Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


62 919 +9    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Какое отношение, какое отношение... Самое прямое — Хаос помогает мне в делах, а я — ему с развлечениями, — проворчал я.

— А... — начал задавать новый вопрос Роман.

— А вот это уже второй вопрос, профессор, — среагировал я. — Вы-то как к Хаосу пришли?

— Как, как... — проворчал Роговолт. — Когда видишь, как на протяжении многих лет в твоей стране творится хаос, то как-то легко понимаешь, какая Сила является самой могущественной.

— Аналогично, — кивнул Вячеслав. — А теперь твоя очередь.

— И поподробней, — сказал Роман.

— Давным-давно, когда на Земле господствовали титаны, — начал я самым занудным голосом, на какой был способен.

— А поближе к современности? — прервал меня Роговолт.

— А поближе... Свет пассивен; помощь Тьмы дорого стоит; и только Хаос оказывает реальную поддержку за приемлемую цену. Но чьей-то волей в одно весеннее утро ты выбираешь Тень, при этом не прекращая общение с Хаосом. И такая ситуация сохраняется и после переноса сюда и пока устраивает всех, — глухо сказал я. — Возможно, потом всё поменяется.

— А Порядок? — спросил Роман.

— А порядок — это просто инструмент, и не более того, — ответил Роговолт.

— А можно поподробней про Хаос и Тень? — задал Роман новый вопрос.

— Роман, уймиссссь, — прошипел Роговолт.

На пару минут воцарилось неловкое молчание, прерванное мной.

— На самом деле, — сказал я, — я мог бы многое рассказать, как под влиянием чужих людей я всё больше и больше темнел; как однажды, когда я впал в депрессию, Тьма дала мне силы, и как потом я понял, что эта помощь стоит дорого. Не дорогого стоит, а именно дорого стоит — и цена этой помощи меня не устроила. И как потом, я принял однажды предложение Хаоса, суть которого раскрывать не намерен. Нет, я не вошёл в число адептов Хаоса — в иерархию Хаоса, как Вячеслав или Роговолт в своё время, я остался вне её. Но в моём случае это существенный плюс. А ещё через некоторое время спустя — год или два или несколько месяцев — не суть важно, я то ли прочёл, то ли сам понял и сформулировал, что Тень есть везде, где есть Свет или Тьма. И решил, что Тень мне по нраву, тем более, что я всегда по жизни старался держаться в тени. Но... Обойдётесь. Да... А чуть позже после выбора Тени меня перенесло сюда, и я этим очень доволен.

— Значит, будем дружить, — сказал Вячеслав.

— Да будет так, — пафосно сказал я.

— Кстати, может всё-таки перейдёшь в нашу иерархию? — спросил Роговолт.

— В Бездне Хаоса я видал все эти иерархии, — честно ответил я. — Пока я единственный и неповторимый, а так буду одним из... Зачем? И с Хаосом уже обговорено, что я остаюсь в Тени, да и для Вас так будет лучше.

— Он прав, — сказал Вячеслав. — Пошли домой, парни.

Маги Хаоса развернулись и ушли к себе, а я продолжил в лесу поиски сам не знаю, чего.

Затем решил заняться своим посохом, и вернулся на полигон. Оказавшись на полигоне, быстро разрядил посох всё по тому же многострадальному холмику, и стал заряжать посох заново. Затем медитация, новый разряд посоха, и снова всё по новой. После трёх полных опустошений посох дал знать, что он готов к подпитке сырой маной. В итоге, на полигоне я возился до поздней ночи — измотался весь. Вернувшись домой, быстро поел и рухнул спать.

День двадцать седьмой

День начался с незапланированного стука в калитку. Когда я выглянул, меня пригласили проследовать в здание Совета на совещание.

Ругаясь нехорошими словами, сотворил плитку шоколада, и уничтожая её по пути, направился на совещание.

Когда я туда добрался, то обнаружил там, помимо Совета в полном составе, ещё и всех магов посёлка.

— Я собрал Вас всех, чтобы... — начал Дмитрий.

— ...сообщить, что к нам едет ревизор, — перебила его Кристина.

— ...сообщить, что ревизор опаздывает, и меня это напрягает, — в тон ей продолжил Дмитрий свою речь как ни в чём не бывало.

— Что ты имеешь в виду? — спросил старший из Хаоситов.

— Десять дней назад под стенами нашего посёлка появился чужой отряд, командир которого начал требовать, чтобы мы признали их власть над собой. Вы, уважаемый, — Дмитрий кивнул в сторону Хаосита, — со своими людьми покончили с этим отрядом. Но что с теми, кто их послал?

— Ты хочешь отправить людей в разведку? — догадался Владимир.

— Судя по наличию здесь всех магов посёлка, он хочет отправить в разведку не простых бойцов, а магов; и как вариант — не просто разведгруппу, а целый отряд, — уточнила Кристина.

— Я хочу отправить отряд рейнджеров при поддержке магов, — сказал Дмитрий.

— Цели и задачи отряда? — спросил Василий.

— Прояснение ситуации, далее — по ситуации, — сказал Дмитрий. — Проблема в том, что на сегодняшний день мы не знаем о противнике ничего.

— Итак, попробуем сформулировать цели и задачи, — сказал Михаил. — Первое: поиск их посёлка или его руин, затем прощупывание настроений жителей, если есть; если они есть и настроены благожелательно — их вербовка. В случае боевого столкновения — смотрим на перевес сил — или режем, или отходим. Если надо — проводим спасательную операцию. — Хороший план, сказал кто-то, — ничего не забыл?

— Дай информацию — переделаю, — не стушевался Михаил.

— Кого пошлёшь? — спросил Василий у Дмитрия.

— Хочу послать пятёрку бойцов, и трёх или четырёх магов, — ответил Дмитрий. — Кто именно из магов пойдёт — решайте здесь и сейчас.

— Кристина отпадает, — сказал Василий.

— В честь чего? — возмутилась та.

— Ты не боевик, и бесполезна в рейде, но очень пригодишься посёлку в случае осады, — сказал Василий.

— Убедил, — проворчала та.

— Хаос, Вы в игре? — спросил Дмитрий.

— Не в этот раз — хотим отлежаться пару дней, — ответил Старший.

— Даниил?

— Аналогично, — ответил я.

— Владимир?

— Пойду.

— Василий?

— Схожу, прогуляюсь, — усмехнулся тот.

— Кто ещё хочет? — продолжил вербовку Дмитрий.

Вызвался только второй маг огня.

— Итак, группа набрана. Что у нас с артефактами? — спросил Дмитрий.

— В наличии 20 медных — с копьями льда и огня, а также личной защитой и щитами огня — по пять каждого вида. Каждый артефакт содержит по пять заклинаний. Также имеется тридцать железных артефактов, аналогично по численности и видам, плюс стена огня — пять, и пять защитных куполов.

— У нас есть ещё десять защитных колец, — сказал командир рейнджеров, и одно — с стеной огня.

— Маги готовы? — продолжил опрос Дмитрий.

— К бою и походу готовы, — ответил за всех магов Владимир после обмена взглядами с остальными магами-рейдерами.

— Хорошо. Тогда выступаете завтра после обеда, а сегодня — притирайтесь друг к другу — постановил Дмитрий. — Все свободны, а Вас, Серый, я попрошу остаться.

— С чего такая честь? — задал я естественный в моей ситуации вопрос.

— Я понимаю, что ты хочешь нормально отдохнуть в новом доме и на новой кровати со своей молодой подругой, но у меня к тебе личная просьба, — начал Дмитрий издалека.

— И что же тебе, такому понимающему, от меня надо? — спросил я, не скрывая раздражения в голосе.

— Я хочу, чтобы ты переоделся в гражданскую одежду, взял с собой Наташу и попробовал добраться до того посёлка до подхода туда основной группы, — сказал Дмитрий.

— Смысл? — коротко бросил я.

— Смысл? Как вариант, ты сможешь проникнуть внутрь, не вызывая агрессии, в отличие от людей в военной форме, узнать что и как, попробовать увести с собой недовольных, и потом передать собранную информацию основной группе.

— А смысл тогда в основной группе? — спросил я.

— Ты — разведка, они — диверсионное подразделение. Владимир может быстро договориться с землёй так, чтобы она внезапно раскрылась под ногами их военных, а оба огненных — боевики чистой воды — добьют уцелевших, пока рейнджеры будут их сдерживать. А если Владимир благодаря тебе будет знать, где конкретно надо вызвать трещины в земле, чтобы нанести максимальный урон, то получится ещё лучше.

— И когда выходить? — поинтересовался я.

— Немедленно, — ответил наш новоявленный гений стратегии. — Владимира о тебе я предупрежу.

— Сволочь ты всё-таки. Ладно, давай свою гражданскую одежду — я пошёл собираться. К тебе ещё раз заходить не буду, — сказал я.

— Держи — мы уже всё подготовили, — сказал Дмитрий, вручая мне котомку с барахлом. По легенде, ты травник, травы и справочник по ним мы подготовили, лежат внутри.

— Как продумано всё! — с сарказмом произнёс я. — А почему я брожу по довольно опасному миру, вместо того, чтобы за стенами посёлка сидеть?

— Увёл девушку у серьёзного человека, вот и пришлось когти рвать, — ответил Дмитрий. — Девушкой для этой части легенды ты сам себя обеспечил.

— А если бы я отказался идти? — задал я каверзный вопрос.

— Ты слишком сильно любишь путешествия, чтобы долго сидеть на одном месте, — сказал этот новоявленный стратег. — А чтобы Наталья не воспротивилась, я и сказал, что ты вместе с ней должен пойти.

— Хм... Тогда готовься, скажу ей, из-за кого мы лезем Тень знает куда — будешь сам её успокаивать, — пообещал я.

— Ничего страшного. Ей уже готов набор отличной посуды для кухни, — ответил Дмитрий, ухмыляясь.

— А мне??? — возопил оскорблённый я.

— А ты получишь опыт, и хватит с тебя, — ответил этот расчётливый гад.

— Ну ты и сволочь... — произнёс я.

— Хочешь жить — умей вертеться, — ответил Дмитрий. — а теперь — до свидания. Встретимся после возвращения из рейда.

— Я это тебе, кузнец фигов, ещё припомню, — пообещал я, выходя из здания.

— Будьте любезны, — ответил он, не скрывая своего удовольствия.

Через пятнадцать минут мне пришлось пройти через испытание Наташиным гневом, которая успешно заразилась от меня наплевательским отношением к чужим проблемам, и теперь отказывалась понимать, почему мы должны куда-то идти.

— Если честно, мне просто нравится путешествовать, — сказал я. — А если ещё в компании с тобой... — и впился взглядом в её тело.

— Ну тогда ладно, — сменила Наташа гнев на милость, заметив мой взгляд и придвигаясь ко мне поближе.

В итоге из дома мы вышли не очень скоро, успев заодно и пообедать.

Курс был нам известен, по данным наших патрулей — после битвы под стенами посёлка гоблинов в окрестностях они не встречали, поэтому двигались мы быстро.

Через пару часов сделали небольшой привал на полдник, после чего продолжили путь.

Интересным фактом стало то, что следов гоблинов действительно не было, но зато очень часто стали встречаться небольшие животные и птицы, которые в этой местности на момент переноса отсутствовали.

— Интересно, что в окружающем мире происходит? — подумал я вслух.

— Ты о чём? — спросила Наташа.

— Я о том, что гоблины исчезли, зато начали появляться животные и птицы, — сказал я.

— Думаю, гоблинам хватило полученных уроков от Хаоситов и под стенами посёлков — вот они и исчезли отсюда, — сказала Наташа.

Будущее показало, что она была совершенно права. Но мы об этом ещё ничего не знали.

Мы шли к выбранной цели, а время шло независимо от нас, поэтому, когда стемнело — нам пришло время обустраиваться на ночь.

Как показала практика, место для ночлега было выбрано неудачно. Но вначале ничто не предвещало грядущих событий, и всё шло тихо-мирно, и поздний вечер плавно трансформировался в позднюю ночь.

Поздняя ночь двадцать седьмого дня.

Я уже почти заснул, когда около нашего защитного купола раздался громкий рёв крупного только что раненного зверя. Затем рёв повторился, но в нём уже чувствовался вызов врагу. Ему ответом с неба прозвучал недовольный клёкот крупной птицы. Затем — свист тела, которое несётся вниз по дуге, промахивается мимо цели и врезается в мой купол.

Этого хамства я уже не вынес и решил завалить обоих участников спора, чтобы не мешали спать.

Выхожу из палатки, держа посох наготове, и вижу страшное — как прямо на купол, невидимый ночью, склонив голову, несётся крупный бык с длинными рогами. Но, не добежав до купола, он наклоняется и пытается надеть на рога тушку крупной птицы, оглушённой от столкновения с куполом. Но та успевает взлететь буквально из-под самых рогов, делает разворот, и снова пытается ударить быка сверху. Тот, будучи уже раненным, и судя по всему, довольно серьёзно, увернуться не смог, и удар птицы прервал жизнь могучего животного. Птица принялась за пиршество плоти, когда я убрал защитный купол и разряд молнии сделал из птицы кучку угольков.

Затем был совместный с Наташей процесс вырезания из туши быка лучших кусков, их упаковки, новой установки защитного купола и новая попытка уснуть. В итоге, проснулся я усталый и не выспавшийся, но это уже совсем другая история.

Ранняя побудка дня двадцать восьмого

Побудка оказалась ранней из-за раздавшегося неподалёку лая. Осматривать всю прилегающую к лагерю территорию смысла не было — и так было ясно, что источник звука имеет смысл искать рядом с тушей быка. Так оно и оказалось — ошибся я в количестве — это была целая стая похожих на земных собак мелких то ли хищников, то ли падальщиков, которые увлечённо обгладывали тушу, периодически косясь в нашу сторону и негромко взлаивая.

После очередного, чуть более громкого, чем обычно, лая, в палатке раздался шорох и из неё вылезла сонная Наташа: — Кто это там лает?

— Да вон припёрлись паразиты какие-то, поедают чужую добычу, да ещё и на нас с гастрономическим интересом поглядывают, — сориентировал я её.

— А откуда они тут взялись? — удивилась Наташа.

— Мигрируют откуда-то в поисках пищи, с-собаки, — ругнулся я.

— Ты не любишь собак? — спросила Наташа.

— Не люблю. А может быть, просто их готовить не умею, — был мой ответ.

— Что будешь делать? Их много, и выглядят они голодными, — был очередной Наташин вопрос. — Спокойно завтракаем, затем сворачиваем лагерь, я убираю купол и делаю из собачек шашлык. Если кто выживет — добиваю льдом, — изложил я свой план.

К сожалению, план не выдержал соприкосновения с реальностью. Нет, план был хорош, но я не предполагал, что за время завтрака численность собак сильно вырастет, и быстро обглодав останки несчастного быка, эта свора возьмёт купол в кольцо, периодически проверяя его на прочность.

От вида этих злобных собак с острыми клыками и горящими яростью глазами Наташа даже немного побледнела: -Ой, как их много стало...

— Палатку в рюкзак — быстро, рюкзак тебе на плечи, а ты — на мои плечи. Не спать! — скомандовал я.

— Будешь кидать "Кольцо Огня"? — догадалась моя умница.

— Да, — кратко ответил я и подставил ей плечи (хорошо, что они у меня широкие!), — давай залезай!

Наташа взлетела на мои плечи, я убрал купол, и жадная агрессивная тупая свора хищников, рыча и завывая, рванула к нам. Они все хотели свалить нас и растерзать, но я был магом! И два "Кольца Огня" из моего посоха ударили им навстречу. И испепеляющие всё на своём пути кольца огня встретились со сжимающимся кольцом зубастых хищных тварей, и первое кольцо огня исчезло, оставив после себя кучу обугленных туш и вонь горелого мяса, а передо мной — оскаленные зубы сорока процентов выживших от первоначальной численности стаи. Но вслед за первым кольцом огня шло второе, и оно, после встречи с остатками стаи пошло дальше, стремясь достигнуть своего предела. А вот собачья стая теперь уже полностью превратилась в угольки. И всё бы хорошо — отбились, выжили, победили, живи да радуйся — но эта вонь горелого мяса... Еле сдержал позывы к рвоте, а вот Наташа не смогла, но вовремя успела наклониться. Так что отстирывать мантию мне не пришлось. В темпе покинул поле боя с Наташей на плечах. После чего она наконец-то покинула мои плечи. Некоторое время просто стояли, дыша ЧИСТЫМ воздухом.

123 ... 1516171819 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх