Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword Art Online, том6


63 046 +0    0    62    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2012 - 17.11.2012
том 6, добавил последнюю главу и послесловие
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Рэки Кавахара

SWORD ART ONLINE

ТОМ 6. ПРИЗРАЧНАЯ ПУЛЯ

Перевод с английского языка — Ushwood

Бета-редактирование — Lady Astrel

Любое коммерческое использование данного текста или его фрагментов запрещено

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Послесловие автора

ГЛАВА 7

— Братииик!

Было ясное, солнечное воскресенье. Я сидел за столом и уплетал обед; при виде моей обожаемой сестренки, которая улыбалась мне самой ослепительной своей улыбкой, у меня появилось плохое предчувствие. Эта улыбка показывает, что я, Кадзуто Киригая, был нехорошим мальчиком.

Однако я всего лишь задержал в руке помидорку черри, не донесенную до рта, и спросил:

— Что... что случилось, Сугу?

Едва я договорил, как моя младшая сестра — точнее, кузина — Сугуха Киригая уселась за стол напротив меня. Она подобрала с соседнего стула что-то, что положила туда раньше; и как только я это увидел, мне стало ясно, что предчувствие не обмануло.

— Это... ты видел в инете эту новость сегодня утром?

С этими словами она пихнула мне лист бумаги А4. Похоже, она распечатала новостную страницу крупнейшего информационного сайта по VRMMO-играм 'ММО завтра' (вкратце — 'М-за').

Заголовок жирным шрифтом сообщал: 'Стал известен список 30 игроков, участвующих в финальной стадии третьего турнира "Золотая пуля" за звание сильнейшего игрока в "GunGale Online"'.

Под заголовком были выписаны имена участников.

Палец Сугухи с аккуратно подстриженным ноготочком указывал на строку 'Группа F, первое место: Кирито'. Глянув на эти слова, я вяло попытался отмазаться.

— Хе, хе — надо же, там есть кто-то, у кого ник похож на мой...

— Что значит 'похож'? Это тот же самый ник.

Чистенькое лицо девушки-спортсменки сверкнуло улыбкой.

В нашем, реальном мире она участвует в турнире по кендо среди учениц старших школ, а также в турнире Гёкурюуки . Слабак вроде меня, способный лишь прятаться дома, в атлетическом плане с ней тягаться совершено не может. Кроме того, Сугуха играет за фею-мечницу Лифу в высокотехничной игре 'ALfheim Online'. Ее правильная и отточенная техника работы с мечом далеко превосходит мою — я-то могу лишь махать мечом как безумный.

Что в реальном, что в виртуальном мире, если я влипаю в спор с Сугухой, мне остается лишь извиниться, и как можно быстрее; правда, обычно меня это не напрягает. Потому что за год, прошедший с моего возвращения в реальный мир, мы избавились от того отчуждения, которое было между нами прежде, и наши отношения стали вполне дружескими. Даже папа малость ревновал, когда вернулся из Америки в летний отпуск.

Сегодня 14 декабря 2025 года, воскресенье. Мама, как обычно, в редакции, так что нам с Сугухой пришлось самим покупать продукты для обеда. Мы приготовили салат 'цезарь', вареные яйца и паэлью с морепродуктами, уселись за стол и энергично набивали рты... пока Сугуха не вытащила эту бумажку.

— Д-да, действительно такой же, хм.

Я отвел глаза от бумаги с именем 'Кирито' и отправил в рот черри. Прожевав помидорку, туманно добавил:

— Но, но это же частый ник, правда? Я просто сократил свое имя. Этого Кирито в GGO могут звать, скажем, Кири... Киригамине Тогоро. Такое вот настоящее имя, ага.

От столь вопиющей лжи мне самому стало больно — ведь мне пришлось лгать моей любимой сестренке. Да, Кирито, о котором говорила Сугуха, действительно был моим персонажем.

Что до причин, по которым я вынужден был это скрывать, — дело в том, что мне пришлось сконвертировать моего персонажа Кирито из ALO в ММО-шутер 'GunGale Online' — игру, в которой возникли определенные проблемы, — и принять участие в турнире 'Золотая пуля'.

Так называемая 'конвертация' нужна для того, чтобы пользоваться общими функциями VRMMO, построенных на платформе 'Семя'. При конвертации персонажа из одной игры в другую сохраняется его 'игровая сила'. Подобную систему еще несколько лет назад и представить себе было нельзя.

Разумеется, система имела ряд ограничений, и главное из них — что в новую игру переносится только персонаж, но не деньги и не снаряжение. Так что перенос получается не временным, а постоянным.

Если бы я сказал, что сам захотел перейти из ALO в другую игру, Сугуха, которая очень любила это царство фей, страшно оскорбилась бы. С другой стороны, я сам еще не решил, стоит ли объяснять Сугухе, зачем я перенес Кирито в GGO. Дело в том, что этот перенос имел отношение к самым мрачным тайнам VRMMO.

Человека, который попросил меня провести расследование в GGO, зовут Сейдзиро Кикуока. Раньше он работал в Отделе по противодействию чрезвычайному происшествию с SAO, а сейчас он сотрудник Министерства внутренних дел и коммуникационных технологий, Второго отдела сетей нового поколения — 'Виртуального отдела', как его обычно называют.

Неделю назад, тоже в воскресенье, Кикуока встретился со мной и рассказал кое-что странное.

Он сказал, что по улицам GGO бродит аватар, который время от времени начинает вещать другим игрокам о 'возмездии', а потом стреляет в них. Это само по себе не более чем шутка. Только вот в реальном мире два игрока умерли сразу же, как только их застрелили, — собственно, и все.

Я на 90% уверен, что это просто совпадение.

Однако я не мог отбросить оставшиеся 10% вероятности существования 'некоей силы'... и поэтому принял опасное предложение Кикуоки и отправился в GGO в надежде встретиться со стрелком, поднявшим эту бучу.

Поскольку времени прокачать нового персонажа у меня не было, я, чтобы принять участие во вчерашнем предварительном раунде ЗП и привлечь к себе его внимание, вынужден был сконвертировать моего Кирито из ALO. Вся эта стрелковая начинка была для меня изрядной головной болью, но, к счастью, первый игрок, которого я встретил и с которым подружился, объяснил мне игровую суть, что и помогло мне пройти отборочный этап турнира; попутно, кстати, я встретился с человеком, который вполне мог быть тем самым стрелком.

До сих пор я по-прежнему не знаю, есть ли в действительности у этого типа, именующего себя 'Дес Ган', способность из игры убивать людей в реальном мире.

Однако кое-что я понял.

Между мной и Дес Ганом имеется довольно неожиданная связь.

Как и я, Дес Ган — один из тех, кто выжил в смертельной игре 'Sword Art Online'. Кроме того, вполне возможно, я сражался с ним и даже намеревался отобрать его жизнь...

— Братик, опять ты делаешь страшное лицо.

При этих словах я непроизвольно дернулся. Мои глаза, до того уставленные в потолок, увидели, как Сугуха нахмурилась, встревоженно глядя на меня.

Она выпустила распечатку, которую протянула мне только что, скрестила руки и посмотрела прямо мне в глаза.

— ...Я, это, в общем, я знаю уже, что братик... 'Кирито-кун' конвертировался из ALO в GGO.

От этих неожиданных слов у меня чуть глаза из орбит не выскочили. При виде этого зрелища моя сестренка (которая на год младше меня) улыбнулась очень взрослой улыбкой, ясно показывающей, что она видит меня насквозь.

— Как я могла не заметить, что Кирито-кун внезапно исчез из списка моих друзей?

— ...Не, но я собираюсь сконвертироваться обратно после этих выходных... а тебе вовсе не обязательно проверять список друзей все время...

— Я это чувствовала, даже не проверяя, — произнесла Сугуха твердо. Ее большие глаза излучали какую-то мистическую ауру, и в этот момент мне подумалось вдруг, что Сугуха — девушка. От этой мысли мне стало неловко, и еще более неловко — от того, что я конвертировался, не сказав сестренке. Я отвел глаза; однако Сугуха таким же твердым голосом продолжила:

— ...Вчера, как только я заметила, что Кирито-кун исчез, я сразу разлогинилась и собралась бежать в комнату братика. Однако у братика не должно быть никаких причин прятаться от меня и бросать ALO. Я подумала, что что-то не так, и связалась с Асуной-сан.

— По... нятно, — коротко ответил я и втянул голову в плечи.

О том, что я перехожу из ALO в GGO, я рассказал только Асуне, то есть Асуне Юки, и нашей 'дочке', ИИ по имени Юи. Даже если бы я исчез на пару секунд (что уж говорить о днях), Юи, обладающая некоторыми привилегиями системного администратора, заметила бы мгновенно.

А Юи не любила, когда я скрывал что-либо от Асуны. Конечно, она бы поняла, если бы я рассказал ей, что у меня некоторые проблемы, но я не мог этого сделать, поскольку не сомневался, что мое объяснение вызовет колоссальное напряжение в ее главной программе.

Поэтому все, что я мог, — рассказать Асуне и Юи, что 'я должен конвертироваться в GGO по просьбе Сейдзиро Кикуоки'; я даже сказал, что моя задача — 'исследовать некоторые связи в "Семени"'. Главную причину раскрыть я не мог. Не мог сказать, что я иду туда из-за пальбы Дес Гана в игре и двух смертях в реальном мире...

Это звучало совершенно нелепо, но, поскольку ситуация была совершенно уникальная, я чувствовал, что это просто неправильно. И это тоже было одной из главных причин, почему я не мог рассказать Сугухе и другим моим друзьям, что конвертировал моего персонажа.

Глядя себе под ноги и бормоча что-то, я вдруг услышал движение.

Мягкие шаги; потом вдруг моих плеч что-то коснулось.

— ...Братик.

Сугуха приклонилась к моей спине и прошептала мне в ухо:

— Асуна-сан сказала, что 'он устроит большую бучу в GGO, а потом снова станет прежним', но мне показалось, что она встревожена. И я тоже, потому что... потому что, братик, ты так поздно вернулся вчера ночью, и у тебя было такое страшное лицо.

— Вот... как.

Ничего другого я сказать не мог. Короткие волосы Сугухи щекотали мне шею, и голос, тихий, как дыхание, звучал у меня в левом ухе.

— Это... это ведь не опасно, правда?!. Я не хочу, чтобы ты уходил куда-то далеко...

— ...Я не уйду.

На сей раз я сказал это четко и накрыл правой рукой ее ладошку, лежащую у меня на левом плече.

— Обещаю. Сегодня, когда турнир в GGO закончится, я вернусь в ALO... и домой.

— ...Хорошо.

Сугуха, похоже, кивнула, потом привалилась ко мне верхней частью туловища и застыла в такой позе.

Те два года, что я провел в плену SAO, были для моей сестренки изрядным стрессом, и я не должен тревожить ее еще больше.

Вообще-то я вполне мог написать Сейдзиро Кикуоке, что я не хочу этим больше заниматься, и забыть обо всем — но после того, что случилось во вчерашних предварительных состязаниях, у меня было две причины не делать этого.

Во-первых, я пообещал, что сражусь с девушкой по имени Синон, которая обладала безумных размеров снайперской винтовкой, приняла меня за другую девушку и честно обучила меня разным трюкам.

Второй причиной была вражда с Дес Ганом.

Я должен снова встретиться с этим человеком в сером маскхалате, узнать его 'прошлое имя' — а также имена двух его друзей, которых я убил своим мечом. По идее, это я должен был сделать сразу, как вернулся в реальный мир...

Похлопав по лежащей у меня на плече руке Сугухи, я сказал:

— Не бойся, я обязательно вернусь. Давай доедать, а то все остынет.

— ...Давай.

На этот раз голос Сугухи звучал более энергично; она кивнула, слегка сжала мои плечи и, постояв так чуть-чуть, отпустила.

Когда она маленькими шажками вернулась на свое место, на лице ее вновь была улыбка. Зачерпнув большую ложку паэльи, она сунула ее в рот и там чуть повернула.

— Кстати, братик.

— ...Хм?

— Я слышала от Асуны-сан, что тебе за эту 'работу' много денег дадут?

— Кхх!

В моем мозгу всплыли 300000 иен, о которых мы договорились с Кикуокой, и каталог компьютерных комплектующих, на которые я надеялся их потратить... похоже, придется помахать ручкой новому хранилищу данных.

Я уверенно похлопал себя по груди:

— О, о, я тебе куплю что попросишь, так что жди моего возвращения!

— Классно! Я всю жизнь мечтала купить нанокарбоновый синай!

...Похоже, количество оперативной памяти тоже придется подправить.

Я вышел из дому до трех, чтобы не попасть в пробку, и, оседлав свой старый мотик, отчалил.

Я ехал на восток — из Кавагоэ, потом мимо станции Икэбукуро, затем по улице Касуга. Близ Хонго я свернул на юг, проехал через Бункё-ку и добрался наконец до больницы, которая и была местом моего назначения.

Последний раз я был здесь лишь вчера, но воспоминания казались какими-то очень давними.

Причина вообще-то была проста. Сколько бы я ни ворочался в кровати, я так и не смог заснуть; я мог лишь лежать в темноте, открыв глаза, и пытаться вспомнить давно забытое, прячущееся глубоко внутри меня прошлое — истребление красной гильдии 'Веселый гроб' в SAO.

В конечном итоге я отказался от попыток заснуть без посторонней помощи и в 4 ночи надел Амусферу, вошел в виртуальное пространство, позвал мою 'дочь' Юи, обитающую в компьютере у меня дома, и говорил с ней до тех пор, пока у меня не включился 'спящий режим'. Но выспаться все равно не удалось, потому что мне снились какие-то сны.

К счастью, я не запомнил, что именно снилось, но с самого момента пробуждения у меня в ушах продолжал звучать голос.

Ты Кирито?

Должно быть, это шепот, с которым игрок по имени Дес Ган обратился ко мне вчера во время предварительного этапа турнира.

И этот вопрос был адресован мне, человеку, убившему собственным мечом двоих — нет, троих членов 'Веселого гроба', считая вместе с тем телохранителем Асуны.

Это ты? Ты 'Кирито', который убил нас?

На этот вопрос я просто не мог ответить без колебаний 'да, это я' — что в предвариловке ЗП, что во сне.

Во время финала, который начнется сегодня в 8 вечера, думаю, мне еще предстоит встретиться с тем парнем, похожим на призрака. Если он снова задаст мне этот вопрос, я должен буду ответить 'да', чего бы это мне ни стоило.

Но я просто-напросто не уверен, что способен сделать это.

— ...Я знал, что так в итоге получится...

Надо было мне идти в GGO, придумав абсолютно новое имя, не брать имя 'Кирито' из ALO.

Презрительно смеясь над этими моими позорными мыслями, я запарковал мотик и вошел в больничный блок.

Поскольку я перед выходом из дома отправил сообщение, медсестра Аки уже ждала меня в той же палате, что и вчера. Сегодня ее волосы тоже были заплетены в косу, вдобавок она надела очки без оправы. Она сидела на стуле возле кровати, скрестив свои длинные, стройные ноги и высоковато задрав одну из них, и читала книжку в мягком переплете, довольно старую на вид. Впрочем, увидев меня, она тут же закрыла книжку и улыбнулась.

— Привет, ты рано сегодня, парень.

— Простите, что вновь приходится вас беспокоить, Аки-сан.

Кивнув ей, я глянул на часы и обнаружил, что еще и четырех нет. До начала финального раунда ЗП оставалось больше 4 часов; но вчерашний стресс, когда я чуть было не опоздал на регистрацию, кое-чему меня научил, и я решил, что лучше уж прийти пораньше и потренироваться в стрельбе.

Повесив куртку на вешалку, я сказал Аки:

— Ну, турнир начинается в восемь, так что мою ЭКГ можно будет снять тогда.

123 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх