Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Жрец. Свиток Первый


57 986 +0    2    58    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
648 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.04.2013 - 30.03.2018

    Путешествие убежденного лекаря в мире многопользовательской компьютерной игры с полным погружением. Это переработанная, законченная версия книги. Возможны небольшие ошибки - правил только сам автор.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Введение

Технологии стремительно развиваются, и индустрия компьютерных развлечений предлагает новые возможности. Игры полным погружением через нейрошлем, дают возможность пользователю почувствовать себя внутри компьютерного мира. Особой популярностью пользуются многопользовательские проекты, позволяющие игрокам со всей планеты свободно общаться и контактировать внутри одной игры. Одной из таких игр является свежее ММОРПГ с открытым миром "Новый мир" от компании "Мономир". Разработчик предлагает всем желающим окунутся в неизведанное, за скромную ежемесячную плату. Присоединяйтесь. Станьте героем или злодеем. Проживите жизнь, полную приключений. Откройте для себя новый мир.

Глава 1

Вход.

Выберите Имя персонажа.

Норман.

Повезло, еще не занято. Геймеры вечно все упрощают и уменьшают, так что через пару недель буду просто Норм. Не худшее из уменьшительных от ника. Знал я одного Мудрика, которого иначе как нехорошим словом не называли, или девушку-геймера Сицилиану, друзья которой все время делали ошибку на букве ц. Тут, конечно, от самого игрока многое зависит, но давать поводов для подколок не стоит.

Выберите расу персонажа.

Список расовых бонусов доступен во всплывающем меню при нажатии на название расы.

Человек. Все-таки виртуальная реальность 18+, со всеми вытекающими, включая виртуальный секс. Не то чтобы я планировал сильно на этом акцентировать свою игру, но описание прозрачно намекало — половые различия имеются. Особенно у морских народов. Как-то привычнее человеком будет.

Примечание:

Расовый бонус человека: Глас Императора (Ваша привлекательность в глазах любых НПС увеличивается на 5% относительно харизмы)

Расовые ограничения: Дырявые карманы (Количество любого найденного золота уменьшается на 5%)

Золото дело наживное, а вот бонус вроде неплох. У остальных рас ограничения жестче. Орки вообще имеют -200 к начальной репутации со всеми кроме своего клана. Начинаю я впервые, лучше не усложнять себе жизнь. Пол выбрать нельзя, уж админам виднее почему. Может, в прошлом они разочаровались в какой-нибудь эльфийке, в реале оказавшейся бородатым дяденькой в очках, или физиология не позволяла игроку воспринимать чужое тело как свое, особенно если оно другого пола. Не суть важно, нельзя так нельзя.

Выберите Класс персонажа.

На выбор более пятидесяти специализаций...а еще всякие скрытые подклассы внутри игры, возможность смены на особые классы, развитие и прокачка мультикласса. Тут можно зависнуть на долгие часы, выбирая себе новую жизнь по вкусу. Но для меня выбор очевиден.

Желаете выбрать класс: Жрец? Да/нет

Конечно "Да", вдавил я виртуальную кнопку. Во всех ММОРПГ я играл только лекарем. Скучно, скажет большинство игроков, и будет по-своему право. Но я никогда не любил махания мечом и бесконечные убийства монстров. Расчёт прост и незатейлив: хилеров в любой игре не хватает. И вовсе не из-за сложности класса: нужно обладать особым характером, миролюбивым что ли. Недаром большинство лекарей — девушки, они спокойнее и под когти монстров соваться не очень стремятся. Да и мантии целителей им больше идут, м-да...как бы не заставили в юбке бегать, кто этих церковников знает.

Сколько уже было игроков, желавших заработать на отхиливании пати в данжах, и ради этого качающих лекарей. Но кончается все плохо. Наскучивает горе-хилерам однообразие геймплея, они начинают расслабляться, и как результат: мертвая группа, мат однопартийцев и поиски "пряморукого" целителя. Что еще больше повышает мою цену: я был хилером по зову души и дело свое знал и любил.

Примечание:

Классовый бонус Жрецов: +1 к вере за каждый уровень, после выбора божества для поклонения.

Определюсь в самой игре, во славу кого буду жить и лечить. Не каждый день бога выбираешь, присмотрюсь к служителям, поброжу по храмам.

Выберите начальный путь развития: Светлые боги, Темные боги.

Божество и храм вы можете выбрать по ходу игры, однако путь повлияет на выбор начальной локации, а также отношение внутри игровых фракций, ваши навыки и умения.

Темный лекарь...надо же. Наверное, берет силы из смерти других или еще какая дрянь. Мир, дружба и счастье: Выбираю Светлых богов.

Распределить характеристики случайно. Да/Нет

"Нет", конечно. Кто ж доверит свою судьбу коварному рандому? Сам распределю основные параметры:

Сила:1. Ловкость:1. Выносливость:1. Интеллект:1. Харизма:1. Удача:1.

Свободных очков для распределения 5.

Удачу повысить напрямую нельзя, эта характеристика растет от неизвестных игрокам факторов. У меня как у жреца ещё появится характеристика Вера, но до выбора бога ее просто нет. Да и когда выберу, качаться она будет так же непонятно, как Удача. От чего она может расти, от жертв денег выбранному покровителю? 4 очка в Интеллект и 1 в Харизму. Мана мне понадобится, а харизма...ну нравится мне с НПС общаться, а что еще делать, не мобов же бить святым лечением.

Сила:1. Ловкость:1. Выносливость:1. Интеллект:5. Харизма: 2. Удача:1.

Вот с таким характеристиками я в мир и войду. Слабый, неловкий и немощный, но сильный умом и красивый. Надеюсь, наличие такого персонажа предусмотрено, а не то какие-нибудь начальные крысы быстро закусают меня до смерти.

Вешний вид персонажа.

Высветилось окошечко с фигурой будущего целителя Нормана и куча возможностей изменения тела. Вот тут я провозился долго: хотел сделать его максимально похожим на себя. Кропотливо подгонял параметры, пока результат меня полностью не удовлетворил. Получился высокий блондин с короткой стрижкой и светло-голубыми глазами. Несмотря на расхожую легенду, живется таким блондинам ничуть не лучше остальных. По крайней мере, на мне девушки не виснут с визгами, как в рекламных роликах. Может, я какой-то неправильный блондин.

Выберите врождённую особенность

Список услужливо предложил варианты на выбор. Чего тут только не было: Пловец (+20% к скорости в воде, бонус к задержке дыхания под водой ); Торговец (+10% к скорости роста торговых навыков и +100 серебра в начале игры); Наемник (+10% к награде за квесты, долго сомневался, не взять ли)...после мучительных раздумий выбрал Книголюб (+15% к скорости чтения, Навык Книжник 1 лвл). Надеюсь, книг в игре хватает, и они достаточно интересные, иначе я серьезно прогадал.

Выберите начальную локацию. Для вашего класса доступно 5 локаций.

Четыре деревеньки с цветастыми названиями и город Семи богов. Остановлюсь на последнем варианте, заодно и выберу себе бога. К тому же город не деревня, НПС должно быть много, а значит, больше возможностей.

Желаете выбрать город Семи богов начальной локацией для вашего персонажа? Да/Нет

Начинать в городе, конечно, сложнее, но попробовать стоит. Выбираю "Да".

Вот, похоже, и все. Мне показали еще раз все, что я выбрал, и попросили подтвердить правильность данных.

Внимание!!! Во избежание злоупотреблений со стороны игроков, каждому пользователю соответствует только один игровой персонаж. Нового персонажа можно создать только через месяц после удаления старого.

Сурово. Теперь еще больше стимулов не испортить персонажа. Думаю, эти меры вполне оправданы, меньше будет подстав с левыми аккаунтами и всякими теневыми сделками в сети.

Окно создания персонажа рассыпалось перед глазами. Яркая вспышка света — и я очутился на опушке леса, в нескольких метрах от городских ворот. Пахло хвоей и свежестью, кажется, недавно шёл дождь. Как все натурально, даже чувствую вечернюю прохладу. Появилось системное сообщение:

Добро пожаловать в Новый Мир! Администрация компании "Мономир" желает Вам приятной игры.

-Ну, здравствуй, Новый Мир! — сказал я вслух, чтобы проверить, как звучит мой голос, и открыл окно персонажа:

Имя: Норман. Раса: Человек. Пол: М.

Врожденная особенность: Книголюб.

Бог-покровитель: Не выбрано.

Уровень: 1. Опыт 0/100. Класс: Жрец.

Жизнь: 10/10. Мана: 50/50. Выносливость: 10/10.

Скорость бега: 0,91 м/с. Максимальный вес: 5,6/25кг.

Атака: 1-1. Шанс критического попадания: 0,2%.

Защита: 1. Магическая защита: 1. Уклонение:0 %.

Мораль: Нейтральный. Слава: 0. Известность: 0.

Характеристики: Сила:1. Ловкость:1. Выносливость:1. Интеллект:5. Харизма:2. Удача:1.

Навыки: Книжник 1.

Книги — ваша страсть. Важные места при прочтении выделяются особым шрифтом, так же повышена вероятность нахождения скрытой информации и доступных заданий при прочтении редких книг. Скорость чтения: +25%.

Заглянул в инвентарь, тем более что он здесь необычный. Инвентарь сам по себе — вещь.

"Заплечный Мешок". Прочность: 20/20. Вес: 1 кг.

Мешок, в котором можно хранить вещи. Максимальная вместимость 80 предметов.

А если прочность дойдёт до 0, как я буду носить вещи? И то, что будет в этот момент в мешке, рассыплется или просто исчезнет? Надеюсь, выяснять это опытным путем не придется. Мешок на плечах не ощущался и вызывался окном инвентаря. Что несказанно радовало. Уж лучше игровые условности, чем таскать на себе вечно спадающую котомку со скарбом.

"Малая Карта". Прочность 5/10 Вес 0,1 кг.

Клочок бумаги, на котором схематично изображена ближайшая местность.

Сразу взглянул. Да, очень схематично. Как будто первоклашка рисовал цветными мелками. Огромной зеленой елкой обозначен лес позади меня, а тропинка, на которой я стоял, — коричневой лентой. Вместо города — большой белый круг с башенками и воротами. Как же я, бедный, дошел сюда с такой картой?

"Яблоки". 4 шт. Вес 1 кг.

Обычные яблоки. Отлично утоляют голод и жажду.

Еда здесь имеет большое значение, но только после 5 уровня. До этого есть не обязательно, что спасает многих новичков от голодной смерти. В любом случае, еда позволяет быстрее восстанавливать здоровье и ману, так что яблочки лишними не будут.

"Книга: Путь 7 богов. Краткое руководство". Вес 1 кг.

Мне намекают, что Жрецу лучше без бога не ходить, или помог навык Книжника? Скорее, первое, уж больно книжка специфичная.

Деньги: 0.

Маленькая строчка внизу инвентаря удручает, хоть бы десяток медяков дали. Может, я на все деньги книгу купил? Жрец все-таки, мне обогащение должно быть чуждо. Так, а что на мне?

"Серая Роба" Прочность 10/10. Вес 2,1 кг.

Защита 1. Магическая защита 1.

Простая и прочная роба из неудобного материала.

"Простые сандалии". Прочность 5/5. Вес 0,4 кг.

Роба занимает одновременно слот штанов и рубахи. Выглядит не очень, но хоть не платье. Скорее похожа на суровую одежду монаха, даже веревка на поясе есть, только вот нет капюшона. Хиленькие сандалики сделаны из пары веревок и куска какого-то дерева вместо подошвы. Сдается мне, они развалятся через полдня, и придется ходить босиком по острым камням городской мостовой. Оружия нет вообще никакого, что для начала игры странно. Вдруг моб какой-нибудь нападёт? А у меня страшнее кулаков с уроном 1-1 ничего нет. Хотя до города рукой подать, даже стражей у ворот видно. Ну вот, теперь я знаю свои небольшие возможности. Пора иди навстречу приключениям.

Мои планы на развитие персонажа были жутко коварны, но крайне не проработаны. В основном из-за нежелания читать форумы и портить этим первое впечатление от мира. Итак, игра новая, гильдии только что сформировались, и денег у них наверняка мало. Скорее всего, вместо платы мне предложат прокачаться, поводят по подземельям... как и всех лекарей. Практически все хилеры так и растут: выполняют пару начальных квестов, берут "Магию Восстановления" и вперед.

Однако почитав насколько статей об игре, я понял, что она особенная: такой детализации и обширной системы квестов мне ещё не встречалось. Внимание к деталям, отыгрыш ролей — все на высшем уровне. Поэтому я решил не вступать в гильдию или постоянную данж-группу, пока не разберусь с особенностями начала игры за мой класс. В интернете встречались описания начальных цепочек квестов наёмных убийц, орков-шаманов, демонологов... Их приключения расписаны на десятках страниц и поражают своей вариативностью. Наверняка у жрецов есть что-то подобное, хотя такой информации я не нашёл. Возможно, потому, что нет смысла пати-лекарям проходить социальные квесты: обычно они просто выполняют свои обязанности, параллельно паровозиком прокачиваясь до высоких уровней. А там уже особо не до квестов, рейд-боссов надо валить и шмот эпичный собирать.

Вот и вся задумка, вселенские планы захвата мира и долгие стратегии развития не для меня. В конце концов, это игра, а не война на выживание. Мы — скромные лекари, наше дело маленькое... разумеется, пока не дойдет до очень жарких боев, и я не стану стратегической единицей номер один, от которой зависит успех или провал всего мероприятия.

123 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх