Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


62 718 +12    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хм... А если совместить? Новые и нестандартные, заклинания должны дать мне преимущество в боях с другими магами. Но если отвлекаться от исследований на участие в боевых действиях, качество и скорость исследований скорее всего, упадёт. А если заниматься исследованиями в ущерб боевой подготовке, то тоже плохо. А попытка добиться высоких результатов и там, и там может потребовать слишком много времени и сил. Готов ли я к такому развитию событий? Надо всё обдумать, а пока продолжу эксперименты и попробую понять, какие звукосочетания за что отвечают.

Ещё несколько опытов, и мой резерв маны исчерпан. Завершаю опыты и иду домой, помедитировать.

Увы, моя медитация была прервана из-за того, что ко мне во двор ворвался взмыленный гонец и сказал, что Совет посёлка собирает всех магов на северной стене для проведения переговоров с какой-то группой подозрительных личностей.

Взяв посох в руку, а Наташу — под вторую руку — двинулся на указанную стену.

Переговоры там были в самом разгаре. От наших был уже весь Совет, Владиир и Василий с Кристиной, и как я понял — шла беседа о том, какой посёлок пойдёт под власть другого. Однако на виду стояли только члены Совета, маги же держались в стороне и поддерживали защиту на членах Совета. Чужаков представляла группа из 10 бойцов под командой какого-то офицера.

Они настаивали на том, что так как у них в посёлке уже собралось аж 50 бойцов и ещё человек 200 гражданских, а у нас бойцов всего двадцать пять, да и население всего человек под восемьдесят, то это нам следует идти под их руку.

— А как у Вас в посёлке с магами? — Спросил Дмитрий-кузнец на правах главы Совета, угадав мысли собравшихся магов.

— Да был какой-то придурок в белом балахоне — ничего толком руками не умел — всё говорил, что ему прокачаться надо. Потом с кем-то из рейнджеров повздорил, а тот силу удара не рассчитал. Да и на фига эти маги нужны? Опасных врагов тут у нас нет.

Обмен недобрыми взглядами между собравшимися магами показал, что все собравшиеся считают посёлок чужаков — обречённым. Если не мы завоюем, то гоблины разгромят или другие маги, обиженным хамством в свой адрес, разнесут.

— А скажите, пожалуйста — если врагов тут нет — то зачем нам защита? От кого? Чего ради нам с кем-то объединяться?

— Ну... — промямлил офицер...

— Или Вы предлагаете нам защиту от самих себя? Как рэкетиры?— Тон Дмитрия стал ледяным.

— Да как Вы смеете? — взорвался негодованием офицер. Его люди зашумели и потянулись за оружием.

— Легко. — С открытой угрозой в голосе ответил Дмитрий и дал знак нам. Мы начали готовить кто что любит и поубойней.

— Эй, на стене — помощь нужна? — раздался вопрос откуда-то слева и на сцену выступили мои старые знакомые — маги Хаоса.

— А это что за шуты в мантиях? — спросил кто-то из чужих бойцов, увидев эту колоритную группу в мантиях, покрытых разноцветными пятнами.

— Как ты нас назвал, щенок? — взвился на дыбы старший Хаосит.

— Да кто Вы такие, чтобы угрожать НАМ? — с примесью металла в голосе спросил офицер.

— Мы те, кто сотрёт Вас с лица этого мира и не заметит, — ответил Хаосит. — Если конечно, наши уважаемые коллеги из посёлка не будут возражать.

— Дмитрий, нам от смертников внизу ещё что-то надо? — спросил я.

— Только координаты их посёлка, — ответил Дмитрий. — А кто эти — в разноцветном?

— Маги Хаоса — и крутые по сравнению с нами. Всё время дерутся, — ответил я.

— Эй, коллеги, что Вы решили? — заорал Хаосит.

— Оставьте нам одного живого для допроса — прочих можете завалить, — ответил я, высунувшись со стены.

— О, ещё один при..., — не успел сказать последнюю глупость в своей жизни кто-то из чужих бойцов, как на них обрушился шквал огня, металла и камня.

Через двадцать секунд всё было кончено, только один парализованный дурак валялся живым среди ошмётков плоти и озера крови.

— Кстати, коллеги, это не Вы вчера буйствовали? А то хорошо так горело в той стороне, и неслабые такие отряды гоблинов рыл по тридцать-сорок так и шныряли там, — поинтересовался я у хаоситов.

— Мы. А кто из Вас там размазал два отряда тонким слоем?

— Я. Хорошее было дело со вторым — там двое магов шло в составе отряда. — признался я.

— Ты их в одиночку сделал?

— Да. Маг я или не маг?

— И похоже, тебя следует принимать всерьёз. — Хаосит стал предельно серьёзен.

— Не прибедняйтесь. — циничная ухмылка на моём лице.

— Ладно, мы пошли.

— А кстати, в каком посёлке Вы обитаете?

— Мы решили не связываться с обывателями и не горбатиться на чужие нужды — бродим сами по себе и бьём всякую сволочь типа Чёрных или гоблинов.

— Спасибо за помощь.

— Бывайте.

— На прощание повторно бросив паралич на единственного выжившего чужака, Хаоситы ушли, а Кристина скомандовала: Мальчики, этого смертника ко мне на полигон. Что нам от него нужно узнать?

— Где их поселок, какие они посёлки они уже знают, кто с ними в каких отношениях, численность населения, бойцов и магов, система охраны, наличие стен и рва. — ответил кто-то из старших бойцов, кто стоял рядом с нами.

— Подтверждаю, сказал Дмитрий. — Действуй, Кристина.

— Хорошо — сказала та, нехорошо посмотрела на чужака и кровожадно улыбнулась. Тот побледнел. Кристина — настоящий учёный, она жизнь изучает, что с неё взять?

— Кстати, поздравляю — кажется, мы близки к союзу с этими парнями в цветном. — Сказал Василий.

— Похоже. — Согласился я. — Главное, чтобы нас вдруг к сволочи не приравняли.

— Это точно. Ладно, давай пока по домам — как дождёмся от Кристины отчёта — соберёмся снова.

Через два часа все собрались вновь, чтобы выслушать отчёт.

— Похоже, это те кретины, у которых, ты, Даниил, парнишек увёл — Начала свою речь Кристина — Расстояние, направление и численность — один в один. К ним через несколько дней после твоего визита прибились несколько бойцов, покумекали с коллегами и взяли посёлок к ногтю. Те ремесленники, которым нечего делать — всё равно по каким причинам, кончилось сырьё или нет заказов — забриваются в ополчение. Тот отряд, которых у нас под стенами размазали наши коллеги — это часть их бойцов-профи — ополчение они за ворота не выпускают. Так что у них осталось человек 30 бойцов и около 20 ополченцев, большинство крестьяне, была нехватка женщин, но эту проблему они решили, позже скажу как.

С магами у них действительно проблемы — их просто нет, со снабжением сырьём и едой получше, чем у нас — до них гоблины ещё не добирались. Но еды им всё равно не хватает.

Они знают о нас и ещё трёх посёлках, одного из которых считай, что больше нет.

Так радикально обломали их пока только у нас;

ещё один известный им посёлок — у какого-то озера в лесу, где верховодила банда каких-то уголовников, а основное население было женским — этот посёлок они зачистили от уголовников и почти полностью переселили к себе, оставив там пяток солдат и несколько женщин для занятий рыбной ловлей и контроля территории;

ещё один посёлок — сельскохозяйственный — местные пашут и занимаются охотой, и платят этому "стойбищу" дань едой и шкурами, а они держит у них гарнизон человек в десять, который в основном занимается охотой и заготовкой мяса. С местными у гарнизона вражды нет — итог охоты гарнизона составляет большую часть мяса в дани, и поселковым перепадает. Девушкам в основном.

Численность населения этому сопляку неизвестна. Ещё один посёлок — где-то на востоке за несколько дней от нас — нашёл их первыми и заключил с ними торговый пакт. Вроде, там человек под сто двадцать, и есть человек 10 бойцов, а также пара магов — "шутов гороховых", как парнишка сказал. Торгуют едой и сырьём, со стороны "восточников" и продуктами переработки сырья со стороны стойбища.

Если у нас теперь война — предлагаю начать охоту на их караваны — нам всё пригодится, либо самим заслать послов к восточным соседям.

— С восточными договориться — дело правильное, а вот со стойбищем что делать? — спросил Константин.

— А что с ними делать — навестим их втроём, и не будет ни стойбища, ни проблемы — предложила Кристина. — Мне как раз надо новое боевое заклинание проверить, а не на ком.

— Да, но там всего несколько властолюбивых мерзавцев, — возразил Василий. — Убивать всех?

— Ребята, Вы серьёзно собираетесь втроём справиться с целым посёлком? И с гарнизоном в 50 бойцов? — Удивился Дмитрий.

— А что? — Маги мы или нет? — Возразила Кристина.

— Мой опыт показывает, что если сыграть на неожиданности и неуважении стойбищных к магам — вполне может получиться. Но без посоха в руках и кучи колец на пальцах я бы так поступать не советовал, — сказал я.

— Значит, делаем посохи и работаем с артефакторами. Кстати, какое дерево ты использовал? — уточнил Земной.

— Первое попавшееся. Потом в лесу покажу, — произнёс я.

— Ошизеть, — сказал Константин. — Три человека собираются разделать под орех отряд солдат, в 17-20 раз превосходящий их числом.

— Не человека, а мага. И в этом отряде — профессиональных бойцов — не больше шестидесяти процентов, — уточнила Кристина.

— А с гоблинами что? — спросил Костя.

— У гоблинов сейчас крупные проблемы, если кто не заметил вчера и сегодня. И из посёлка уйдут не все маги, — сказал Владимир.

— А ты что скажешь про эту авантюру? — спросил у меня артефактор.

— Что у тебя будет много работы в последующие несколько дней. Да и засиделись мы на одном месте — а тут вон, мини империи растут. Пора просыпаться.

— Итак, какой план? — спросила Кристина.

— Думаю, что действовать надо так, — начал говорить Земной. — Маги сегодня идут за заготовками посохов, и затем делают себе посохи. Параллельно наш уважаемый кузнец готовит заготовки для артефакторов, а маги их заполняют. Те, кто из магов свободен, при поддержке части наших рейнджеров* начинают поиск по спирали людей вокруг посёлка — при нахождении переманиваем к себе. Если те отказываются — проявляем добрую волю в виде созданной еды и магической помощи, даём координаты своего посёлка и уходим. Где нашли — фиксируем на карте. Особенно нас интересуют маги и охотники с селянами. При обнаружении бойцов противника — поисковые группы должны наблюдать издали. При проявлении ими агрессии — гасим или уходим, смотря по перевесу сил.

— Я так послушал, и у меня такое впечатление, что мы сидим не в землянке крохотного посёлка на восемьдесят человек, а в штабе дивизии полного состава, — насмешливо фыркнул Костя. — Но основная идея верная.

— Тогда вперёд — в лес. Дмитрии, мы рассчитываем на Вас, — сказала Кристина.

— Тогда и мы рассчитываем на Вас, — сказал артефактор. — Медь и железо сдайте потом, пожалуйста, у кого что есть.

— Дмитрий, ты тёзке не показал, что я тебе отдал вчера? — поинтересовался я.

— С сырьём всё окей, — успокоил кузнец тёзку, — Даниил хорошую добычу принёс в последний раз.

— Тогда всё, — Сказал Земной, и тусовка магов пошла в лес.

*Бойцов посёлка можно отнести к рейнджерам, пусть и неопытным, как по критерию используемой брони — кожа, так и по критериям "работы" в лесу и неплохой артефактовооруженности. Бойцы противостоящего "стойбища" относятся к лёгкой пехоте, так как броня у них тоже кожанная, (у всех бойцов в стартовый комплект входит именно такая, как у всех магов — мантии), но артефактов у них нет и быть не может, так как магов нет. Да и насчёт их умения работы в лесу — бабушка надвое сказала.

Через пару часов приятной прогулки по лесу коллеги обзавелись требуемыми заготовками, а я язык сломал, рассказывая и показывая подробности, о которых не узнаешь, пока сам не начёнешь делать. Попутно был обнаружен, парализован и прикончен небольшой кабанок.

— Так... Пора создавать охотничьи партии. Заодно поднатаскаем народ в лесу, — сказал Василий. — Ладно, потащили.

Таким образом, день, начинавшийся с напряжённых переговоров, завершился торжественным пиром.

После пира все разошлись по своим делам, которых стало много — подготовка к противостоянию началась.

День восемнадцатый.

Сегодня все маги сидели по своим жилищам и занимались с будущими посохами.

Мне же, как счастливому обладателю этого самого посоха — которому посох делать уже не надо, пришлось сидеть с нашим артефактором и помогать ему с созданием артефактов. В связи с военным положением и огромной потребностью в заготовках, Дмитрий перешёл на изготовление заготовок из проволоки — вытянул проволоку, обмотал вокруг прута — получил кольца нужного диаметра, порезал и склепал — это позволило поставить производство на поток по сравнению с ковкой. Впрочем, раньше, когда у артефакторов были ещё заготовки из стартовых наборов, он мог себе позволить ковку, но они давно закончились.

Также, посовещавшись, решили гнать кольца из меди — делаешь кольцо одно, а поместить в нём можно несколько заклинаний.

Также с утра в лес ушло несколько наших патрулей с задачей поиска нейтральных людей для вербовки, животных для охоты и разведгрупп противника для их перехвата и уничтожения.

Через несколько часов один из патрулей, ушедших на север — вверх от посёлка — вернулся в сопровождении нескольких голодного вида людей и молодого мага огня. Выяснилось, что этих несчастных — при переносе оказавшихся на территории гоблинов — те захватили в плен и вынудили работать на себя, держа впроголодь. Но три дня назад на посёлок напали люди в странной разноцветной одежде — по словам бывших пленных — вырезали гоблинов и сожгли поселение, а пленников проводили до границы условно-безопасной зоны и дали направление на наш посёлок. Вскоре к ним присоединился тот самый маг. Наши бойцы предложили магу и остальным присоединиться к нашему посёлку. Те согласились.

Мага поставили перед фактом, что посёлок граничит с территорией гоблинов, а сейчас ещё вступил в противостояние с другим посёлком людей, который стремится всех подмять под себя. Поэтому ему вменяется в обязанность изготовить себе посох — как именно — старшие коллеги подскажут, выучить все возможные заклинания и поделиться своими, пару дней потренировать заклинания и после этого каждый день помогать артефакторам с заполнением колец и тренироваться.

Тот от такого перечня немного удивился — ведь три четвёртых были выгодны лично ему. — Усиление любого мага нашего посёлка усиливает и весь посёлок — объяснил ему кузнец. После этого Дениса погнали на тренировку — уровень его заклинаний был большей частью первый, а нас это не устраивало.

К ночи все патрули благополучно вернулись в посёлок — ни гоблинов, ни новых людей в окрестностях не наблюдалось.

Таким образом, к концу восемнадцатого дня в посёлке было двадцать пять неплохо снабжаемых артефактами рейнджеров; два мага огня — старый — Василий — и новый — Денис; магиня природы — Кристина — заодно и начальница контрразведки*; маг Земли — Владимир, главный наш архитектор оборонительных сооружений. А также два мага, которые пришли в посёлок вместе с Земным — маг Воды и маг Света, от которого я и получил заклинание "Благословление мага". Они исправно участвовали в делах посёлка, но особой инициативы не проявляли и на страницах произведения благодаря этому были упомянуты только один раз. Водяной почти сразу попал в цепкие когти Кристины и запряжён на полив и мелиорацию её посадок, которые уже дали первый урожай, который сразу был посажен вновь.

123 ... 1011121314 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх