Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 185 +3    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Киберребик. Легенда лабиринта.

Rev. 1.1

Моей жене Анне.

Любительнице Тайн и Лабиринтов.

Скилл первый

"Возвращение"

Самолет заходил на посадку. Словно мистический дракон, широко расправив крылья, он величественно приближался к широкой и ровной посадочной полосе, призывно мерцающей огнями. Еще несколько минут, и пассажиры, облегченно выдохнув, начнут спускаться по трапу, чтобы в очередной раз пройти паспортный контроль и, возможно, досмотр вещей.

Поток прибывших, следуя напольным указателям, а также вежливым, но напряженным улыбкам работников аэропорта, протекал по обозначенному руслу. Не растекаясь и не нарушая мерность течения.

Пассажиры рейса, прилетевшего из Японии, как и в большинстве случаев, были низкорослые и узкоглазые, и лишь некоторые из них заметно выделялись на этом фоне. Одним из немногих таких вновь прибывших был высокий, худощавый молодой человек, лет тридцати. Его черные как смоль волосы были красиво зачесаны направо. При себе он имел лишь маленький рюкзачок, который никак не вязался с его строгим черным костюмом стоимостью с хороший автомобиль и снежно-белой рубашкой, которую фиксировал галстук в тон костюма.

— Добрый день, — служащий аэропорта открыл его паспорт и прочитал данные, — Борис Александрович.

— И вам добрый, — улыбаясь ответил прилетевший.

— Долго же вы отсутствовали. Почти полгода. Возвращаетесь домой, гражданин Ненубов?

— Возвращаюсь... — выдохнул Борис.

Такси удалось поймать сразу же, видимо большинство прилетевших имели встречающих со своим транспортом, или уже оплаченные туристические автобусы со всеми удобствами.

Выезжая на основную трассу, ведущую от аэропорта в город, Борис на миг оглянулся, словно прощаясь, и вновь повернулся в сторону движения. Его ждал его родной город. Его ждала любимая квартира. Его ждал не особо любимый начальник с отчетом по полугодовой командировке в Нагасаки... И его ждал он — его любимый виртуальный мир онлайн игры.

Как же он соскучился по этим ощущениям присутствия в Киберребике, полгода он не имел никакой возможности зайти в любимую игру. И дело было далеко не в нехватке времени из-за работы и напряженного графика. Если бы было нужно, он бы не раздумывая пожертвовал временем на сон или еду, ради игры. Проблема состояла в технической стороне. Доступ в игру был открыт людям находящимся лишь на территории России. Другие страны не имели такого преимущества. Как он ни пытался обмануть систему, подменить ай-пи адрес, этого сделать ему не удавалось. Поломав голову еще пару недель, он забросил эту затею, и сосредоточился на втором своем хобби — фехтовании. С самого детства отец обучал его старинному искусству русского боя на мечах, а когда его не стало, Борис начал тренироваться сам, с привлечением хороших тренеров.

В Японии ему выпал счастливый случай — желание заниматься боем на мечах заметил заместитель начальника их отделения фирмы в Нагасаки, и предложил истинно щедрый дар — научить иноземца некоторым премудростям этого древнего искусства. Одинокий, лишившийся всех наследников, мастер боя, возможно, увидел в Борисе шанс передать свои знания дальше. И не просто передать, а обучить того, кто хочет знать и уметь. А это является чуть ли не первоначальным критерием отбора учеников для старого Хироси Окады.

Вылетая обратно, Боря хотел попрощаться со своим учителем и наставником, однако так и не сумел найти его. Прислуга передала лишь, что хозяин ушел в храм и оставил молодому ученику только записку. Борис очень удивился и расстроился такому поведению мастера, но записку принял, и без дальнейших расспросов уехал в аэропорт.

В тексте записки он нашел лишь короткую строчку, не очень хорошо переведенную на русский язык, зато красиво написанную чернилами, в точности повторяющую все закорючки компьютерного русского шрифта: "И сильнейший без знаний слабый. Бойся черных Хотоке-До".

Он половину рейса просидел, задумчиво перебирая в голове, что бы это могло значить, но так и не додумался. Хотоке-До — это вид японских доспехов, но причем здесь они, и почему он должен их бояться? С сожалением пожав плечами, и отметив возможный факт причуд старого уважаемого человека, Борис переметнулся мыслями к себе в квартиру, где его уже ждет любимый компьютер и костюм для входа в игру...

— Спасибо, сдачи не надо, — Борис захлопнул дверь автомобиля, что с комфортом довез его до дома, и глубоко вдохнув свежий воздух родного города, шагнул к подъезду.

Подъезд, впрочем, лишь назывался так, в силу привычки. На самом деле это был самый настоящий пропускной пункт, в котором постоянно дежурили охранники, а также имелась самая настоящая дверь из бронированного стекла, открывающаяся по электронной карточке.

Доброжелательно махнув рукой незнакомым охранникам, сидящим в будке контроля, он провел карточкой по прорези. Двери услужливо распахнулись, и он под подозрительными взглядами гордо прошагал вглубь холла. Подошел и аккуратно нажал на кнопку вызова лифта.

Сзади послышались шаги. Кто-то тихонечко прокашлялся и вежливо обратился к Борису.

— Прошу прощения, что беспокою. Не могли бы вы проинформировать нас, к кому именно вы направляетесь?

Вот как! Вежливо, но настойчиво. Один из охранников, наверняка.

Борис развернулся, сверкая своей лучезарной улыбкой. Действительно, охранник. Суровый взгляд, кепи надвинуто до бровей, рука на ручке дубинки, вторая на рации.

— Добрый день! Я направляюсь к себе домой, в квартиру номер сто пять. Мое имя Ненубов Борис Александрович, можете свериться по базе данных жильцов, я никуда не убегу.

Охранник на мгновение задумался и обернулся сторону напарника, ища совета что же делать. Но тут, из-за двери с надписью "Охрана" вышел еще один мужчина в такой же черной униформе, грузный и уже с сединой в волосах.

— А! Борис Александрович! Вернулись? — мужчина подошел вплотную и поздоровался с Борей за руку. — Давненько вас не было! Вон. Ребята уже даже сменились, вас не знают еще.

— Здравствуйте, Владимир Николаевич, — ответил тот на рукопожатие, — да, вот только что с самолета. Командировка длиной в полгода.

— Ясно, ясно. Вы уж извините наших молодцев, работа такая.

— Да, чего уж я не понимаю, что ли? Ничего страшного. Они ведь и меня охраняют. Работа есть работа, — ответил Боря, и покосился на звякнувший лифт, приветственно распахнувший свои створки.

Взгляд не остался незамеченным. Начальник охраны, он же Владимир Николаевич, он же Самовар, понимающе кивнул и отступил на шаг назад.

— Ну, не будем задерживать вас. Устали наверняка. Перелеты дело такое...

— Благодарю, действительно притомился, — и Борис, по привычке, чуть поклонившись, вошел в лифт.

Быстро и легко, словно на крыле у бабочки, он вознесся к себе на десятый этаж и прошел по коридору до своей двери. Щелкнул, открываясь, замок, пропуская хозяина квартиры. Борис прикрыл за собой дверь, и запер на все три замка. Прислонился к стене и блаженно рассматривал хорошо знакомую квартиру. Все так же, как он и оставлял. Оторвался, и сделал несколько шагов. Пыли нет, везде прибрано. Ах ну, конечно. Оплата работы прислуги в этих дорогих квартирах входит в абонемент. Он сам и назначил еженедельные уборки.

Борис снял с себя пиджак, расслабил галстук, и прошел на кухню. Рюкзачок оставил в холле, все равно там нет ничего необходимого ему в данный момент.

Кристально чистая вода с несколькими кубиками льда вернули ему свежесть мышления. Нужно доделать работу. Отчет готов, он лежит у него на флешке в виде презентации. Нужно только созвониться с шефом, приехать к нему и выложить все то, чего он достиг, работая в Японии. А достиг он немало. И медлить с этим никак нельзя.

Борис решил даже, что обойдётся пока и без ванны, и без еды. Просто заварил себе кофе и набрал номер офиса.

Машина от шефа пришла через полчаса. Еще столько же они добирались до центрального офиса их компании, а уж там его ждали. Представление прошло безупречно. Шеф был доволен результатами больше, чем ожидал Борис. Он даже не воображал подобной реакции. И наконец, когда все вопросы были решены и обсуждены, генеральный прямо при нем подписал приказ о перечислении премиальных и отпустил Бориса отдыхать аж на две недели.

Не спрашивая, какая вошь его укусила, Боря собрал ноги в руки, и уехал домой. Отключил все телефоны, заказал себе ужин на одного. Благо он мог себе это позволить, да и специально для этого у них в доме имелся свой собственный ресторан.

Плотно поужинав, и приняв душ, он упал на кровать подобно тряпке, настолько его разморило. И как бы он ни мечтал о "виртуале", сон оказался сильнее, и его унесло в туманные владения Морфея.

Он проспал до самого утра. Видимо сказались и смена часовых поясов, и усталость от работы. В любом случае, организм взял свое, как только оказался в родном гнездышке.

Боря сладко потянулся и с гиканьем вскочил. Сделал легкую разминку, ставшей уже привычкой, и поскакал в ванную — буквально — умываться.

Завтрак, быстро преобразованный из остатков вчерашнего ужина, был в несколько же минут и съеден, и Борис, налив себе огромный бокал апельсинового сока, отправился в комнату для игр. Специально оборудованное помещение, где располагался его компьютер, несколько мониторов, блоки резервного питания, способные в случае аварии поддерживать работу оборудования до шести часов в активном режиме. И его главная гордость — кресло с автоподстройкой под сидящего. Очень удобное, с автоматическим включением режима вибромассажа. Кстати, сделано оно было в Японии.

— О как же я по вам скучал, — он стянул покрывало, защищавшее оборудование от пыли, и бухнулся на черное кресло. Затем протянул руку назад, к стене, где располагался щиток, и включил несколько тумблеров. Система зашуршала, мониторы засветились призрачным светом загрузки операционной системы.

— А теперь самое главное... — он встал и подошел к стенному шкафу, внутри которого оказались три костюма виртуальной реальности Киберребика. Идентичные, и все с максимальной комплектацией. Они умели выводить отходы жизнедеятельности, информировать хозяина о времени, и даже "кормить" его, если подключить систему автоподачи биораствора.

Он медленно, растягивая удовольствие, начал облачаться в костюм, предварительно полностью раздевшись. Абсолютно черный, напоминающий футуристический скафандр, костюм идеально сел, и потребовалось лишь слегка использовать функцию подгонки в талии. Видимо за эти полгода Борис немного похудел. Сказывались интенсивные тренировки с Окадой.

Наконец, он уселся на свое кресло и запустил ярлык с игрой. Взялся за модифицированный шлем последнего поколения, ещё секунду помедлил и надел его на голову. Правда, это поколение шлемов было последним полгода назад. Сейчас все уже могло измениться. Нужно будет навести справки. Шлем активировался, распознав пользователя.

Какие же приятные ощущения! Его охватило чувство напряженного предвкушения. Борис с удовольствием услышал первые нотки приятного женского голоска, долгое время не слышанного. Однако...

— Версия вашего игрового клиента критически устарела. Для продолжения игры необходимо установить все последние патчи и дополнения. Начать загрузку прямо сейчас?

— Начинай... — он обреченно уронил голову на грудь, пытаясь угадать время, которое понадобится системе на обновление игры.

— Обновление начато. Расчетное время окончания — сто десять минут. Желаете просмотреть последние новости и описание изменений?

— Желаю, — он снял шлем и взял в руки мышку. Ближайшие почти два часа придется довольствоваться описанием нововведений. Нужно было догадаться поставить качать обновления еще вчера. Это же логично, что за полгода повыходило множество дополнений. Балда.

Он загрузил почтовый клиент и стал разбирать корреспонденцию. Ящик, предназначенный только для игр, просто ломился от ужасающего количества писем. Автоматически пометив некоторые как спам, он отсортировал только интересующие его сообщения.

Среди них было несколько приглашений на оформление платной подписки в играх, несколько кодов с подарками и пара напоминаний, что его аккаунт заблокируют, если он не будет заходить в игру.

Не очень-то и хотелось. Все равно, последний год перед командировкой он играл только в одну игру, быстро покорившую почти всех игроков его страны. Впрочем, были весточки и от Киберребика. От обычных новостных рассылок, до персональных уведомлений по интересующим его локациям и вооружению. Буквально вчерашним числом пришло письмо об открытии последнего уровня его любимого Лабиринта. Всего их теперь было девять, и народ захочет пройти его до конца. А ведь Боря довольно много бродил по коридорам Лабиринта, набивая рейтинговый счет и звание. Это интересно, нужно будет наведаться туда.

Следующее письмо особо заинтересовало его, уведомляя о том, что в городе Киберсити Z32, в банковской ячейке номер 9, его ожидает подарок за участие в тестировании Лабиринта. Видимо, все участники получили нечто подобное. Что ж, нужно будет навестить этот Зед-Тридцать Два. Халява карман не тянет.

Ну, что же, с почтой закончили, теперь пробежимся по глобальным нововведениям в Кибе. Борис открыл официальный сайт игры и принялся за просмотр всех новостей. Неинтересно, скучно, об этом он уже слышал, а вот это забавно, а это нужно изучить досконально. Так, перебирая страницу за страницей, он коротал время, ожидая, пока канал интернета справится с нагрузкой новых файлов для обновления клиента.

Минут через сорок не выдержал, сходил на кухню и, включив телевизор, начал поглощать сделанные им бутерброды с сыром и колбасой. Вылил вчерашний кофе, заварил свежий. Немного постоял у огромного, во весь рост, окна, задумчиво потягивая обжигающе-горячий напиток, и мысленно витая в пригороде Нагасаки, в доме своего учителя. Как он там? Все ли хорошо? Японцы, особенно приверженцы старой религии, храмы просто так никогда не посещают. На то должна быть веская причина. Даже почитание богов и духов происходит, как правило, дома. И лишь если случается что-то выходящее за рамки, они отправляются на поклон в строение Храма. Что же произошло? Что могло выйти за рамки в таком тихом месте, как Нагасаки, в такой тихой и размеренной жизни, как у традиционного японского жителя?

Запищал динамик в игровой комнате, извещая хозяина о выполненных обновлениях и о том, что игра готова к запуску.

Борис одним глотком допил начавшее остывать кофе, быстрым шагом направился к себе.

Щелкнул шлем, глаза адаптировались к изображению внутри него, а игра инициализировала вход в систему. Предложила ввести логин и пароль, хотя он убирал эту функцию для удобства. Видимо, настройки слетели после обновления. Или администрация повысила требования к безопасности.

В любом случае, Боре сейчас было абсолютно все равно, кто и что повышал, или не повышал. Он наконец добрался до желаемого! Он в игре! Почти в игре. Осталось выбрать персонажа. Но здесь никаких задержек быть не могло. Он был, как всегда один, и создать еще одного не позволяла сама система игры. Один игрок — один персонаж. Борис протянул руку к своему скучающему аватару, смотрящему на хозяина с укором.

123 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх