Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отступник: Вестники апокалипсиса


23 710 +0    0    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
666 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.08.2018 - 21.12.2018
Как вы поступите, если к вам в окно постучит демон? У парня в голове кавардак, а в руках лишь тупой нож. Что в такой ситуации можно сделать и как лучше поступить? А что будет, если просто открыть окно и отдаться судьбе? Будь, что будет. Жанр: Реал РПГ.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Обложка

Глава 1 — Может чайку?


Вечер. Кухня. Щелчок выключателя и вот под потолком загорается одинокая лампочка, удерживаемая одним лишь проводом. Обои тут клеили, похоже, уже как лет десять назад, а может и больше. А вот эта тумбочка и вовсе, похоже, мой ровесник. Просто чтобы достать из нее так нужный мне сейчас нож, у меня ушло секунд двадцать. Вы спросите, зачем мне нож? Всё просто — я хочу есть. Лишь голод заставил меня подняться с так любимого мной мягкого стула, который является второй любимой моей вещью в этом доме. А первой? Конечно же, компьютер. Когда я переезжал из родительского очага в съемную квартиру, ноутбука у меня не было, а отец наотрез отказался мне отдавать свой. Вот и пришлось тащить всю эту бандуру сюда вместе с монитором и всей остальной периферией. Но лучше так, чем выходить в интернет с телефона. Всё-таки комп у меня нормальный, а я ещё тот любитель погонять в разные игрушки. К тому же игры на смартфоне я на дух не переношу. Вместо геймплея один сплошной донат. В какую игру не тыкни, если она многопользовательская, то там есть микротранзакции, премиумы, коробки, костюмы, покупка очков действий, или ещё какая ерунда, требующая солидных вливаний денежных средств, которых у бедного студента естественно не водится. На самом деле, до переезда в новое жилье я не был уж прям таким безденежным. Я, как и сейчас совмещал работу с учебой, проходя обучение на вечерке. Хотя я до сих пор не понимаю, почему вечернее обучение так называется, если мы ходим на занятия по выходным. Ну да ладно, не в этом суть. А суть в том, что мое настырное желание пожить отдельно от родителей вылилось в то, что я меньше чем за неделю нашел себе жилье, и буквально за день съехал, забрав комп и почти все свои вещи. Я честно сказать, сам не понял, как так вышло. Теперь все мои деньги уходят на оплату этой однокомнатной квартирки советских времен.

Ну, вот собственно мы и пришли к тому, с чего начали. Я стою посреди убитой в хлам кухни и режу тупым ножом уже слегка подсохший хлеб. Почему я не купил свежий? Слишком расточительно. Почему режу его тупым ножом? Я вроде упомянул, что забрал все свои манатки из родительского дома? Так вот, среди моих вещей ножей отродясь не числилось. Поэтому используем то, что может предоставить мне мой новый обитель. Обитель греха и порока, как думал я изначально. Ведь как обычно планируешь одно, а выходит... А фигня какая-то выходит. Думаешь такой, почему нет девушки? И сам себя отмазываешь, мол, жилплощади нет, приводить некуда. Так вот теперь у меня есть хоть и арендованный, но дом, который я всё-таки могу назвать своим. А девушки у меня по-прежнему нету. А я ведь тут уже без малого полгода живу. Даже думал, раз женщину завести не могу, хоть кошку купить. А то сижу тут как сыч сутками напролёт. Я ж блин — фрилансер! Деньги делаю прямо не выходя из дома. Даже не знаю, куда ж мне избытки хрустящих купюр то деть!? Хоть вот вместо обоев их клей на кухне! Что-то меня занесло... Видать шарики за ролики совсем заезжают от этих строчек кода. И ведь уже как год пытаюсь место работы себе найти, но всё глухо. Одним опыт в профессии подавай больше десятка лет, другим знание семнадцати языков программирования, включая те из них, что уже давно можно считать мертвыми, а для третьих и вовсе рожей не вышел. Вон в последний раз пришел на собеседование. И вроде контора не очень крупная, и требования не завышены. Думаю, покажу себя во всей красе. Даже перед тем как резюме подавать, подготовился, материал почитал, подучил чуток, пробелы закрыл. Да блин я так к экзаменам старательно в институте не готовился ни разу как к тому собеседованию! Только там все я успешно сдавал, а тут... Тут меня встретила какая-то гламурная девка, на вид даже младше меня. Её походу на то место сразу после школы взяли. И вместо того, чтобы позвать руководителя отдела, или главного специалиста, ну или хоть кого, кто в вопросе разбирается, начала гонять меня по каким-то странным тестам и задавать непонятные вопросы, которые вообще не имели никакого отношения к программированию. Посидел я с ней минут пятнадцать и меня выпроводили, сказав, что перезвонят. Я может и не самый смышленый парень в городе, но про "мы вам перезвоним" в интернете начитался сполна, а потому через пару дней сам позвонил. И что думаете? Мне сказали, что я не подошел по психологической совместимости с коллективом. НА ВОТ! Я как это услышал, чуть мобилу об стену не расшиб. Если бы были деньги на новую, даже и сдерживаться бы не стал. А так я без телефона никуда... Пришлось потом весь вечер заедать злость бутербродами, да запивать сильно сладким чаем.

И вот я снова на кухне. Хлеб отрезан, докторская колбаса тонкими-тонкими ломтиками уже лежит на столе. Осталось совместить. И-и-и-и! Представляю, как перед глазами пробегает пятисекундная полосочка крафта, и вуаля! Мой бутерброд с эффектом уменьшения голода и восстановления настроения готов! Боже, и что мне только в голову не лезет. Днём кодишь, ночью дротишь. В ММОРПГ, конечно же. Не в обычные же игрушки играть? На такие у меня денег нынче нет. А в наше время этого онлайнового бесплатного шлака навалом. Хоть ужрись. Вот и играю во всё, что попадётся под руку. Там конечно тоже доната полно, но хоть глаза не сажаю, всматриваясь в мелкий экранчик смартфона. Бля... Мне бы отпуск. Вообще от всего. От фриланса, от игр, от института. От поиска работы, в конце концов. Уехать бы на недельку куда-нибудь. Да хоть к нам на дачу! Там отец вроде баньку собирался строить. Не знаю уж, как он планирует ее там разместить. Мне честно сказать пофиг. Хочу развеяться. Сменить обстановку так сказать. Вроде какой-то умный чел сказал, что отдых — это смена деятельности. Чую, тот мужик тоже крайне притомился от той фигни, что на него каждый день сваливалась. Всё-таки мудрость она такая — рождается в самый жесткий пиздец. И потому так ценна.

Да... Походу крыша у меня совсем поехала. Я конечно в психологии не специалист, но слышал, что глюки бывают очень реальны. То есть прям настолько реальны, что даже и не сомневаешься в увиденном. Но вот прямо сейчас я сомневаюсь. Сейчас я очень сильно сомневаюсь. И в том, что совсем головой не тронулся, и в том, что ко мне в окно и правда стучит полуметровая НЁХ. Я даже и не знаю, как это описать. Или знаю? Вообще-то, это существо мне чем-то напоминает импа. Ну, того самого импа. Маленький крылатый головастик сербуркозявчатого цвета. С коготками на ручках и ножках. С острыми акульими зубками. Не может быть... Да эта хрень точь в точь имп! Ну всё, я полетел. Где мой голубой вертолет? Мне нужен вертолет! Срочно! Фиговый приход. Мне не нравится. Я конечно наркотиками не злоупотребляю, ибо не на что, но слышал про приходы всякое. Эта когтистая хрень кажется мне улыбнулась. Черт, она прямо на меня смотрит и лыбится своей огромной пастью. Стрёмно как-то. Может открыть ему?

ЧЁЁЁЁЁ?! Что это было? Ты себя слышал? Открыть? Впустить эту жуткую штуку сюда? Хотя, ему, наверное, там холодно, уже ноябрь почти, да и ночь скоро. Яндекс-градусник показывает, что за бортом уже "минус пятнадцать". Как же я благодарен истинному владельцу квартиры, за то, что поставил в эту халупу пластиковые окна. Будь тут деревянные, я бы не за что сюда не заселился. Лучше буду с пересадками на транспорте до института гонять, чем мерзнуть холодными ночами и заклеивать скотчем окна. Так что мне с этим серым типом то делать? Он вроде не буйный. Вон, даже помахал мне сейчас, и снова заулыбался. Эту его рожу лица, правда, сложно за улыбку принять, но я уверен, что это улыбка. Знаете, а ведь этот малый мне не кажется злым. Имп как имп. Маленький страшненький, крылышками так мах-мах, коготочками по стеклу тук-тук. Ну как не впустить бедненького?

Походу всё. Мой поезд уже ушел, а вертолёт так и не прилетел. Пора вешаться. Но не на чем. Персональную веревку для подобных целей я никогда не держал. Может просто сделать вид, что я ничего не видел? Нее, я уже две минуту на него как идиот смотрю. А потому, как слезятся глаза, я, похоже, ещё и моргать забыл. Он точно спалил то, что я его спалил. Какой-то сумбур уже в голову лезет. Даже слова для мыслей заканчиваются. Стоп. Как может кончиться то, что бесконечно? Это всё равно что сказать, что я почти весь интернет скачал.

"Ну, ок. Я всё понял. Расходимся."

"Эмм. А с импом то, что делаем?"

"С импом?"

"Да, у меня за окном имп."

"ХЗ."

Стой. У меня за окном ИМП?! Пиздец. Так, надо это как-то решать. Быстренько-быстренько, нужны варианты. Подгружаем процессорные модули, освобождаем оперативку, расширяем файл подкачки, запускаем скрипт от администратора — "Что делать в случае встречи с НЁХ".

"Возможные варианты: первое — бежать. Второе — закричать, а потом бежать. Третье — бежать очень-очень быстро. Четвертое — кинуть в НЁХ первое, что попало, и снова бежать. Первичные варианты исчерпаны. Для расчета более продвинутых путей решения нужно время."

Бля. Кажется, хреновы мои дела. И куда я из квартиры убегу? Если эта штука прилетела с улицы, значит наружу бежать не имеет смысла. Точно! Раз нельзя бежать наружу, побегу внутрь! Сука... Я и так внутри... Ладно. Так-так-так. Что ещё я могу сделать? Точно кину в него что-нибудь. В этот момент я посмотрел на руку, в которой был зажат надкусанный бутерброд. Не-е-е. Такими вещами не разбрасываются. Да и окно закрыто. Пробрасывать предметы сквозь твердые объекты я ещё не научился. Хм... Я могу тогда открыть окно и бросить чем-нибудь уже после этого! А это идея. Что у нас тут? Нож? Он последний. Выкину и всё, придётся переходить на бомж-пакеты. Не буду же я как дикарь колбасу зубами кусать. Только дикари в своем каменном веке полуфабрикаты без ножа и жрали, наверное. Все же знают, что нельзя этой фигни много употреблять. Там же одна соя, а от сои тупеют! Ну, я такое слышал. Один раз. Какая-то мамаша кормила своё чадо 5 лет одной соей и тот после этого и слова связать не мог. Вроде как её родительских прав даже лишили.

"Новые варианты решения проблемы с НЁХ подгружены."

Так, и что там пришло в мою умную головушку?

"Решение — открыть окно и будь, что будет."

Э? ЭЭЭЭ?! И как я к такому пришел? Хм...

"Что будет, если открою окно? Ну вот что?"

"Меня сожрут."

"Уверен?"

"А разве нет?"

"Возможны варианты."

"Да ну нахрен, брешешь же."

"Отнюдь."

Ну ОК, давай зайдем с другой стороны. Что будет, если я НЕ открою окно? На вид, демон крепкий. Думаю, если бы он очень хотел, то давно бы разнёс мой двойной стеклопакет в пух и прах. Но он просто ждёт. Причем давно уже так ждёт. Как-то, даже неудобно выходит. Он ждёт, а я тут мнусь как девка. Всегда бесила эта фраза. Чувствую себя гопником, когда говорю её. А я-то не такой! Да я на улицу выхожу три раза в неделю — в институт, да за едой. А когда вечером с электрички иду, сам ссусь кипятком от кучек людей, в которых этих самых людей больше одного. Кучки в одного человека меня не пугают. С этими у меня всё схвачено. Я помниться по молодости даже на курсы по рукопашному бою ходил. Правда, забил через полгода. Но как бы там ни было, навыки не пропьешь. Руки до сих пор помнят, как нож у противника в одно движение выхватить. Но больше одного человека не осилю. Нас дракам против толпы учили тогда, когда я уже ходить перестал. Так что вот так.

"А с импом то что?"

А? Я уже забыл про него. Да открываем окно и дело с концом. Сколько можно уже тянуть? Всё же изначально к этому и шло.

"Серьезно?"

"Походу."

"Ну то есть я уже готов?"

"Что?"

"Умереть."

"Думаешь, придётся?"

А что ещё остается? Рассуждаем логически. Я сижу дома. С улицы прилетает НЁХ и стучится в окно. Разве возможно, что эта хрень там летает в одном единственном экземпляре? Вот думаешь, она просто прилетела из другого мира и из всех людей, что сейчас легко доступны снаружи, она решила заморочиться, постучать в окно и сожрать именно меня? Я думаю на улице их там сотни. Тысячи. Там снаружи всех уже сожрали, вот и остались только те, что внутри. Что-то мне не нравятся эти умозаключения. Может попытаться побороться за свою жизнь? Чем? Ножом же! Этой ковырялкой я только опозорю своё честное имя. Не хочу умереть, сражаясь за жизнь этой убогой железкой. Но меча то у меня всё равно нет. Вот бы и правда сюда меч! Я бы эту нечисть "вжух", потом ещё так "вжух"! И всё. Жаль мечами я не владею. Ну ОК. Топор. Топором то я пользоваться умею, да и навык неплохо прокачан. Ладно, топор так топор.

Но у меня нет топора. Да и что бы я сделал, если бы он был? Ну, порубил бы я вот этого, уже заскучавшего импа, а на его место прилетел бы ещё десяток. А сражаться против толпы я не умею. Навалятся все разом, загрызут своими треугольными зубами. Ух. Мерзко. Я прямо даже уже представил, как меня жуют. Окей, топор не айс. Мде... В моем случае вообще никакое оружие не айс. Эх... Состоял бы я в школе ассасинов! Или может, был бы наследственным тамплиером. Или даже учеником мага! Блин, ну хотя бы последователем Ктулху. Ктулху такого говна бы не допустил. Он бы всех их тут пожрал бы за раз. Да уж. Какой-то я слишком обычный. Там за окном демон, а у меня нет совершенно никакой супер силы, чтобы его победить.

Так что теперь? Если не могу победить, то пришло время умирать? Но ведь я не один умру. Тут походу апокалипсис настал, мир рушится. Демоны фривольно летают и к честным людям в окна долбятся. Если бы я что-то мог, ну хоть что-то, то я бы обязательно с ними сразился бы. Я не привык опускать руки, когда есть хоть какой-то шанс. Но сейчас... Сейчас что-то прям совсем писец. Какие у меня шансы против орды демонов? Никаких. По-моему проще умереть и не париться. Что там будет с человечеством? Да мне пофиг. Если я буду мёртв, то мне всё равно, останется там что-нибудь или нет. После меня хоть шаром покати! Да и как-то, в общем-то, не так уж и обидно умирать. Перед смертью я увидел настоящего демона! Не какого-то там иллюзорного или фэнтезийного! А настоящего! Он мне уже всё стекло исцарапал своими когтями.

Надеюсь, он меня убьет. Не хочу платить за испорченную собственность. Да и чем я заплачу? Половиной буханки хлеба? Какая-то у меня дерьмовенькая жизнь выдалась. Дерево не посадил, дом не построил, машину не купил. Или там последнее что-то другое было? Всё к черту. Мир тлен. Открываю окно и прошу мелкого, чтобы сожрал меня побыстрее. Секунду, только бутерброд доем. Не хочу умирать голодным.

И так. Момент настал. В бой. Погнали. Собираемся с духом и вперед. Ну что там? Не могу открыть. Рука дрожит так, будто я припадочный. Спокойствие. Делаем глубокий вдох. Точно, лицо! Покерфейс активирован. Не хочу, умирать со страхом в глазах. Я гордый воин, идущий на смерть! Ничто не сможет противостоять моей решимости.

"АААААА!"

"Что это было? Я кричал?"

"Фух. Не, только мысленно."

Кажется, петли у окна скрипнули. Да так мерзко, что я аж испугался. Покерфейс всё ещё на месте? На месте. Супер. Бля, рука снова задрожала. Надеюсь, этот мелкий черт не заметил момент моей слабости. Вон он уже свои когтистые лапищи просовывает. Так, открываем окно нараспашку и будь что будет. И! Снова какой-то странный скрип. Окно же уже не движется. Откуда исходит звук? Неужто эта тварь так зубки точит, перед тем, как меня слямзить. Нет бы по человечески, раз, два и готово. Нет же. Это чучело ещё и ухмыляется, и всё продолжает мерзко скрипеть. Брр... Чет холодно стало. Ну а чего я хотел? Стою в одних штанах напротив открытого окна. Не лето ведь! Блин, я так от холода быстрее окочурюсь, чем дождусь, пока меня сожрут. Не, меня такой расклад не устраивает. Замёрзнуть я и без вторжения демонов мог бы.

123 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх