Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вселенная в огне.


58 848 +4    1    84    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
578 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.08.2013 - 17.10.2014
Лит РПГ, только не успевшее немного надоесть фентези, а фантастика. Герой книги - студент, начал играть по совету/просьбе брата в новую игру, с целью немного заработать денег. (Игра с элементами вселенной Дж. Лукаса.)P.S. В книге есть мелкий(3кб) переделанный эпизод из американского фанфика по миру ГП переведенного на рус. язык как "методы рационального мышления".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А чем тебе наш не мил?

— В голове у него вместо мозгов одна вода уже. Жрец постарался.

— Где гарантия, что следующего не ждет та же участь?

Перед тобой сидит.

— Даю слово ученика Храма джедаев, что сделаю все возможное для предотвращения подобного события.

— Не густо.

— Больше у меня и нет ничего, — я развел руками.

— Ну как же ничего, — он как-то по-хитрому провел вдоль стены в которой появился тайник. — Всего десять тысяч кредитов, и я найду тебе кандидата в вожди в течении недели.

Чуть куском мяса не подавился. Десять тысяч кредитов это половина всех средств что я успел заработать в игре.

— Может товаром возьмете? Шкуры этих ваших тварей на рынке уходят как горячие пирожки.

— Хорошо. — Он закрыл тайник и вернулся к натиранию посуды. — Пятьсот шкур.

— По рукам.

Понятно, что большего мне не выжать итак репутация хуже некуда. Ладно, давай-ка подсчитаем. В день я делаю до двух сотен шкур, из них только половина годится на продажу, не знаю почему так. Скорее всего нужно было изучить нужную профессию, может тогда все шкуры годились бы, а может узнал бы в чем суть брака. Жалко, что валятся эти шкуры не с каждой мартышки, — было бы намного проще. Доел, расплатился и вышел из кантины. Джунгли зовут

Трофеи с этих зубастых мартышек, падающих на меня со всех сторон были бедны. Шкуры и зубы. Очень редко падали плоды, которыми они в меня кидались издалека. Моя тактика убийства этих мобов сводилась к следующему. Я находил поваленный ствол и встав к нему спиной выставлял перед собой Силовой щит. Все попытки закидать меня немудренными снарядами на этом прекращались и мобы лезли в рукопашную. Или ротопашную, тут смотря чем разработчики наделили. Радовало только то, что благодаря правильной раскачке я убивал каждую в четыре — пять ударов.

Вообще, мартышки нападали стайками по десять-пятнадцать особей, поэтому сражаться с ними было не очень то и просто. Спасали новообретенные навыки Скорости и Тела, за счет которых я успевал вынести первую пятерку и дальше было уже намного проще, главное особо с места не дергаться, а то выражение 'провалиться в атаке' обретало совсем другой смысл. Респ у мартышек был раз в сутки, поэтому гулять по болотам мне приходилось много. Много гулять и часто вслушиваться в окружающие звуки. Шум дождя очень сильно мешал, скрывая от меня начало атак и даже снятый с головы капюшон не сильно улучшал ситуацию. Голова и шея были постоянно мокрые. На второй день я уже перестал вытирать воду с лица, все равно без толку. Плащ Юнлинга тоже намок и больше мешал при ходьбе, путаясь в зарослях, но его то не снимаешь, — хоть какая-то защита.

И хотя чистыми мои характеристики выглядели на этот момент так:

интеллект 341

воля 230

концентрация 235

сила 235

ловкость 250

выносливость 250

а с защитой от вещей еще больше, мне все равно трудно приходилось в борьбе с местной флорой и фауной.


* * *

На исходе второго дня после обозначенной цены я наткнулся на небольшую пещеру, укрытую поваленными пальмами. Аккуратно разрезав листву клинком пригибаясь шагнул внутрь. Мимо меня сразу пролетела небольшая стайка летучих мышей, заставив сесть на каменный пол от неожиданности. Ужасный писк. Тихо поднялся и продолжил красться по коридору. Через пару десятков шагов услышал голоса и небольшой отсвет в одном из боковых отнорков. Подкравшись, заглянул внутрь и был приятно удивлен. За широким пультом управления, спиной ко мне сидело два гуманоида. Оба были заняты работой и слегка переговаривались между собой. Я решил не рисковать и исследовать сначала всю пещеру. Как ни странно, но больше комнат не было, а каменная кишка коридора заканчивалась выходом в поселок. Очень интересно.

Вернулся к 'операторской', как назвал про себя комнату с гуманоидами и решил для начала не убивать. Спокойно подошел со спины и оглушив одного рукояткой игольника ударом по голове, Силой выдернул кресло из-под второго.

— Кто такие и чем тут занимаетесь? — Хмуро спросил вжавшегося в пульт управления аборигена.

— Только не убивайте! — прошептал он и кивнул на стоящий рядом металлический ящик. — Берите все что у нас есть, но только не убивайте.

Обалдеть просто. В реальном мире тебя бы после этого точно убили.

— Ты не ответил на вопрос! — я нацелил на него игольник.

— Мы следим за верховным жрецом. — произнес он.

Хм. Врать НПС не могут по определению, значит это задумка разработчиков, вот только для чего?

— Зачем?

— Он не тот, за кого себя выдает. — начал распаляться непись. — Он убил двоих жителей в своем капище! Он ничего не делает для народа, а смутьяны очень быстро сходят с ума и превращаются в слюнявых идиотов.

— Есть запись как он убивал жителей? — Поинтересовался я.

— Да, если позволите. — Он поднялся сначала на четвереньки, а потом под моим одобрительным взглядом и в полный рост. — Минутку.

Парень шустро протарабанил пальцами какую-то команду на встроенной в панель сенсорной клавиатуре. Перед нами засветился полупрозрачный экран, на котором я увидел, как жрец молниями убивает подвешенных в воздух жителей поселка. Смех жреца и крики умирающих прилагались.

— Что вы мне готовы предложить, если я избавлю вас от этой проблемы? Кстати, есть возможность как-то скинуть мне запись?

— Я готов отдать вам все что мы с братом накопили для побега отсюда! — Заблестели глаза гуманоида. — А тут немало! Семь тысяч кредитов и двести шкур, которые мы еще не успели продать. Что же касается записи... — он достал из выдвижного ящика кристалл и протянул мне, — вот. Это копия, но очень качественная. Вы согласны?

— По рукам. — Я бодро потряс его руку. — Уже к утру проблема со жрецом будет решена.

Внимание

Вы получили скрытое задание на убийство первожреца поселка.

Ваша награда — 7000 кредитов и 200 шкур мартынов.

При отсутствии веских доказательств вины жертвы ваша репутация с храмом джедаев резко ухудшится.

Ну, с последним у меня все в порядке, подумал я убирая кристалл в инвентарь, так что можно не церемониться.

Я вылез из пещеры и почавкал по грязи в сторону кантины. Дождь снова усилился, и я накинул на голову капюшон, все равно вышел из подземки около поселка. Прежде всего мне нужно положить в сундук добытые для трактирщика за сегодня сто семьдесят три шкуры, чтобы не потерять их в случае провала. Остальные сто пятьдесят все равно отдавать жрецу по уговору. Да-да в этой игре при смерти от НПС или игроков можно было потерять все что нажито... Редко и при хорошей репутации выпадали вещи, а с поселком у меня как-то совсем не сложилось. Кивнул трактирщику и поднялся к себе в номер. Жрец не запирает от меня двери, думает, что я полностью одурачен (и у него есть на это веские основания), поэтому можно будет попробовать убить его неожиданно. Хотя вряд ли получится, он же угрозу от других неписей чуял как тот волчара. С другой стороны, я ведь не непись и повода сомневаться в себе не давал пока. Попробуем, значит. Сложил хабар, захлопнул сундук и присел на кровать. Стащил с головы капюшон и прикинулся аналитиком:

— Итак, что мы имеем. — Начал загибать пальцы я. — Во-первых заказ из храма на урегулирование конфликта. Награда — личный ангар. Во-вторых, задание на шкуры... даже два задания. Один от жреца другой от трактирщика, но если первый дает опыт, то второй только обещает найти вождя. В-третьих, — заказ на убийство от поселян за очень неплохие деньги. В принципе все три пункта не противоречат друг другу, вот только прежде чем мочить жреца нужно отдать шкуры трактирщику иначе, боюсь квест закроется за ненадобностью. Значит охота на мартышек продолжается пока не найдется желающий встать во главе поселка. Или может забить на жреца и уже сейчас сдать все пятьсот шкур, чтобы поиски претендента начались уже сегодня? Вариант, конечно, хотя и не хочется рисковать.

Я сам не заметил, что сижу в медитативной позе, — привычка, наверное, сформировалась.

— Или плюнуть на все предосторожности? Ведь это всего лишь игра, тем более что задание рассчитано на новичков, а я просто собрал в кучу разные варианты развития событий. Но как же удачно! Даже не верится. Время до гонки еще есть,— два реальных дня это полторы недели тут, но этот дождь уж очень достал. Скоро корни пущу.

Как ни странно, именно дождь стал для меня определяющим фактором. Казалось бы — мелочь, однако я уже готов был материть разработчиков на все корки с утра до ночи за их нездоровую фантазию.

Я поднялся, достал шкуры из сундука и спустился в общий зал. За окном кантины сумрак вечера уступал место темноте ночи, поэтому посетителей вокруг почти не было. Так, пара задержавшихся работяг допивали свое пиво в углу, да еще несколько подростков отмечали какое-то событие в свое сложной НПС'ной жизни. Но и они тоже сидели неблизко к барной стойке, поэтому я подошел к трактирщику и сразу взял быка за рога.

— Обмен.

— Обмен, — он пожал плечами.

Я перекинул ему шкуры.

— Свою сторону контракта я закрыл. Когда ожидать претендента?

— А он перед тобой, — хозяин кантины спокойно протирал стаканы, как будто устраивать переворот для него было чем то сродни обслуживания обычного клиента в своем заведении.

— И когда будет брошен вызов? — поинтересовался я поставив локти на стол и положив подбородок на сложенные кисти рук.

— Завтра поутру, если я не начну к этому времени жевать сопли и пускать слюни.

— Вот и славно. Плесни мне компотика своего.

Он достал кружку и налил мне до краев голубого напитка. Вещь очень нужная в моем положении. Добавляет + 3 ко всем характеристикам на пару часов, а мне сейчас любая помощь лишней не будет.

Жрец ждал меня в ангаре скрестив руки на груди.

— Что-то ты сегодня подзадержался. Случилось что-то? — он кивнул в сторону, где у стены лежали два тела. Присмотревшись, понял, что это два гуманоида из подземелья. — Или эти оказались более интересными собеседниками чем я?

— Немного. — Ответил я выставляя перед собой Силовой Щит. — Мертвы?

— Пока нет. Но вряд ли доживут до утра.

Да что же они тут все такие спокойные... хотя вон те у стенки были более экспрессивны. Во всяком случае один.

Я не стал ждать и напал первым, вкладывая максимум в Силовой Толчок и уходя в сторону под Ускорением. Первожреца опрокинуло и несколько раз перевернув в воздухе вбило в металлическую стену ангара. Я прыгнул следом активируя в воздухе световой меч, но какая то темная дымчатая хрень, повторяющая контуры противника встала передо мной, закрывая от цели. Я точно знал, что у жреца нет светошашки, а вот у его двойника она была. Тоже дымчатая, но не менее опасная, в чем я убедился пропустив первый же выпад, задевший вскользь левую ногу.

— Не ожидал джедайчик? — Раздался неприятный смех жреца. — А теперь ты умрешь!

Ну да, все по законам жанра. Обязательное кидание понтов перед развязкой.

Время ускорения скоро закончится, нужно успеть использовать его по максимуму. Я махал мечом, стараясь все время держать жреца в поле зрения. Наверное, эта его практика с двойником отнимала немало сил, потому что он никак больше не пытался меня атаковать. Через пару минут стало ясно, что ожидать от противника чего-то более интересного чем базовые удары не стоит. Пусть он и двигался на очень высокой скорости, доступной мне только под навыком, но это, пожалуй, и все на что он был способен. Хотя нет, еще его удары были слишком сильные и не позволяли мне убрать одну руку от рукояти. С другой стороны, он тоже бился одним мечом и держался за него обеими руками. Силовые удары на двойника действовали плохо, поэтому я не стал тратить время на эту технику, а продолжал отбиваться мечом. В принципе можно было уже не бояться и для начала я связав меч двойника сделал подшаг и зайдя к нему сбоку ударил локтем в зону головы. Нажим на световой клинок немного ослаб и уводя его в сторону я успел провести по рукам противника. Это не возымело никакого эффекта, кроме снижения хитов здоровья у оппонента. Я надеясь на это повторил маневр, только в этот раз бил не в голову, а в колено ногой, так же как брат подловил меня когда — то в данже. Фантом отступил на пару шагов назад и прокрутив клинок удвоил усилия. Приходилось непросто, даже с ускорением. Удары сыпались беспорядочно, но быстро, не давая возможности контратаковать. Больше понадеясь на удачу, чем на опыт я рискнул и отбив очередной выпад провел показанную мне Тимом связку на третьем нашем занятии. Я еще ее в реале дома отрабатывал с черенком от швабры, ага.

Как ни странно, серия вышла плавно четко и безошибочно закончилась выверенным ударом туда куда я и метил. Практика творит чудеса! Еще пара проходов и фантом развеялся, а мне в спину прилетел разряд молнии, впечатав в пол. Увлекшись боем я совсем забыл о жреце!

— Жалкий щенок вздумал противиться моей воле! — похоже у него совсем сорвало крышу на радостях. — Тебе не уйти от моего гнева!

Он бил и бил разрядами и, наверное, не будь у меня мода на чувствительность я смог бы легко противостоять жрецу. Но было так больно, что у меня все мысли из головы вылетели. Полоска жизни неумолимо устремилась к нулю.

Внезапно все закончилось.

— Эй, спаситель ты жив? — раздался знакомый голос. — Встать можешь?

Я поднялся с бетонного пола ангара и прищурившись посмотрел на трактирщика. Мужик ухмылялся в густую короткую бороду, чуть наклонив голову и смотрел на меня. В правой опущенной руке НПС держал дымящийся обрез. Самый натуральный двуствольный обрез, хотя судя по дыре в спине верховного жреца стрелял он явно не патронами 7.62.

Интересно только, это такой сюжетный ход, или пока я был оторван от онлайн игр разработчики успели создать сильно умных ИИ. (искусственный интеллект) Если сюжетный ход, то все в норме, а вот если ИИ обжулил меня на нормальную награду от квеста (он же мне вообще ничего не дал за те пять сотен шкур, кроме обещаний), сам стал во главе поселка (а я почему-то уверен, что завтра он победит в бою) да еще и помог игроку в сложной ситуации... Мне становится страшно за наше будущее, ибо это значит, что восстание машин совсем не за горами.

— Благодарю за помощь. — Я решил быть максимально вежливым, а заодно выставил перед собой Силовой Щит.

— Да ничего. — Он махнул обрезом в сторону пленных. — Живы?

— Да.

— Тогда я схожу за медиками, а ты забирай свои вещи, что остались в кантине и улетай. Дальше мы уже сами.

С этими словами он развернулся и широким шагом направился в сторону местного медпункта. Не теряя времени я подскочил к раненым сунув рукоять меча за пояс, быстро обыскал обоих. Нашел электронный ключ от сундука в пещере и больше не задерживаясь побежал доставать свою заслуженную награду. Добравшись в темноте дождливой ночи до нужной норы, забрался внутрь и перешел с бега на шаг. Тут уже никто не должен меня заметить, значит можно особо не скрываться. Дошел до комнаты, проведя ключом по замку открыл ящик и забрал причитающееся. Шкур кстати тут было ровно двести, зато денег оказалось на тысячу больше. Ну и хорошо, — мне меньше забот. Теперь уже спокойно вышел из пещеры и подставив голову под опостылевший дождь дошел до кантины. У меня не оставалось никаких вещей в номере, но мне нужно было еще раз увидеть хозяина этого гостеприимного заведения. Он, как ни странно обнаружился за барной стойкой.

123 ... 3435363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх