Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


63 007 +3    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Бросаю взгляд на рабов.

Я: — Хм, а этих — кивок на рабов — расковывать будут или так их рабами и оставят?

Кузнец: — Упс... Сейчас займусь.

Магиня: — А девушка? Кто она такая и чего она хочет?

Наташа: Я — напарница мага и хочу остаться с ним.

Обалделое лицо магини...

Дмитрий-кузнец, у ворот посёлка.

Приходит этот рабский караван, иду с Владимиром и Михаилом его встречать. В качестве магической поддержки за нами увязываются остальные маги и Константин с Дмитрием. После переговоров этот серый маг предлагает мне самому снять кандалы с пленных. Только подхожу к первому из закованных, как они все дружно скидывают свои железки на землю. Маг, оказывается, их освободил сразу, как отбил у этих гоблинов, но попросил донести кандалы до посёлка, резонно решив, что они нам пригодятся как источник металла. За это я сразу начал его уважать. А почему они были в кандалах — так они все над нами решили пошутить — изобразить таких несчастных. Юмористы, блин! Все кандалы мне забрать не удалось — два комплекта забрал Михаил для будущих нарушителей порядка. Маг после этого отдал ему ключ от них, который прихватил с собой после освобождения людей из каравана. После разговора с людьми один из освобождённых ушёл с Михаилом и его бойцами, ещё один решил прибиться ко мне в будущую кузницу подмастерьем, остальных временно припахали на строительство шалашей и производство кирпичей.

Даниил Серый, через полчаса после прибытия в посёлок.

Первой эмоцией от МОЕГО первого дома в новом мире была эйфория — ну как же, ведь это мой собственный дом. А затем я в него зашёл... Н-да... Всего две комнаты — спальня и совмещённая с кухней столовая крохотных размеров. Спальня-то, конечно, была большой комнатой, вот только входная дверь дома вела именно в неё. И никаких перегородок! Какой-такой холл, о чём Вы? Пол — глиняный, стены — щелястые, ставни на окнах — сделаны кое-как. Зато матрас, простыня, подушки и одеяло — плоды магического искусства. Нет, серьёзно, сразу видно, что эти кучи сена на кровати специально и старательно вырастили, и они получились выше всяких похвал.

А вот мебель была под стать остальному дому — просто и грубо сделанная кровать без спинок, ещё более грубо сколоченные табуретки вместо стульев, стол из... Хм... А вот стол явно выращенный — так как он весь, включая фигурные ножки, производил впечатление единого куска или даже массива дерева. Круто! Но фиг подвинешь.

После всего остального печка по типу советской буржуйки особого впечатления на меня не произвела — ну буржуйка, ну и что? Более интересный вопрос — стоит ли её обкладывать кирпичами, или при местном климате и так пока сойдёт?

— Ужас! — сказала Наташа, — кто такие щели в стенах оставляет? Узнаю — яйца оторву, чтобы не размножались и не позорили высокое звание строителя!

Я посмотрел на щели, представил, сколько я их буду заделывать, и вздрогнул. Затем вспомнил, что я маг, а не хрен собачий, и решил, что попробую договориться с местными за десяток-другой рационов.

Через полчаса после прибытия в посёлок, Наташа

Шалаш — по-другому это позорище не назвать — аж из двух комнат, который нам выделили для жилья, на понятие дом не тянул никак. Вместо постели — топчан с кучей сена, вместо стульев были какие-то не то табуретки, не то пеньки. Хорошо хоть, что туалет был на улице, а не внутри — и выглядел как ещё один шалаш, поменьше. Ещё порадовало, что вместо вонючего ведра была здоровенная яма внизу. Единственное, что удержало меня от скандала, это осознание того, что у других, даже у местных лидеров, жильё не лучше.

Через пару часов после встречи каравана, Кристина

Я тихо-мирно беседовала с Владимиром около фактической границы посёлка, когда шестое чувство подсказало мне, что через во-о-он те кусты к нам пытается подобраться какой-то человек. К слову говоря, его аура была мне чем-то знакома. Вспоминать мне было лень, поэтому я просто превратила листья кустов с нашей стороны в острые шипы.

— Давай вылазь по-хорошему, — крикнула я кустам, — а то траву под ногами в клинки превращу!

— Вылезаю, — ответили мне кусты голосом Михаила — самоназначенного главы так называемых рейнджеров посёлка. Через пару минут он вылез из зарослей и быстрым шагом двинулся к нам.

— И что это всё означает? — спросил Владимир, складывая пальцы правой, скрытой от Михаила, руки в знак активации какого-то незнакомого мне заклинания.

— А Владимир-то параноик ещё тот, — отметила я для себя.

— Мне надо с Вами поговорить, — серьёзно ответил Михаил.

— Поэтому ты крался к нам как я не знаю кто? — фыркнула я.

— Так тренировать навыки когда-то надо? — не смутился рейнджер.

— Ну да, и заодно надо обязательно проверить пределы наших способностей? — нехорошо усмехнулся Владимир.

— Ну... Не без этого... — слегка смутился рейнджер.

— Ладно, о чём разговор? — спросила я, хотя и так всё было ясно. Мужчины до конца жизни мальчишки, а любимая игра у них — война.

— О безопасности посёлка, — мгновенно подтвердил мои подозрения Михаил.

— О безопасности внутренней, границ, продовольственной или ещё какой? — спросила я, невинно улыбаясь.

— Э... — было ясно, что раньше наш Михаил был простым человеком, который из всех журналов предпочитает эротические, а газеты читает столько, сколько в туалете оторвёт.

— Ну ты пока думай, вояка ты наш, — покровительственно похлопала я его по плечу, — а мне продовольственной безопасностью посёлка заниматься надо!

Разворачиваюсь к онемевшему рейнджеру спиной и иду на свои так называемые плантации местных и земных злаков.

Владимир и Михаил, через минуту, там же.

— Вот стерва! — выругался Михаил, очнувшись. — Поимела меня как мальчишку!

— Ты в выражениях поаккуратней, — посоветовал я вояке, — а то Кристина девушка резкая. Ладно, так о чём ты поговорить хотел?

— Да хотим с Дмитриями частоколом обзавестись вокруг посёлка, вот и хотели попросить Кристину нам его вырастить, — сознался Михаил.

— Кхм... — чуть не подавился я, — а ров и вал у Вас уже готовы, стратеги Вы наши?

— А вот сделать их... — начал рейнджер.

— Вы хотели попросить меня, — догадался я. — Ну в принципе можно, тем более это будет прекрасной тренировкой по практическому применение навыков. Показывайте фронт работ.

— Мы хотим отделить валом от внешнего мира всю освоенную нами сейчас территорию, — сказал Михаил.

— Вы спятили??? — удивился я. — Если учесть, что твои, Михаил, бойцы, шастают туда-сюда каждый день километров на десять во все стороны, а я всего один, то огородить валом, пускай и всего метровой или чуть выше, высоты, окружность с диаметром в двадцать километров... Вы трое явно спятили. Я всю жизнь этой фигнёй заниматься не буду!

— Кхм... Ты не так понял, — попробовал пойти на попятный рейнджер. — Вообще-то мы просто хотели перекрыть валом наш полуостров.

— Ну, два километра это не шестьдесят три, конечно, только тут встаёт другой вопрос, — озвучил я свои сомнения, — а бойцов-то тебе хватит? Если на каждые восемь, ну или десять, метров стены ставить по бойцу, то тебе будет нужна армия не меньше двухсот человек. И столько же в резерве, и ещё для патрулей... У тебя сколько сейчас народу?

— Вместе со мной — пятнадцать, — погрустнел Михаил.

— Значит, максимум, что Вы удержите, это кусок в сто пятьдесят метров. Где делать будем, какую часть периметра перекрывать? — я уже открыто издевался над рейнджером. — А если учесть, что твои вояки предназначены для лесных боёв и патрулирования, то...

— И что ты предлагаешь? — мрачно посмотрел он на меня.

— Начните с вала, рва и частокола вокруг самого посёлка для начала, — сказал я. — А потом уже и о нашем полуострове можно будет подумать. Но стоп... Вы же, стратеги плюшевые, решили спланировать посёлок как прямоугольник со сторонами примерно по пятьсот метров?

— А какие проблемы? — набычился Михаил.

— А такие! — вышел я из себя. — Поселение такого размера требует стену в те же два километра, и те же двести бойцов на охрану. В древности укреплённых поселений такого размера практически не было! Тот же древний Киев, на минуточку, был размером всего в сто гектар! В сто! Гектар! Город! И держал оборону там отнюдь не один-единственный десяток лёгкой пехоты! А у Вас что получается? Стены в два километра, двадцать пять гектар площади посёлок, и на всё это богатство пятнадцать бойцов! Урежьте осётра раз в десять, либо развивайте не укреплённое сельское поселение, и будьте готовы кровью умыться!

— Не надо так нервничать, — раздался со спины голос Дмитрия-кузнеца. — Но нам ведь надо будет заниматься сельским хозяйством!

— Вот им и занимайтесь, бля! — меня уже несло. — И забудьте про эти несчастные шесть соток! Отрежьте каждому по десять гектар земли, и ужмите сам посёлок за счёт этих соток сраных! Сейчас надо думать не о сотках, а о выживании!

— Мы тебя поняли, — сказал кузнец.

— Поняли они, — проворчал я. — Вы сначала решите, чем посёлок будет заниматься? Помимо сельского хозяйства, у нас ещё куча вариантов развития.

— Например? — мрачно бросил Михаил.

— У нас куча технических специалистов — это даёт перспективы для развития ремёсел, а это уже не сельское, а ремесленное поселение; с другой стороны — у нас очень большой процент воинов и магов на душу населения, а это уже перспективы для поселения ушкуйников, ну или викингов, если кому так понятней; расположение на реке — даёт возможность оседлать потенциальный торговый маршрут и стать торговым центром, — начал перечислять я.

— Торговый центр, это если будет с кем торговать, — сказать Дмитрий задумчиво, — а ушкуйники — это если будет кого грабить. А вот выбор между сельским хозяйством и ремесленным центром — вопрос сложный.

— А что тут сложного? — удивился Михаил. — Крестьяне сеют, ремесленники куют, бойцы защищают, маги — магичат.

— Я тебе потом объясню, — пообещал Дмитрий.

— Так что с валом? — спросил я.

— Завтра к тебе подойдём и покажем, — пообещал кузнец, и уволок рейнджера за собой, что-то ему негромко втолковывая.

Посёлок, Даниил Серый

До ночи учил новые заклинания у коллег-магов и учил их своим. Выучил у огневика Огненную стрелу, Огненный шар, Огненный щит, Кольцо огня и Огненную Стену, а также Защиту от Огня. А больше у него и не было. Оба участника процесса остались довольны друг другом, после чего я также выучил Малое исцеление у магички. После этого ко мне подвалил местный артефактор с предложением — я помогаю ему заполнить его заготовки моими заклинаниями, а взамен получаю артефакты с выбранными мной заклинаниями других магов, по курсу 4 к 1. Подумав, я согласился. Курс грабительский, но зато это позволит прокачать мой резерв маны. Сейчас это важнее. Тем более, что сами заклинания я уже и так знаю. Интересно, почему они не додумались обязать всех магов помогать артефактору на безвозмездной основе? До ночи заполнил личной защитой и клинком Льда по 8 штук заготовок, и получил в ответ 2 лечебных и 2 кольца огня. Затем попросил его помочь мне и скрафтил 2 кольца защитного щита себе, и 2 кольца защитного купола посёлку. Лечебные и защиту отдал Наташе — моя она женщина или чья? Если моя — надо её беречь и ухаживать за ней, пускай и таким странным образом.

День пятый

Даниил Серый

Утро началось с большой уборки в Моём Доме, пускай пока и в виде большого шалаша. Потом пришло время попробовать новые заклинания на магическом полигоне (есть маги в населённом пункте — значит и полигон где-то рядом). Побродив по посёлку и полюбовавшись, как местный маг Земли в темпе возводит оборонительные сооружения вдоль границы посёлка, я вышел за границу посёлка и почти сразу обнаружил небольшое поле, заросшее какими-то несуразными кустами.

— А вот и мишень для испытания Кольца Огня, которое я выучил, — решил я, и активировал заклинание на отдельно стоящей группе кустов. Полыхнуло знатно! Несколько секунд, и от выбранной группы кустов ничего не осталось. Но не успел я повторить, как на меня с криками выскочила Кристина.

Утро, Кристина

Утром я встретила Марину-травницу, и решила с ней поболтать о разных видах трав, которые она знает. В свою очередь, она сказала, что видела несколько из них недалеко от границы посёлка. Предупредив своих мужчин, где нас искать, мы пошли на поиски трав. В ходе нашей прогулки мои знания местной природы сильно выросли за счёт знаний Марины о целом ряде местных трав. На лугу за границей посёлка, куда мы добрались минут через десять приятной беседы, мы действительно смогли найти некоторые из этих трав. Правда, ещё не все из них можно было собирать. К восторгу Марины, я своей магией смогла резко ускорить рост этих трав. В итоге, счастливая девушка убежала к себе с целой кипой всяких трав, а я осталась потренировать свои навыки. Ускорение роста — это хорошо, но хотелось научиться выращивать растения с заранее заданными свойствами. Выбрав какой-то куст, стала на нём тренироваться. Когда через двадцать минут активного применения магии мой резерв маны опустел, вместо одного куста на поляне росло пять кустов разной степени уродливости, но зато с требуемыми качествами. Помедитировав, я продолжила тренировку. После того, как резерв маны опустел уже в третий раз, я решила отдохнуть в тени специально выращенного деревца с широкой кроной. Но отдохнуть как следует мне не получилось — только я сомкнула глаза, как по ним ударила какая-то вспышка. Через несколько секунд до ушей донёсся рёв пламени, впрочем, быстро пропавший.

Вскочив, я обнаружила на месте одной из своих групп кустов только пепел. Недалеко от меня стоял пришедший вчера в посёлок новый маг — Даниил, что ли? Связать два факта труда не составило.

— Ты, урод! — закричала я. — Какого фига ты тут чужие кусты жжёшь? Свой шалаш жги, если делать нечего, а мои растения не трогать! Вали отсюда!

Даниил Серый

Гм... Не дай бог Вам опробовать огненные заклинания на растениях мага Природы :-( Кристина мне чуть глаза не выцарапала. Но огненное кольцо — это что-то, хотя и маны жрёт просто прорву. Еле сбежал от разозлённой Кристины, и решил потренировать другие навыки, присущие только магам Тени — вход в тень, теневое перемещение и выход из тени. После тренировки, весь уставший и голодный, вернулся домой.

После отдыха и сытного обеда (тут бы и написать — вот что значит женщина в доме! — но нельзя — продуктов в свободном доступе пока нет, пришлось кастовать) я взял Наташу под ручку и пошёл гулять. Зашли к кожевеннику, там я купил для Наташи шикарную кожаную мини-юбку, которую она сразу и переодела вместо опостылевших ей штанов. Расплатился едой. :-) Затем навестили старых знакомых — патрульных. С удивлением увидел, что у них всего по 2! артефакта на человека (правда, и людей там было не меньше двух десятков, включая и вчерашнего борзого). Они тоже просекли соотношение числа артефактов у уважаемых воинов и у моей девушки. Получилось неплохо. Какой-то сопляк вздохнул: — Если уж подружка мага носит такое число артефактов, то как же будет снабжаться его дружина? За это он словил подзатыльник от старшего и весёлый фырк от меня.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх