Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 335 +0    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Как создавалась гильдия

Ссоры из-за науки

Даниил Серый, раннее утро

Утром я попробовал погрузиться в исследования, но не получилось — минут через двадцать проснулась Наташа, и активно начала ко мне приставать, требуя к себе внимания. Оторванный от любимой исследовательской деятельности, я в сердцах накричал на девушку, девушка же в ответ обиженно отвернулась и ушла досыпать.

И тут до меня дошло: "Дорогой друг! А тебе не кажется, что ты уже полностью обжился в новом мире, если занимаешься в нём не решением проблем выживания, а ссорами с подругой? Осталось только детей завести, чтобы уверенно сказать, что этот мир принадлежит мне.".

После того, как Наталья вернулась в кровать, пошёл прогресс — наконец-то сформировалась идея магического артефакта — многозарядного перезаряжаемого "пистолета", но тут мне понадобились знания, которых у меня ещё не было.

Пришлось ограничиться тщательной проработкой заклинания выстрела, припахав пока в качестве рабочей стихии лёд, как одну из двух самых знакомых*, и единственную из них, обладающую возможностью принимать твёрдую форму. Первые же испытания показали, что на одну "пулю" энергии уходит немного, но и толку от неё, ледяной, тоже немного.

А, интереса ради, сравнив эффект от самого слабого из стандартных заклинаний — "Ледяного клинка" — с эффектом одиночного выстрела льдом, искренне посмеялся над эффективностью "выстрела". Но подсчёт соотношения "нанесённое разрушение / затраченная энергия" ** заставил задуматься — тут "выстрел" был в выигрыше. Чем лучше заменить лёд? Металлом или камнем, но это уже не мои Стихии, а значит — мне нужен Владимир.

Я уже собирался идти в гости к Владимиру — учинять расспрос, так как из всех магов посёлка необходимой информацией мог обладать только он, но посмотрев на небо, понял, что пока рано, и решил пока заняться старым проектом "сообщений в воздухе", тем более что Наталья спала — ну или успешно делала вид.

Потом Наталья проснулась и снова попробовала до меня достучаться, но я был слишком занят, и проигнорировал её. Тут девушка на меня обиделась всерьёз, и устроила истерику. Чтобы разрядить морально-психологическую обстановку в коллективе, я позорно сбежал сначала во двор, затем на улицу и в лес за стенами посёлка, искренне жалея о том, что под рукой у меня нет такого полезного заведения, как магазин цветов, или соответствующего заклинания.

Через несколько минут по улице посёлка шёл не чурающийся поддержки Хаоса маг Тени, громко и немелодично напевая странные слова: — Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется Жизнь, за него и держись...

Параллельно с ужасающим исполнением песни и движением по посёлку я активно думал на тему — "Что делать? И как совместить проведение магических исследований с погодой в доме? Всё остальное — суета!".

— Эй, Серый! Чего грустим? — неожиданно раздался над моим ухом чей-то весёлый голос.

Я вздрогнул, на автомате набросил на себя "Личную защиту", и обернулся.

— А, Кристина! Ты? А я с Натальей поссорился.

— И из-за чего? — удивилась Кристина.

— Она внимания хочет, а я исследованиями заморочился, — сознался я.

— Дурак ты молодой, — вынесла Кристина своё суждение, — хотя и лучший маг-теоретик из нас всех.

— Опыт программирования даёт о себе знать, — похвастался я.

— А... Теперь ясно, почему у тебя с Натальей не клеится... Ты-то больше привык со своими железками общаться, а не с живыми людьми. Ладно, пойду с ней поговорю, а ты пока ещё погуляй, — вынесла свой вердикт Кристина, и направилась в гости к Наталье, раздумывая о том, как забавно устроена жизнь. А "великий маг-теоретик" пошёл гулять дальше, думая о том, как сложно жить.

* Для ГГ родными стали Лёд и Огонь, о чём все, читающие с самого начала, в курсе. Желающие могут поспорить о том, можно ли рассматривать Лёд и Металл как отдельные от Воды и Земли соответственно Стихии, и как их можно называть, если их нельзя называть Стихиями — автору это будет интересно.

Кристина, недалеко от дома Даниила, через пять минут

Кристина свернула на улицу, на которой стоял дом Даниила, как раз вовремя, чтобы увидеть, что фигура Натальи исчезает в конце улицы.

— Куда это она? — удивилась магесса. Немного обдумав ситуацию, Кристина решила поговорить с Натальей попозже, а пока пойти домой.

Наташа, в это же утро

Сначала я думала на тему того, что мне делать: "Ну и что мне делать с этим оболтусом? С ним надёжно, но намёков он совершенно не понимает, и когда уходит с головой в свою магию, то хоть из пушки у него над ухом стреляй — не заметит!", но потом мне стало резко жаль себя, а по отношению к нему появилась злоба.

— Нет, мне это уже надоело! Опять он с утра весь в своей магии! Нет, чтобы наконец-то заметить и понять, что рядом с ним живёт молодая и симпатичная девушка, которой остро не хватает мужского внимания! — подумала я после того, как этот мерзавец, маг-переучка, опять не обратил на меня внимания и только пробурчал что-то типа: — Я занят, подойди попозже.

А затем этот гад вообще из дома сбежал, маг фигов! Консультации ему нужны, видите ли!

— Козёл хренов! Ну и трахайся со своей магией! — зло сказала я, долбанула дверью и пошла куда глаза глядят.

Как выяснилось через несколько минут, мои глаза глядели в сторону кузницы Дмитрия.

— Привет, красавица! Что не весела, почему так печально свой нос повесила? — поприветствовал меня кузнец.

— Привет, Дима! — при виде этого доброго, высокого, широкоплечего, всегда жизнерадостного блондина моё настроение само собой поползло вверх.

— Так что у тебя случилось-то? — ещё раз спросил Дмитрий, серьёзно посмотрев на меня своими голубыми глазами.

— Да этот маг-переучка меня уже достал! — не сдержалась я. — Только своей магией и занимается, а на меня ноль внимания! А мне плохо и одиноко!

Когда я наконец-то успокоилась, Дима немного подумал, и предложил: — Ты мне уже давно нравишься, ну так переезжай от него ко мне!

— А давай! — решила я после короткого обдумывания ситуации, — Даня нам мстить не будет, и, по-моему, он только рад будет, что я его отвлекать от всяких там тренировок и исследований больше не буду. Помоги мне вещи перетащить.

— Даня? — Брови Дмитрия забавно взлетели вверх.

— Ну да, — усмехнулась я. — А ты Дима, ведь так? Или вы в этом вашем Совете посёлка только по полному имени-отчеству общаетесь?

— Да, что-то я совсем зарапортовался с этим официозом, — махнул он рукой. — Ну пошли, Натка!

Услышав такое нежное к себе обращение, я невольно радостно заулыбалась.

Через десять минут мы были у дома Даниила, где я начала решительно собирать свои вещи и посуду.

— Эй, красавица, зачем тебе столько посуды? — удивился Дима, заценив размер собранной мной горы посуды.

— Ничего этому болвану не оставлю! — озвучила я своё решение.

— Ну, палку-то не перегибай, — сказал Дима. — Да и я, с одной стороны, не железный всё это на себе тащить, а с другой стороны — и у меня посуды хватает.

— Знаю я Вас, мужиков, — улыбнулась я. — Вилка, тарелка, сковородка, и ничего больше из посуды не надо.

— Как это больше посуды не надо? — возмутился Дима. — А жбан и кружка для пива?

— В посёлке есть пиво? — удивилась я, сгребая в котомку весь стратегический запас шоколада.

— Ага, щаззз, — меня жестоко обломали. — Только жбан и кружка. Сам ковал!

— Коваль ты мой... — нежно целую Диму в щёку и продолжаю процесс справедливого дележа имущества.

Дмитрий-кузнец, через час

После того, как мы с Наткой разобрались с вещами, выяснилось, что так много посуды, с учётом имевшейся у меня, нам всё-таки не надо.

— Сложи лишнее, завтра ему верну, — любуясь наткиными нижними девяносто, решил я. — А я пока к тёзке наведаюсь, надо кое-что срочно сделать.

Даниил Серый, и другие маги — в доме Кристины и Василия

— Уважаемые коллеги, я собрал Вас всех здесь и сейчас, чтобы... — начал Василий.

— ...Сообщить, что к нам едет ревизор? — съязвил Геннадий — один из младших магов Хаоса.

— Нет, не совсем. Но раз все тут такие умные, попробуйте догадаться сами, — Огненный среагировал мгновенно, сразу видно — боевик.

— Судя по тому, что в зале представлены все маги посёлка, то вариантов всего два, — сказал я. — Или заговор, или создание магической гильдии. Я прав?

— А почему не какая-то другая новость, с твоей точки зрения? — спросила Кристина.

— А остальные новости требуют или более, или менее обширной аудитории, — ответил я. — При этом заговор нам не нужен — влияние у магов и так не шуточное. Поэтому я делаю ставку на создание гильдии.

— Он прав? — спросил Владимир.

— Абсолютно, — ответила Кристина. — Предлагаю начать с разработки устава.

— И тут бюрократы, — скривился я.

— В чём-то коллега прав, — согласился Роговолт — один из двух сильнейших магов Хаоса, — излишние заморочки ни к чему. Предлагаю ограничиться тремя пунктами: членство возможно только индивидуальное, членом гильдии может быть только маг, цель гильдии — развитие и защита своих членов.

— Тогда уж и запрет на членство в других аналогичных гильдиях и союзах, — сказал Владимир.

— А что насчёт приёма новых членов? Какой порядок будет? — спросил Василий.

— И что насчёт изгнания, кстати говоря? — внёс свою лепту я.

— Предлагаю ввести вступительный экзамен — выдержать бой с членами гильдии или продемонстрировать новое заклинание, — предложил всё тот же Роговолт.

А почему или — или? — Уточнила Кристина.

— А иначе из присутствующих в гильдию имеет право вступить только Серый, как единственный, кто имеет опыт создания собственных заклинаний, — объяснил Роман — один из двух сильнейших исследователей среди магов Хаоса.

— Логично, — пробормотала Кристина и о чём-то задумалась.

— Так что с изгнанием? — повторил свой вопрос я.

— Квалифицированным большинством не катит? — спросил Геннадий.

— Я бы сказала, что нет, — пробормотала Кристина, — мало ли — если магов в гильдии несколько тысяч будет — запаримся считать голоса. Предлагаю считать голоса глав фракций, фракция изгоняемого права голоса не имеет.

— Договорились, — сказал Владимир.

— А какие именно фракции уважаемая Кристина имеет в виду? — спросил Вячеслав — первый среди магов Хаоса и по Силе, и по объёму проводимых исследований, и по известности и уважению среди остальных магов и простых жителей посёлка. Ну и само собой — общепризнанный глава магов Хаоса посёлка.

— А это напрашивается само собой — Хаос, Природа и Стихии. Серый у нас тяготеет к Стихии, — ответила Кристина.

— А ничего, что он под покровительством Хаоса и наш союзник? — прозвучал резонный вопрос от Вячеслава.

— А наш общий друг Даниил Серый, кстати о птичках, является единственным магом и человеком, который пользуется поддержкой как всех групп посёлка, так и всех фракций внутри магического сообщества, — уточнил Владимир.

— Вот Вам и третейский судья между фракциями, а заодно посредник между гильдией и общественностью нашёлся, — сказала Кристина.

— Ну спасибо... — "обрадовался" я.

— Всегда пожалуйста, — шутливо раскланялась со мной Кристина.

— С главами фракций Природы и Хаоса всё ясно, а что со Стихиями? — спросил я.

— Предлагаю Владимира, — сказал Василий.

— Хаос за, — сказал Вячеслав.

— Поддерживаю, — согласилась Кристина.

— Таким образом, главу фракции выдвигает сама фракция, но утверждают его окончательно главы остальных фракций прямым голосованием? — решил я уточнить.

— На будущее — лучше тайным,— сказала Кристина, — а так — поддерживаю идею.

— Хаос за, — сказал глава фракции Хаоса.

— Стихии также, — сказал свежеиспечённый, только сейчас утверждённый глава фракции Стихий.

— Да, а Серый-то как — вне фракций и над ними? — спросил Василий.

— Предлагаю решить этот вопрос позже, — предложила Кристина.— Но Природа с ним.

— И Хаос тоже, — сказал Хаос*.

*Здесь и до конца главы под Хаосом, Природой и Стихиями подразумеваются главы соответствующих фракций, то есть Вячеслав, Кристина и Владимир соответственно.

— И Стихии тоже, — сказали Стихии.

— Какие вопросы ещё остались? — спросила Кристина.

— Создание новых фракций, например, — сказал я.

— Создание новой фракции производится с согласия квалифицированного большинства глав фракций — пусть так будет, — сказал Владимир.

— Поддерживаю, — сказала Кристина.

— Согласен, — сказал Хаос.

— Это были позиции Кристины и мага Хаоса или Природы и Хаоса? — уточнил я.

— Гм... — сказал Вячеслав, — хороший вопрос. Полагаю, что это было мнение главы фракции.

— Интересная вещь — меланти, не так ли? — спросил я.

— Очень, — отозвался Владимир, — а теперь сам и объясняй другим, что это такое. Я-то знаю.

— Попрошу подробностей и как маг Хаоса, и как глава фракции Хаоса, — услышал я.

— А Ваша фраза, уважаемый, и есть пример объяснения. Если кратко — меланти — это набор играемых человеком социальных ролей, зачастую очень похожих или пересекающихся. Я играю роли мага Тени, боевого мага, мага-теоретика, третейского судьи гильдии, представителя гильдии в делах с посёлком, друга Владимира, мужа Натальи, главы своей семьи и ещё несколько. Одновременно меланти — это репутация, — прочёл я лекцию.

— Какое интересное понятие... — сказала Кристина. — Это откуда такое?

— Это из цикла про Лиад, авторы Шарон Ли и Стив Миллер, — ответил Владимир.

— Нашли чем на Конклаве заниматься, — проворчал кто-то из Хаоситов, — книжки всякие обсуждать.

— О, собрат-перинит нашёлся, — обрадовался Василий, и повернувшись к другим, пояснил — Конклав — это совет равных — Лордов или Цеховых Мастеров из цикла про Перн Энн Маккефри.

— Вы бы лучше "Робинзонов Космоса " Френсиса Карсака вспомнили — эта книга нам по описанной в ней ситуации больше подходит, — проворчал Вячеслав, — и вообще, пора вернуться к делам, я Вам это как глава фракции говорю.

— Объявляю о закрытии учредительного собрания магической гильдии посёлка, — объявила Кристина.

— Переходим к решению рабочих вопросов, — объявил я. — Вопрос первый — где будет базироваться гильдия, и на какие средства будет строиться здание либо комплекс зданий?

— Хороший вопрос, — оценила Кристина. — Предлагаю строиться рядом с моим полигоном, а что именно и как — предлагаю решить позже.

— Договорились, — хором сказали главы остальных фракций.

— А теперь, уважаемые главы фракций, прошу проследовать за мной к руководству посёлка для объявления о создании гильдии и представления Вас и меня в новом качестве, — заявил я, и мы пошли представляться*, а остальные маги гильдии пошли по домам.

Итак, завершив учредительное собрание гильдии, свежеиспеченные главы фракций, и я с ними, вышли на улицу, чтобы навестить Совет и сообщить о создании гильдии, но эти планы перечеркнул огненный шар, врезавшийся в одну из сторожевых башен поселка. В ответ оттуда полетели стрелы, но были перехвачены возникшим на их пути "Огненным щитом".

123 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх