Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


63 008 +4    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Переварив всё услышанное, пошли дальше. Наташа продолжила поиск трав, а я пытался конструировать заклинания, но на ходу это плохо получалось.

К вечеру была преодолена значительная часть пути, но если бы не страсть Наташи к собиранию трав, то эта часть была бы гораздо больше.

После обустройства лагеря Наташа занялась сортировкой своих "трофеев", поминутно дёргая меня, чтобы рассказать о той или иной траве — чем она хороша, как её можно использовать, где её искать и тому подобную информацию. И тут я всерьёз пожалел, что в этом мире нет телефонов, иначе Наташа могла бы взять в руки телефон, позвонить какой-нибудь знакомой, и грузить своей болтовнёй её, а не меня.

В итоге за этот вечер я устал больше, чем за весь предшествующий день, и когда Наташа сказала: -Я всё! — то я сразу же лёг и попробовал уснуть, но не тут-то было! Меня продолжали дёргать и грузить переживаниями о Силах и травах, магах и лечении болезней, и обо всём вокруг. Угомонилась Наташа только через час, и то — как минимум.

День тридцать второй. Встреча.

Проснувшись, я понял, что мне в лом куда-то идти, кого-то спасать, а кого-то резать. Поэтому, я разбудил Наташу, вылив на неё литр холодной воды, за что тут же был бит, и объявил: — Сегодня у нас отпуск!

— Как это? — удивилась Наташа.

— А вот так! — ответил я. — Хочешь, останемся здесь, хочешь — будем просто гулять по окрестностям.

— Не, здесь я уже насиделась. Пошли, погуляем, — ответила Наташа.

И мы пошли. Попутно я пытался скрестить "Ледяной клинок" с доработанным заклинанием "Создание воды" и формой "Прямоугольник" (овала у меня пока нет) с возможностью задания размера. Также требовалось выкинуть из заклинания функцию полёта готового продукта. Короче говоря, я пытался получить фруктовый лёд — тем более что солнце разошлось не на шутку.

То ли хорошее настроение, то ли приятное общество симпатичной девушки рядом, то ли жаркие лучи солнца — то ли комбинация этих факторов, но работоспособность была великолепной. Через час первый вариант заклинания был готов, я его произнёс, и... небольшая во избежание случайностей палочка фруктового льда радостно улетела прямо Наташе в декольте. После этого сначала были Наташины вопли: — Что ты делаешь, гад? Потом вопросы: — Что это? и — А можно попробовать? А потом довольное: — Вкусно! Хочу ещё.

— Попробуй перехватить в полёте, — предупредил я. — Кажется, функцию полёта я так и не убрал.

— Да и пусть, главное — вкусно! — отозвалась Наташа, и я прочёл заклинание повторно, а затем и в третий раз — и мне тоже мороженое захотелось.

Подумав как следует, решил с газировкой не заморачиваться — вредная это штука всё-таки.

Эта мирная, идиллическая картина разлетелась вдребезги, когда из кустов перед нами выбежала худая измождённая девушка с криком: — Помогите! Там мышь!

Я по привычке бросил на себя и Наташу по "Личной защите" и мы отважно вломились в те самые кусты. И впервые увидели одно из двух чудес местной природы — мышь местную бронированную. Зрелище ещё то.

Размеры местной мышки соответствовали размерам её земной родственницы, но вот броня по поверхности всего тела роднила её, скорее, не с мышью, а с броненосцем.

На насколько минут все замерли без движения — Наташа полным удивлением взглядом изучала мышь; мышь изучала Наташу; девушка, просившая о помощи, изучала меня; а я никого не изучал, а читал заклинание "ледяного клинка".

И вот заклинание готово, "клинок" срывается с моей руки, летит и прикалывает бедное животное к земле. Девушка, чья психика уже пострадала от встречи с местной мышкой, от этого малоэстетичного зрелища падает в обморок, после чего до меня доходит, что моя легенда практически провалена. Наташа бросается "реанимировать" девушку, а я проверяю местность вокруг "Взглядом мага" и обнаруживаю чуть дальше целое гнездо этих мышей.

К моменту окончания проверки местности Наташа уже заканчивает лечебные процедуры, и я предлагаю отступить всем подальше от гнезда вероятного противника. Девушки поспешно соглашаются, и мы выходим из кустов наружу, под тёплые лучи местного светила.

— А кто Вы такие? — спросила девушка.

— Я — Наташа, травница, ищу редкие травы для своего посёлка, а это мой муж — он мне помогает с переноской тяжестей и вообще заботится обо мне, — сказала Наташа.

Пока я приходил в себя от такого заявления, Наташа сама напустилась с расспросами на бедную девушку: — А ты кто? Как ты здесь оказалась? Почему ты так плохо выглядишь? Хочешь поесть?

Девушка только и успевала, что отвечать на поставленные вопросы, не успевая вставить свои: Я — Ира. Прибежала сюда, спасаясь от гоблинов, когда они захватили посёлок. Я несколько дней ничего не ела. Да, очень хочу.

Услышав ответ на свой последний вопрос, Наташа схватила девчонку за руку и прихватив котомку с едой, утащила кормить, крикнув мне, чтобы я пока ставил палатку.

Этим я и занялся, одновременно чутко слушая, о чём там болтают девчонки.

Первые 15 минут, однако, было слышно только, образно выражаясь, "как кости хрустят на зубах" Иры. Затем она возобновила вопросы: — А где расположен Ваш посёлок?

— Где-то день пути на север, — ответила Наташа.

— Ой, а я про Вас слышала! Фёдоров — это наш командующий бывший — отправлял к Вам отряд, чтобы Вы к нам присоединились. Но отряд не вернулся. А что с ними случилось, не знаешь?

— Ваши воины ходят в форме синего цвета? — спросила Наташа. — Если да, то мы видели, как они недалеко от наших стен поцапались с какими-то магами, и те стёрли их всех в порошок.

— Да, в синей... — Ответила Ирина. — Жалко... Хорошие были ребята.

— А что с Вашим посёлком произошло? — спросила Наташа, незаметно мне подмигивая. — Через несколько дней после того, как ребята ушли к Вам, нас окружила толпа гоблинов. У них было много пращников, а их маги ещё и огнём швырялись — сожгли у нас ворота, а многих солдат пожгли. Ночью они просто стояли, взяв посёлок в кольцо, а на второй день они ворвались в ворота, и начался ад. Солдаты, что могли сражаться, пытались их задержать, но их смели одним ударом. А затем гоблины бросились грабить и жечь. Тех, кто пытался сопротивляться, гоблины убивали. Но тех, кто пытался бежать — было больше, и многим это удалось. Гоблины не стали нас преследовать, им больше нравилось грабить и жечь.

— А что было дальше? — спросила Наташа.

— А дальше я бежала, куда глаза глядят, пока не упала от усталости. Потом вспомнила про избушку наших охотников в лесу, и решила идти туда, — сказала Ирина.

А дальше что? — продолжила расспросы Наташа.

— Дальше я добралась до хижины наших охотников — я знала, где она стоит, потому что иногда там бывала со своим парнем-охотником. Несколько дней отсидела там, питаясь найденной в избушке едой. Потом, когда еда закончилась, решила идти на поиски других уцелевших, но тут начался этот ужасный дождь... Пришлось сидеть на одной воде и подъедать остатки еды.

Я смогла выйти только вчера, и решила идти в Ваш посёлок, так как примерно знала, где Вы находитесь. Как хорошо, что я Вас встретила! — с надрывом в голосе произнесла Ира. — Вы ведь поможете мне?

— Обязательно, — ответила Наташа, — но сначала давай мы попробуем найти других выживших, чтобы помочь и им тоже.

— Давайте, — согласилась Ира.

— Как ты думаешь, где их стоит искать? — ласково спросила Наташа.

Тут девушка серьёзно задумалась.

Немного подумав, девушка начала перечислять места в лесу, где у охотников лежат заначки или стоят избушки. — Наверное, лучше там поискать, — сказала девушка, — а ещё ребята говорили про какую-то большую поляну в лесу, где можно спрятаться целой куче народа, если что.

— О, а вот и Серый, да не с одной симпатичной девушкой, а с двумя! — раздался бодрый голос Владимира у меня за спиной.

Обернувшись, я обнаружил Владимира, с довольной улыбкой рассматривающего мою группу.

— Возьми-ка, ты, друг, девушку под свою опеку, а она тебе много интересного расскажет про свой посёлок и гоблинов, — предложил я ему, — а мы продолжил разную траву собирать.

— Так вот Вы чем занимались! — воскликнул Владимир, — мы-то думали, чем-то другим, более интересным.

— Циник! Что про тебя девушки подумают? — спросил я у него.

— Симпатичный молодой человек, — сказала Ирина.

Да ещё и холостяк к тому же, — подмигнула ей Наташа. — Или ты уже кем-то занят? — уточнила она у Владимира.

— Нет, свободен, — несколько растеряно ответил тот.

— Ну так позаботься о девушке, балбес! — приказала ему Наташа, поворачиваясь ко мне. — А ты — обо мне! — её палец больно ткнул меня в грудь.

И дружный хохот, вырвавшийся из двух десятков молодых глоток при виде этого зрелища, накрыл поляну. Повернув голову в сторону источника шума, я без удивления обнаружил на поляне остальных магов — участников рейда, и небольшую толпу рейнджеров рядом с ними.

— Кто эти люди? — спросила Ира.

— Мы пришли сюда оказать помощь местным жителям, — серьёзно сказал Владимир. — Наш провидец сказал несколько дней назад, что здесь была битва, и людям нужна помощь.

— Когда это он прозрел? — спросил я.

— На следующий день после Вашего ухода, — ответил Владимир. — Поэтому мы задержались со сбором помощи, а затем — из-за дождя.

— Кстати, а Вы двое как дождь пережили? — спросил незаметно подкравшийся к нам Михаил.

— Даниил поставил два защитных купола, и мы в них просидели всю бурю, — ответила Наташа.

— Бурю? — удивился Михаил, — значит, нам повезло.

— Да, буря была просто ужас, — сказала Ира.

— О! Мадмуазель, я очарован Вашей красотой, — внимание Михаила переключилось на Ирину, — позвольте поцеловать Вашу ручку. Позвольте представиться, я...

— ...Настоящий полковник, — перебил эту тираду Владимир.

— Эй, я не полковник, а... — начал Михаил, и опять его перебили.

На этот раз это был я: — ...всего-то министр иностранных дел.

— Как интересно... — глаза Ирины округлились и засияли. — А кто из Вас ещё министр или генерал?

— Да не обращай ты на этот дружеский трёп внимания, хотя ребята они все неплохие. Но своего, — и Наташа плотно прижалась ко мне, — я тебе не отдам!

— Мой Вам совет, девушка, — сказал Василий, подошедший к нам, — выбирайте Владимира — он человек серьёзный. А этот галантный кавалер девушек меняет каждую неделю.

— Наглая ложь! — возмутился Михаил, — Не каждую неделю, а через каждые две недели.

— Владимир, а почему Вы молчите? — спросила Ирина.

— Владимир у нас как скала — такой же надёжный и молчаливый, — сказал Василий.

— Похоже, что каждая магия накладывает на своего адепта свой отпечаток, — сказал Михаил, — ты вон смертельно опасен для своих врагов, как пламя лесного пожара, и заботливо согреваешь друзей, как огонь камина; Даниил — вечно держится в тени; Владимир — надёжен и молчалив, как скала.

— Интересное замечание, — сказал я,— хотя Силы утверждают, что здесь всё обстоит ровно наоборот — маг получает доступ к магии той Стихии, к которой у него есть природная склонность.

— Так Вы трое — маги? — спросила Ирина. — А нам говорили, что маги — это тупые шарлатаны, которые ничего не могут.

— В старом мире так оно и есть, скорее всего, — сказал я, — но здесь, маги — это уважаемая профессия и грозная сила.

— Народная мудрость гласит — "Когда два мага ссорятся, между ними не стой",— сказал Михаил. Следующая цитата вырвалась из уст Владимира: — Ребята, давайте жить дружно!

И дружный смех присутствующих разнёсся над поляной. Когда все отсмеялись, Владимир серьёзно посмотрел на Ирину: — А теперь вернёмся к поиску ваших выживших. Где их лучше искать?

Михаил подозвал к нам командиров групп рейнджеров, Виталий — остальных магов, и началось распределение обязанностей и направлений поиска.

Через полчаса группы стартовали, оставив на поляне меня с Наташей, и пятерых рейнджеров для обустройства лагеря. Что интересно, случайно или нет, но Ирина ушла в одной группе с Владимиром, а Михаил — в другой.

В предчувствии событий я занялся созданием еды примерно человек на тридцать, затем занялся медитацией, восстанавливая ману.

— А зачем он создал столько еды? — спросил кто-то из рейнджеров — какой-то молодой парнишка, — ведь другие маги тоже могут её создать?

— А ты думаешь, вернувшимся из рейда усталым магам будет в кайф этим заниматься? — спросила Наташа. — Не только Вас здесь специально оставили лагерем заниматься. Правда, если поисковики смогут кого-то найти, то едой всё равно придётся заниматься, но всё равно это хорошее подспорье.

— Понятно, — смущённо отозвался тот.

К ночи из поиска вернулась только одна небольшая группа, прочёсывавшая ближнюю территорию. Ещё две продолжали вести поиск — одна двигалась к той самой поляне, про которую говорила Ирина, вторая должна была двигаться по расширяющейся спирали.

Чтобы дать ориентиры на лагерь, и днём и ночью рейнджеры жгли костёр — днём ориентиром служил дым от костра, ночью — само пламя костра. Виталий, а вернулся с группой именно он, наложил чары на костёр, чтобы пламя поднималось высоко вверх.

Ночь, полная событий и разговоров

Ночью, наши доблестные рейнджеры, высланные в дозор вокруг лагеря, отловили и привели к костру двух парней, пытавшихся разглядеть, кто это тут устроился.

— Кто Вы? — спросил один из парней — невысокий и щуплый брюнет.

— Люди, так что бояться нас не надо, — ответил Василий.

— Что Вы здесь делаете? — продолжил расспросы щуплый.

— Поисково-спасательная экспедиция, — ответил Василий. — А вы двое тут, откуда нарисовались?

— В честь чего это Вы решили нашему посёлку помочь? — спросил второй — высокий блондин с холодными серыми глазами.

— Союзники нужны всем нормальным людям, — ответил Василий, — и нам в том числе. Так откуда Вы тут взялись?

— Не твоё дело, инвалид рыжий, — начал было щуплый, но блондин быстро его прервал: — Коля, не обостряй ситуацию. Люди действительно хотят помочь, я это по их аурам вижу, и более того, они могут помочь — двое из них очень сильные маги.

— Такие же лохи, как ты, что ли? — спросил названный Колей щуплый.

— Восемь этих лохов и инвалидов, как ты их назвал, легко положили под стенами нашего посёлка отряд в двести гоблинов вместе с их магами, — вмешался в разговор командир группы рейнджеров.

Оба парня выпали в осадок.

Пока он говорил, я сканировал ауру блондина. Н-да... таких слабых магов я в этом мире давно уже не встречал, да ещё с такими интересными заклинаниями. Парень оказался природником — коллегой Кристины.

— Парень, а ты вообще тренироваться пробовал? — спросил я у него.

— Когда у него спросили, кто он, а он ответил, что маг Природы, ему предложили не маяться дурью, а руками поработать, — ответил Коля. — В итоге он тренировать мог только урывками по ночам, зато хорошо научился ауры читать.

— Это каждый маг может, — задумчиво сказал я. — Как тебя зовут, коллега, и какими заклинаниями владеешь?

— Я Артём, маг Природы, и могу диагностировать и лечить болезни некоторых растений, — ответил тот.

123 ... 181920212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх