Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


63 016 +12    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В итоге, его "Щит огня" и "Щит от огня" "сожрали" мои "Копья огня", но "Копья льда" уже смогли проверить на прочность его "Личную защиту", которую он восстановил уже после знакомства с первым из них — похоже, от магов посёлка ему тоже что-то перепало, или же он слишком давно её поставил. Но череда "Клинков льда", для которых предыдущие заклинания пробили достаточную дыру в "Щите огня", закончили наш поединок моей победой.

Но любоваться было некогда — часть пращников с самыми зверскими выражениями на физиономиях, уже поворачивалась ко мне. И когда они увидели, как падает мёртвым мой оппонент — они дрогнули, но всё равно атаковали! Но сделали они это зря — "Облако праха", вызванное мной, не только остановило выпущенные ими камни, но и захватило эти камни с собой в полёте к рядам пращников. И когда облако осыпалось, большая часть из повернувшихся ко мне пращников отделалась "всего лишь" запорошенными глазами. Но нескольких из них основательно накрыло их собственными снарядами, да так, что они упали и больше не встали.

Пока мы — два владельца посохов — вели между собой поединок, мои бойцы занимались истреблением остальных — почти оставшихся без маны — магов противника.

Их попытка приблизиться для рукопашной были пресечены слабыми стрелами огня — на это маги-гоблины ману наскребли. Тогда ребята активировали "Копья огня" из артефактов, а Михаилу пришлось отправить в недолгий полёт два метательных ножа.

А у частокола пехота защитников тем временем уверенно шла вперёд, сея перед собой смерть. Лучники и маги уверенно им в этом помогали, внося ужасные опустошения, как в ряды пехоты, так и пращников. Также снижению потерь пехоты защитников помог тот факт, что при этом часть пращников отвлеклась на меня — с крайне прискорбным для гоблинов результатом.

И случилось страшное — гоблины дрогнули и побежали, и побежали они на меня.

— Быстро за спину ко мне, активируйте новую защиту и на землю, быстро!!! — заорал я.

Рейнджеры — а теперь это звание им принадлежало по праву, я считаю — сделали всё как надо.

И когда первые ряды бегущих гоблинов достигли меня, я активировал "Кольцо огня", и почти сразу второе. Но если бы не огромная, громко ревущая "Стена огня", выросшая между нами и гоблинами — шансов уцелеть было бы гораздо меньше.

К моему удовольствию, посох того мага во время всех этих событий не пострадал. Да, я не могу его использовать, так как наверняка, как и мой, он привязан к своему владельцу. Но, если взять его обёрнутой в ткань или кожу рукой, а затем засунуть в отдельную котомку и отнести в свой посёлок — то артефакторы посёлка наверняка обрадуются такому подарку для изучения. А маги не смогут отказать им в помощи. И наверняка сами будут требовать, чтобы их пустили участвовать в исследованиях.

— Так, головорезы, собираем в темпе трофеи, — сказал я, активно осматривая тушку мага на предмет ценных и интересных вещей.

"Головорезы" охотно подчинились — и в итоге нашли у магов противника два странных не то амулета, не то артефакта — этому подарку артефакторы будут рады тем более. Ну и как всегда, собрали горку железа и меди, которую быстро раскидали по котомкам.

— Интересно, кто это "Стену огня" поставил? — спросил я в воздух.

— Ну... вообще-то это, я, — сказал Михаил. — Жаль кольцо, их всего два было.

— Хор-рошее у Вас снабжение, друзья мои рейнджеры, — произнёс ошарашенный я.

— А это не снабжение, это подарок. От Огненного. Он сказал, что нам это пригодится, он чувствует.

— Интересно.. У него дар ясновидца, что-ли? — пробормотал я.

— А такой есть у магов? У меня чутьё на опасность — ещё с того мира, — сказал Михаил.

— Не знаю, мне не дали, — сказал я.

— Даниил, у меня вопрос, — сказал Никита. — А почему ты в прошлой схватке велел нам использовать кольца? Ты ведь мог их всех тогда и в одиночку положить?

— На это было две причины. Первая — мне пришлось бы потом дольше заряжать посох и восстанавливать ману. А вторая — за то время, что я возился бы один, по нам могли бы нанести новый удар, а это — риск.

— Ясно...

— Михаил, а что твоё чувство опасности говорит про ту группу магов? — спросил я, заметив, как по усыпанному телами гоблинов полю к нам движется группа магов в сопровождении пехоты.

— Молчит, — ответил Михаил.

— Эт хорошо, — задумчиво сказал я, — значит, будем жить. Ждём.

Ждать пришлось недолго.

Сопровождающие магов лица остались в стороне, сами маги направились к нам.

— Кто Вы такие? — начал разговор высоки и крекий мужчина мантии мага Земли.

— Люди, — кратко ответил я.

— Что Вы здесь делаете? — уточнил он.

— На гоблинов охотились, — сказал я.

— Этот Серый точно математиком в прошлой жизни был, — сказал высокий худой маг Воды и засмеялся.

— Почему ты так решил? — удивился кто-то.

— Его ответы абсолютно точны и абсолютно бесполезны, — ответил Водяной.

— Куда и зачем Вы шли до тго, как приняли решение устроить охоту на гоблинов? — спросил Водяной у нас.

— Искали поселения людей для заключения оборонительного союза и налаживания торговых отношений, — чётко заявил Михаил, видимо решивший, что пора прекращать мои издевательства.

— Против кого союз предлагаете? — спросил Земной.

— Против всех, кто против нас, — продолжил беседу Михаил.

— Похоже, этот разговор затянется надолго, а времени уже много, — с этими словами я уселся на землю и, и прочитав "Создание еды", обеспечил себя едой. — Ребята поставьте палатку подальше от тел и айда ужинать.

-Эй, Серый, ты чего? — изумился кто-то из магов посёлка.

— Ничего. Времени много уже — я проголодался. Да и ночь скоро — пора и о ночлеге подумать, — ответил я.

Только после этого "намёка" нас пригласили в посёлок.

По пути в посёлок Михаил продолжал вести переговоры с поселковыми магами, через некоторое время к беседе присоединился командир отряда сопровождения. Я же неожиданно расслабился и ушёл в себя.

В посёлке меня с ребятами проводили в местную столовую, а Михаила увели в здание местного Совета. К нам он присоединился уже поздно вечером, и стал рассказывать, что узнал и чего добился.

— Итак, этот посёлок построен беженцами из того самого посёлка, куда мы шли, и ещё нескольких, располагавшихся на севере и северо-западе от него.

— Беженцев? — уточнил я.

— Да, — сказал Михаил. — Им всем пришлось столкнуться с агрессией гоблинов, и они решили отступить сюда. Управлением у них занимается, как и у нас, поселковый Совет, состоящий из представителей всех сословий. Надо отметить, что на текущий момент магов в посёлке всего шесть — остальных отправили в составе патрулей следить за гоблинам, но те их переиграли и подошли оттуда, откуда раньше не появлялись. Ещё в посёлке есть двое целителей и несколько алхимиков с травниками, а вот артефакторов — ни одного. Мирного населения — человек триста, бойцов около шестидесяти.

— А о чём договорились? — продолжаю расспрашивать.

— Решили провести разведку бродов на реке и устроить цепь сигнальных постов вдоль неё; также их заинтересовали артефакты, а меня — их луки и доработанная броня. Так что торговать будем.

На этой оптимистичной ноте все отошли ко сну, за исключением часового. Ночь прошла спокойно.

День двадцать первый

День начался с тренировки у парней и медитации у меня. Но скоро пришлось прерваться из-за стука в дверь — пришёл посыльный за Михаилом; а ещё через несколько минут целая делегация явилась ко мне — коллеги хотели задать мне кучу вопросов, которые невозможно было задать Михаилу, например, как в моём посёлке относятся к магам.

— Отлично относятся — магов уважают, они входят в поселковый Совет, но и работать приходится основательно, — ответил я на этот вопрос.

— А кто старший в Вашей группе? — спросил маг Земли.

— В пути группа подчинялась мне, — ответил я.

— Тогда почему переговоры ведет другой человек, а не ты? — уточнил Земной.

— Потому, что у него это получается, а я общаться с людьми не люблю, — сказал я чистую правду.

— Вот это и есть делегирование полномочий подчинённому в чистом виде, — сказал доселе молчавший второй маг.

— Оно самое, — согласился я.

— Менеджеры, — фыркнул первый.

— Сам-то кто? — спросил второй.

— Не важно, — отозвался первый. — Скажи мне, Серый, почему ты с ними и им помогаешь?

— Мне это выгодно, вот и всё.

— И ещё один вопрос. Один из наших бойцов сказал, что видел тебя в первый день — ты сразу же откололся от группы и ушёл. Почему?

— Не люблю подчиняться военным, и на тот момент сильно устал от людей, вот и ушёл. Ещё вопросы? — холодно ответил я.

— Пожалуй, нет, — сказал маг Земли и улыбнулся. — Успехов тебе, Серый.

После этого маги развернулись и ушли, а я пошёл во двор подышать свежим воздухом. Парни как раз заканчивали тренировку.

— Что им от тебя было надо? — спросил Никита.

— Уточняли разные моменты о жизни магов у нас, и, похоже, пытались составить мнение обо мне лично, — ответил я. — Есть будете, бойцы?

— Да, — был мне ответ.

— Тогда тащите во двор стол, а посидеть тут есть на чём, — сказал я, оглядывая двор, заставленный разными колодами и чурбаками.

Когда во дворе появился стол, я создал разной еды на трёх голодных мужчин, и завтрак начался.

Следующие полчаса все сосредоточенно жевали. А на мой разум опускалась пелена Тьмы, и ярость моя разгоралась всё ярче.

И когда у нас над головой раздался знакомый то ли вопль, то ли взрыв — я выместил на бедной птичке всю свою ярость, стегнув по ней молнией. Разумеется, попал — практик я или теоретик? — И тишина... — мечтательно произнёс я, глядя, как ветер развеивает над нашими головами пепел местного попугая.

А через некоторое время вернулся Михаил, и сообщил, что переговоры закончены; после чего похвастался новым луком и полным колчаном стрел.

— Подарок или купил? — спросил я.

— Подарок, — ответил счастливый рейнджер.

— Чем отдарился? — задал я каверзный вопрос.

— А надо было? — радость его подувяла.

— По-хорошему, да; ну да ладно — ещё успеешь — не в последний раз здесь. Ладно, когда выходим? — поинтересовался я.

— После обеда. С нами пойдут два их мага и десяток солдат — хотят артефакты заказать.

Чтобы время до обеда тянулось не так долго, скользнул в медитацию.

На обед нас позвали в местную столовую, где к нам присоединились наши будущие попутчики.

— Объясни, нам, маг, что такое эти Ваши артефакты? — спросил высокий, седой и широкоплечий боец местных.

— Кольцо у меня на пальце видите? — спросил я, демонстрируя то самое кольцо.

— Да, — отозвались все.

— Оно и есть тот самый артефакт. В него залито заклинание "Личной защиты", и в случае чего я могу мгновенно активировать это заклинание.

— То есть, это полезно и для магов? — спросил высокий и худой маг Огня.

— Да, артефакты могут очень помочь в бою и магам тоже, — согласился я. — Но посох заменить не смогут, хотя и дополнят его возможности.

— А какие заклинания могут хранить артефакты? — спросил всё тот же боец.

— Любые, тут к магу, участвующему в процессе создания артефакта, вопрос — какие заклинания он знает.

То есть, кроме мастера-артефактора, нужен ещё и маг? — уточнил Огненный.

— Да. И у артефактов есть два существенных недостатка — в одном артефакте нельзя хранить несколько разных заклинаний, и саморазрушение артефакта после выработки его ресурса.

— Хм... А посох-то этих ограничений лишён, — заметил до этого молчавший маг Воды.

— Да, но посох привязан к создателю, а артефактом может пользоваться любой, даже не маг.

— Хм... И при этом распространение артефактов легко контролировать, ведь без мага создание артефактов невозможно, — сказал Огненный.

— Именно, — сказал я, — главное — металл найти.

— Этого материала у нас много, — ляпнул кто-то из рядовых.

Судя по тому, как сверкнули глаза моих бойцов, эту фразу они услышали и запомнили.

Короче говоря, обед прошёл в дружественной непринуждённой обстановке.

После обеда, как и собирались, стартовали в направлении родного посёлка.

Шли нормальным шагом, сильно не торопясь, но если бы я знал, что в этот самый момент происходит в посёлке — изобрёл бы телепортацию. Но я этого не знал, поэтому спокойное течение похода завершилось лишь с обнаружением удирающих от кого-то отряда гоблинов бойцов в двадцать, которым с нами смертельно не повезло — совместный залп лучников и магов — и три четвёртых их отряда лежит, обливаясь кровью. Второй залп — и отряда гоблинов больше не существует. Короткий сбор трофеев — и снова в путь.

— Какой у Вас принцип дележа трофеев? — спросил Огненный.

— Кто убил, того и ценности. Я свою долю добычи потом сдаю артефакторам и кузнецу посёлка — когда-нибудь сочтёмся, — сказал я.

— А добыча Ваших воинов кому принадлежит? — продолжил беседу Огненный.

— Мы на службе у посёлка — посёлок нас обеспечивает всем необходимым, потому наша добыча идёт посёлку, а нам — премии и новое снаряжение, — прочёл лекцию Михаил.

— Справедливо... — задумался Огненный. — А Серый разве не на службе? — Это не служба, это бартер — я помогаю посёлку, посёлок помогает мне, — внёс ясность я. — В любой момент я могу сорваться по своим делам, и никто мне ничего не запретит и не скажет.

— Что ещё ты ждал от Серого? — спросил маг Воды, — они все свободолюбивы.

— Хорошо, что не властолюбивы, — сказал десятник — тот самый разговорчивый боец.

— А зачем мне власть? — удивился я. — Ведь это ответственность и куча проблем.

— Потому и переговоры ты на меня скинул, — прозрел Михаил.

— Ну да, — улыбнулся я.

— А как же статус? — изумился кто-то.

— Я маг — зачем мне другие статусы? — изумился уже я.

— А статус архимага? — спросил Никита.

— Архимаг, юноша, это не статус, это уровень мага. Вот придворный маг — это статус, — объяснил Огненный.

В такой вот светской и поучительной беседе и прошло время до ночи, когда пришло время становиться на ночлег. На ночь поставили три купола — по числу магов в отряде. Ночь прошла спокойно, а вот утро следующего дня ознаменовалось дымами на горизонте.

День двадцать второй

Даниил Серый

Утро началось с подъёма по тревоге — над горизонтом поднимались жирные клубы дыма.

— Это за рекой опять, — сказал Огненный.

— А, опять наши знакомые маги Хаоса гоблинов зачищают, — зевнул я.

— Ваши знакомые? — спросил Огненный.

— Да. К сожалению, союзниками их назвать сложно, — сказал я.

— Почему? — вопросил маг Воды.

— Потому что Хаос — их поведение склонно к измене и переменен, — пояснил я коллеге.

— Как у Вас, магов, всё сложно! — восхитился Михаил.

— На то и маги, — согласился я.

Тут к нам подошёл десятник: — Жду приказов!

— Завтракаем, и выходим, — распорядился Огненный.

Шли быстрым шагом, как и вчера — высылая дозоры. Но до обеда и нам, и гоблинам везло — наши пути не пересекались. А вот потом...

Сначала наш патруль обнаружил идущий параллельным курсом отряд гоблинов бойцов так из пятнадцати. Этот отряд мы положили быстро.

123 ... 1213141516 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх