И более того, совсем не хочу начинать.

Телохранитель уже достал свой меч и подался вперед, замахиваясь, когда мой мозг наконец вышел из ступора. Я, как в замедленной съемке открыл инвентарь, взял загадочную монету и высоко поднял ее над головой, выкрикивая что-то неразборчивое. Последнее, что я увидел перед тем, как ощутил ужасный удар сверху в ключицу, были неестественно выпученные глаза Леора.

- Грёбаный ушлепок! — выругался я в сердцах, вылезая из капсулы.

Теперь мой персонаж переродится через час. За монету в руке я не беспокоился. Если не была зафиксирована передача предмета другому игроку, или он не был явно выброшен, он останется у меня. Квестовые предметы, за редким исключением, не выпадают при смерти.

Глава опубликована: 03.11.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх