Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


62 975 +10    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Где здесь крупные общины людей? — спросил я.

— Три дня пути на север — там группа в сорок человек, и ею правит какой-то офицер со своими прихвостнями. А в двух или четь меньше днях пути на северо-восток — там точка сбора многих уцелевших, но нормальной власти там нет — анархия и произвол. Нужны люди — ищи там, — сказал бородач.

— Я, Даниил Серый, благодарю тебя за информацию, неизвестный маг, — ответил я.

— Я, Роговолт, маг Хаоса, принимаю твою благодарность, — ответил бородатый.

— Развели тут китайских церемоний, — фыркает один из стоящих рядом с Роговолтом магов.

— Вячеслав, дай мне и моему собеседнику хоть ненадолго почувствовать себя значительными персонами, а не голодными бомжами, — парирует Роговолт, и я понимаю — в будущем с ними можно и нужно будет иметь дело, но пока лучше расстаться.

Через несколько минут после расставания с Хаоситами я почувствовал поток внимания к своей персоне. Взгляд мага, изрядно прокачанный за эти дни, позволил мне засечь расплывчатую фигуру наблюдателя — кажется, это был один из младших магов Хаоса. — 'Дурак... Пусть радуется, что не хочу портить отношения с их старшим — будет жить. Но поиздеваться — поиздеваюсь.' — и быстрым темпом я направился в указанном направлении к стойбищу, постоянно меняя шаг на бег, и обратно.

Вечером, когда мне надоело нестись по всяким буеракам, я решил, что погонять молодого я погонял, а теперь поиздеваюсь-ка я над его молодостью, аппетитом и гормонами. Поставил защитный круг, затем, внутри него — ещё один — мало ли как пацан на намечающееся издевательство среагирует. Поставил палатку, накрыл около неё походный столик самыми вкусными блюдами, которые у меня стали получаться через несколько дней постоянной практики, а затем прочёл заклинание иллюзии, появившееся у меня после смерти тёмного мага. Потом представил делающую стриптиз Наташу и произнёс слово-ключ заклинания, и занялся ужином. Думаю, сочетание вкусной еды и шикарного зрелища молодой симпатичной рыжеволосой девицы, эротично стаскивающей с себя кожаную броню и кожаную мини-юбку, а затем ажурное бельё со своих прелестей, должно было сильно ударить по мозгам голодного молодого мага, и вывести его из себя. А нечего за мной следить!

За ночь меня так никто и не побеспокоил. А проблемы наблюдателя — сугубо его проблемы.

Роман, маг Хаоса, около лагеря Даниила, в это же время

— Сучий ублюдок, — проносится у меня в голове мысль, — да он издевается! Сперва сытно поел на глазах голодного человека, то есть меня, а теперь ещё и стриптиз мне запустил, а сам спать ушёл. Жаль, приказ — не вступать во взаимодействие. Ладно, ещё встретимся.

Посёлок, Наташа

Утром Даниил ушёл в какой-то разведывательный рейд, бросив меня подыхать от скуки в этой дыре, которую он и окружающие почему-то называют посёлком. Они бы ещё городом назвались!

Сначала я навела порядок в так называемом доме, а затем пошла погулять по территории посёлка. М-да, везде одно и тоже убожество, только в стороне от посёлка — на выступе берега стоит одинокое кирпичное здание, из трубы которого идёт дым. Мне стало интересно, и я решила подойти поближе.

Посёлок, Дмитрий-кузнец

Сегодня утром только я решил запустить первую плавку, как ко мне в гости зашёл тёзка и начал эмоционально описывать какой-то хитромудрый агрегат, который я ему должен сделать, и как только, так сразу, а лучше вообще ещё вчера.

— Притормози, — остановил я его. — Я на слух ничего не воспринимаю. У тебя чертёж есть?

— Нет у меня чертежа, у меня только образ в голове! — огрызается тёзка. — И где я тебе чертёж сделаю — в посёлке ни листа бумаги!

— Ребят, может я смогу Вам помочь? — раздаётся приятный девичий голосок недалеко от нас.

Мы синхронно оборачиваемся, и я вижу девушку, которая пришла в посёлок вместе с серым магом.

— И как ты сможешь нам помочь? — ворчит Дмитрий.

— Я предлагаю сделать чертёж на земле, или насыпать песок на стол, и чертить на нём, — говорит девушка.

— А чертить кто будет? — по привычке ворчит наш артефактор.

— Я начерчу, у меня черчение было в ВУЗе, — отвечает девушка.

— Давайте попробуем, — соглашаюсь я, и показываю им пока пустой угол кузницы. — Можно здесь.

Дальше Дмитрий увлечённо описывает, как он себе представляет будущий прибор, девушка увлечённо и быстро чертит, а я уточняю, из какого материала какую деталь надо сделать. Тем временем время движется к обеду.

Как Кристина утром седьмого дня картошку сажала

Сегодня я наконец-то смогла вздохнуть спокойно — все навалившиеся из-за переноса, перехода и необходимости обустройства на новом месте проблемы решены, мой парень рядом со мной и никуда теперь не денется, можно и магией заняться всерьёз.

Решила поэкспериментировать с семенной картошкой — её у нас было много. Позвала на помощь Марину, одолжила у соседей лопату, ещё из старого мира родом, и вместе с травницей пошла на огород.

— И как ты собираешься картошку своей магией выращивать? — спросила Марина, увидев, как я по-деловому начинаю намечать ряды будущих посадок.

— Просто, — пожала плечами я. — Сажаем картошку, затем я накрываю всю площадь посадок заклинанием, и...

— А если что-то пойдёт не так? — перебила меня подружка. — Ставь первые опыты на одном или двух кустах, чтобы семенной материал зря не тратить.

Обдумав её слова, я была вынуждена согласиться с Мариной.

Первый эксперимент по ускорению скорости роста поставили на одиноком клубне, аккуратно закопанном в землю. Я щедро влила ману в заклинание ускорения роста и бросила его в почву с клубнем. Заклинание дало неожиданный эффект — за несколько мгновений из почвы пробился маленький росток, который быстро превратился в гигантский картофельный куст. Ещё через минуту куст покрылся цветами, затем пожелтел и бессильно опал на землю. Как показали археологические изыскания, все клубни, образовавшиеся под кустом, оказались гнилыми насквозь.

— То ли не надо было так щедро поливать посадку, то ли не так много магии надо кидать, — сказала я задумчиво.

— Попробуй уменьшить магию, — сказала Марина.

Итогом второго эксперимента стал небольшой кустик с мелкими клубнями под ним.

— Оставь его расти здесь, и периодически поливай, — сказала травница. — Должен будет дорасти сам.

Оставив куст на месте, я повторила опыт на третьем клубне. Убедившись в таких же характеристиках куста и клубней, как во втором опыте, я заново полила куст водой. Сразу после этого я скастовала ещё одно заклинание ускорения роста на подопытного, тщательно отмерив ману.

Итогом третьего эксперимента стал большой куст, под которым обнаружились большие, крепкие клубни. Зафиксировав в памяти потраченные объёмы воды и маны, я приступила к четвёртому опыту.

Щедро полив новый клубень водой, я в который раз за сегодня произнесла заклинание ускорения роста, попутно отметив, что оно у меня выходит всё быстрей и быстрей. Итог один-в-один походил на результат третьего эксперимента.

— Теперь можно и по площади применить, — сказала я, оценивая взглядом число размеченных лунок.

— Ты сначала проведи испытания готового продукта на содержание в нём магии, витаминов, ядов и тому подобного, — сказала Марина, скептически рассматривая плоды моего труда.

— Тогда пошли к Константину, — сказала я. — Он алхимик, он пусть и ставит все эти опыты. И оборудование у него есть.

Собрав всё, мы сначала зашли ко мне — избавиться от мелкой картошки, а потом пошли к Константину. Кажется, тот сначала меня неправильно понял, так как сразу направился во двор разжигать костёр. Пришлось ловить его за рукав, и подробно объяснять, что именно от него требуется. Выслушав меня, алхимик сразу поскучнел, и взяв картофель, пошёл к своему оборудованию.

Успокоенная, я с чистой совестью ушла к себе.

День седьмой, размышления Дмитрия-кузнеца после обеда.

Неделя выдалась сложной — сначала перенос, потом переход на выбранное мужиками место для будущего посёлка и обустройство, а затем эти существа — по-другому цензура не позволяет выразиться — свалили на меня все работы по изготовлению кирпича. Типа ты кузнец и сельский житель, ты должен знать. А как только я заговорил про то, что сначала надо два-три дня просушить пробы глины из разных мест для поиска оптимальной смеси для изготовления кирпичей, так сразу по этой городской привычке Владимир меня торопить начал — давай-давай! Тьфу! Хорошо хоть мужики — которых сюда из деревень перенесло — сделали формы, и разной глины выкопали и принесли. В общем, заложил первую партию кирпича, как горожане требовали, без малейшей надежды на успех, под сделанным мужиками навесом. И заодно отдельно положил пробы глины сушиться, как положено. В итоге через два дня заложенный кирпич потрескался абсолютно весь. Когда Владимир пришёл у меня узнать, когда будет хоть какой-то результат — ведь люди ждут, с искренним удовольствием устроил ему скандал с демонстрацией потрескавшегося кирпича, испытанием проб глины и объяснением, что и как. Кажется, до него дошло, что нечего лезть не в своё дело со своими приказами, если ничего в этом деле не понимаешь. Заодно поставил ему задачу найти необходимые мне глины и кварцевый песок. Попутно решили пока не заморачиваться с изготовлением обожжённого кирпича в наших условиях, а обойтись пока кирпичом-сырцом. Правда, он, с его низкой водостойкостью в наших условиях — около реки — будет не слишком хорош, ну да ладно. Пока сойдёт, а потом переделаем. Когда решим вопрос с поиском руды, сделаю несколько металлических цилиндров без дна, и в дальнейшем можно будет перейти на изготовление обожженного кирпича. Опять-таки надо будет предварительно опытным путём выяснить время и режим обжига. Ориентироваться пока буду на двадцать часов. Ещё и людей надо будет найти под это всё.

Вторую партию кирпича — сделанную уже из правильной смеси глин и песка я полностью реквизировал на нужны кузницы, объяснив это тем, что надо ведь на ком-то проверить полученный кирпич. Владимир обозвал это как-то по-хитрому — приёмно-сдаточными испытания качества продукта в боевых условиях или как-то похоже. Городской, что с него взять — высшего образования много, а практических навыков кот наплакал. Этот хоть ещё из нормальных, уважает тех, кто руками работать умеет, а не только языком болтать.

Да, в чём нам всем ещё очень сильно повезло — за прошедшие дни мне удалось с помощью сочувствующих обнаружить не слишком далеко от посёлка как залежи мела, так и белой глины — по-научному, каолина. А мел плюс каолин дают нам полезнейший строительный материал — цемент! Правда, придётся помучиться с измельчением и обжигом смеси, но перспективы у нас теперь светлые — не придётся разорять птичьи гнезда по всему лесу в поисках яиц, несмотря на ожидаемо низкое качество итогового продукта. Радовать общественность пока не стал, а то загрузят с цементом по самые помидоры, и выше, как уже случилось с кирпичом. Сначала задачу с кирпичом свалю на кого-нибудь, а потом и с цементом разберусь. В конце концов, я кузнец, а не прораб. Хорошо хоть, пока в прошлой жизни свою кузне строил с нуля, разобрался во всех нюансах от и до.

Да... Только вчера вечером с мужиками Михаила закончили пародию на будущую кузню возводить, и нате Вам! Спокойно посидеть не дают. Утром сегодня тёзка приходит, и требует ему какой-то прибор хитромудрый соорудить. Чертежей нет, нормального описания нет, одна идея. Хорошо хоть тут мимо эта девушка проходила, которая с серым к нам пришла, помогла чертёж нормальный сделать. Кстати, интересная деваха, и умная, надо будет её потом у этого мага отбить. Но вернёмся к идее тёзки — в общем, этому лентяю нужно сделать вращающийся металлический диск с шестью круглыми или квадратными углублениями по периметру диска, а в центре должен быть ещё один — неподвижный и независимый от движения внешнего внутренний диск. При этом этот внутренний нужно разделить на множество ячеек для хранения всякой мелочи и предусмотреть возможность его вынимания из прибора. Говорит, тогда он сможет одновременно работать над шестью одинаковыми задачами, не боясь запутаться в расходных материалах. При этом ещё и требует, чтобы при вращении внешний диск проходил ровно один сектор и останавливался сам! Развелось умников, блин. Ну да я тоже не пальцем деланный, справлюсь. Ладно, схожу в лес, посмотрю, может где железную руду найду.

День восьмой, Даниил Серый

Утро прошло вполне себе тихо и мирно в пешем походе до стойбища. Через пару же часов после сытного обеда (чем чаще "готовлю" — тем более вкусные блюда получаются) я вошёл в стойбище. Сразу же ко мне под ноги бросилась какая-то цыганка с воплем "Дайте хлеба" и попыталась залезть в мой карман. Не удалось — моё заклинание паралича сковало её, а затем я сбил её с ног и попинал от души несколько раз — в воспитательных целях. Затем шаг в сторону, и я исчезаю в тени. Надо было сделать так сразу, ну да ладно.

Через несколько десятков шагов по улице я услышал за углом интересный разговор нескольких подростков, которые жаловались друг другу на свою тяжёлую жизнь — и работать не дают, а если работа находится — то тяжёлая и с низкой оплатой, и своровать — не своруешь, и побить любой, кто сильнее, норовит, и всё в таком духе.

Сворачиваю за угол и вижу компанию отощавших подростков — девушка-травница, и три парня — рудокоп, алхимик и кузнец — именно те, кто и нужны моему посёлку, в котором сейчас большая часть населения или бойцы, или крестьяне.

Выхожу из тени, куда вошёл после инцидента с цыганкой, и говорю ребятам: — Есть посёлок, где умеют ценить людей и могут их прокормить. Подростки в ответ серьёзно смотрят на меня,

На мои слова алхимик язвительно отвечает — накормить-то накормят, но что потребуют взамен — свободу, например?

— Мне тебе своей магической Силой поклясться? — спрашиваю я иронически.

— А и поклянись, — дерзко отвечает юная травница.

Чувствую, как электризуется от напряжения воздух вокруг, понимаю, что иного выбора у меня нет, и произношу: — Силой своей клянусь, — протягиваю вперёд руку, — ни Вашей чести, ни Вашей жизни, ни Вашей свободе ничто не угрожает в том посёлке, куда я хочу Вас переселить!

На руке моей загорается и некоторое время весело пляшет серое пламя.

Напряжение спадает — кажется, я их убедил.

— Место для жилья и еду посёлок обеспечит, — говорю я, — как и работу по новой специальности. Вот с инструментами пока туго — кузнец у нас только один.

— Я тоже кузнец, и могу помочь Вашему, — говорит парень с аурой кузнеца.

— Договорились, — отвечаю я.

— Мы не одни хотим отсюда уйти, — говорит мне молодой алхимик.

— Жду всех здесь через час, — говорю я и ухожу в тень.

За появившееся у меня время невидимкой брожу по посёлку, и мельком успеваю увидеть, как в троица каких-то гнусного вида парней тащит куда-то скованную моим параличом цыганку. В общем, это стойбище оставило у меня о себе самое гнусное впечатление.

Через час к месту встречи вместе с теми четырьмя парнями пришло ещё двое — эти оказались бойцами; а также две молодые подруги бойцов — портная и ткачиха. Также с ними пришла одна женщина средних лет — кожевенник.

123 ... 678910 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх