Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


62 945 +8    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Затем снова улеглись загорать, при этом я продолжил прерванные ночью магические изыскания.

Также встал интересный вопрос — маги используют заклинания, так как могут накапливать ману; а артефакторы создают артефакты при помощи особого транса; что до ремесленников — у них просто руки откуда надо растут.

А можно мне, магу, поделиться своей способностью накапливать ману с другим человеком?

Как только я мысленно задал этот вопрос, то услышал ответ Силы:

— Ты не можешь сделать другого человека магом*, но если у человека есть спящий Дар, то ты можешь его найти и пробудить. Но пока на планете нет людей со спящим Даром — они появятся только во втором поколении — это будут Ваши дети. Так что твоя женщина так и останется простой женщиной, а вот твои дети будут магами. Дети магов — всегда маги*, и возможно появление ребёнка-мага у пары, где ни у кого нет магических способностей


* * *

.

* В отличие от ряда миров.

** В отличие от другого ряда миров.


* * *

Как в куче других миров.

— А что до транса артефакторов — это тоже врождённое наследуемое не передаваемое свойство организма? — спросил любопытный я.

— Их трансу, в отличие от Дара мага, который легко пробудить, но с которым надо родиться, надо долго учиться. Для этого надо обладать как определённым складом характера, так и особенным образом развитым мозгом. Но и освоить навык, развив предварительно мозг, может почти любой, кроме магов, — доброжелательно ответила Сила.

— Почему так?

— У магов мозг развивается в совершенно другом направлении — маги тренируют память, а артефакторы — навыки концентрации и входа в транс. Попробовать развить и то, и другое — можно — но слишком, слишком долго, — ответила Сила и с усмешкой поинтересовалась — Что, решил артефакторам посёлка конкуренцию составить?

— Навык пригодился бы, — согласился я.

— Вот магу, а особенно сильному магу, навык артефактора абсолютно бесполезен, так как либо ты в трансе и заносишь произносимое магом заклинание в артефакт, либо ты это заклинание произносишь. А если ты сильный маг с прокачанными заклинаниями, то лучше в артефакты занести свои заклинания высокого уровня, нежели чужие неизвестно какого, — объяснила Сила прописные для неё истины.

— А если я слабый маг? — с усмешкой спросил я.

— Тогда ты почти гарантированно — покойник, — серьёзно ответила Сила. — Кстати, то, что ты занялся исследованием чужих заклинаний — признак уже не ученика, но подмастерья


* * *

мага. Поздравляю!

— Спасибо, — ответил я. — А когда же я стану мастером?

— Ты сначала старшим подмастерьем стань. Для этого тебе нужно уверенно разбираться во внутренностях чужих блоков и суметь создать свой собственный блок заклинания и успешно использовать его. А мастер — это мастер — сам поймёшь, когда дорастёшь. Успехов тебе, маг-подмастерье! — после этих слов ощущение присутствия Силы пропало, и я вернулся к окружающему миру.


* * *

Обожаю эту градацию навыков. Очень удобно, imho.

В окружающем мире первым, что я увидел, были встревоженные глаза Наташи: — Что с тобой было? У тебя был такой странный вид...

— Общался с Силой.

— Ой, а о чём? — спросила любопытная девчонка.

— Меня похвалили, что я занялся исследованием заклинаний, и повысили в звании за это, — ответил я.

— И кто ты теперь? — продолжила расспросы Наташа.

— Раньше, оказывается, я был магом-учеником, а стал магом-подмастерьем, — был мой ответ.

— Теперь ты ещё опасней, чем был раньше? — съехидничала вредная девчонка.

— А как же иначе! — гордо ответил я.

— Теперь, когда ты стал подмастерьем, что ты будешь делать? — спросила заботливая подруга, сменившая вредную девчонку.

— Продолжу охоту на гоблинов, совмещая это с разбором чужих заклинаний и конструированием своих собственных, — сказал я, неприкрыто любуясь её формами.

— Дались тебе эти гоблины, — сказала Наташа, лениво потянувшись всем телом.

— Когда применяешь заклинания в бою, получаешь больше опыта и лучше развиваешься, чем когда просто тренируешься, — ответил я.

— А что, у тебя нет крутых, дающих много опыта, но мирных заклинаний? — спросила Наташа.

— Увы, — горестно ответил я.

— Так попробуй создать, — предложила молодая вредная особа, вновь выглянувшая наружу из Наташи, — маг ты или не маг?

— А что, это идея, но сначала надо разобраться с составляющими известных мне заклинаний, чтобы было с чем работать, — ответил я, прикидывая в уме план предстоящих работ.

— Так разбирайся, а не пялься на меня! — вскричала Наташа и укрылась от моего взора одеялом. Пришлось отвернуться и заняться работой над заклинаниями.

Через пару часов, успешно разобравшись с модулем контроля уровня результата заклинания над землёй в "Кольце Огня", и тем самым облегчив себе работу над определением соседних с ним блоков заклинания, я прервался — пришло время пообедать.

Так же считала и Наташа, которая, едва я закончил работу, сразу объявилась с голодными глазами и вопросом, произнесённым капризным тоном, но с весёлыми искорками в глазах: — Дорогой, а когда мы будем кушать?

И тут я понял, что не просто пришло время обеда, но и что я зверски хочу есть. Пришлось заняться обедом, так как от завтрака мало что осталось.

После сытного и вкусного обеда Наташа снова отправилась загорать, а я мельком отметил, что почва ещё влажная, и вернулся к заклинаниям и их блокам. Дело пошло, особенно после подзарядки куском шоколада. Ради прикола приделал форму кольца и изменение размеров к заклинанию "Создание шоколада", а то уже надоели создаваемые им бесформенные куски. После этого не удержался и наштамповал с десяток шоколадных колец с разными вкусами и разных размеров.

Аккуратно свалив их горкой, снова углубился в дебри магии. Через час, протянув к шоколаду руку, я там ничего не обнаружил. Посмотрел на Наташу и расхохотался — она собрала кольца шоколада на какую-то верёвочку из своих запасов, повесила их на куст рядом, чтобы они были в тени, а сейчас безуспешно пыталась разломать какое-то особо толстое кольцо молочного шоколада.

— Что смешного? — возмутилась она, — понаделали тут колец толстенных, а бедная девушка пусть страдает!

— А нечего было такие узлы делать, — ответил я, — вот и ломай теперь.

— И сломаю! — с вызовом в голосе сообщила мне Наташа, затем напряглась и сломала. После этого она демонстративно показала мне язык и с наслаждением вгрызлась в свой трофей. Я пожал плечами, создал себе шоколадку, показал язык в ответ, подумал, что надо заняться телекинезом, но вместо телекинеза занялся поеданием своей шоколадки.

Когда я доел свою шоколадку, вредное создание заявило мне: — У тебя шоколада больше нет, а у меня ещё много!

— Ты кушай, милая, кушай, — подначил я её, — когда всё съешь, посмотрим, как ты будешь свои запасы восполнять.

— У тебя отберу, когда ты себе сделаешь, — услышал я.

— Все бедного слабого мага обидеть норовят, — пожаловался я на свою горькую судьбу окружающему пространству и громкий Наташин смех был мне ответом. Кажется, даже Сила улыбнулась в ответ на это заявление.

— Взял бы и научил меня магии, — сказала Наташа.

— Хотел, но не могу — магический Дар от человека к человеку не передаётся, он или есть, или его нет, — огорчил я её.

— Вот так всегда! Вечно всё самое вкусное — другим! — Воскликнула Наташа. — Тогда хоть артефакт мне шоколадный сделай.

— Ага, и переносной холодильник заодно, чтобы готовая продукция не таяла, — насмешливо ответил я, показывая Наташе, что её стратегические запасы шоколада вышли из тени* и начали таять.

*До сих пор вспоминаю эту рекламу московских налоговиков. Это же надо — в середине ИЮЛЯ, в тридцатиградусную жару, и это как минимум, расставить везде щиты с призывом выйти из тени!

— Ой, — вскричала Наташа и занялась спасением своего богатства.

А я продолжил копаться в чужих заклинаниях, преимущественно в Кольце огня, часть модулей которого уже знал, что облегчило поиск оставшихся пока нераспознанными.

Занимался я этим нужным, но теперь уже скучным процессом до ночи.

День тридцать первый — день вопросов и ответов, в котором ГГ узнаёт, к чему ему надо стремиться

Утром, убедившись, что земля просохла, переоделся в одежду по легенде — только посох остался в руке, но ему была дана команда "Маскировка" — и вместе с Наташей двинулся к реке.

*Это посох мага, а не что-нибудь, он ещё и не такое сможет в будущем.

По пути читал "учебник" по травам, причём очень скоро ко мне присоединилась Наташа, которой стало скучно без дела тупо плестись за мной. Прочитав описание очередной травы, она принималась её тщательно высматривать вокруг нас. Пару раз её поиски завершались успехом, и тогда мы оба по полчаса ползали и собирали в котомку её находку.

Когда же Наташа умудрилась найти третью траву по счёту, то внезапно ушла в себя. Когда вернулась, то радостно сообщила мне и миру: — А Сила мне предложила травницей стать! У меня получается! И знаешь, — продолжила она спустя пару минут, — у меня впечатление, что это не та Сила, с которой я общалась в первую ночь!

— И девушка совершенно права, в ту ночь она общалась не со мной, а с моей сестрой, — раздался голос в воздухе.

— А кто Вы такие и сколько Вас? — задал я давно интересующий меня вопрос.

— Мы — дети Демиурга*, создавшего этот мир. Надеюсь, объяснять, кто такие Демиурги, Вам не надо, — услышал я в ответ.

* Демиург — Бог-Творец Мира (или Миров). Настолько же выше простого бога, насколько олигарх выше менеджера среднего звена.

— А почему Вы невидимые? — спросила Наташа.

— Мы не невидимые, мы не имеем материального воплощения — отец не успел об этом позаботиться, — ответила Сила.

— А нас, людей, Вы сюда перенесли? — спросил я.

— Да, и не только людей, но ещё и гоблинов, гномов и троллей, — ответила Сила.

— А зачем? — был очередной Наташин вопрос.

— Вопрос выживания, — был ответ Силы.

— Это как? — заинтересовался я.

На этот вопрос пришлось выслушать от Силы небольшую лекцию: — На этот мир претендует пантеон богов-паразитов. Один бог-паразит — проблема сама по себе, а их пантеон** — это множество проблем. Боги-паразиты проникают в чужие миры и истребляют местных богов, при этом население мира должно им поклоняться под угрозой кары, а пользы от них не получает.

** Пантеон — Совокупность всех божеств определённой религии.

— Если Вы так переживаете за себя из-за угрозы богов-паразитов, то Вы и есть боги этого мира? — спросил я.

— Нет. Мы — дети Демиурга и будущие Демиурги, мы выше богов Мира, но, увы — наша нематериальность и незавершённость не дают нам возможности противостоять паразитам. Единственный способ для нас выжить — вырастить в мире его собственных богов, которые будут защищать этот мир и нас от угрозы извне. Для нас превратиться в богов Мира невозможно, а значит, единственный выход — растить богов из магов.


* * *


* * *

идея не моя, но идея хороша.

— Для этого, — продолжила Сила, — мы сюда и вызвали расы людей и гномов. А чтобы у магов был внешний враг, сюда были призваны гоблины и тролли. Ещё одна причина, почему в мир были призваны представители именно этих четырёх рас — у гномов и людей, попавших сюда, уже нет веры в богов, а у гоблинов и троллей — ещё нет, таким образом, снижается вероятность, что про мир узнает кто-то ещё из богов.

— Но не захватят ли паразиты этот мир до появления в нём собственных богов? — спросила Наташа.

— До этого момента, мы сможем сдержать их и демонов. Надеюсь... — вздохнула Сила. — Главное, чтобы маги не подвели.

— А как выглядит этот мир? — спросила Наташа.

— Мир прекрасный, — ответила Сила. — Вы находитесь в Северо-Западной его части, там, где субтропический климат переходит в умеренный.*

*Пример субтропически-умеренного климата — это климат российского побережья Чёрного моря от города Анапы до границы с республикой Абхазия.

— Также этот мир отличается от Вашего более высокой среднегодовой температурой. Поэтому в нём не существует ледяных шапок у полюсов, зон вечной мерзлоты, ледяных пустынь и многого другого, — тут Сила прервалась, чтобы материализовать глобус этого мира, после чего продолжила:

— Также пока в мире нет и песчаных пустынь. Ваша четверть мира — огромное множество островов, мелких и средних, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Юго-Западная часть мира — это несколько крупных островов, с большими проливами между ними; Юго-Восток — один континент со множеством рек и озёр. Северо-Восток отец так и не закончил формировать — там только один громадный континент, представляющий из себя огромное нагромождение скал.

Так как мир свежесозданный и круговорот воды в природе только начался, то вся вода на планете — пресная, за исключением нескольких источников.*

*И на Земле так было в начале её времён.

— То есть мир выполнен в виде привычной нам форме шара? — уточнил я.

— Да, это привычная Вам планета, — ответила Сила

. — А где находится сама планета? — спросил я.

— В свежесозданной солнечной системе жёлтой звезды такого же класса*, как и Ваше Солнце.

*Мы с Вами знает, что Солнце — это жёлтая звезда класса G (G2, если быть совсем точным, где 2 — подкласс по температуре), но Силе-то из другого мира о наших астрономических классификациях откуда знать?

— А сама звёздная система где и сколько в ней планет, для справки? — допрос Силы продолжался.

— Пока только одна планета в системе и пояс астероидов, а находится система в формируемой кланом отца Галактике параллельной по отношению к Вашей Вселенной. — А как боги-паразиты захватывают планеты? — спросила Наташа.

— Сначала такой бог находит на планете территорию, боги которой слабы или их вообще нет, — начала объяснять Сила, — потом из населения этой территории находит человека с особой психикой — и делает из него своего пророка. Часто пророки наделены магическим Даром. Затем пророк начинает проповедовать, у него появляются ученики, у тех свои, и новая вера начинает шествие по миру. Как широко она распространится, зависит как от бога и силы веры его последователей, так и от силы противостоящих ему богов и веры в них их последователей. Также имеет значение и количество верующих. Поэтому война идёт на двух уровнях — в небесах и на земле, и итоги битв на одном уровне влияют на ход битв на другом уровне, и наоборот.

— Но что-то я Вами заболталась, — сказала Сила, — пора мне и делами заняться. Успехов люди.

С этими словами Сила исчезла, а мы остались переваривать услышанное.

— А действительно, звёзд на небе ночью очень мало, — сказала Наташа. И хихикнула: — Так значит, со мной спит будущий бог?

— Маг — это переходное звено от человека к богу! — гордо произнёс я.

— Ну ты пока этот переход только начал, — парировала вредная деваха.

— А ты и рада, — пожурил я Наташу.

— Конечно! — с вызовом отозвалась она. — Ты мне человеком нравишься, а дух святой — зачем он мне?

— Не переживай, женщина, если этот маг и станет когда-нибудь богом, то помимо формы духа ему будет доступна и материальная форма, — раздался голос из воздуха. — Успехов, маг.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх