Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


32 911 +9    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Аннотация:

ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк.

Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.

[1*иллюстрация, обложка]

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Часть I. Ледяные пустоши

Мороз и солнце; день чудесный!

Пролог.

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005, Исследовательская лаборатория #1]

Запах свежей выпечки ударил исподтишка, обволакивая, проводя болевой, указывая путь, маня, обещая — когда Сергей вышел из промежуточного шлюза отсека капсул глубокой гибернации. Желудок сразу же заурчал, на мгновение накатила тошнота, последовательно сменившаяся слабостью, головной болью, головокружением.

"Готовит. Опять готовит.", — выдохнул Сергей, усилием воли подавив неприятные ощущения. Сейчас, после того как он выбрался из капсулы, активации имплантированных модулей, когда мозг только пытался сфокусироваться на окружении, реальность воспринималась несколько обостренно. Даже слабый запах, звук воспринимались усиленно многократно, а учитывая, что после гибернации организм хотел не просто есть, а жрать...

Мысленно открыв схему вентиляции данной части комплекса, Сергей тяжело вздохнул. Как он и предположил стандартная схема вентиляции была изменена и теперь запахи из столовой проходили как раз мимо выходного шлюза, где он появился. Отдав приказ, он, пошатываясь, координация все еще не восстановилась в полном объеме, направился в столовую. Только на этот раз ему не мешали никакие посторонние запахи. Система очистки комплекса могла справиться с самыми изощренными отравляющими веществами, убрав посторонние примеси из воздуха за секунды.

Когда Сергей добрался до столовой, он полностью пришел в себя. Как и ожидалось, в столовой, используя выдавшееся свободное время, развлекался Илья. Его природной способности ускорено восстанавливаться после криосна, можно было только позавидовать.

— Ты же понимаешь, что это обман? Что в нулевой реальности твое тело находится в капсуле, заполненной питательной жидкостью. И с сотней других таких висит где-то в хранилище ВКС?

— И что, по-твоему, я не должен получать удовольствие? — широко улыбнулся Илья. — Кроме того, — он обвел рукой вокруг. — Это наша реальность сейчас. И надо воспринимать ее основной. Не забывай. Если ты будешь допускать мысль, что все вокруг искусственное — ты совершишь очень большую ошибку. Это простые люди могут себе позволить такие вольности. Мы же нет.

— Да, знаю я. Сдвиг восприятия, подвижки психики. Эффект матрицы. Отрицание действительности... Правда, не в нашем случае. Лучше скажи, ответ пришел?

— Ответа по распределению все еще нет.

— Точно?

— Да, — явно довольный собой, Илья аккуратно, чтобы не обжечься, вытащил из духовки противень. В каждом комплексе помимо основной автоматической линии приготовления пищи и запасов готовых пайков, была отведена зона под самостоятельную готовку. Это считалось обязательной частью психологического комфорта и отдыха персонала.

— Что это? — скептически приподняв бровь, Сергей настороженно посмотрел на нечто непонятное.

— Пирог! Хотя с формой еще надо поработать. Но запах, вкус хороший. Гарантирую. Свежий урожай космо-смородины. И нечего так смотреть, в конце концов, я тебя еще ни разу не отравил.

— У тебя просто не получилось. Но ты пытался...

— Не дается мне готовка. Вот дед, ух как готовит. Пальчики оближешь и выглядит красиво. Я тебя с ним познакомлю, поешь нормально. Хотя бы раз в жизни.

— В смысле, это будет мой последний прием пищи?

— Так, деда не трогать. — Илья, отрезал кусок пирога и положил на тарелку.

— Давай, пробуй.

— Точно, не отравлюсь? После криосна вообще-то не рекомендуется нагружать организм тяжелой пищей. — Сергей взял со стола одну из двух пластин толщиной с палец и прикоснулся к изображению вилки — пластина потекла в руках принимаю выбранную форму.

— Тебе не всё равно? Ты же висишь в капсуле... Ешь давай.

— Может и всё равно. Но вместе со мной висит ИскИн базы. Вот ему устроить многочасовую диарею, изжогу, заворот кишок как нечего делать. А это уже будет, скажем так нежелательным побочным моментом.

— Скаф тебя вылечит. Все необходимые лекарства введет. И позаботится. Даже если донышко окажется слабоватым. Ха-ха. Ешь! Я проконсультировался с Отцом, нам можно.

— Кстати, насчет скафа...

Друзья одновременно выбросили сжатые кулаки.

— Бумага!

— Камень. Твою дивизию, — Илья разочарованно вздохнул.

— Чего ты расстраиваешься? Тяжелый скаф твоя специализация.

— Когда отключат ограничения -да, а сейчас что, одно расстройство! Болтаться в нем буду, как...

— Эй, вообще-то я ем!

— Ой, извини, еще кусочек?

— А..., давай!

— Внимание! Уровень активности Ледяной пустоши изменен на оранжевый. Высокий шанс зарождения бури.

Друзья, покидав в утилизатор грязную посуду, на ходу доедая пирог, побежали в сторону транспортного шлюза.

— Плохо. Сколько у нас времени есть?

— Метеостанция сообщает, что часов пять — семь у нас в запасе есть.

— То есть впритык. На полной скорости по льду.

— Вприпрыжку, вприскочку

— По кочкам, по кочкам

— Бултых в яму...

— Бултых отставить!

— Есть отставить!


* * *

Влетев в шлюз, Сергей свернул налево к хранилищу с легкими разведывательными скафами. Илья же запрыгнул сразу в десантный отсек БМК, чтобы сократить время отправки, автоматика базы доставила к шлюзу боевую машину космодесанта с уже загруженной тяжелой броней.

Как только Сергей, через нейросеть, скинул опознавательные коды — щелкнули скрытые затворы, одна из ячеек открылась, предоставляя доступ к боевому скафандру разведчика. Приложил руку к сенсорной пластине, дав считать биометрические данные.

По всей длине бронекостюма протянулись тонкие, едва заметные трещины. Монолитная на вид оболочка дрогнула, раскололась на сегменты, раскрываясь наружу. Быстро раздевшись, Сергей, сложил одежду в специальный отсек. Современные боевые костюмы полагалось надевать голым, либо в специальном костюме или простой одежде — в зависимости от этого степень слияния с костюмом различалась.

Вместе с опознавательными кодами, передавались и индивидуальные физические параметры оператора, личные настройки оболочки интерфейса. Поэтому все, что оставалось сделать так это просто сесть в раскрывшийся скафандр и подождать пока оболочка закрывается, подстраивается, подключается к оператору. Все это происходило максимально быстро. Несколько минут и боец был готов выполнять поставленную перед ним задачу.

Мгновение темноты, беспомощности, пока шло подключения нейросети, имплантатов к сети скафа и казавшийся неподъемным бронекостюм становится второй кожей. Чутко реагируя на любые пожелания Сергея. Подключившая телеметрия с сенсоров скафа, расцветила окружающий мир новыми красками. Мигнула дружественным зеленым цветом БМК, в которой тяжело ворочается неповоротливая энергетическая сигнатура скафа Ильи. Сделав несколько шагов, Сергей, прогнал необходимые тесты. Удостоверившись, что системы бронекостюма работают в штатном режиме. Во время обучения частенько приходилось на ходу исправлять неожиданно появившиеся неисправности.

Подключившись к информационному центру БМК, скинул коды доступа, выделенные на время данного задания. Откликнувшийся тактический компьютер тут же сформировал информационную сеть, включающую в себя Сергея, Илью и БМК, со всем вспомогательным оборудованием. Мигнул канал связи с Ильей.

Откуда сразу же донеслось тяжелое дыхание и вздохи. Все же учебные ограничения существенно отражались на степени синхронизации пилота и тяжелой брони. Из-за этого Илья чувствовал себя некомфортно.

— Закончил?

— Да, сейчас подключаюсь к системе вооружения. Все. Готово.

Теперь Илья получал данные не только от своего костюма, но и от БМК. Мог управлять ее вооружением, дронами, сервомеханизмами.

— Тогда выдвигаемся. — Сергей запрыгнул на место водителя. Мягко щелкнули захваты, подключая систему жизнеобеспечения скафа к внутренней сети БМК. Дрогнули, поползли вверх внутренние ворота шлюза.

— Некоторое время нас будут сопровождать разведывательные дроны комплекса. Потом подключишь наших. Судя по данным метеостанции, появились новые разломы в ледовом панцире. Какие-то подвижки старых океанических плит. Не хотелось бы застрять в расщелине, скрытой под слоем снега.

— Что по нашему заданию?

— Разведывательный зонд передал следующую картинку. Вывожу.

Перед глазами друзей возникла изображение странного снежного сада. Как будто ветки какого-то кустарника переплелись между собой, образуя причудливую композицию.

— Похоже на взрыв термального заряда. Часть водяных паров застыла на морозе. Красиво.

— Понятно, почему нас торопят. Эта красота простоит до первой бури, а потом будет ровная поверхность.

— Что показывали сенсоры дрона?

— Судя по показаниям, в геометрическом центре этой конструкции непонятная энергетическая активность. Расположена ниже основного уровня ледяного покрова. Практически у самого дна. Подлететь туда возможности у дрона не было. А считать сигнатуру мешали...

— Кто мешал?

— Вернее что. Микроорганизмы. Походу дела это что-то излучает хорошее такое количество энергии. И этого количества хватает, чтобы микроорганизмы питались, размножались.

— И излучением от своей жизнедеятельности мешали сенсорам.

— Угу.

— Короче нам нужно туда приехать. Проникнуть внутрь и достать, чтобы это ни было.

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005: где-то в Ледяной пустоши, пространство Древа Жизни]

Я чихнул. Нехорошо. Не хватало еще простудиться.

В этот момент руку дернули с такой силою, что я чуть не выпустил "удочку". В нее вцепилась такая здоровая, зубастая, змееподобная тварь — местная рыбка. Рыча!? Обвивая удилище так, что оно трещало, изгибаясь.

Вы улучшили навык рыбалки до пятого ранга!

Теперь Вы можете ловить там, где другие потерпят неудачу.

Также увеличен шанс поймать редкую, легендарную рыбу.

Ваша награда: +5% к шансу поймать рыбу.

Дополнительный бонус: +2% к шансу поймать редкую, легендарную рыбу.

"Обломись, не сломаешь!" — В этот раз я подобрал такую хорошую, толстую палочку. Правда, размерами она больше тянула на небольшое бревнышко. Но зато держалась, а вот все предыдущие, поменьше, местные рыбки размололи просто влет.

Поднапрягшись, плавно завел с удочкой за спину, на всю длину, вытягивая руку. Резким, вращательным движение кисти дернул назад. Стряхивая рыбку. Зубы только и заскребли по дереву. Мгновение свободы и рыбка падает в цепкие ручки, лапки, щупальца. Не разберешь, что там на самом деле. В общем, попадает в распростертые объятия моих питомцев. Позади раздавалось дружное уханье, писк, гудение огня, чавканье, хруст косточек, и довольные порыгивания.

Питомцы устроили целый конвейер с моей помощью. Как только от меня улетала рыбка, то в воздухе ее ловила паутина Черныша, так я решил назвать своего фамильяра — паучка. Он же ее парализовал своим ядом. Потом жертва попадала в щупальца демонёнка. Я так и не понял, что у него за форма. Он ее постоянно менял, как и цвет. Хамелеон, понимаешь. Но в основном выглядел как осьминог. Правда, количество щупалец постоянно менялось. Метаморфинг во всей красе. Рыбку он потрошил на раз-два. Потом в дело вступал Огонек. Жаря, запекая добычу. И затем эта братия... жрала, по-другому и не скажешь.

Засунув удочку, состоящую из одной погрызенной палки снова в воду, я рассеянно пошуршал там. Практически сразу рука дернулась. Следующая рыбка отправилась в желудки питомцев.

Так мы проводили свое, точнее мое свободное время. Рыбачили. Кушали. Правда, меня до сих пор не угостили. Но я не переживал. Честно говоря, мне было не до еды.

Встреча с Фридой или Милли Форм, выбила меня из привычной колеи. Мягко говоря. Как говорится "Во многих знаниях многие печали". Но, не смотря на тот сильный шок, потрясение. Я сообразил, что в таком состоянии нам лучше не встречаться. Ничего хорошего бы не вышло. У нее своя правда, а у меня... горечь потери, непонимание, растерянность. Что я мог ей объяснить, сказать. Да кто я ей — чужак, который мало того, что в игре портил жизнь, так еще и решил подколоть на выступлении.

Как только я вышел из центра, то сразу же отправил запрос в Центр Семьи. Но ответ пришел стандартный, который я получал давным-давно. У вас нет родственников или наследников. Нет семьи. Вы один.

Вот только как это может объяснить мои воспоминания. Объяснить, что я видел, чувствовал. Объяснить кулон на ее шее. Его изображение я увеличил, действительно это он — присутствовал даже сломанный кусочек лепестка. Это тоже игра моего поврежденного мозга?

Я справлюсь. Закрыв глаза, я глубоко вдохнул. Как всегда, сделаю все что нужно.

Вот только что у меня есть, туманные воспоминания того, что было несколько сотен лет назад. Я даже имени не помню своей любимой. И в моем личном деле это не упоминается. Почему — не знаю. Так же надо учитывать, что воспоминания могут быть не совсем истинными. Из-за активировавшихся сегментов нейросети в моей голове такая каша — что не каждый ИскИн сможет разобраться. Ответ, который могли дать, я прекрасно осознавал — нужно время.

Обратиться сейчас напрямую к Фриде, будет безумием. С одной стороны она знает меня как игрового персонажа — ненавидя всем сердцем. С другой стороны, если я расскажу, что чувствую по отношению к её образу, опишу свои воспоминания... это будет воспринято как бредни очередного поклонника. Со всеми вытекающими последствиями. Неизвестно, что хуже.

Сейчас надо поднять свою историю, просмотреть все что есть. Может нейросеть отреагирует — вспомню, что-то еще. А в игре как минимум надо исправить, наладить отношение с Фридой. Конечно, это будет сделать сложно. Но что-то делать надо. Вот только как это сделать, когда я заперт в этом ледяном мире. Мое тело находится в ледяной пустоше, окруженное толстым слоем льда. И все что меня от него отделяет от моей бренной тушки, это тонкий слой моей силы. Уплотнение ауры или железная рубашка, как некоторые называют это умение.

Когда вокруг меня закружилась вода, все что я успел сделать это применить "уплотнение ауры". Обернуть, закутать, закрыть физическое тело магической энергией. Защитить от холода и физических повреждений. И потом меня выкинуло в пространство Древа Жизни. Что означало — мой персонаж находится без сознания и вокруг нет других игроков. Так как сделать я ничего не мог, все, что мне оставалось — ждать. Изучать свое личное убежище. Общаться с питомцами. Кормить их. Иначе бы они покусали меня. Они пытались. В результате была ничья. И пытаться разобраться со своей энергетической структурой.

123 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх