Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нагибатор


137 947 +13    1    355    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
543 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.03.2013 - 06.01.2018
ЛитРПГ. Неудачно поспорил - и вынужден играть за слабого персонажа? Попытался исправить несправедливость, а в результате на тебя открыли охоту? Неудачно пошутил на форуме - и на тебя ополчились самый высокоуровневый игрок и самый сильный клан? Что делать? Забросить игру и дождаться, пока кулдаун на смену персонажа пройдет? Или сбежать в Картос, куда обычные игроки забираются только в краткосрочные рейды, и там попытаться раскачаться за счет неизвестных ранее расовых способностей? Завести новых друзей, обмануть власти Картоса и найти подземелье с Первым Убийством? Привести к нему новых соклановцев и вырезать старых, получив, помимо проблем в игре, еще и врагов в реальности? Стать разменной монетой в честолюбивых планах одного из друзей и поучаствовать в событии, ставшем началом новой Клановой войны? Выбор очевиден! История Нагибателя Всемогущего к вашим услугам! Печатную версию когда-то можно было приобрести в Лабиринте (http://www.labirint.ru/books/467833), но тираж все-таки рапродали. Для желающих подкинуть автору на пиво - существует подписка на сайте Василия Маханенко http://mahanenko.ru/ru/book/nagibator, Целюлозе https://zelluloza.ru/books/975-Nagibator-Aleksandr_Androsenko/, а также на Мирах Андрея Круза https://shop.cruzworlds.ru/?a=book&id=666
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Завершив с зачисткой комнат, в своем ответвлении коридора, я еще пару раз прошелся в поисках патрулей, не нашел их, и вернулся в зал.

Мобов меньше не стало, наоборот, появился новый отряд из пяти дроу, трое из которых стояли в стелсе, прямо напротив выхода из моего коридора.

Ха-ха, хохотнул мозг, не один ты, похоже, такой умный. Да уж, вздохнул я, резко останавливаясь. На границе проема пролег ярко-красный вектор атаки от ловушки. А вот и шнур, который я должен задеть, чтобы сработал арбалет, установленный, скорее всего, на стене зала.

Жаль, не успел открыть профу у Махнуса. А хотя... Ловушка-то простейшая, ее и без профы вскрыть две секунды. Главное, чтобы руки не из жопы росли. Я осторожно переступил шнур, вошел в зал и подошел к арбалету. Установлен он был, конечно, высоковато, на уровне моей головы, но все равно, при некоторой степени невезения, мог и попасть. Аккуратно сняв петлю шнура со спускового крючка, я улыбнулся, читая сообщение.

Вы удачно обезвредили Ловушку и получаете навык: Разоружение Ловушек: 1.

До следующего уровня навыка: 10 обезвреживаний.

Обмотав конец шнура вокруг скобы, я затянул его в новую петлю. Арбалет и шнур снимать на виду у дроу не стоит, не у одного меня сейчас поиск включен, я думаю.

Ну, что, валить дроу или пробовать выманивать мобов из другого коридора, коих выходило в зал четыре? Конечно, валить, чего тут думать. В другом коридоре будет такая же история. Я взял лук и всадил стрелу с отравой в следопыта дроу, помня, что он самый опасный. Две другие полетели в еще двух невидимок. А потом я был вынужден прерваться на то, чтобы отбежать в коридор, спрятаться в одной из комнат и выпить элик — хиты после трех выстрелов и двух магатак упали до 50%. В комнату добежало только четверо дроу, еще один помер от яда на ее пороге, первого вошедшего я принял на рога, добил плевком и ударами, а вот с оставшимися двумя пришлось самым обыкновенным образом рубиться. Оба были магами, и я снес их без проблем.

Шмот порадовал двумя ловушками типа уже обезвреженного мной арбалета. Мелочь, а приятно. Впрочем, когда я прочитал, что урон стрелы игнорирует броню и составляет до 500 Жизней, то сообразил, что это не такая уж и мелочь.

Вернувшись в зал, я забрал арбалет, смотал шнур и вытащил из стен крепления для его прокладки, все это аккуратно сложил в инвентарь. Может, пригодится.

Ну вот, теперь можно и наклонять, ухмыльнулся я.

Итоги порабощения карликов были весьма ощутимы — почти две сотни золотых и несколько редких шмоток, поэтому, когда, добив последнего мелкого моба, я гордо окинул взглядом практически пустынную комнату и вложил очки с взятого уровня в ловкость, мозг даже слова не пикнул.

Зато пиликнула почта, принеся поздравления с новым уровнем от сокланов.

'Спасибо! Зачищаю вход на третий уровень :-) нагнул уже полсотни мобов :-)' — ответил я Ване.

'Смотри, не перенапрягись там, нагибая! На Юльку хоть чуток энергии оставь!))))'

'На это дело энергия всегда найдется! ;-)'

Трех минотавров я рассмотрел чуток подробнее, чем всех вместе взятых монстров ранее. Любой из этой братии был в два раза выше меня, и ровно я — в плечах. Ну, и хитов для 13 уровня — 3000 — уж больно много. Элитные монстры, факт. Если следопыты дроу по 20% простым ударом снимали, эти могут разом и половину снести... А их трое!

Я снова обратил внимание на установленные ловушки. Большая часть явно была магическая, и пента-, тетра-, окта-, декаграммы, начерченные на стенах, полу и потолке зала, говорили о том, что без пол-литра и мага-собутыльника тут не разобраться. Но встречались и обыкновенные механические. Снять и использовать, опять же, нереально — я не видел, какими механизмами они задействуются.

Ну, и ладно, три ловушки — тоже дело, до 1500 хитов снимут, если нормально поставить.

Еще есть удар рогом и магия... Так, что там по дамагу магией... Хех, неплохо сэкономили на мне. Большая часть свитков была относительно недорогими вариантами, максимум — 5000 дамага, да и то — самые дешевые огненные шары. Шаровые молнии — по 2000, огненный взрыв — 2500, остальное — не больше тысячи. Цепная молния правда радовала — один из самых опасных вариантов угасания дамага: 1000-900-800-... И так до сотни. Девять целей, 5500 повреждений. Всех заклятий было по пять штук, в два раза меньше лечащих свитков.

Я прикинул... Огненный взрыв, одного из лука, второго на рога, с третьим на ножи. Или в ловушки загонять? Нет, ловушки бред: отрегенятся, пока будут бежать, все равно добивать придется.

Я снова взял пробивалку, ядовитые стрелы и влепил в миносов огненный взрыв. Их раскидало в стороны, двое задействовали ловушки и померли, а последнего я, убрав лук, принял на рога. Внимательно осмотрев трупы, взял с них две редких шмотки, три сотни золотом и нацелился уже было пилить кинжалами рога, так ценимые старейшиной, как снова услышал знакомый топот и бряцанье железа.

Вали отсюда, посоветовал мозг. Да я и сам уже подбежал к порталу и нырнул на третий уровень.

Оказавшись в комнате, из которой выходило три коридора, я, даже не думая, двинулся налево. Лабиринт это или нет, узнаем потом, а пока — считаем, что лабиринт.

Первыми встретившимися мне мобами была группа из пяти дроу 13 уровня. Едва завидев их, я вернулся к ближайшему ответвлению и пропустил на максимально возможном расстоянии. Скрытность скрытностью, но вжиматься в стены особо не хотелось. Вернувшись в коридор после патруля, я продолжил движение и вскоре наткнулся на тупик. Ну, что, разворачиваемся, начинаем вскрывать комнаты... В первой же на меня кинулся здоровенный мутант, помесь крота и носорога. Отоварив его десятком ударов (живучий, гад, и к ядам иммунен), я с удивлением отметил, что это и есть тот самый велицератор, из рогов которого сделан мой лук. Само собой, пришлось потерять пять минут, выпиливая из злобной морды здоровенный рог.

Во второй было пусто, а в третьей был подозрительный, здоровенный (до потолка) ящик, издававший странные рычащие звуки. Я, в общем-то, человек не сильно любопытный, и здесь решил, что вполне управлюсь без лишних приключений. В четвертой тоже ничего особенного я не нашел. В правой ветке комнат была кухня и много дроу. Они ходили, готовили еду, мыли посуду, ели, убирали за собой, ругались и даже дрались.

Вернувшись к перекрестку, я пошел по центральному коридору и практически сразу же попал в засаду. На этот раз меня атаковали Тени. Абсолютно черные после вскрытия, они кинулись на меня, первым же касанием попробовав повесить 'оцепенение'. После того, как не получилось, а я сменил кинжалы на обладающие магдамагом — их стало на одну меньше, и по площади был применен 'ужас'. Снова мимо, и минус вторая черная тварь. Последняя попробовала надамажить меня обычным 'прикосновением призрака', принявшимся высасывать хиты из меня с ужасающей быстротой, но я добил и ее.

Дальше двигался еще осторожнее, и был вознагражден вскрытой на перекрестке ловушкой и шестью(!!!) ждущими в стелсе дроу. Тут я невольно засомневался в своих способностях. Хитрые мобы перекрыли боковые ответвления, став в скрытности ровно по краям ловушки, имеющей зону реакции во всю ширину перекрестка. Перепрыгнуть — нереально, больше трех метров. Нападения на эти патрули из следопыта и двух охотников дроу научили меня тому, что все заканчивается прибежавшей толпой карликов. Тупик?

Я еще раз внимательно посмотрел инвентарь. Левитации и подобных заклятий не наблюдалось.

Вариант силового прорыва встал в полный рост и маяковал: выбери меня, но я решил для начала проверить правый коридор. Пропустив патруль дроу, я прошел до конца коридора и заглянул в первую дверь.

Меня тут же пробил пот: это была казарма дроу-охотников. Почти три десятка глаз уставились в то место, где стоял я. Поспешно отступив назад, я быстро закрыл дверь и рванул обратно к ловушке с шестью дроу.

В принципе, чего я заморачиваюсь, чуток переделать слоты активных заклинаний, чтобы без допдамага не остаться, и сложить их поочередно молнией и огненным взрывом, тем более, что он уже откатился.

Раз... Два... Блин, быстро, даже не успели ни разу выстрелить! Я собрал лут, проскользнул мимо ловушки и двинулся прямо по коридору.

Сзади нарастает топот ног, и на этот раз это дроу, а не карлики. Я ускоряю шаг, и тут напарываюсь на ловушку. Огненная стена сносит мне по 10% хитов в секунду, и только иммунитет к оцепенению снова спасает меня от смерти. Нет, ну реально, такой плащ, даже тупо с одной из трех абилок, будет стоить десять тысяч. А в нем — три, и это всего-навсего клановый символ, не занимающий слота! Да, абилки практически взаимозаменяемые и, в принципе, далеко не уникальные, дублируемые и заклинаниями, и эликами, и вещами, но насколько они облегчают жизнь!

Тушить стену я не стал, просто прыгнул вперед. Естественно, нарвался на 'встречающих' — тень, велицератора и патруль дроу. Пока в руках был меч с магдамагом, я сложил тень, хватанул элик, вытаскивая мечи с отравой, увернулся от тарана кротоносорога и, в свою очередь, принял на рога следопыта дроу, после чего пырнул его. Позволив дальше дохнуть ему от яда, я траванул и остальных темных эльфов, выпил другой элик и — вовремя — потому что таран велицератора разом снял 60% жизней!!! Свиток полного исцеления... Дроу дохнут. Тараню велицератора в ответ... Опа! Иммунитет! Ну, ладно, так надамажу. Готово. Стелс. Лут. Идем дальше.

Так продолжалось минут десять — пока я не прошел длиннющий коридор и снова не вышел в большой зал.

Дроу в нем не стояли. Они постоянно ходили, проверяя, нет ли кого, враждебно настроенного. В центре был спуск на четвертый уровень подземелья, охраняемый тремя Оборотнями-леопардами 15 уровня.

Приплыли, вздохнул мозг, и я был с ним полностью согласен. Пока я стоял и осматривал зал, постепенно вскрывались ловушки и переливались ходящие в скрытности дроу. На исходе пятой минуты Наблюдательность, доселе молчавшая, выдала интересную подсказку, выделив несколько областей, куда эльфы практически не заходили. К исходу десятой — прочертила фиксированные маршруты их движения. Выходило так, что добраться до лестницы, в принципе, не было проблемой. Был риск, что мне не дадут спуститься, но тот, кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Я протопал до лестницы и убедился, что вниз действительно не пускают.

'Вань, тут на переходе на 4 уровень — нереальная толпа'.

'Жги!' — коротко ответил он.

Я присмотрелся. Ну, а почему бы и нет? Куча ловушек в комнате. Дамажить, как миносов, взрывом, чтобы разлетались.

Тааааак. Я занял выгодную позицию у входа в коридор, взял лук и стрелы на изготовку и добавил во все активные слоты заклинания дамага. Элики уже откатились. Вначале — защита. Камнекожа. Воздушный щит. Здоровье слона. Кошачьи жизни.

Жарим!!!

Огненный взрыв раскидал в стороны нескольких дроу, активировав пару ловушек, обрушивших заклинания на бедные трупы и всех, кто находились в зоне поражения. Цепной реакцией стала паника, судя по всему, не все мобы заагрились на меня, еще активировались ловушки, появились новые трупы и началась пара схваток между дроу. Я бросил в одно скопление мобов шаровую молнию, во второе — цепную, протаранил рогами одинокого паникера, словил несколько стрел и заклятий, выпил элик и поставил перед собой огненную стену, зажарив еще пару врагов, после чего вступил с оставшимися в перестрелку, закончившуюся моей полной победой и почти полным окончанием запасов эликсиров излечения.

'Ну, ты там и отрываешься! С очередным уровнем!'

'Да, просто жесть, Вань! Еще полсотни сложил!'

'Квест давай выполняй! И босса наклоняй!'

'Погоди, еще на этом уровне остались обормоты'.

Я смело двинулся к оборотням — время терять нельзя, скоро наверняка прибежит подкрепление из казарм. Молния, взрыв, удар рогом! Отрава! Отрава! И тут я здорово очканул: одним укусом оборотень снес мне 50% хитов! И это без крита. Правда, тут же сдох, а я вылечился, но факт меня здорово насторожил.

Прибытие подкрепление произошло через 2 минуты — я уже большую часть лута собрать успел, и нырнул на четвертый уровень.

Как оказалось, найти библиотеку проблемой не было. Весь четвертый уровень как раз и представлял собой библиотеку. И ни одного моба. Привычным жестом прикусив хвост и почесав рог в задумчивости, я залез на стоящую у стеллажа лестницу и потрогал переплет книги на почти трехметровой высоте.

— Нашли что-то интересное, мальчик мой? — поинтересовался ехидный голос снизу.

— Да так, знаете... — я автоматом прочитал название. — 'Анатомия Рефракцира' заинтересовала.

— И чем же? — драконид, аж желтый от старости, удивленно приподнял брови.

— Ну... — в голову ничего более не лезло, и я решил не городить ерунду с параллелями из физики. — Честно говоря, было интересно, что за литературу хранят так высоко от рядового читателя.

— Ах, это! — драконид махнул лапой с четырьмя почти десятисантиметровыми когтями. — Поверьте, молодой человек, это, вообще, не проблема. Читаю тут, в основном, я. А мне достать что-либо не в тягость.

Он протянул руку, книга выпрыгнула с полки и легла мне в руки:

— Вы бы лучше вот эту посмотрели, юноша. Спускайтесь.

Смотритель Библиотеки, драконид, уровень не просматривается. Настроен явно доброжелательно, так что я особо не медлил — взял книгу и с удивлением прочитал 'Летопись Исхода'.

— Ее ищете, я прав?

— Да, Смотритель.

— Называйте меня Райт. Забирайте. Отдадите Састху, он считает ее пропавшими знаниями драконов.

Я удивился еще раз:

— А разве это не так?

— А вы прочитайте.

— А можно?

— Конечно. Она ваша, делайте, что хотите.

Я открыл летопись и наткнулся на выведенные причудливыми вензелями незнакомые буквы.

— Я не знаю языка, уважаемый Райт.

Драконид оскалился в улыбке:

— Минутку, — и наложил на меня заклятие.

Свернув сообщение о том, что выучена письменность драконов, я вчитался:

'В год первый после Исхода, покинули мы стены третьего нашего замка и ушли на север, в горы. Здесь суровые зимы и совсем нет лета. Дети мрут, как мухи...'

Кхм. Дети не мрут, как мухи даже у людей, а уж у драконов... Ну, ладно, дальше...

'Самки скармливали умерших...'

Я дочитал абзац до конца и закрыл книгу.

— Это не драконий исход.

— Как понял? — кивнул драконид.

— Драконы никогда не ели друг друга. И у них не могут дети умирать, как мухи.

— Понятно, — разочарованно вздохнул Смотритель.

— Вы расстроены? Я ответил неправильно?

— Конечно. Где ты видел дракона, который бы писал книгу?

Я смутился, попробовав представить себе тушку дракона с книгой и пером.

— Это летопись нашего исхода, Нагибатель. История ошибок, потерь и смерти. Она будет полезна Састху, чтобы он знал, каково народу, покинувшему родные земли, и не гнал ваших вождей на поиски лучших мест.

— Я передам ему ваши слова, Райт.

— Не надо. Не говори ни ему, ни кому-либо еще про меня. Я всего лишь старый смотритель и не хочу принимать у себя новые делегации 'просителей' мудрости.

123 ... 2425262728 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх