Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Героический режим. Не для героев


66 990 +13    3    55    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 753 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.11.2014 - 02.11.2014
Дарк ЛитРПГ. Новый патч в игре "Безбожие" позволил игрокам выбирать так называемый "Героический режим" - режим игры, при котором игровой персонаж погибает навсегда. Но никто и не мог подумать, что игрок окажется на месте своего персонажа. Алексей, ни разу не игравший ранее, узнал это на своей шкуре, и теперь ему предстоит найти ответ на вопрос, кто же за этим стоит. И... является ли то место, куда он попал, игрой?

!!!ВНИМАНИЕ!!! В тексте присутствуют сцены жестокого насилия. Не рекомендовано для ознакомления людям, не достигшим совершеннолетия.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Часть вторая. Игра до смерти. Глава 15. 17

— Как самочувствие?

Я угрюмо уставился на Павла.

— Могло быть и хуже. Могло случиться так, что он свернул бы мне шею.

— Ну, это вряд ли...

Я усмехнулся. Да, вряд ли. Но в последнее время случилось много всякого дерьма.

— Может, выпьешь? — неуверенно предложил друид.

— За победу? Или упокой нескольких пикселей?

— Ладно, ладно, ухожу.

Я снова остался один. Настроение было хреновым, а когда у меня хреновое настроение, мне лучше побыть одному. И не пить, чтобы не начать выносить мозг другим.

Солнце медленно клонилось к закату, окрашивая небо в кроваво-красные цвета. Под настроение. Я зло улыбнулся и принялся отстукивать пальцами дробь по бревну, на котором сидел. Чудовищно хотелось курить, а ещё что-нибудь сделать. Странно, но после убийства мне хотелось убить кого-нибудь. Например, того, кто в этом виноват. Но что я могу сделать сейчас? Сидеть на бревне за таверной и тупо пялиться на красные облака, желая затянуться.

Мимо в который раз пробежали наши новые компаньоны. Они нарезали круги вокруг таверны уже минут тридцать — ежедневный моцион, прокачка статов. Во время следующего круга к ним присоединились Алексей с Павлом. Смысл, как я узнал позже, в этом был — вместо одного, максимум двух, статов ребята получали по три, а на шестнадцатом уровне и все четыре. Наверняка, они не только бегали.

Завтра я тоже присоединюсь к ним. Но это будет завтра, сегодня я продолжу кусать губы. Костю тоже надо будет с собой взять. Сейчас он наверняка спит, он жаловался на чудовищную усталость ещё когда я уходил.

Ко мне подошла Юля. Я покачал головой, но она твёрдо взяла меня за руку и повела в таверну. Мы зашли в комнату, магичка толкнула меня на кровать. Она почти всё делала сама, активно я подключился только к концу процесса. После мы долго лежали молча, а спустя какое-то время повторили. Юля уснула у меня на плече, а я, не в силах спать, осторожно выбрался из кровати и спустился на первый этаж. Я был рад, что не отказался, как хотел сделать сначала — мне действительно полегчало.

Ещё бы покурить...

За из наших в общем зале, забитом под завязку, были только Николай и Павел. Они мрачно разговаривали о чём-то, неторопливо потягивая пиво. Остальные посетители, представленные исключительно мужской половиной жителей деревне, громко спорили о том же, о чём и раньше. Какие-то они слишком шумные.

— Привет, — буркнул я, подсаживаясь к нашим.

— Привет. Оклемался?

— Более или менее. Дай-ка вина.

Мне то ли показалось, то ли Николай как-то странно улыбнулся, когда я подсел. Показалось, наверное.

— Шумно здесь, — буркнул я, отпивая крепкого сухого вина.

— А оно нам и надо, — усмехнулся паладин. — Чувствуешь себя... как человек. Ну, понимаешь, когда бродишь в тишине небольшой группой, тебе на пути встречаются редкие НПСы и пустые таверны, шум становиться чем-то недостижимым. Как будто снова начинаешь чувствовать, что живёшь, что ты не один.

— Да ну?

Паладин рассмеялся.

— Нет, конечно. Просто хотел поговорить с Павлом наедине — остальные ушли, им тоже слишком шумно. Но ты можешь остаться.

— Спасибо, — скривился я.

Николай снова усмехнулся. Он мне тоже не нравился. Но выбора пока нет.

— Так о чём вы говорили?

Павел постучал себе указательным пальцем по виску.

— Надо свалить из этой локации в течение восемнадцати часов. Иначе пыщь, — он провёл пальцем по горлу. — Мой восемнадцатый уровень высоковат для этого острова, мне на это очень прозрачно намекнули. Попробую напасть на любого игрока ниже шестнадцатого — пыщь, пойду к тому концу острова, где мы высадились — пыщь. Как-то так. А лодки нет, и не предвидится — неписей занимают исключительно свои проблемы. Они даже толком ничего не отвечают, только отмахиваются и продолжают орать друг на друга.

— Может, это сюжетообразующее что-то происходит?

— Возможно. Я, по крайней мере, на это надеюсь. Иначе придётся поплавать в холодненькой водичке — подыхать здесь я не собираюсь.

— Купим или на крайняк украдём лодку, — пожал плечами Николай. — Покачаем мышцы. Доплывём до конунга, а там уже разберёмся, что к чему здесь происходит.

Я усмехнулся.

— Если мимо нужного острова не промахнёмся или в шторм не попадём, а то придётся поиграть в Робинзона Крузо.

— Ну, не знаю, не знаю, кто как, а я мимо острова, который прекрасно видно даже вечером, не промахнусь.

— Интересно, — сменил тему Павел. — Этот пацифист один такой?

— Да хрен его знает, — снова пожал плечами паладин. — Он говорил, что их таких много, но не думаю, что они смогут сюда добраться. А когда приспичит, через шесть дней то бишь, они про свои наклонности забудут. Не думаю, что вегетарианец пожалеет свинью, если он подыхает от голода.

— Свора воинствующих пацифистов — это ещё хуже, — сумрачно сказал я. — Не захотели бы они уничтожить всех людей, чтобы их милым мобам никто жить не мешал.

— Ну не настолько же... — начал паладин, но осёкся. — А чего я говорю, настолько. Н-да. Но, надеюсь, они все передохнут в начальных локациях. Да и хрен с ними. Я даже за это выпью. — Он высоко поднял бокал и выпил его до дна.

Я тоже хлебнул, поддерживая тост. Да, неприятно убивать человека, пусть и фанатика, но с этой заразой больше лучше не встречаться. Павел покосился сначала на Николая, потом на меня, но к вину не прикоснулся.

— Кстати, — сказал он. — Коля, расскажи-ка, что у вас по квестам происходило. Может, чего выясним.

— Да ничего путного не происходило. Забрали камни у первых двух хранителей. Третьего нашли при смерти, он сказал, что его порезали люди местного конунга, которых сопровождала какая-то ведьма. Ну мы нашли их, кокнули и забрали камень. — Рассказывая это, паладин вытащил из кармана один за другим три осколка камня. — Это, кстати, ты таскай, босс.

Я ошалело пялился на камни.

— Разве... разве они не исчезают?

— В смысле? — выгнул правую бровь Николай.

— Ну, когда вступаешь в пати... Они же исчезают у всех, кроме главного, нет?

— Алексей у нас сразу героический режим выбрал, — пояснил Павел недоумевающему не меньше меня паладину.

— А... ну, ты уникум, что сказать. Это другие осколки. Другой набор одного молода, который, если прикинуть, размером со скалу. То есть мы собрали свои осколки у своих хранителей на своём стартовом острове. Так делают все. А сейчас мы объединились с вами и будет делать одни квесты, тогда осколок действительно будет один на пати.

Я облизнул губы. Больше ничего пояснять не надо было. Но я всё равно решил уточнить.

— То есть, чтобы собрать молот, надо собрать все осколки?

— Нет, не все. Но большую часть. И для этого придётся резать игроков других фракций, иначе так и останешься на пятидесятом уровне без финальных квестов.

— Не обязательно резать, — кашлянул Павел. — Можно объединиться...

— Не со всеми, — усмехнулся Николай. — Далеко не со всеми. С кем-то не получится тупо сюжету: фракции непримиримые враги и преследуют разные цели. А с кем-то... сам не захочешь объединяться, я так думаю. — Он перевёл взгляд на меня. — Хватит наматывать сопли на кулак. Надо действовать. Не думали же вы, что пройдёте игру с развитой системой дуэлей, со множеством арен и, блин, семью противоборствующими фракциями, никого не убив?

— Ну, мы же люди...

— Вот именно. Люди. Людям свойственно убивать друг друга больше, чем кому-либо другому. Чёрт, я уже жалею, что с вами в пати. Взрослые мужики, а верите, что всё кончится тихо-мирно. Хрена с два, скажу я вам. Хах, я и не думал, что придётся это объяснять.

Я помалкивал, глядя куда-то в сторону. Но Павел не унимался:

— Мы же культурные воспитанные люди. Двадцать первый век на дворе...

Николай презрительно рассмеялся.

— Это ТАМ мы культурные воспитанные люди. Это ТАМ двадцать первый век. ЗДЕСЬ мы кучка зверей, брошенных кем-то непонятно где с непонятной целью. И ЗДЕСЬ нам придётся вцепиться друг другу в глотку. Иначе мы сдохнем. Да и посмотри вокруг. Кто воспитанный культурный человек? Тот придурок, которого грохнул Алексей? Или Алексей, который свернул башку кретину, читающему нам лекцию?

Павел обеспокоенно покосился на меня, но я, как бы мне и не хотелось обижать беспокоящегося обо мне человека, только кивнул.

— Всё так и было.

— Вот. Разумные слова. Ты не такая тряпка, как я думал. Всё. Нет культуры. Нет двадцать первого века. Нет друзей. Нет врагов. Есть только одна цель — выжить. Или ты надеешься, что нас отсюда вытащат так же, как и забросили? Тогда вперёд, дорога одна, и я видел людей, которые её выбрали. Они все были первого уровня, и все валялись на площади той деревеньки, куда прибыли. У кого кишки торчали наружу, кто задавился своим же ремнём. Я так не хочу. Ты, если сидишь передо мной, тоже. Тогда я вообще не понимаю, о чём мы сейчас разговариваем.

— Не строй из себя глас рассудка, — скривился Павел.

— А ты не строй из себя белоручку. Все люди братья, ха!

Николай вёл себя картинно, явно работая на публику. Но у него это получалось.

Шум в таверне тем временем достиг предела. Коротко переговорив, мы решили переместиться на улицу. Тем более, разговор между двумя главами пати, бывшим и настоящим, судя по всему, был завершён. По крайней мере, при мне.

На улице сидели Алексей с Антоном, они уже были навеселе и обсуждали музыку. Да, чёрт возьми, по музыке я тоже порядком соскучился. Как и по фильмам... и ещё много чему. Я сказал себе не хандрить, но настроение как раз подходило под это занятие. Так что я тихо уселся со всеми, но как бы в сторонке, и просто принялся слушать разговор.

— А где эти два? — спросил как-то раз Николай, на что Антон ответил, что они развлекаются. На вопрос о том, как они это делают, Антон сухо ответил, что все неписи имеют не только вторичные половые признаки.

— А вообще, как с куклой, — добавил он. — Как говорит Дриззт. Я пока брезгую. — В его взгляде, обращённом на меня, читалась лёгкая зависть. Я в ответ состроил морду кирпичом.

Они ещё какое-то болтали, причём, разговор переключился на игры. А после нас отвлекли неписи, шумной толпой повалившие из таверны. Когда их поток иссяк, мы решили вернуться в помещение — на улице было довольно зябко.

Как оказалось, ушли далеко не все неписи. За столом, который мы занимали раньше, сидели хозяин таверны, вечерний оратор и ещё один крепкий мрачный мужик с проседью в бороде и на висках.

— Садитесь, — резким голосом сказал бородач. В его интонациях слышался приказ. Наверняка здешний голова. Мы расселись, как могли, но друиду и воину места не хватило, и они ушли за другой стол ломать копья в такой благодатной теме, что же лучше — Марио или Танчики. Впрочем, это было не такой уж и плохой темой. Думаю, все могли согласиться, что современные игры нам обрыдли.

— Меня здесь днём не было, — угрюмо продолжил бородач, — да и не только днём, я три дня как ушёл по делам. Что здесь произошло, узнал из вторых рук. Что вы здесь делаете, я вообще не знаю. Но люди, которым я доверяю, сказали, что вас лучше отпустить с миром, хотя в последнее время здесь развелось столько швали, что я бы с удовольствием вас повесил. Но Гая попросила вас отпустить, сказав, что вы оказали ей неоценимую услугу. И что вы этих сраных ублюдков... — Он замолчал, тяжело дыша, но через пару секунд взял себя в руки и продолжил: — Что вы этих сраных ублюдков вырезали достаточно. Это для меня много значит... теперь.

Я слышал, что вы собираетесь навестить нашего возлюбленного конунга и ищите для этого лодку. Я дам вам лодку и гребцов. Но с условием, что вы доставите вот этого языкастого засранца, — он кивнул в сторону парня, призывавшего бежать из этих мест, — к конунгу. Всё ясно?

— Да, — коротко ответил Павел.

— Отлично. Выплываете завтра на рассвете.

Уперев волосатые кулаки в стол, бородач резко поднялся и, тяжело ступая, вышел из таверны. Трактирщик почти сразу последовал его примеру.

— Чёрный Хаз был его братом, — тихо сказал парень.

— А...

— Что произошло? — Непись буквально загорелся. — Я расскажу. Я, кстати, Манх, начинающий скальд и летописец. О, я расскажу...

Со стороны стойки послышался громкий нарочитый кашель.

— О, я расскажу, — уже тише добавил Манх. — Но утром. Бывайте. — Залпом выпив вино из своей кружки, он заглянул в кружку бородача, но ничего там не обнаружив, вылакал моё вино, так как я сидел к нему ближе всех. Только после этого скальд быстро поднялся и целеустремлённо ушёл. Его целеустремлённость, правда, подпортил косяк, встретившийся у него на пути, но скальд только тихо охнул и испарился.

— Как же дозированно они выдают истории, — недовольно пробурчал Николай.

— Ну, что ж теперь, — пожал плечами Павел. — Ладно, я спать. И вам того же советую.

— Давай.

Я поднялся из-за стола вслед за друидом, оставив Николая наедине с вином.

— Да говорю же, Танки! Можно было вдвоём играть...

— В Марио...

— Да сразу вдвоём! А не по очереди. Что это за хрень — по очереди?

— А что за хрень без сюжета и без цели играть, а?

Я поднялся на второй этаж. Спать не хотелось совершенно. Но я всё равно лёг просто, чтобы тупо попялиться в потолок. Юля во сне прижалась ко мне и прошептала чьё-то имя. Вернее, я знаю, чьё, но само имя не запомнил.

Я смотрел в чёрный потолок до тех пор, пока не забрезжил первый свет. Юля свернулась калачиком на другом краю кровати, так что я беспрепятственно поднялся и принялся искать одежду. Но я был одет. Странно... неужели настолько устал, что завалился в одежде?

— Меня ты тоже убьёшь? — раздался позади хриплый Юлин голос.

Я резко обернулся. Та сидела на кровати, одеяло сползло с неё, открывая грудь и тёмный треугольник волос внизу живота.

— Что? — спросил я, стараясь, чтобы голос звучал твёрдо. Но услышал я чей-то перепуганный писк, а не свой голос.

— Меня, спрашиваю, ты тоже убьёшь? Потрахаешь вдоволь, а когда надоем, убьёшь. Не для того, чтобы собрать лут, а просто так. Ради удовольствия. Ты же желал ему смерти?

— Ты во сне разговариваешь, — сказал я, немного совладав с собой.

— Ничего подобного. Ну, признайся. Убьёшь же. И меня, и Павла. Всех. Только чтобы выжить. Николай говорил такие правильные вещи... Или нет? Ты убьёшь нас всех потому, что тебе это нравится? Ну, говори. Говори!

Я подался назад. Голова кружилась. В глаза бил резкий солнечный свет, но я не мог зажмуриться, пристально глядя на Юлю.

— Этого... — прошептал я.

— Не произойдёт? Ты защитишь меня? Как защитил уши Павла от того дерьма, что нёс этот несчастный? А знаешь, что? — Девушка вскочила с кровати и, мгновенно очутившись около меня, схватила мою праву руку. — Я не хочу тянуть. Давай.

Она прижалась ко мне, грубо поцеловала в губы. Я попробовал отстраниться, но Юля льнула ко мне, реагируя на все мои движения. По руке стекало что-то мокрое. Юля наконец отстранилась, на её губах играла улыбка. Я услышал её тихий смех.

— Спасибо, — шепнула она. — Выбрось моё тело за таверну.

Я опустил глаза. В моей правой руке был тесак, его лезвие по рукоять ушло в Юлин живот.

— Я... я... — Я отстранился от неё, роняя нож, и бросился в поисках зелья...

... упал на пол, больно ударившись правым локтём. Через полуоткрытые ставни прямо в глаза бил свет. Уже давно рассвело. Но...

В дверь кто-то ломился, я только сейчас обратил на это внимание.

— Уже не сплю! — крикнул я, поднимаясь. Юля что-то бормотала во сне. С её животом всё, конечно же, было в порядке.

Из-за двери я услышал в ответ отборный мат.

— ... отменяется! Шустрее давайте!

Вряд ли сообщение могло означать хорошие вести. Схватив одежду и грубовато толкнув Юлю в плечо, я принялся лихорадочно одеваться.

Что же могло произойти?

Глава опубликована: 02.11.2014
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх