Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


62 932 +7    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

По счастью, заниматься размещением рекрутов мне не пришлось — этим занялся Дмитрий — тот самый кузнец, что встречал меня в прошлый раз — в миру добродушный увалень почти под два метра ростом.

В связи с появлением у меня огромного объёма нуждающихся в холодильнике ценных органических компонентов занялся строительством погреба на участке. Договорился с магом Земли — тот мне ямы под погреб (с морозильным отделением, между прочим! маг я или как?) и фундамент, я ему — лёд для его морозильника.

У меня управились быстро, затем перешли к нему. Из извлечённой земли на своём участке сформировал три клумбы сам ещё не знаю для чего. Вообще, лучшая зелень — это клубника, но её усы или в худшем случае — семена — ещё найти надо.

Задумался, как строить дом.

Размышления были прерваны подошедшим огневиком с предложением помочь завтра коллегам-магам с возведением вала. Поинтересовался своей ролью. Предложили просто делиться силой с магом Земли (хм... маг Огня — огневик, маг Воды — водяной, а маг Земли? Земляной? Не звучит. Да и водяной тоже как-то не очень. Пусть будет геомантом.) во время процесса. Согласился. Глядишь, потом ещё что новое узнаю.

Ушёл спать.

День двенадцатый

Ночью мне поспать не удалось — Наташа оторвалась на мне по-полной. Пришлось два раза кастовать на себя малое исцеление, чтобы восстановить силы и избавиться от царапин.

Утром, едва я после медитации и завтрака выполе ну улицу, как возле границы моего участка нарисовался Костя-алхимик с вопросом — "Где кровь ящера?".

Я попробовал успокоить его ответом — "Без паники, вся кровь в моём морозильнике", но это не сработало.

Услышав про морозильник, он сначала выпал в осадок, а затем начал выяснять — откуда я его, морозильник то есть, взял?

— Ну маг я или кто? Земной мне ямку выкопал, а я её льдом засыпал, сховал туда кровь, сердце, печень и свою доли мяса, и землицей сверху присыпал.

А мне? — ясно читалось на его лице.

— С Земным договорись, пусть тебе яму сделает, а льдом я обеспечу. Зелье восстановления сил и эликсир маны делать уже умеешь?

— Пока нет, нужных трав не хватает.

— О, кстати о траве. Клубни картошки и усы или на худой конец семена клубники есть? Также не откажусь от пары кустов белой, розовой (есть такая, сам собирал и ел!) или красной смородины, ну и от малины тоже.

— Ты офигел? Этим сейчас эта природная стерва занимается — весь урожай идёт на семена, даже в консервы ничего не даёт.

— Блин!

— Так что насчёт насчёт крови?

— Сделай себе морозильник сначала. Будешь должен зельями по моему выбору такого же суммарного объёма.

— А сколько там?

— Десять литров одной только крови. Успеешь сделать морозильник до того, как сожрём — поделюсь мясом и печенью.

-Ё!

— Значит, договорились. Кстати, тебе зубы твари нужны где-нибудь с клыками, или я их артефактору отдаю?

— Зубы? Оставь мне часть, там посмотрим.

— Эй, Серый, ты к валу идёшь? — заорала с улицы вышеупомянутая природная стерва.

— Сейчас буду! — прооорал я ей в ответ.

— Давай расти, алхимик. Кстати, кровь гоблинов нужна? Будет.

— После. Сейчас образцы песка и разных камней тащи отовсюду.

— Ок, бывай.

Я попрощался с Костей и пошёл к валу — помимо прочего, было интересно. Да и обещал сдуру.

К валу я пришёл как нельзя вовремя — коллеги-маги решали, кто и в какой последовательности будет делиться силой. Мне было в лом просто так стоять и ждать своей очереди, поэтому я вызвался быть первым.

В общем, участвовать в первый раз в магическом строительстве, пусть и всего-то земляного вала, в первый раз очень прикольно — когда чувствуешь, как маг-реципиент "договаривается" с землёй из будущего рва, что та "переедет" туда, где должен быть вал.

От прокачанности мага в этом скорее навыке, чем заклинании, зависит объём земли, с которым он сможет "договориться" за один раз, а мана в данном процессе нужна для ускорения перемещения земли к месту её новой постоянной дислокации. Зачем нужна чужая мана — ясно и так.

Кстати, ту же технологию Земной использовал вчера у меня на участке.

В общем, до обеда я только тем и занимался, что отдавал манну и медитировал, снова отдавал и снова медитировал...

После сытного обеда — кстати, каждый кастовал себе еду сам — заклинание "Создание еды" активно пошло в магические массы.

Затем вкалывали примерно до полдника, после чего тусовка решила махнуться заклинаниями со мной, а заодно узнать из первых уст, как я завалил птера. Пришлось рассказать. После этого у многих возник вопрос — а что с "комплектующими" "птички"?

Пришлось огорошить — обещано алхимику или съедено. Было вкусно.

Да! Какие глаза были у огневика, когда я вызвался научить его "Копью огня"! Это зрелище всех очень повеселило.

В свою очередь, выучил "Облако праха" и тот самый "Договор с землёй" у Земного, а также всё, что связано с улучшением роста растений — у природницы, чем сильно её удивил — похоже, что она до сих пор считала меня тупым боевиком. О том, что растения, а пуще того — их плоды, я обожаю — говорить не стал, а то ещё припахает к своим экспериментам, а оно мне надо? Хотя если позволит разжиться необходимой рассадой, то можно и поработать с чужой тётей.

Также узнал, что уже есть карта на полтора дневных переход вокруг, а также кроки, купленные у проходивших мимо воинов и их обработкой уже занимаются кто-то из бойцов гарнизона. Кстати, отношения с гарнизоном у меня складываются хорошие, так что, можно будет, думаю, разжиться копией.

Но перед визитом в гарнизон стоит навестить артефактора — сделаю колец себе и на обмен с тем же гарнизоном. Пока топал к артефактору, решил попробовать вал вокруг своего участка, над проходом с обоих стороно — колья, а на них насаживать черепа убитых врагов. Магов, разумеется — кому интересная рядовая пехота? Она — пехота — в войне незаменима, но гордиться убийством с расстояния почти незащищённого бойца? Фу, какая пошлость. Вот боец элитных частей, увешанный бронёй, защитными артефактами и обученный работать против магов — это да, это достойный трофей. Но пока таких элитных нет — ни частей, ни бойцов. Но это я отвлёкся. Так вот, если эти черепа потом ещё и оформить красиво — чтобы светились в темноте, вообще клёво будет. И обществу полезно — замена уличных фонарей будет.

Свернул к себе, начал тренироваться с перемещением земли. Результат не впечатлил — с лопатой и тачкой было бы быстрее, да где их взять? Пришлось помагичить как следует. К концу двухчасовых экспериментов метр кубический или типа того "перенёс". Но под конец дело пошло получше.

Ушёл ужинать, затем снова вылез на улицу подышать воздухом. Проходившая мимо природная стерва изволила обратить внимание на результат моих трудов, и осмеять его, но была жёстко срезана Земным, который вместе с алхимиком шёл ко мне.

Я: — Приветствую снова. Зачем пожаловали?

Земной: — Да Константин просит ему погреб по образу и подобию наших сделать.

Я: — Прямо сейчас? Ну пошли.

И мы пошли.

Сделали всё быстро и не напряжно, тем более что моё участие было минимальным. Потом немного отметили.

Посмотрев на ночную улицу, решил идти домой.

Само собой разумеется, пошёл. И, как всегда по ночам, лёг спать.

День тринадцатый.

Рано утром смотался на полигон — посмотреть, что там природница выращивает. Увы! Столь милых моим вкусовым рецепторам ягодных культур я не нашёл.

Жутко огорчился и пошёл к валу.

До обеда опять качал энергию Земному. Кстати, заметил, что мой "столбик маны" неплохо вырос за эти два дня. Затем попрощался со всеми и свалил к себе. Пообедав, занялся своим посохом — давно пора было. Чем и занимался до глубокой ночи. Посох сожрал всю мою ману и в него было готово влезть ещё столько же.

Я сидел и чинно медитировал, любуясь спящей девахой, чьи формы тоненькое одеяло вообще не скрывало, когда на улице нехило так рвануло.

Как правило, идиоты (и те, кто должен) бегут к месту взрыва, а умные люди — от места взрыва.

А разозлённые маги сначала активируют защиту, а затем идут убивать ту суку, которая таким гадством занимается.

Оставив в палатке Наташу — на которую я также кинул защиту — вышел на улицу. К моему удивлению, жертв и разрушений почти не было. Считать за жертв очумело трясущих головами людей я не собирался.

Я начал осматривать территорию вокруг на предмет, кому голову свернуть за неурочную побудку, когда грохот раздался снова и прямо у меня над головой. Подняв голову вверх, я обнаружил небольшую птичку — с попугая размером, всю в ярко-зелёных перьях, которая заорала в третий раз. Душа мага не вытерпела такого издевательства, и к птичке устремилось заклинание паралича. Две секунды до встречи, и птица аки камень падает рядом со мной. С искренним удовольствием подхожу и сворачиваю ей шею под подбадривающие вопли соседей типа "Так её!" и "Сверни ей шею!". Итогом внеплановой побудки стала кучка перьев про запас и жжёное пятно на траве — утилизировал трупик небольшим огнешаром.

После слил в посох оставшуюся ману, а зтем Наташа полезла ко мне снимать стресс — в итоге выспаться так и не удалось.

День четырнадцатый.

Начался день с того, что я нагло проспал часов до десяти, а затем позволил себе поваляться ещё с часок.

Затем пришлось заниматься медитацией — ведь ночью я всю ману слил посоху. Восстановив ману, повторил процесс подкормки посоха маной — на этот раз хватио и половины запаса. Решил не тупить и помедитировать ещё.

Оставив посох перерабатывать ману, пошёл к валу, куда меня уже трижды ходили звать, пока я спал и лежал, но Наташа всех посылала туда, куда звали.

Скажем сразу — заниматься валом уже третий день подряд надоело, но увеличение запаса маны того стоило. Но скучно...

Решил дождаться, пока завершится процесс формирования посоха, залить его заклинаниями под завязку и пойти бродить в поисках опыта.

Радостный вопль неподалёку сообщил всем, что Земной только что получил новое заклинание. Все бросились к нему поздравлять и заодно учить новое заклинание. Это оказалось заклинание "Летящий булыжник" — чья дальность превышала дальность всех моих.

Также во время беседы выяснилось, что эти засранцы уже вовсю освоили "малое групповое исцеление". Пришлось им поделиться, как и "Благословлением мага".

И опять грохот взрыва над головой — пока другие ошарашенно трясут головами, радостно кастую вверх паралич, и летающая ошибка местной природы падает на голову кому-то из коллег.

Я: — Дама и господа! Позвольте представить Вам причину моего прогула — птичку местную круто орущую!

— Какая прелесть! Я заберу её себе? — с воодушевлением в голосе вскричала Кристина — природница (худая высокая черноволосая стерва).

— Ну как я могу отказать даме! — с пафосом в голосе воскликнул я, прдумав про себя, что легко могу, но сейчас незачем. — Только учти — паралич ещё четыре минут продержится, и всё.

К: А это первый пункт исследований магии этого мира — зависит ли время действия паралича от массы тела парализованного.

Земной: — Скоро узнаем. Но клюв птичке лучше заклеить.

Вот так вот и начался первый магический эксперимент в истории посёлка. Закончился он через четыре минуты. Посовещавшись, высокое собрание решило, что скорее всего, дело в том, что цели достался не весь заряд заклинания, а только та его часть, с которой птица соприкаснулась.

После этого Кристина бегом бросилась к себе — запирать птичку в клетку из ветвей, а остальные продолжили процесс строительства пока ещё не крепостного вала.

Работали без перерыва часов до трёх, после чего я смотался к себе — проверить, как там посох, да и поесть без толпы магов рядом хотелось.

Первым делом проверил посох — тот был полностью готов к работе. Затем моего внимания потребовала Наташа, и только после этого я наконец-то смог поесть.

После еды принялся заливать в посох разные заклинания. Успел залить два копья огня и два копья льда, а заодно "Облако праха", когда пришлось прерваться — прибежал гонец от артефактора с просьбой навестить его, когда смогу. Подумав, решил навестить артефактора после зарядки посоха и медитации. Вложил в посох ещё пяток любимых ледышек, кольцо огня, и тройку простых малых исцелений и одно групповое, а до кучи — пару индивидуальных защит. Восстановив после этого ману — взял в руки свой посох и двинул к артефактору.

Когда тот увидел, что я держу в руке... такую зависть ко мне я ещё не встречал. Слова о том, что в посох влезает заклинаний всего на два моих запаса маны — вместо того, чтобы успокоить, добили бедолагу окончательно.

Я: — Ты мне лучше скажи ты когда металл поменяешь?

А: — Когда обеспечите — тогда и поменяю.

— Так плохо с сырьём?

— Не то слово.

— Попробуй патрульных потрясти — иногда у гоблинов бывают медные деньги. Кстати... Держи. — вытряхиваю ему содержимое кошелька, пополнявшееся гоблинами при встречах со мной.

— Сразу видно, что Вы, маги, всё время нарываетесь — и серебро-то у Вас есть... — Тут до него доходит: — Серебро*??? Откуда?

*Серебро позволяет делать одни из лучших монометаллических артефактов. Оттуда и шок. Подробнее про артефакты — справочник.

— Оттуда — военная добыча. Или ты в том смысле, что, похоже, тут развитая цивилизация есть?

— Именно!

— Я ж говорил про монету. Чем слушал-то? Или всё о своём думал? Ладно, Дмитрий, зачем звал?

— Зальёшь льдом кольца? Для боёв в лесу он безопасней, чем огонь, да и огня у наших уже дофига.

— Клинками льда или копьями?

— Что за копья?

— Маны жрут в десять раз больше, и сила воздействия на объект в десять раз лучше. А вот дальность — всего в полтора раза лучше. Короче, как огненная стрела и огненное копьё — такие же соотношения.

— Огненное копьё? У тебя и такое есть?

— Со вчерашнего дня оно вместе с ледяным у всех есть, если что.

— Учту. Ну, давай копья. Сколько зальёшь?

— Десять. Из них мне два, и будешь должен половинку.

— Поехали.

Во время медитации после залива колец я ощутил, что в памяти всплыло заклинание "Двойная Молния".

— Что с тобой было? — спросил Дмитрий, увидев моё лицо.

— Новое заклинание открылось. Теперь могу молнию кастовать, но её ещё тренировать надо.

— Поздравляю. Слушай, а посохи на продажу ты можешь делать?

— Нет, они привязываются к создателю. Так что спи спокойно — маги тебе не конкуренты.

— Это хорошо. Что я тебе за металлы должен?

— Половина продукции — моя.

— Грабитель...

— И убийца, ага. Маг, короче. Ладно, пойду я спать.

И украсив свои пальцы ещё двумя кольцами — ушёл к себе, спать.

День пятнадцатый.

Нацепил на себя все кольца, уложил котомку, взял посох и пошёл к воякам за копией карты. Копия у них была, и более того — она мне досталась. Получив карту, рванул к выходу из посёлка. День начался.

Первые несколько часов ничего интересного не происходило, зато потом...

Сначала я без проблем кончил трёх зелёных недомерков; затем где-то через полчаса меня попробовали взять в кольцо уже три десятка гоблинов. Я очень порадовался их любезности и активировал "Кольцо огня". Выжило штук десять — кто стоял за пределами эффективного радиуса поражения. Самые умные бросились бежать, самые тормозные замерли на месте, а самые агрессивные — бросились в атаку. Те двое, что понеслись ко мне спереди — умерли сразу, вместе с одним из медленно бегущих умников, а вот третий смог-таки проверить мою защиту. А затем ему в голову вонзился "клинок льда", и он умер. За ним в страну вечной охоты последовали трое тормозов — остальные гоблины были умные и умели бегать — сбежали, гады. Набрав меди и изъяв пару железных ножей — двинулся в путь.

123 ... 89101112 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх