Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нагибатор


138 814 +35    1    355    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
543 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.03.2013 - 06.01.2018
ЛитРПГ. Неудачно поспорил - и вынужден играть за слабого персонажа? Попытался исправить несправедливость, а в результате на тебя открыли охоту? Неудачно пошутил на форуме - и на тебя ополчились самый высокоуровневый игрок и самый сильный клан? Что делать? Забросить игру и дождаться, пока кулдаун на смену персонажа пройдет? Или сбежать в Картос, куда обычные игроки забираются только в краткосрочные рейды, и там попытаться раскачаться за счет неизвестных ранее расовых способностей? Завести новых друзей, обмануть власти Картоса и найти подземелье с Первым Убийством? Привести к нему новых соклановцев и вырезать старых, получив, помимо проблем в игре, еще и врагов в реальности? Стать разменной монетой в честолюбивых планах одного из друзей и поучаствовать в событии, ставшем началом новой Клановой войны? Выбор очевиден! История Нагибателя Всемогущего к вашим услугам! Печатную версию когда-то можно было приобрести в Лабиринте (http://www.labirint.ru/books/467833), но тираж все-таки рапродали. Для желающих подкинуть автору на пиво - существует подписка на сайте Василия Маханенко http://mahanenko.ru/ru/book/nagibator, Целюлозе https://zelluloza.ru/books/975-Nagibator-Aleksandr_Androsenko/, а также на Мирах Андрея Круза https://shop.cruzworlds.ru/?a=book&id=666
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Надеяться на крит? Бред же, когда есть лучший способ! Я подскочил к дереву. Сейчас у меня была цель, и тупое долбление ствола дерева не угнетало.

70 ударов — 7 уровень Силы и Выносливости! Еще тридцаточка... Есть десятый уровень Костяного кулака!

Я, неожиданно для себя, остановился с трудом. Измочаленная кора дерева истекала соком, костяшки приятно ныли, а лапы и хвост застыли в ожидании следующего удара. А это, оказывается, увлекательно!

Так, ну а теперь что, попробуем сдвоенный удар с проносом? Ммм... Что-то не то... А-а-а, вот как! Удар сверху-вниз — одновременно двумя руками, нижней частью кулака, а снизу вверх — основными костяшками.

Немного потренировавшись, я решил, что готов. Сбоку бить не получалось, надо что-то с этим делать, но позже, сейчас — Лис.

Я двинулся дальше, к заставе на границе, и вскоре наткнулся на искомого моба. Сидел себе в засаде, видимо, кого-то поджидая. Я начал тихонько подбираться к нему, и весьма преуспел в этом.

Буквально перед самым моим броском вперед и первыми ударами высветилось сообщение — получена новая основная характеристика: Скрытность.

Да! Это то, что надо, подумал я, нанося по Лисе два удара сверху.

Нанесен урон 34:60 [(0,8*(урон оружия(50) + сила(10))) — 16 (броня)] от Костяного кулака. Лис (300/266)

Нанесен урон 44:60 [(урон оружия(50) + сила(10)) — 16 (броня)] от Костяного кулака. Лис (300/222)

Отлично! Теперь два удара снизу, в то же место, пока он не повернулся...

Нанесен урон 34:60 [(0,8*(урон оружия(50) + сила(9))) — 16 (броня)] от умения Костяной кулак. Лис (300/188)

Нанесен Критический урон 164:180 [3*((урон оружия(50) + сила(10))) — 16 (броня)] от умения Костяной кулак. Лис (300/24)

Крит! Отлично! И тут обернувшийся лис вцепился мне в правую руку.

Получен урон. Уровень Жизни снизился на 27: 40 (укус Лисы) — 13 (Защита от физических атак). Итого Жизни: 103 из 130

Все было бы ничего, но лиса, не отпуская руку, и пока я тупил, вмазала мне лапой!

Получен урон. Уровень Жизни снизился на 37: 50 (удар передней лапой Лисы) — 13 (Защита от физических атак). Итого Жизни: 66 из 130

Потеря половины жизней буквально за секунду вывела меня из шока, и я со всей дури ударил лису по голове свободной рукой.

Нанесен урон 34:60 [(0,8*(урон оружия(50) + сила(10))) — 16 (броня)] от умения Костяной кулак. Лис (300/0)

Получен опыт: +12 Опыта, до уровня осталось 87

Это стандартно — при убийстве моба — (5+разница в уровне) экспы. Черт, если бы не крит, я бы мог ее не убить!

Внимание, доступна новая характеристика персонажа: Скрытность.

Скрытность позволяет маскироваться в окружающем пространстве. Вас становится трудно различить как мобам, так и игрокам. При достижении максимального уровня скрытности, необходимо постараться, чтобы вас заметили. С некоторой вероятностью вы можете полностью выйти из боя.

Желаете принять? Внимание, отказаться от принятой характеристики будет невозможно!

Что за вопрос? Конечно, желаю!

Я нагнулся над лисом. Шмотки не было. Приняв Скрытность как очередную характеристику, я посмотрел меню настроек, которые открылись в ветке. Скрытное передвижение, вот что мне нужно. 1 минута движения в нем дает 10% роста характеристики до 2 уровня. Мдааааа, чтобы поднять ее до 10 хотя бы — 490 минут надо красться. Ахренеть просто! Что нам дает Скрытность?

Ляляля, ляляля... Не дает нам ни хрена? Аааа, вот оно, что... Скрытное передвижение — это отдельный навык, он тоже качается долго и мучительно. Так вот, чем выше навык, тем больше вероятность, что моб не поймет, что рядом кто-то есть. А если поймет, то чем выше Скрытность, тем меньше вероятность, что он тебя обнаружит. Значение Скрытности 50, требуемое при вступлении в Свободную Лигу, накачать было практически нереально, зато вероятность обнаружения при нем было ровно 50%. Линейная шкала, все верно. Дальше, выше 50 — шкала вероятности уже была экспоненциальной, и минимальный шанс обнаружения был 5%. Практически невидимость!

Так, что дальше? Кстати, желудок моего кобольда требовал еды, а жрать было нечего... Если вот только лиса... А что? Почему бы и нет?

Я так и так пробовал подойти к лисе, и, наконец, решился, вцепившись ей в горло. Ага, сейчас, пожрешь тут. Система выдала такое сообщение:

Ваши челюсти не приспособлены к разделке. Воспользуйтесь ножом или когтями.

А что, мысль! Я полоснул лапой по животу лисы.

Вы вскрыли убитое животное! Вы получаете новую специальность Охотник:

1. Вероятность снять с животного Целую шкуру:10%.

Вероятность снять с животного Отличную шкуру:1%

Вероятность растет с ростом уровня специальности.

Вы вскрыли животное без использования вспомогательных инструментов! Вы получаете достижение: Живодер:1.

+1% повреждений против Животных.

До следующего ранга достижения — 10 вскрытий.

Ну, наконец-то!!! За вскрытие и за скрытность выросла на 40% шкала Ловкости! Ловкость, Ловкость и только Ловкость, вот что мне надо! Ловкость — это уворот, это защита от физдамага! Как там эту шкуру сдирают? Когти резали не хуже ножей, и при этом были гораздо удобнее них! Десять минут ушли на снятие шкуры, которая — увы! — оказалось рваной, зато Ловкость еще выросла на 20%! Первый блин комом! Я посмотрел свойства.

Рваная шкура лисы.

Может быть использована для создания мелких предметов одежды

Ну, значит, не полный провал, что-нибудь вроде кошелька можно будет скроить — я сунул ее в инвентарь. Что там еще?.. Хвост, вроде бы! Я отрезал и его.

Хвост лисы. Трофей.

Может быть использован для создания мелких и средних предметов

Нормально!

А, пожрать еще ж хотел... Я вырезал когтями кусок с груди — в принципе, мясо только там и было — и попробовал...

Вы съели сырое мясо лисы:

+100% восстановления бодрости на 4 часа;

+10 единиц бодрости на 2 часа.

Очень даже ничего! Не худший баф от еды, что я получал.

Но времени, конечно, потеряно полчаса... Надо быть оперативней, до заставы еще час чистого хода.

Я включил скрытное передвижение и двинулся вперед. Скорость движения упала, вдвое, зато каждую минуту такого движения я получал рост шкалы Ловкости, Скрытности и самого умения. Следующая лиса померла так же, как и первая — получила крит на втором спаренном ударе. Я задумался: в чем причина? Криты слишком часто, или я открыл какую-то связку суперударов? Похоже, связка — все следующие лисы ловили крит на 3-4 ударе. Может быть, именно этим объяснялась самоуверенность Барбара Канона, с которой он кидался на Друида на 20 уровней выше. Парень просто знал, что с критами и под берсерком нанесет нереальное количество дамага.

Наконец, вот-вот должна была появиться застава, а я взял уровень!!! Черт, я чуть не заплясал от счастья вокруг девятой лисы! Наконец-то!!! Радости было даже больше, чем после 5-й, в которой я нашел льняные штаны с +5 к защите от физдамага и получил достижение:

Счастливчик 1 ранга:

+1% выпадения вещей из мобов

Я сразу распределил свободные характеристики на Ловкость. 17, а с амулетом — и вовсе 19! В общей сложности минус 29 от физурона! Да еще и 15% уклонения! НР, правда, печальные: всего 130.

Начинало светать, и я сверился с часами. 5:17! Времени прошло ужасно много. В 7:30 в универ надо выходить, а я еще не добрался до деревни, да и вообще, с территории Малабара не выбрался.

Но спешить все равно нельзя. Сейчас уже то время, когда любая ошибка равноценна поражению.

Периодически сверяясь с картой, я уверенно продвигался в направлении деревни. Мобы, встречающиеся в этой местности, были от 50-го уровня: волки и лисы, пара росомах и один оборотень.

Было не до скрытного перемещения, я уже опаздывал, но бросать перса в лесу Картоса — бред, поэтому продолжал движение.

Наконец, появились первые признаки селения: я прошел мимо расположенного прямо в лесу, среди деревьев, кладбище. Чуть дальше, на опушке, было языческое капище, а посреди огромной поляны — деревня, защищенная частоколом. Единственно ее отличие от Мостика было в наличии двух зеленых ящериц, в доспехах и с копьями, около главных ворот.

Я на секунду задумался: стоит ли заходить в деревню, или можно бросить перса прямо рядом с капищем, как навстречу мне вышел жрец.

— Что-то ищешь, свободный сын моего народа? — спросил он.

Я внимательно посмотрел на него прежде, чем ответить. Нельзя ошибиться, мне с этими товарищами как минимум неделю куковать, заработать недоверие — смерти подобно.

— Возвратиться в деревню решил, уважаемый Састх, — нейтрально ответил я.

— Вот как? — удивился жрец. — Никогда тебя здесь не видел, давно ли ушел?

Я скрипнул зубами. Легенда дерьмо, конечно, никогда не умел выдумывать.

— Лет десять уже...

Жрец нахмурился:

— Вижу, не умеешь ты врать, юный воин, и не нравится тебе это... Попробуй ответить на мой вопрос еще раз.

Вот как! Кобольд настроен дружественно! Может, правду?

— Видишь ли, почтенный Састх, я странствовал в Малабаре, и в Мостике имел неосторожность заступиться за двух свободных торговцев, которых ограбили прямо на виду у целой толпы народа, воспользовавшись их наивностью и неопытностью в схватках. Но убить свободного без объявления дуэли в пределах города — это преступление, и меня посадили в тюрьму. Пока я сидел, на меня организовали охоту, и мне пришлось бежать. Единственное место, где меня не могут найти — эта деревня, и я пришел сюда в надежде получить пристанище.

Черт, как все-таки хорошо, когда не надо врать и изворачиваться! И сразу складный рассказ получился!

Жрец, буквально читая мои мысли, кивнул:

— Сет, змеиный бог обмана и злобы, истек бы желчью, слушая твой рассказ, доблестный воин! Пиаст, бог прямоты и справедливости, рад, что случилась наша встреча. Даже если в деревне не примут тебя, приходи в мой храм, я с удовольствием дам тебе укрытие.

Это — жрец Пиаста? Бога, которого выбирает покровителем большинство светлых паладинов? Бррррр, вот эта зеленая ящерица в Картосе? Ахренеть!!! Впрочем, какая разница?

— С удовольствием принимаю ваше приглашение, дорогой Састх, — расплылся в улыбке я, и был тут же ошарашен заявлением.

— Спасибо за доверие, мой друг! Проходите в капище, у меня есть для вас предложение!

Твою маааать!!! Мне на занятия надо идти!!! Отвали, а?!

Глава 3. Универ

Сидя в трамвае и угрюмо кидая ответные взгляды на заинтересованных соседей, я перебирал в голове слова жреца.

'Пару дней назад сгинул легендарный воин, Стрехобор Патисон, уйдя в Южные болота. Попробуй найти его...' — тут я не выдержал и вышел. Сейчас вот на пятнадцать минут опаздываю, а если бы продолжал слушать — мог и на полчаса.

Вбежав на третий этаж, я постучался в двери кабинета, и, как и просил учитель в самом начале курса лекций, без спроса, двинулся к своему привычному месту. Лектор даже не отвлекся, продолжая задвигать про дивергенцию ротора, а я уселся на свое привычное место. Что ни говори, а электричество — сложный предмет. Вот вы, например, знаете, что все далеко не ограничивается тремя правилами Киркгофа? Да-да, все гораздо запущенней, и вовсе не из-за этого самого Киркгофа. Из-за кого? Ну, был такой ученый, Максвелл... Хотя причем тут Максвелл, не он бы, так кто-нибудь другой... Короче, какая разница?! Полный курс физики тут ни к чему, достаточно того, что в огромной аудитории сразу заметили мою зеленую морду.

— Кто тебя так? — псевдо-заботливо спросила Алена, обычно сидящая рядом, и никогда не обращавшая на меня внимания.

— Ирка, — тут же ответил я, совершенно без задней мысли, открыл тетрадку, и погрузился в простой и понятный мир формул.

Вырвала из него меня перемена, и я с сожалением положил ручку. Следующие десять минут могли пройти как совершенно спокойно, так и закончиться какой-нибудь неприятной историей, я уже привык, что со мной все самое плохое происходит на перерывах. Но вот того, что случилось, я никак не ожидал: ко мне подсела Вика! Причем вовсе не для того, чтобы поржать, а спросила:

— Ты укус чем мазал?

— Зеленкой залил, — ответил я, густо краснея. Алена, завидев Вику, что-то зашептала на ухо соседке, постреливая глазами то на меня, то на Ирку.

— Сашка, ну ты теперь прям один в один со своим героем! — заметила проходящая мимо Наташка, и вместе со стайкой девчонок захихикала. — Такой же зеленый!

А потом случилось то, чего я никак не ожидал. Ко мне подошла Ирка, села рядом, и зашептала на ухо:

— Саш, прости меня, вчера просто нервная реакция произошла, я побоялась, что вы с Игорем подеретесь, вот и...

Я пожал плечами, болезненно сморщившись:

— Да ладно, ничего страшного.

А она положила мне свою ухоженную ладошку на плечо и добавила:

— Я очень сожалею...

После чего встала, отошла, и занялась обычными делами — разносом сплетен.

— Ты чего покраснел? — тут же яростно начала отчитывать меня Вика. — Что она сказала?

— Извинилась просто.

— Да ладно?!

И тут передо мной, прерывая все разговоры, нарисовался Леха.

Вика презрительно стрельнула на него глазами и отошла на свое место, а он уселся рядом.

— Как дела, дружище?! — Леха хотел хлопнуть меня по плечу, но я предусмотрительно зашипел.

— О-о-о, понял, не дурак! Горячая ночка? Надеюсь, Анастария не слишком вымотала тебя?

— Да пошел ты, — отмахнулся я. — Что-нибудь новое придумай.

— Ты не отмахивайся! Чего второй день не появляешься? Наши собрались уже, ждут только тебя.

Я поджал губы:

— Без меня, Лех.

— А в чем дело?

Я вздохнул и, отводя взгляд, соврал:

— Не хочу. Надоело.

— Ты что, с дуба рухнул?! — неверяще уставился он на меня. — Ты у нас единственный нормальный маг-дамагер! Как это — надоело? А клан?

— Пока что без меня, Леха. Считай, я в отпуске. И вообще, я не знаю, чего вы меня ждете, я еще вчера утром из клана вышел. Неужели не видел?

Леха вспылил:

— Как вышел?! Ну, ты и козел! — и вылетел из аудитории.

Я горестно вздохнул. Косяк, конечно, надо было еще вчера объяснить, а не перед фактом ставить. Но я торопился из тюрьмы свалить, потом из Малабара выбирался...

Больше за весь день ничего не произошло. После звонка с четвертой пары я, привычно дождавшись, чтобы большая часть группы вышла, двинулся следом.

— Домой? — неожиданно спросила Вика, когда я проходил мимо.

— Ага, — ответил я, не останавливаясь.

— Пойдем вместе, — догнала она меня.

— Пойдем, — обреченно кивнул я.

— Слушай, а сколько твой постер стоил?

— Анастария? Двадцать тысяч.

— Дешево! Всего в 2 раза больше стационарного!?

— Я его сам переделал, получилось намного дешевле, — обычно движущиеся стоили под пятьдесят штук.

— Да?! Классно! — Вика хитро посмотрела на меня. — А это сложно?

— Да нет, не очень... Плату сам сделал, в инете нашел, процессор пришлось купить — тысячи три обошелся. Ну и по мелочи еще тысяч пять, на микросхемы, разъемы, память и винт, — за привычной темой, меня немного понесло. — Пульт долго не мог к ней присобачить, тоже пришлось на две штуки разориться, в магазине купил, перепрограммировал...

1234567 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх