Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зеркала Арона. Посвященный (Черновик)


19 705 +3    0    35    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
307 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.12.2014 - 14.05.2018
Первая игра с полным погружением, "Зеркала Арона", не популярна среди игроков из-за своей сложности. Но все меняется, когда крупные корпорации, а вслед за ними и фирмы поменьше, делают сенсационное заявление. Отныне на хорошую должность могут рассчитывать лишь те, кто принимает участие в игре. Чем больших успехов добьется сотрудник в виртуальном мире, тем большими благами будет усыпан в реальности. Марку остался один курс до выпуска, и это заявление перечеркнуло три года упорного труда на должности стажера. Из-за резкого спроса, очередь на установки виртуальности выстраивается на месяцы вперед. Марк идет на риск и заключает незаконную сделку, чтобы оказаться в игре раньше соперников. Вскоре ему предстоит сильно пожалеть об этом. "Зеркала Арона" скрывают страшные тайны, и каждый, кто имел несчастье копнуть слишком глубоко, получает особую метку - Посвященный. Здесь осталась только ознакомительная часть. Прочесть на одну главу больше можно на моём сайте - Зеркала Арона - Посвященный (Чистовик).
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внимание!

Здесь выложен черновик. Плюс — это неполная версия. По известным причинам часть текста сносится и оставляется лишь кусочек для ознакомления. На моём сайте останется на одну ознакомительную главу больше, так что кто не успел прочесть может получить там кусочек проды. Чистовик первой книги в серии Зеркала Арона — Посвященный останется полным еще 10-20 минут, пока я удаляю части текста с других ресурсов. После этого будет только ознакомительная часть. Когда электронная версия станет доступна для покупки, добавлю ссылку.

Пролог

Марка разбудило легкое касание не то ветра, не то мысли.

"Они здесь..."

— Где?

На карте появились обозначения врагов.

"Пятеро, значит. Когда дух места помогает, это здорово облегчает жизнь."

Одна из точек приближалась к месту отдыха Марка. К счастью, дерево было достаточно широким, чтобы скрыть человеческую фигуру. Когда противник начал обходить лесного исполина, Марк рванул ему навстречу.

Вы ошеломили противника

Секундной задержкой противника сорок второго уровня удалось воспользоваться сполна. Ладонь коснулась незащищенного лица.

Удушение

Враг дернул топором, но вторая рука Марка ткнула кинжалом в шею под шлемом.

Парализующий укол

За три секунды действия паралича, удушение завершило дело. В рот воина упала специальная пилюля. Яд долгого сна — дорогое удовольствие, но в этом случае незаменим.

Оставшиеся противники разбились по парам. К первой двойке Марк смог подобраться незамеченным.

Лучник стоял с наложенной на тетиву стрелой. Из прорези в кожаном шлеме торчало острое ухо. Марк скривился, даже без подсказки было ясно, что это эльф. У тех, кому игра определяла эту расу, не было нужды учиться стрельбе. Система работала за них, выпуская стрелы руками персонажа. Слишком быстро.

Вторым оказался человек. Расположился в ямке, присыпал себя листьями. В тяжелой броне, но если так быстро создал себе укрытие, то владеет магией земли, либо чем-то из арсенала друидов. Расовым способностям тяжело обучить других, но все-таки возможно.

Марк притаился за кустом, просчитывая свои движения. После удара по воину, нужно вырубить эльфа. Подобрать угол броска ножа, сидя совсем в другом месте, тяжело, но разве есть выбор? После начала подготовленной комбинации контролировать тело уже не получится. Оно сделает в точности то, что сейчас в него закладывается. Комбинирование ударов сложный навык, но крайне полезный, особенно для человека, не способного увеличить вторичную характеристику контроль.

Марк выждал еще немного, убедился, что эти двое не собираются уходить с подготовленного места, и сделал свой ход. Неистовый рывок, удар правой в голову воина, левой — бросок ножа в лучника. Полоса жизни человека уменьшилась процентов на пять, оглушение и дезориентация заняли положенные места в списке действующих эффектов.

Отскочивший от головы эльфа клинок срубил ветку дерева. Навык владения ножом был развит в достаточной мере, чтобы Марк был уверен — в голову лучника ударит рукоять, а не лезвие. Однако разница в уровнях оказалась слишком велика. Эльф получил травму, и что хуже всего — его жизнь была почти на исходе. Марк выругался и применил поток исцеления. Лекарские заклятия не были его коньком, потому исцеляя врага, он сам терял очки жизни.

Два длинных шага, и долгожданное прикосновение. Теперь можно отменить поток и применить исцеляющее касание. Травму это не убрало, но зеленый индикатор над головой лучника перестал таять. Этим двоим также по порции яда долгого сна.

Последние члены этого горе отряда — маг огня и убийца — проиграли в считанные секунды. Убийца, подкрадываясь в невидимости, не отводил взгляда от спины Марка. Поэтому даже без отметки на карте, он совершенно точно знал, где этот невидимка находится. Чувство взгляда вместе с защитой стихии — убойная комбинация, известная всем старым игрокам.

"Эти похоже совсем новички, несмотря на тридцатый уровень. Как такое возможно?"

Убийцу ожидаемо схватила воздушная плеть. На четвертом уровне навыка она не отбрасывала, а душила противника, поднимая в воздух. Маг начал создавать что-то сильное, и поплатился за это. Марк использовал неистовый рывок, в мгновение ока пролетел мимо заклинателя. Убийца, подхваченный стихией, несся следом. Его столкновение с магом не лишило их сознания, но прервало создание заклинания. Огненный сгусток взорвался, отбрасывая своего создателя и раня убийцу. Удар кулаком в голову мага, лишил его почти половины жизни, но все-таки выдал столь необходимый эффект потери сознания. Угостив заклинателя порцией все того же яда, Марк развернулся к убийце, из которого плеть методично выдавливала жизнь. Он не был оглушен или придушен. Возле его имени висела цепочка, обозначающая, что персонаж взят плен. То есть, он решил выйти из игры, а его тело осталось в качестве трофея.

"Они добрались до своих уровней, но не способны вытерпеть чувство удушья? Что за дела? Это было даже слишком легко."

Марк ожидал подлянки, пока вкладывал в рот последнего в отряде удвоенную порцию яда. Убийцы развивают к отравам высокий показатель иммунитета. Это первое, чему их учат.

Из ниоткуда выплыла Маланч. Дух места этой мини-локации. Не босс, но если сравнивать с банковской системой, она что-то вроде ассоциата. Вроде бы и управляет своей рощей, выдает здесь задания, имеет свою долю от здешних ресурсов, но все же не главная. И, конечно, не всемогущая. Потому и нуждается в защите.

— Не убьешь их?

— Нет, у меня счетчик боли и так слишком накручен. Лишние пятьдесят процентов, мне ни к чему.

— Боишься, что это станет соломинкой, которая сломает горб верблюду.

Марк отвлекся от связывания пленников. "Веселится... Посмотрим, что ты скажешь в следующий раз, когда мне уже не будет нужна твоя помощь."

— Теперь ты ответишь на мои вопросы.

— Да, как и договаривались, я отвечу на два твоих вопроса.

— Кто... — Марк осекся. "Нельзя давать ей ни шанса уйти от ответа". — Что ты такое?

Вопреки ожиданиям, Маланч все так же продолжала улыбаться; казалось, формулировка ничуть ее не задела.

— Прежде, чем ответить я хочу услышать второй вопрос.

Марк напрягся. Стук виртуального сердца стал быстрей, гулким эхом отражаясь в висках. Ладони коснулись рукоятей коротких мечей на поясе. Знакомое ощущение прохладной и шероховатой кожи успокаивало. "Я должен знать... если не спрошу сейчас, то потом уже не решусь..."

— Второй вопрос, — в виртуальности губы не пересыхали, но Марк все равно облизнул их. — Что я такое?


* * *

В душном фойе районной больницы было не протолкнуться. Люди галдели и суетились, толкались, переругивались. В забитом пространстве было два пятачка относительного спокойствия. Первый — полоса, соединяющая два коридора, по которой спешно шагали врачи и осторожно ковыляли больные. Второй — возле одного из окошек регистратуры — того, что оставили для больных. Возле него стояли всего лишь четверо. Все в этой шумной толпе: мужчины и женщины, молодые люди и пенсионеры, и даже школьники, которым тут, вроде как, быть не положено, пришли ради одной цели — получить разрешение на использование оборудования симуляции реальности.

— Извините, — от очереди больных отошел парень с загипсованной ногой — вы не пропустите меня без очереди? Мне только документы отдать. Я всех уже обошел, — он достал из пакета тонкую пачку аккуратно скрепленных листов.

Высокий — почти два метра — мужчина повернулся к нему, но ничего не ответил. Углы его плотно сжатых губ дергались, превращаясь то в нервную улыбку, то в болезненную гримасу. Глаза под сведенными бровями смотрели мимо собеседника, тяжелое дыхание шумно выходило из раздувающихся ноздрей.

— Извините... — стушевавшийся парень с надеждой посмотрел на других людей возле заветного окошка, пока еще закрытого "на обед". Никто не обратил на него внимания. После возвращения в очередь больных, сгорбился, уставившись в пол. Руки крепко сжались на костыле.

— Мне тоже только документы отдать, но я же жду... — негромко проворчала женщина возле входа. Скорее от усталости и нервного напряжения, чем из злобы. Ее плечо слегка задела невысокая — не больше ста шестидесяти сантиметров — блондинка, когда вбежала в фойе.

— Девушка! — сорвалась ворчунья, и тут же, опомнившись, сбавила тон — аккуратнее надо быть.

На ходу извиняясь, блондинка подбежала к двухметровому гиганту.

— Наконец-то, — выдохнул тот. — Вот здесь постой. Я быстро, — он тут же побежал по коридору к двери с пометкой WC.

Перед девушкой очередь к кассе была не прямой, а изгибалась так, что вплотную к окошку стояло сразу трое, блокируя подходы любителям влезать без очереди. В стекле регистратуры отражались лица тех, кто стоял за первой троицей. Оживленное лицо старичка, то и дело, бросающего недовольный взгляд на впередистоящих. Еще одно — сонное, и какое-то потерянное -молодого человека. Бодрое, лучащееся радостью лицо девушки, подменяющей убежавшего по нужде гиганта. Следующее прямо над ней — отрешенное с прилипшими ко лбу светло-русыми волосами.

"Что-то я совсем устало выгляжу, — Марк потер переносицу с маленькой, почти незаметной горбинкой. — Надо взбодриться, недолго мучаться осталось."

— Все! — гигант вернулся быстро, как и обещал, — Спасибо, спасла. Теперь, давай, дуй домой. Жди меня, часа через полтора.

— Я лучше с тобой постою.

— Лиль, домой иди. Сожрут тебя здесь. Все с катушек слетели с этим виртом, а тебе волноваться вредно.

— А сам не слетел? — девушка, улыбаясь, вытянула руку вверх, и легонько тюкнула гиганта по лбу.

— Я — другое дело. Мне по работе надо. Ну, все, иди. Давай-давай.

В отражении лицо над профилем девушки стало раздраженным. В глазах под несимметричными бровями появились отблески начавших свой бег мыслей. Выходящий из транса ожидания разум, направил размышления по привычному маршруту.

"Симуляция реальности. Виртуальность. Надежда для ученых. Ожившая мечта для геймеров. Проблема для нормальных людей, вроде меня."

Гигант вернулся на прежнее место, вновь перекрывая Марку обзор.

"Шесть с половиной лет назад объявили о создании первой установки симуляции реальности. Через два года начали масштабный отбор людей для тестирования. Еще через два — установки поступили в открытую продажу. Примерно в тоже время я пришел в "Cassiopeia corp.". Почему я не предусмотрел этой истерии? Зачем крупной корпорации требовать от своих сотрудников участия в виртуальной забаве? Интерфейсы для серьезной работы еще не анонсировали. Есть только дурацкая игра, которая даже геймеров разочаровала. Почему сейчас? Конечно это шанс, но..."

Мысли оборвал сухой щелчок открывшегося окна. Народ в фойе оживился. Похоже, перерыв закончился досрочно. Очередь начала двигаться. Первый из очереди ушел с кипой бумаг.

"Бедняга. Я за неделю еле справился. Впереди в очереди — не значит ближе к цели."

Второй — задержался подольше, но уходил со счастливым лицом. Небольшая картонная коробка в его руках приковывала взгляды всех вокруг. Там внутри электронный чип-ключ, без которого установка симуляции реальности не запустится. Третьего и четвертого не было видно. Пришла его очередь охранять фланг окошка регистратуры. Кто-то действительно мог рвануть на прорыв, чтобы втиснуться досрочно. Это чревато большим скандалом, но люди слишком напряжены и устали, потому не очень трезво оценивают ситуацию.

Сам Марк занял очередь под дверьми больницы вчерашним вечером. Простоял всю ночь, чтобы к обеду следующего дня отдать несколько бумажек. Он хорошенько отоспался перед этим, запасся батончиками для перекуса, потому еще держал себя в руках. К сожалению, не все были столь же предусмотрительны.

"Кто знает, когда чаша их терпения переполнится? И кто знает, что они сделают?"

— Что у вас, молодой человек?

Марк положил документы в руки полноватой женщины в белом халате.

— Сколько ждать результатов?

— Шесть месяцев.

— Простите, я не расслышал, — просунул голову прямо в окно регистратуры.

— Шесть месяцев, — повторила медсестра.

"Вежливость и уверенность" — напомнил себе Марк.

— Скажите, а... — скосил глаза вправо. По эту сторону стекла никаких перегородок не было. Дежурная "по больным" шлепала печатью по справкам, и громко разговаривала по стационарному телефону. — Ускорить процесс можно?

— Нет, нельзя.

— Но ведь кто-то относит стопочки документов для комиссии? Поможете? Я в долгу не останусь. Ни перед кем.

— Молодой человек, — женщина устало вздохнула — правда, нельзя. Никак.

"Можно, но не всем. Деньгами эту проблему не решить. Значит... услуга за услугу. Только через связи и знакомства. Обратиться к куратору за помощью? Встретиться с этой женщиной позже, чтобы больше узнать? Она ведь знает, кто принимает решения? Нет, куратор если и поможет, доверять станет меньше. Самостоятельность и надежность дорого ценятся в наше время. А если буду поджидать эту дамочку после работы, то закончится все, скорее всего, ночевкой за решеткой. Остается только один вариант. И как же мне не хочется его использовать."

— Молодой человек, что вы мне суете? Это в другое окно! — в ответ на гневный окрик второй регистраторши, через окошко для больных донеслось сдавленное блеяние. — Ладно, но если там за тобой еще кто-то такой умный стоит, все по новой обходить будешь, понял? Маша, вот, кинь себе. Там мальчик с поломанной ногой. Он эту очередину не выстоит, — дежурная справа протянула документы коллеге и увидела Марка. — А ты чего сюда залез? Вообще уже охамели!

— Язык у вас злой, а сердце доброе... До свидания.

Марк поспешно вытащил голову. В него упирались яростные взгляды ожидающих. Они с остервенением оттирали в сторону всех, кто подходил к вожделенному окошку ближе, чем на метр.

От другого окна отходил парень с переломанной ногой. Его лицо было ярко красным, но глаза сверкали. Он даже с какой-то извращенной радостью держался за костыль.

"Вот я отстоял в очереди три четверти суток и меня ненавидят за то, что я задержался на минуту, вместо того, чтобы сразу уйти. А этот парень встрял, по сути, без очереди и никто на него не злится. Это ведь совершенно несправедливо... Но почему же я так рад этой несправедливости?"

На улице люди были куда злее. Отделенные от цели бетонными стенами, они раздраженно возмущались по любому поводу. Шум сотен пар ног, был наполнен оскаленной настороженностью и нетерпением.

"Кто-то пришел сюда, обнадеженный мечтами о новом мире, в котором калеки будут исцелены, старики вновь ощутят себя молодыми, а безумные мечтатели обретут новый дом. Но большинство пришли ради наживы... так же, как и я."

За последний месяц почти все работодатели стали требовать "виртуальный стаж". Чем лучше вы себя чувствуете в установке симуляции реальности, тем больший оклад вам предлагают.

"Мелкие предприятия и фирмочки следуют за китами бизнеса. Но за кем следуют сами киты? Что такого должно появиться, чтобы "Cassiopeia corp." создавала новый финансовый отдел исключительно из тех, кто знаком с фальшивой реальностью?"

123 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх