Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


62 941 +4    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внимательно осмотрев бойцов и увидев только один-одинёшенек нож на двоих, ноль артефактов и брони, выдал им второй кинжал, и пару колец с личной защитой. Потом пришлось объяснить, как их использовать, после чего предупредил, что это им во временное пользование. Если не израсходуют, то вернут, как дойдём до посёлка.

— Жаль, хорошая штучка, — говорит один из парней.

— Останетесь у нас, и Ваше воинское снаряжение станет проблемой посёлка, а не Вашей, — говорю я. — Впрочем, для нашего посёлка это не проблема.

И начался рейд всей честной компании до моего родного посёлка. Через час, наконец-то обратив внимание, как ме-е-едленно все двигаются, объявил привал и начал кастовать еду. Выражения лиц всех новеньких надо было видеть! Ели все яростно, но аккуратно. А затем начался допрос.

— Как так — ты можешь делать еду, а другие маги нет? — удивляется кузнец.

— В моём посёлке кастовать еду умеют и другие маги — глупо было бы не научить их, — честно ответил я. — Но не все получили такой навык с самого начала.

— А почему ты получил такой навык? — спрашивает молодой алхимик.

— Потому что я маг под покровительством Силы, а не Стихии, и как следует подумал, прежде чем просить себе стартовые заклинания, — отвечаю я.

— А какая Сила? — продолжает допрос алхимик.

— Тень, — говорю я.

К концу допроса я порядком устал, поэтому решил — вперёд и в темпе, чтобы девчонки не успевали болтать. Помогло, но только до привала на ночь, тем более что защитный купол я ставил один на всех — хотя и здоровенный. Умаялся знатно, а ещё ведь пришлось опять готовить на всех. Впрочем, от расспросов помогло проверенное средство для уединения — моя двухместная палатка, в которой полчаса пришлось медитировать, восстанавливая ману. А потом меня из неё выкинули и отправили туда спать девушек. Назначив порядок смены караулов, полюбовался ночным небом и провалился в сон — люблю поспать.

День девятый

Сам день ничем примечателен не был — все дружно топали вперёд, с дозорами по бокам и мной во главе. Так как всё шло тихо и мирно, я смог с головой погрузиться в размышления, чего я хочу и кем я себя в этом мире представляю.

Вариант с тихо-мирно сидящим в поселении магом — а-ля "Провинциальный маг", который большую часть времени занимается выполнением работы костоправа и помощника девчонки-друида, а в военное — затыкает своим бренном телом дыры на стенах — отбросил сразу.

Чем-то на него похожий — "Маг-теоретик" — отбросил сразу. Откуда теории взяться, если перечень известных заклинаний мал, новые берутся из "головы", и умение видеть структуру заклинаний на текущий момент отсутствует? И теоретиком хорошо быть, когда ты сидишь в своей хорошо защищённой башне или в университете в хорошо защищённом городе, а не в палатке практически в чистом поле. Вариант с созданием гильдии — умер в жутких мучениях, так как для этого нужен авторитет, знания, и материальная база, вкупе с безопасным местом для штаб-квартиры.

Вариант с магом на посылках — "Радагаст Карий" — а именно в него я и начал себя сдуру превращать — мне тоже не понравился. Фигли я впрягаюсь в решение проблем какого-то общества? Пусть оно сначала поможет мне, в конце концов. Довожу конвоируемый народ до поселения, и пусть поселок дальше крутится как может. Без моей помощи.

С другой стороны, противоположный вариант — "Саурон Чёрный" — нафиг мне ответственность и всякие заморочки? Да и кончили его жестоко и беспощадно.

Вариант бродячего мага — почти нет отличий с магом на посылках (кто напишет "мальчиком по вызову" — засуну посох в задницу, и проверну пару раз), только сам решаешь куда идти, да возвращаться некуда.

Вариант чистого мага-боевика мне лично тоже нафиг не сдался, как и его вариант "Дракон на злате". А значит, что? А значит, остаётся один-единственный вариант. Если кто не догадался сразу — "Креол Урский". Чем был примечателен Креол, помимо равнохамского обращения с представителями любого слоя общества? Первое — он был Архимагом, а затем и Высшим, и второе — у него был летающий дом. Что характерно — с обктамероном.

И подумал я — я тоже так хочу, и чтобы я тоже мог с чистой совестью на вопрос — Кто это:

"Ты крыльев у меня не сможешь увидать,

Но все же верь — способен я летать!

Свинец я в злато превращу

И хлеб в мгновенье проращу!

Поднять я мертвого могу

И обратить его в слугу!

Я демонов сажаю в клеть,

И ждут их там лишь боль и плеть!

Одним движением руки

Я превращаю в прах полки!

Огонь и лед, свет дня и мрак -

Все призову, и дрогнет враг!

Мощь воинов, власть королей -

Ничто пред силою моей!"

с чистой совестью ответить — Это я!

Н-да... Решить я-то решил, а дальше-то что делать? Сравнил, называется, себя — воробья — с драконом, то есть Креолом, которому любой дракон на один зуб.

И наш отряд шёл к цели, и всё шло хорошо, и только трудные думы всё одолевали меня, о том, как быть дальше. И когда о мою защиту разбился (или размазался?) чей-то не самый большой огненный шар, я даже обрадовался и ответил мотивированной и законной самообороной в состоянии аффекта — то есть моими любимыми ледышечками, вслед за которыми последовал огненный шар моего производства раза в три большего диаметра — не зря же мне за отработку его и огненного кольца чуть глаза не выцарапали!

Н-да... После попадания в группу моих обидчиков моего же огнешара выяснить, кто именно это был — оказалось невозможно — по углям расу я определять ещё не умею. Хорошо, что деревьев рядом не было — не пришлом париться с тушением лесного пожара. Через пару минут слева раздался русский мат и звуки боя. Когда я там оказался, наш дозорный — Денис — уже вытирал свой кинжал о набедренную повязку какого-то гоблина. Трудно заметить неподвижного зелёного гоблина в зелёных густых кустах, даже если смотреть в оба. А вот три зелёных гадёныша его заметили и попробовали заарканить. Но парень оказался не промах — одной рукой зажал верёвку, другой — активировал защитное кольцо, и не тратя времени даром — бросился в атаку. Когда Вас трое, а Ваш противник один — у него, скорее всего, нет шансов. Но если Вы ниже его раза в полтора, и у него хороший кинжал, которым он умеет пользоваться и защитное поле, а у Вас — короткие копья с каменными наконечниками — шансы меняются местами, что молодой человек гоблинам и продемонстрировал, заодно получив ценный боевой опыт.

Дальше самоубийц, желающих оторвать мага от его горестных раздумий, не было.

Додумался я в итоге до того, что 'сдам народ властям', уточню у нашей друидессы теоретическую возможность выращивания домов из живых деревьев, если да — закажу, если нет — найму мужиков — опыт строительства из подручных материалов должен уже появиться. Оставлю Наташу обживать помещение, и сам свалю искать стойбища гоблинов — напрягать они меня что-то стали — слишком часто на моём пути встают. А как найду — будем думать. Мелкие стойбища грех не вырезать, крупные — там увидим. Получу боевой опыт, выросту в уровне, получу новые пока 'спящие' заклинания — а там посмотрим.

Шутки ради попробовал спросить у Силы: 'Сила, а возможно ли будет построить летающий дом?'. Полностью выпал в осадок от ответа — 'Да, можно, но все необходимые знания ты получить ещё очень не скоро, да и руками работать придётся научиться '.

За всеми этими размышлениями я и не заметил, что пора бы и на обед остановиться Обед — пускай и запоздавший — всё равно обед.

Через некоторое время встретились с уже знакомой группой Хаоситов (кто забыл — в этом мире — маги Хаоса) .

Эти личности уже успели на ком-то изрядно прокачаться. Как выяснилось, они уже нашли и сожгли небольшое гоблинское поселение.

Сразу встал вопрос — где? И что насчёт карты разведанных земель?

Картой — увы — они ещё не занимались, дали только направление.

Выучил у них 'Копьё огня' и молнию — отдал 'Кольцо огня'. Судя по их хитрым лицам, у них в запасе осталось ещё много чего убойного.

Некоторое время они нас сопровождали, затем свернули по своим делам.

Перед ужином наткнулись на патруль поселковых — однако, обустроились они неплохо, если на такое расстояние патрули высылать стали! (полтора дневных перехода, ага. А 4 дня назад основные мысли были — что поесть). Лагерем на ночь встали рядом друг с другом — патруль на ночь поставил защитный купол при помощи артефакта, да и число артефактных колец на пальцах у всех выросло. Правда, пока железных (подробности в справочнике), но тем не менее.

Из новостей — в посёлок пришло ещё несколько групп людей, в том числе и трое магов, а также медик (имеется в виду профессия нового мира в данном случае). Если учесть, что и в 'прошлой жизни' он был хирургом, а старые знания не умирают, то посёлку крупно повезло. И, что и так было видно — начали рассылать дальние патрули для поиска своих.

P.S. Без паники — мегабыстрой прокачки до уровня Архимага всё равно не будет. P.P.S. Стихи Рудазова, вроде как. Вставлены копипастом из его книги.

День десятый.

Выспавшись под защитой патруля — обнаружил в памяти 'Копьё льда'.

Н-да. Только на боевые мне и везёт. Одно-единственное исключение было — и то — Паралич!

Также сегодня мне пришлось прийти к выводу, что территория, на которой оказались земляне — это специально зачищенный кусок мира, чтобы первые несколько дней людям ничто не угрожало.

Правда, данную задумку Сил уже в меру своего разумения откорректировали гоблины своими рейдами, но эту их смертельную ошибку маги-боевики, а также намеренные быстро прокачаться маги-универсалы, быстро исправят. И это будет правильно. А! Почему я так решил? Ну, смотрите сами — первые несколько дней на планете (а может и прямоугольном Мире — кто знает? С местной космогонией я не знаком) никто не встречал местных животных, тем более — крупных животных. Зелёные уроды — это немного другое. Это то самое исключение, которое подтверждает правило.

А вот пару минут назад я увидел в небе небольшого, как мне ошибочно показалось, птеро -дактиля или -нодона, фиг знает как правильно. Я ж не Кювье. Как выяснилось вот только что, "птичка" заметила нас тоже, и полетела к нам — перекусить нами за наш счёт. Размера она оказалась весьма нехилого. Патрулю и отряду я скомандовал ставить купол, благо нужное артефактное кольцо у меня было. Народ укрылся под куполом, ну а я изготовился к драке. Бой начался с того, что будущая дичь долбанула клювом о купол, отчего тот аж заискрил, но выдержал. Ну а я сдуру решил попробовать прочность брони "птички" на прочность, а себя на меткость, отправив ей по ледышке в оба глаза. Только зря потратил ману и разозлил оппонента, поцарапав тому гребень на голове.

В отместку птерогад попробовал с налёту долбануть меня своим клювом по черепу, но не преуспел — щит огня, выросший на его пути, заставил его поменять планы. Не преуспел и я — эта сволочь взмыла вверх, не опалив себе даже кисточки хвоста! Увы, для серьёзных вещей из моего арсенала расстояние быстро стало слишком велико.

Изменение планов птеродактиля выразилось в попытке упасть на меня сверху всей тушей и приготовить для себя вкусную мясную лепёшку. Видя такое дело, я активировал защитное кольцо (которое личная защита, и которое сам же и помогал заполнять) и темпе отправил вверх навстречу своему будущему обеду два огненных копья, закачанных энергией под завязку, из-за чего основательно просел по мане. Сверху завоняло палёным и раздался громкий, быстро оборвавшийся вопль. Впрочем, толком рассматривать, что там получилось — было некогда — я стремился бегом уйти из-под падающей туши. Почти удалось — крыло этого носорога с крыльями долбануло меня по башке. Не было бы защиты — было бы очень больно, но защита выдержала. Слабо ворочающегося кандидата в местную Красную книгу я добивал свежевыученным "ледяным копьём".

Сразу после последних агоний полуфабриката народ вылез из-под купола и какой-то то ли самый смелый, то ли самый наглый спросил, как я собираюсь делить тушу.

От моего ответа, что делить я ничего не собираюсь, чел выпал в осадок. После чего я уточнил, что те, кто поможет мне с разделкой и переносом туши до посёлка, получат пропорциональную своему участию в процессе долю мяса от туши. Как ни странно, в процессе решили принять участие все.

В итоге, около тушки пока ещё неведомой зверушки задержались до ночи, пока не ободрали тушку полностью — сцедили кровь, вырезали когти, выбили зубы, и т.д., и т.п. Крови набралось десять литров, прочих ценных биоресурсов — навалом.

Похоже, что алхимики посёлка — новый и старый — мне ещё долго будут должны. А чешуя с зубами пригодится для взаиморасчётов с артефакторами, когда они дорастут до использования этого сырья в своей продукции.

Или сделать себе ожерелье из зубов? Хотя нафиг — не Конан-варвар.

А вот хвост с кисточкой оставил для Наташи — пусть себе сзади на юбку или шорты пришьёт — очень красиво и необычно должно быть.

День одиннадцатый

Всё-таки иногда бывает очень обидно — ну маг ты, ну можешь по выбору снять свой стресс либо первым, либо вторым способом Креола (толпу народа испепелить или девушку поцеловать как следует — если кто забыл), а чего-то всё равно не хватает. Начал разбираться — а чего же мне не хватает? И понял — достойного транспорта.

Начал думать — а какой транспорт меня устроит?

Лошади всякие с верблюдами отпали сразу — и ноги кривые будут, и места для привалов придётся выбирать так, чтобы им пожрать было, а не мне местность нравилась.

Маг, управляющий телегой — что за абсурд?

Всякие воняющие бензином / дизтопливом — сюда не перенеслись, да и нефть ещё искать и искать, а потом ещё и заводы строить.

Идея со всякой нежитью тоже отпала — не некромант я.

Ручных драконов тоже рядом не видать.

Велосипед? Выглядит простым, если не разбирать заднюю втулку (почти цитата, копирайт чужой).

Левитация? Пока не освоил.

Аналогично — порталы и телепортация, хотя все три варианта будут доступны сильно позже.

Н-да. Похоже, придётся и дальше передвигаться пешкарусом. Он же топтобус. (копирайт названий — чужой).

А чтобы хоть как-то облегчить себе странствия — надо будет посох доделать. Будет заодно аккумулятор заклинаний. А то какой-то местный птеро-что-то-там меня чуть не уделал. Да и для авторитета полезно, и порядок наводить на улицах пригодится.

Но размышления уже и прервать пора — уж мясо поспевает. Кстати, хорошее мясо у тушки оказалось.

Ещё бы картошечки жареной... Надеюсь, картошка переехала сюда и всю её ещё не съели с голодухи.

Патруль, рекруты и я — все наевшиеся мясом — двигались вперёд весьма резво. А позади нас белел "полуобглоданный" скелет. Вот так и создаются ориентиры на местности.

Продолжая движение, с сохранением выбранной скорости движения, мы и добрались до посёлка. По периметру естественной границы посёлка возвышался земляной вал от метра высотой и больше со рвом перед ним. Похоже, Владимир всё то время, что меня не было в посёлке, только этой задачей и занимался. Кое-где над валом уже начали делать частокол.

123 ... 7891011 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх