Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


63 020 +16    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Н-да... — печально согласился я с ней, — тогда в посёлку кузнецу отдам — пускай изучает и думает.

После этого вперёд шли молча, без юмора и песен.

Впрочем, где-то через полчаса настроение, под влиянием хорошей компании и прекрасной погоды в виде солнышка сверху и лёгкого ветерка сбоку, снова начало расти вверх, и примерно через час восстановилось, так что я снова начал мурлыкать под нос что-то весёлое и бодрое, из прошлой жизни.

День тридцать пятый — продолжение

Постепенно солнце стало припекать, так что пришлось создать по стакану холодненькой воды себе и Наташе, после чего я всерьёз задумался о создании мороженого. Но быстрого решения тут не предвиделось.

В итоге, я ушёл глубоко в себя. И только через час вернулся в большой мир, когда Наташа, видя, что на слова я не реагирую, принялась активно меня трясти и щекотать. Щекотку я терпеть не могу, поэтому пришлось очнуться.

— Ну что ещё случилось, вредное ты создание? — спросил я у Наташи.

— Я есть хочу, — заявила она мне в ответ, — а ты всё прёшь вперёд как танк, и прёшь.

— Ну ладно, давай пообедаем, — согласился я.

— Вот спасибо тебе, добрый человек, — отозвалась Наташа, и когда я изумлённо поднял на неё глаза, радостно показала мне язык.

После такого мне ничего не оставалось, кроме как разбить лагерь и скастовать еды на двоих.

Обеденный перерыв закончился быстро, так как Наташа очень хотела попасть в посёлок как можно быстрее. Мне даже не дали посмаковать особо вкусную булочку — кошмар, куда катится и этот мир (старый катится в Бездну Хаоса, одна немаленькая часть суши — Территория Хаоса, но это уже совсем другая история), зачем становиться магом, если тебе всё равно не дают спокойно поесть?

С такими вот унылыми мыслями я быстро топал в единственно верном направлении — к дому, а Наташа, вместо того, чтобы ругаться на тему — куда я так спешу, упорно держалась рядом, стараясь не отставать, и даже иногда пыталась меня подгонять.

Но через два часа такой гонки она попросила устроить привал. Пока я на автомате ставил защитный купол, она быстро расстелила одеяло и рухнула на него с блаженным стоном.

Закончив с куполом, я присел на это же одеяло и стал медитировать, восполняя потраченную ману. А вот залить новые заклинания в посох мне не дали — эта вредина заявила: — Всё, я готова, хорош отдыхать, — схватила меня за руку и потащила вперёд. Я еле успел снять купол.

Этот сумасшедший бег с препятствиями длился ещё два часа, затем — быстрый полдник, и снова бег. Но на этот раз далеко бежать не пришлось — нас тормознул патруль родного посёлка, гордо восседающий на телеге. В телегу был запряжен здоровенный бык — явно родственник того, что на моих глазах дрался с местным орлом несколько дней назад.

— Откуда Вы его взяли? — спросил я.

— Устраивали несколько дней назад облавную охоту — вот итог, — ответил патрульный. — Куда направляешься?

— В посёлок спешим, — ответил я.

— Тогда садитесь — подброшу быстро и с комфортом, — предложил патрульный. — Кстати, нашу спасательную экспедицию не встречал?

— Встречал — они уже возвращаются назад с толпой народа, а мы просто пошли в стороне от них. Без приключений и интересных находок не обошлось — из-за находок и спешим — слишком ценная и мало живущая вещь в руки попала, — сказала Наташа.

— Да? Ну тогда ходу, — сказал воин и щёлкнул кнутом. Бык прибавил скорость, и повозка рванула вперёд со скоростью, значительно превышающей скорость бегущего человека.

В итоге в посёлке мы оказались гораздо раньше ожидаемого срока, после чего Наташа сразу рванула к алхимику сдать ему ценную добычу. А я задумался о разработке такой "Личной защиты", которая при наложении на человека, на котором уже стоит "Личная защита", не заменяла бы стоящую, а накладывалась поверх неё, или активировалась бы в момент опасности, и не раньше, и жила бы больше суток. Всё-таки сегодняшний случай, если бы тот варнак не подал голос, а атаковал молча, мог бы дорого нам с Натальей стоить, так как защиту я сегодня поставить забыл, ибо расслабился после встречи со своими, а остатки от вчерашней защиты арбалетный болт могли и не выдержать.

А пока моя умная голова думала над вопросами личной защиты и жизни и смерти, мои не менее умные ноги успешно довели меня до цугундера... Ой, о чём это я? Идея с личной преисподней или хотя бы пыточной для моих врагов, конечно, неплоха, но сейчас для неё не время и не место, да и шёл я не к поселковой тюрьме, а к дому. Так что мои ноги довели меня всего лишь до моего родного дома, где я наконец-то остановился и критическим взором окинул свой так называемый сад. И опять захотелось украсить его кустами смородины.

— Эй, сосед, о чём задумался? — раздался голос у меня за спиной.

Повернувшись, я обнаружил своего соседа с участка справа.

— Да вот, о красной и белой смородине мечтаю, — честно ответил я.

— Так ты не в курсе? — удивился сосед. — Эта старая ведьма, Ильинична, где-то в лесу нашла заросли красной смородины, и теперь ей торгует по бартеру — услуги за ягоды. Но вот где она нашла — молчит. Рейнджеры зубами скрипят от злости — у них же половина ушла в спасательный рейд, а вторая половина, согласно их же уставу, должна в таких случаях сидеть в посёлке безвылазно, и в итоге проследить за каргой некому. Простые мужики и парни пытались за ней проследить, но куда им — она же в лесу всю жизнь жила, а у нас в основном или городские, или простые крестьяне собрались.

— А что Кристина? — спросил я. — Она за отказ сообщить местонахождение кустов должна была Ильиничну на куски порвать.

— Попробовала, — ухмыльнулся сосед. — Но ничего не вышло — бабка потребовала от неё чего-то неимоверного, а когда Кристина начала орать, заткнула её, сказав, что орать она и сама умеет. Пришлось Кристине уйти не солоно хлебавши.

— О! Вот важный вопрос — смородина была дикая или культурная? — спросил я.

— Домашняя, в том-то и дело, а чтобы она не одичала, её надо черенками размножать, а не семенами.

— Да я в курсе, — ответил я, — потому и спрашиваю.

— В корень глядишь, — усмехнулся сосед.

— Есть такая привычка, — согласился я. — А где эта Ильинична живёт?

— Через три улочки от нас наверх, в зелёном доме у перекрёстка, спроси — тебе любой подскажет, — дал мне адрес и добрый совет сосед.

— Ладно, навещу я её. А что она от Кристины хотела, не в курсе? — уточнил я.

— Чего не знаю, того не знаю, — услышал я в ответ.

— Ладно, спасибо за информацию, — сказал я, — пойду-ка я пока отдохну от дел.

— Ну бывай, — сказал сосед.

— Пока, — отозвался я и ушёл в дом.

В доме первым делом открыл окна, чтобы всё проветрилось, и вытащив стул во двор, сел ждать Наташу. Та появилась где-то минут через пятнадцать, довольная как слон — алхимик был ОЧЕНЬ благодарен и обещал кучу всего полезного. И сразу же презентовал ей флакон шампуня для волос и немалый запас туалетного мыла — мыло было с запахом красной смородины.

— Шикарно! — сказал я. — Это даже лучше, чем я мог ожидать в наших условиях.

— А чего ты ожидал? — спросила Наташа.

— Я ожидал хозяйственное мыло или дегтярное, как вариант, но туалетное, да ещё и с запахом... Пускай и в виде простого бруска, но всё равно... Круто. А флакон у них из чего?

— Стекло обычное, — сказала Наташа.

— То есть наши ещё и месторождение подходящего песка нашли, — сказал я, — либо у кого-то этот песок покупают.

— А разве для этого не любой песок годится? — удивилась Наташа.

— Да в том-то и дело, что нет — тут нужен не простой, а кварцевый песок. Ну и второй вопрос, где ребята калий или натрий нашли — не похоже, что они массово вырубают лес ради получения стекла, — прочёл я мини-лекцию. — Ладно, давай относи свои трофеи в дом, и присоединяйся ко мне.

Так она и сделала, и было это хорошо.

Получение метки и особого навыка мага Тени

Не успел я отвлечься мыслями от всей этой местечковой политики, как услышал в голове голос Силы: — Ты сделал правильный выбор, и тебе пришло время получить навык мага Тени — "Слияние с тенью"*, а также метку Тени.

— Что мне даст этот навык, и в чём будет проявляться метка? — спросил я.

— Ты сможешь сливаться с тенью, и становиться невидимым для других людей и магов, — ответила Сила, — а метка будет выглядеть как тень вокруг твоих глаз — даже если вокруг сияет свет и остальное лицо ярко освещено**.

* Время навыка пришло, спасибо читателям за идею.

** Стою, смотрю в зеркало — на фоне ярко освещённого лица выделяются скрытые в тени глаза. Отсюда и идея.

— Что значит сливаться с тенью, и что будет, если тень пропадёт? — уточнил я.

— Зайди в тень, примени навык, и для всех ты будешь неотличим от тени. Если же тень пропадёт — ты снова будешь виден, только и всего. И ещё — слияние с тенью не означает неуязвимости — просто взгляд проходит сквозь тебя. Но тебя можно будет нащупать или поразить оружием либо заклинанием. Этот навык не защита — это просто иллюзия, — прочла мне Сила лекцию.

— Интересно... А какие навыки и метки у магов других школ? — спросил я.

— Сам разбирайся, — ответила Сила, — но у некоторых Сил бывает по несколько вариантов меток, на выбор. Успехов, маг.

После этих слов присутствие Силы исчезло, а я решил побродить по посёлку — поискать на других магах метки их Сил. Но из дому выйти я не успел — остановила Наташа своим вопросом: — Что у тебя с лицом? Оно как-то изменилось.

Повернувшись к ней, я спросил: — Что не так?

Наталья пристально вгляделась мне в лицо, а затем выдохнула: — Глаза! Всё лицо обычное, а на глазах тень!

— Так оно и должно быть, — ответил я, — ведь я маг Тени, не забыла? Это метка моей Силы в подарок за решение продолжать карьеру мага.

— Ну и подарок... — скривилась Наталья.

— Какой есть, — ответил я, и вышел из дому, а затем и со двора.

Только выйдя со двора, сразу же столкнулся с Кристиной, чьи волосы приобрели цвет молодой листвы.

— О, Кристина! И тебя твоя Сила пометила? — весело спросил я.

— Да. Хорошо хоть, что метку выбрать можно было, — ответила та. — Но стоп! Значит, и ты теперь меченый? Ну-ка, дай посмотреть... ...Хм, не вижу особых изменений во внешности, только глаза в тени... А! Ты же маг Тени? Прикольная метка, и не напрягает, не то что древесная кора вместо кожи, как мне предлагали.

— Жёстко... — согласился я.

— Ну мне несколько вариантов метки дали на выбор, — отозвалась Кристина. — А остальных не видел ещё?

— Пока нет, — ответил я, — а ты?

— Нет пока, — ответила Кристина. — Ну ладно, пойду к себе на полигон. Бывай.

С этими словами Кристина умчалась к себе. А я пошёл гулять по посёлку.

Точнее говоря, Кристина попробовала умчаться, но не успела — ибо Наташа, выскочившая со двора, чтобы что-то мне сказать, увидела её волосы и обалдела, а затем сразу набросилась на Кристину с расспросами: — Привет! Ты где такую краску для волос взяла? Я такую же хочу!

Кристине пришлось задержаться, чтобы не обижать хорошую знакомую: — О, Наталья! Привет! Это не краска, это метка мага.

— Прикольно! — обрадовалась Наташа, — А у Даниила тень вокруг глаз — неинтересно.

— Ну спасибо, — в шутку обиделся я, — взяла меня, и с кучкой чего-то неаппетитного смешала. И главное — всего несколькими словами!

— Всегда пожалуйста! — раскланялась со мной Наташа.

Дальше разговор продолжить не удалось, так как с караульной башни раздался крик часового: — Люди у посёлка!

— Пойдёмте, посмотрим, кто там пришёл? — предложила Наталья.

Мы с Кристиной согласились, и все вместе направились к нужному куску стены. На подходе к ней нас догнали Владимир, Дмитрий-кузнец, и Виталий, сразу же взявший под контроль Кристину.

На обоих коллегах-магах изменений внешности я не заметил, но и времени на осмотр было не очень. А вот эта парочка, вместе с Дмитрием, проехалась по поводу волос Кристины.

На это та ответила: — Я получила красивые волосы необычного цвета, и многие девушки уже мне завидуют. А как будете выглядеть Вы после того, как получите свою метку — ещё вопрос.

— Зато я никаких меток не получу, и останусь таким же красивым, как сейчас, — вставил свои пять копеек Дмитрий.

— Ну и ходи себе со своей заурядной внешностью, — обиделась на него Кристина, презрительно фыркнула и отвернулась.

— Да, Дима, ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках, — поддел Дмитрия Виталий.

Продолжиться ссоре помешал новый крик караульного: — Люди у стен!

Взобравшись на стену, мы обнаружили у стен нескольких мужчин, вооруженных чем попало, которые в этот момент закончили что-то кричать часовому.

— Что Вам нужно? — спросил у них Дмитрий.

— Мы ищем следы своего каравана, — ответили те.

— Если он перевозил ткань, то Вы можете его больше не искать, и начинать искать место его последнего боя с гоблинами, — ответил Дмитрий.

— Откуда такие подробности? — удивился предводитель чужаков — высокий черноволосый мужчина в плаще из не отбеленной ткани.

-Несколько дней назад наши люди разделали отряд гоблинов, и взяли в числе трофеев несколько тюков с тканью, — ответил Дмитрий.

— И что с этой тканью стало? — спросил какой-то блондинистый парень из пришлых.

— А то ты не догадываешься, — ответил ему предводитель. — Что с бою взято — то и свято, наверняка уже на нужды посёлка пустили, так что забудь навсегда про эту ткань, Федя.

— Люблю умных людей — так дело и обстоит, — усмехнулся Дмитрий. — Но если у Вас есть ткань на продажу — привозите, купим. Тем более, что у нас население недавно выросло в несколько раз.

— Это откуда Вы столько людей взяли? — удивился кто-то из пришлых.

— Из лагеря презирающих магов военных, — ответил Дмитрий. — А самого лагеря больше нет — они не устояли против гоблинов.

— Зато Вы выстояли, как я посмотрю, — отозвался тот же чужак — высокий и худой как щепка мужик в кожаных сапогах и льняном кафтане, перехваченном широким кожаным поясом, на котором висел широкий кинжал.

— И не только мы, но и посёлок вверху от нас, — ответил Дмитрий. — А вы откуда сами?

— С востока мы, — отозвался предводитель.— А чем Вы торговать можете?

— Артефакты с магическими заклинаниями нужны? — спросил Дмитрий. — А также и колбасы?

— Нет, — был ответ, — этого добра у нас и у самих в достатке.

— А что насчёт шоколада? — спросил Дмитрий снова. — Причём разных видов?

— Откуда он у Вас? — удивился парень, ранее названный Федей.

— А вот это наша коммерческая тайна, — усмехнулся Дмитрий.

— А что насчёт образцов товара? — заинтересовался предводитель. — С нашим качеством Вы уже знакомы.

— Что верно, то верно, и качество отменное, — не мог не согласиться Дмитрий. — А образцы товара сейчас будут. С этими словами он повернулся к нам и сказал: -Так... Не вздумайте мне на их глазах шоколад создавать, сейчас я человека сгоняю в дом Совета, там лежат несколько мешков как раз на такой случай. Затем Дмитрий подозвал к себе какого-то бойца, и отдал ему соответствующее распоряжение. Тот рванул к цели, как на крыльях.

123 ... 20212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх