Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра


58 547 +1    3    54    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
593 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.12.2013 - 19.12.2013
Книга целиком. Еще не вычитана. В процессе. По неосторожности стер оценки и комментарии. Прошу простить. Буду благодарен, если комментарии будут появляться снова.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Информация о "воплощении" пришла, как это и всегда бывает с информацией подобного рода из "желтой прессы". Сперва поползли слухи, и только потом, когда о новом феномене рассказал журнал "Геймер" ей, информацией, заинтересовались правительства.

Никто так и не понял, да и, наверное, никто и не смог, даже если бы захотел, понять, как происходит "воплощение", но "воплощение" подарило шанс бессмертия, пусть и в таком вот, игровом виде.

Теперь, спустя почти двадцать лет игра и термин "воплотившийся", прочно вошло в нашу жизнь, и многие люди жили, что называется на два мира. Реальный, тот в котором мы дышим, живем, работаем, женимся, рожаем детей, и виртуальный, куда можно уйти, избежав смерти. И пусть компания, которая разработала игру, так и не разобралась сама, что же она сделала, пусть, что глава компании стал богаче первой сотни самых богатых людей мира вместе взятых, пусть. Теперь есть надежда. И если "воплощение" сработало в одну сторону, то когда-нибудь оно сработает и в другую.

ГЛАВА 1

Двери в камеру открылись, и на пороге возник Шеф. Вот уж кого не ожидал увидеть, так это его. Ну да, так провалить контракт, да еще оказаться подозреваемым в сговоре, с целью облегчить подход к охраняемому лицу — это надо было учудить. Думал, если кто и навестит из бывших коллег, так в лучшем случае курьер. И то, по служебной необходимости, так сказать.

Хотя, если разобраться, меня после такого не навещать надо, а сразу вешать всех собак, да еще и придумать не помешало бы дополнительного.

— Сидишь?, — весело спросил Шеф.

— Иван Николаевич, — я встал, — Вы?

— Я, я. Да ты сиди. — Шеф прошел в камеру, за ним внесли табурет. — Видишь ли, Сережа, в чем дело. Стали мы разбираться, да ты садись, вернее присаживайся. Так вот, — шеф сел на табурет, — стали мы разбираться. Дело то твое — не простое. Насколько я тебя знаю, а работаешь ты у меня 6 лет, так что выучил я тебя, выучил. Не мог ты допустить столь банальной ошибки. Просто не мог. Школа у тебя не та.

Тут шеф был прав. Школа и вправду не та. Армия, да не просто армия, а спецчасти по диверсионке. И именно как раз по таким вот делам — взорвать невзрываемое, утопить неутопляемое и убрать неубираемое. Потом демобилизовался и подался в частное охранное предприятие, которое специализировалось на охране ВИП-персон. Шесть лет беспорочной работы, несколько благодарностей от спасенных ВИПов, и вот такой "провал". Ну кто же знал, что охраняемое лицо поедет не по утвержденному маршруту, а попросит заскочить в универмаг, за цветами. И сам лично. И вдобавок ко всему еще и побежит впереди всех, как будто его кто подгонял. А там его при входе и положил снайпер. И ведь чисто положил. С первого выстрела. Пуля точно вошла в затылок. Мозги аж расплескало на 5 метров в округе. Визги, вопли и так далее.

— Так вот, — продолжил Иван Николаевич, — было установлено, что за 7 минут до минуты Х ему позвонили по правительственной линии. С засекреченного номера. И, самое главное, в базе звонков этот звонок не значится.

— Почистили?, — с сомнением спросил я.

— Почистили. Хотя официально считается, что это невозможно. Значит, ниточка тянется на самый верх. В аппарат. Не ниже.

— А снайпер?

— А что снайпер? Взяли, как положено. Он оказался наркоманом, и во время очередной ломки выиграл премию Дарвина.

-Не мог наркоша так выстрелить. Сколько там было? Я звука не слышал. И если вспомнить направление ветра — значит там не меньше полутора км было. Если наркоши с полутора км, да без подготовки...

— Воооот! Сережа, правильно мыслишь. Значит, подставили его. Пробили по базе — поверь, человек пустышка и у него больше штуки в кармане не было последние лет 10. А тут и деньги в карманах напиханы. Были. Короче. И совсем коротко. Я буду излагать факты, а ты думай сам.

Первое. У тебя нашли счет на Островах, который был открыт за неделю до событий. Через полчаса после событий, на него упала сумма в 10 миллионов.

Второе. Охраняемое лицо убито.

Третье. Убийца мертв и дать показания он не может по объективным причинам.

— А откуда про телефон знаете?, — спросил я.

— По старым связам. Так вот продолжу.

— Четвертое, и самое печальное. Ни отмазать, ни оправдать СЕЙЧАС, — он специально выделил это слово, — нет никаких шансов. Но поскольку я убежден, что ты не виновен, а грозит тебе сам знаешь что, поскольку все, включая министра МВД жаждут крови, и жаждут позакрывать частные агентства, мы тут с друзьями посовещались и решили тебе предложить следующее. Ну про Игру ты сам знаешь, рассказывать не буду. Но вот, милый мой друг, чего ты не знаешь, так это следующего. Входи, Савушка.

В камеру вошел еще один человек. Глядя на Савушку, сразу становилось понятно, что он принадлежит к подотряду "ботан увлеченный, к жизни не приспособленный". Всклокоченные волосы, очки, худоба. Рубашка, которая гладилась последний раз, наверное перед упаковкой в магазине. Правда чистая. Значит, по крайней мере, ее стирали.

— Так вот, Сережа. Хочу тебя познакомить с одной из Тайн нашей корпорации. Это светило хакеров, непризнанный гений взлома, некто Савва по прозвищу Кофейное Зерно. Мы его как-то вытащили из одной передряги, так у нас и прижился. Взламывает все, к чему проявляет интерес. Последние три недели по моей просьбе копает Игру. Он тебе сейчас все и расскажет.

— Здравствуйте Сергей, — сказал Савва. — Сперва хочу поблагодарить. Ведь это Вы четыре года назад уводили с моего хвоста погоню.

Я вспомнил. Да, был такой эпизод. И задача то казалась смехотворной. Увести слежку. Не знал, что данная задача приведет к перестрелке, в которой застрелили первого подручного самого Аквамарина. Да, было тогда шума.

Я пожал протянутую мне рук и с вопросительно посмотрел на лохматого гения.

— Вы знаете, есть Игра. Там можно "воплотиться". Так вот, я нашел несколько не задокументированных возможностей.

— Погоди, — прервал я его, и посмотрел на Шефа. — Иван Николаевич, значит, приговор уже вынесен? И даже без разбирательств?

— Ты не перебивай, на все вопросы потом ответы. Ты слушай, да запоминай. Умный ты наш.

— Так вот, — продолжил Савва, — разработчики игры, а они типичные ботаны, просто не учли несколько специфических вещей. А когда их нашли — то все засекретили. Если в двух словах — любой человек, который воплотился — у него никуда не пропадают некоторые специфические умения. Т.е если он был математиком — то он и останется математиком. Правда в мире Игры она ему не особо то и нужна, но заниматься теорией ему никто не мешает.

— Зачем мне это знание?, — снова влез я.

— А затем, голубь ты мой сизокрылый, что выбор у тебя невелик: пожизненное, без права помилования, а скорее всего тебя просто пришьют в этой вот камере, или, если согласишься, капсула зоны.

— Какой зоны?, — видимо я выглядел идиотом, поскольку Савва тут же спросил

— А он вообще про Игру слышал?

— Слышал, — успокоил его я. — Жить вечно молодым и сильным эльфом все хотят.

— Эльфы дохлый класс, — тут же пояснил Савва.

— Да срать я на них хотел, — начал я подниматься, но был остановлен властным голосом шефа

— Сидеть!

Савва начал бегать по камере, размышляя на ходу:

— Эльфы, это как правило или стрелки, или маги, но дохлые. Эльф-мечник, это просто мясо, хотя эльф-алхимик — это конечно круто! Значит алхимик, производство ядов и лук — и в принципе тебе мало кто страшен. Хотя жизни не так много, как у гнома, но элики всегда с собой, так что можно побегать. Хотя раскачать алхимию трудно будет. Маги слабые, поскольку у них только природа прет, немного земля и вода. А вот огонь и воздух совсем слабо. А вы хотите магом играть? Нет, маг тоже не очень класс, на хаях только группа и ходить с охраной. Хотя, если ледяная ветка — достаточно сильно, но только в ПвП, а на АоЕ слабовато.

— Да не хочу я никем играть!, — гаркнул я. — Я хочу, что бы нашли этого ублюдка, который завалил моего подопечного и лично хочу вырвать ему яйца!

— Сидеть, — снова рявкнул шеф. — Вот потому мы тут и пришли. И причем не за спасибо, как ты понимаешь. Короче. Тебе светит премия Дарвина, пусть не такая быстрая, но прирежут тебя в течение месяца, после оглашения. Шумиха поуляжется, и прирежут, что бы не болтал, значит, много. Ну а поскольку ты после приговора уже труп — то есть шанс, что проведешь остаток короткой жизни травой. Поскольку после применения "Эдельвейса" мало кто оставался в рассудке более 30 минут. Правда при этом поют, как соловушки. Так что слушай, что тебе говорят, а мы тебе, вместо простого пожизненного, приговорим к пожизненной капсуле. Если есть уход туда, значит будет выход и оттуда. Думай головой. Спецура, твою мать. Вот так вот. Не люблю я, когда моих людей делают крайними. Так что слушай.

— Можно продолжить?, — это Савва, и дождавшись мрачного кивка, затараторил — вот вы в жизни умеете стрелять из лука?

Дождавшись утвердительного кивка продолжил:

— Этот навык останется у вас и в Игре. Т.е. если вы выберете лучника — то у вас мастерство владения луком, арбалетом да и стрельба расти будет быстрее. Если вы по профессии каменщик — то в Игре у вас быстрее будет расти именно профессия каменщика.

— Я по профессии диверсант, убийца и шпион, — заметил я.

— Вот для это я и пришел с Иваном Николаевичем! Что бы узнать что вы умеете, и подобрать вам класс персонажа.

— Значит моего согласия уже и не требуется?, — я посмотрел на шефа.

— Твой выбор, — ответил шеф, — но я полагал, и продолжаю полагать, что ты выберешь капсулу. По следующим причинам: месть, надежда на ревоплощение. На дорогу оттуда. Это хоть какой-то шанс.

Я все понял. Выбора у меня и вправду не было. Никакого. Или смерть, или игра. Но что-то я и не слышал о капсулах зоны. Вернее слухи ходили, что туда закрывают заключенных, но никто не мог ни опровергнуть, ни подтвердить, что туда закрывали пожизненных. Да и самой информации о воплощенных зеках было мало. Т.е ее практически не было. И вот сейчас передо мной стоял человек, который знал гораздо больше других по данной тематике. Придется слушать и запоминать...

Савва говорил долго, рассказывал много, подробно и с такими частностями, что мне казалось, что именно они есть основатель этой Игры. Основной проблемой вырисовывался пока что не совсем понятный вопрос о количестве репутации, которую надо получить для снятия решетки. Но, поиском решения данного вопроса Савва и занимался последние дни, и надо сказать весьма успешно. Была одна лазейка, которая сулила при удача такое количество бонусов и плюсов, что если бы не воплощение, впору можно было бы начинать думать о жизни олигарха.

Самое интересное, что для того, что бы получить максимальное количество бонусов, надо было нестандартно мыслить и искать нетривиальные пути. Собственно, это как раз проблемой и не являлось. Тем более, что подсказку то Савва уже дал! А вот как сочетать и что выбирать, подсказки Саввы казались нечто совсем сумасбродным. Но, как говорится, тут уже лучше поверить. Поскольку проверять придется на себе, то лучше бы Савве не ошибаться. Зато путь, по которому надо пройти, что бы избавиться от решетки был расписан на начальные этапы весьма и весьма подробно. Особенный упор делался на выбор специальностей. Особенно на их сочетание, которые позволяли как раз получить максимальные баллы для моих целей.

— Запомни, — говорил Савва, — тебе нужен "Инженер", а он благодаря интеллекту, позволит создавать тебе рецепты...

— Ловкость поднимай, твой конек уворот....

— Не забывай, что упражнения, такие как гимнастика, отжимания, любые силовые, так же повышают статы...

— Тебе главное добраться до 75 уровня! А там, если за тобой начнут охотится, есть жесткое ограничение, если команда охотников не смогла завалить тебя за 24 часа, значит победа автоматом идет тебе! А ты рога, значит скрыт, инженер, разведчик...

— Помни, на каждые 50 уникальных рецептов, при открытии новой ветки дается одно дополнительное умение, ну там сам поймешь, это к примеру, скрыт, а к нему способность не выходить из него при атаке...

— Ветку открывай только при 150 рецептах. Будет и репутация на уровне сразу, и 3 дополнительных способностей, сам выберешь под себя...

...Суд состоялся через неделю. Даже видимости правосудия не было. За закрытыми дверями, поскольку секретность по многим моим делам так и не сняли. Приговор, как и говорил шеф, был быстр и скор — пожизненное, но в связи, и по случаю, а также был предложен выбор и по моему желанию заменен на капсулу.

К месту капсулирования я должен был быть доставлен через 3 дня. В эти три дня мне дали право почитать официальные мануалы по игре, которые касались общих вопросов: расы, классы умения, вторичные умения и так далее.

Читая мануалы, я начал благодарить шефа, который привел этого компьютерного гения, и благодаря которому я теперь знал немного более.

Через три дня за мной пришли. Стандартная в общем то процедура — на меня одели наручники, и отконвоировали в машину. Час езды и мы вышли во дворе какого-то большого, серого здания. Прошли через дверь, где были заполнены какие-то бумаги, мол такой-то и такой-то доставлен, принят и мой конвой ушел. С меня сняли наручники, надели другие, и повели по коридорам, которым казалось не будет и конца. Автоматически я начал считать шаги и запоминать путь. Наконец, возле ничем не примечательной двери мы остановились. Моя новая охрана достала ключи, открыла дверь и мы прошли внутрь. Внутри комнаты стоял прикрученный к полу металлический табурет. За толстым стеклом, перегородившим комнату, находились несколько кресел, столик с какими-то напитками. В двух, из трех кресел, сидели люди в униформе компании "GameIndastries". Я прошел, сел на табурет и стал смотреть в одну точку, которую наугад нарисовал в своем воображении на стекле. Примерно через минуту зашел видимо старший, и коротко поприветствовав коллег или подчиненных, включил динамики для разговора со мной.

— Капитонов Сергей Иванович? — спросил Старший, а один из его помощников стали что-то набирать на клавиатуре.

— Да.

— Приговорены по решению суда к пожизненной капсуле?, — снова спросил старший.

— Да.

— Чтож, мы не вправе оспаривать решение суда, но обязаны провести вводный инструктаж о том, куда Вы попали и что Вас ждет.

Итак, как Вам известно, сейчас приговоренных как к высшей мере, так и осужденных пожизненно заключают в вирткапсулу. Так же по желанию тех, кто приговорен на срок более 5 лет, мы тоже предоставляем вирткапсулы. Но с ограничениями. Они проводят в игре не все время, а только по 12 часов в сутки. Остальное время они живут обычной жизнью заключенных. Если система Игры воплощает их, то они остаются в Игре и после окончания срока. Вы же будете принудительно подключены к Игре, и лучше бы Вам ее полюбить. Насколько я смотрю, Вы читали мануалы по Игре?

— Да читал.

— Ну тогда я опущу историю создания Игры, и почему теперь сюда отправляют заключенных. Самое главное, мы предоставляем Вам право выбрать себе персонажа. Все остальное — прошу Вас слушать внимательно. Вы будете помещены в одну из локаций по Вашему выбору: лес, равнина, горы. До крупных городов далековато. У Вас пожизненное, поэтому Ваш игровой ник будет обычного цвета, но рядом будет висеть знак решетки, что означает, что вы по приговору. У тех, кто отбывает строго ограниченное количество лет, да и у вас, есть шанс выйти в обычный игровой мир, как только решетка исчезнет. Для этого Вам надо набирать очки репутации. Для каждого срока — определенное количество. Или просто, досиживайте свой срок, хотя Вам это грозит лет только через 10, когда будет пересмотр вашего дела. Если Вы воплотитесь — значит Вам или повезло, или не повезло.

123 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх