Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 9 том


79 320 +35    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
494 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2012 - 22.12.2012
Перевод: Перевод и редактирование выполнил Rindroid. Русификацию иллюстраций выполнил Eragot. Бета-редактирование - Diplomat. Рассказ "Звук воды, звук молота": перевод SoundWave1900, редактирование - Rindroid.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Нет проблем, нет проблем, недавно она стала такой понимающей. Ах да... почему бы не сделать это прямо сейчас?

— Ээээ?! Н-нет... может, будет лучше после финального экзамена, ага.

— Ну ты вообще...

Пока они говорили, они подошли вплотную к парку, что был рядом с домом Асуны. Обычно тут Казуто говорил "пока", и они расставались. Асуна остановилась и неохотно развернулась. Она посмотрела в лицо Казуто, а его взгляд был зафиксирован на ней.

Расстояние между ними сократилось до пятнадцати сантиметров. Внезапно, сзади послышались шаги, и Асуна рефлекторно отошла назад.

Повернув голову, она увидела фигуру человека, бегущего от перекрёстка. Это был низкий мужчина, одетый в чёрное. Его взгляд остановился на Асуне и Кирито, прежде чем он сказал "Простите" пронзительным голосом.

— Эмм, вы знаете, где станция? — молодой человек опустил голову, спрашивая это, после этого Асуна указала на восток левой рукой.

— Следуйте этой дорогой немного и поверните направо после первого светофора... потом...

Неожиданно Казуто, стоявший позади, с силой потянул Асуну к себе за плечо. Потом он вышел вперёд, закрывая её собой.

— Ч-что..

— Ты... шёл за нами от Dicey CafИ, да? Кто ты? — резко сказал Казуто о том, что Асуна даже не заметила. Она задержала дыхание, посмотрев на лицо незнакомца ещё раз.

У него были спутанные длинные волосы. Его щёки были покрыты густой щетинистой бородой. В ушах торчали серебряные серьги, а на шее толстое серебристое ожерелье. Одет он был в выцветшую чёрную футболку и штаны того же цвета. На поясе болталась цепь, издавая звенящий звук. Его ноги были обуты в высокие зашнурованные ботинки, казавшиеся слишком тяжёлыми в этот сезон, и в целом этот тип выглядел потрёпанно.

Суженные глаза глядели из пробора в неопрятно зачёсанной чёлке, и он улыбался. Тип нахмурился и наклонил голову в бок, как будто он не понимал, к кому обращается Казуто. И внезапно, его глаза загорелись нездоровым светом.

— ...Значит, внезапная атака не сработает, хе, — с его кривыми уголками рта Асуна не могла разобрать, улыбается он или же он раздражён.

— Так кто ты? — повторил свой вопрос Казуто. Мужчина пожал плечами, тряхнул головой два, три раза, затем медленно издал глубокий вздох.

— Эй, эй, так не годится, Кирито-сан. Ты уже забыл моё лицо... ох, я же был в маске, да? Но... Я ни на один день не забыл твоё лицо.

— Ты..., — спину Казуто охватило напряжение. Он притянул правую руку к себе и немного опустился. — "Джонни Блэк"!

Негромко крикнув, Казуто метнул правую руку подобно молнии и ухватил воздух возле своего плеча. Когда-то в том месте находился любимый меч "Чёрного мечника" — "Толкователь".

— Бу... Ку.. Кухахахахахаха! Нету, нету меча!!! — человек, кого звали Джонни Блэк, изогнул верхнюю часть тела и залился пронзительным смехом. Казуто опустил свою руку, но всё его тело было напряжено.

Асуна знала это имя. Оно принадлежало убийце в старом Айнкраде, хорошо известное имя даже среди красных игроков. Принадлежавший к ПК-гильдии "Смеющийся гроб" и сформировавший дуэт с "Красноглазым ЗаЗа", для поимки которого потребовалось больше десяти человек.

..... ЗаЗа. Она услышала это имя только полгода назад. Вдохновитель ужасного "Инцидента с Дэс Ганом".

Она слышала, что сразу после этого ЗаЗа, Синкава Сёдзи, был схвачен вместе со своим младшим братом, но последний их приятель смылся. Третьего человека, которого, как она считала, давно схватили, звали Канэмото... другими словами, мужчина, стоящий перед ней, был...

— Ты... всё ещё в бегах? — сказал Казуто дрожащим голосом. Джонни Блэк, Канэмото ухмыльнулся, выставив вперёд оба указательных пальца.

— Разумееееется. Ты думал, я сдамся после поимки ЗаЗы? Я последний из Смеющегося гроба. Я обнаружил эту кофейню где-то пять месяцев назад, а ошивался около неё где-то месяц... каждый день был наполнен ненавистью..., — говоря это, Канэмото склонял голову то влево, то вправо. — Но Кирито-сан, без меча... ты жалкий слабак, правда? Хотя лицо то же самое, трудно поверить, что ты тот же Мечник-сама, кто так жестоко меня избил.

— То же самое можно сказать про тебя... что ты можешь сделать без своего хвалёного отравленного оружия?

— Эй, как это непрофессионально, судить об оружии по внешнему виду, — Канэмото двинул правой рукой за спиной со змееподобной скоростью и что-то вытащил из футболки.

Это был странный предмет. Из цилиндра, сделанного из гладкого пластика, торчала, словно игрушечная, рукоять. На момент Асуна подумала, что это водяной пистолет, однако у неё перехватило дыхание от вида Казуто, чья спина резко напряглась. Её озадаченность мигом перешла в страх, когда она услышала голос Казуто.

— Это... "Дэс Ган"!..

Его правая рука метнулась назад, ободряя Асуну бежать. В то же время левой рукой он держал зонтик, кончик которого направил в сторону Канэмото.

Один шаг, два шага, что неосознанно сделала Асуна, она не отрывала взгляд от пластикового "пистолета". Это был не какой-то там водяной пистолет, а шприц, в механизме которого был газ под высоким давлением, а в самом шприце содержалось жуткое химическое вещество, способное остановить сердце.

— У меня есть... У меня есть отравленное оружие — Хотя прости, это не совсем кинжал, — скрипуче засмеялся Канэмото, помахивая верхушкой шприца, которая была единственным его металлическим элементом. Казуто схватил зонт обеими руками, осторожно направляя его прямо на Канэмото, а затем тихо обратился:

— Асуна, убегай. Позови кого-нибудь на помощь.

Спустя мгновение колебания Асуна кивнула, развернулась и начала бежать. Сзади послышался голос Канэмото:

— Эй, "Молния"! Проследи, чтоб все узнали... что тот, кто достал до шеи "Чёрного мечника", это Джонни Блэк!

Дверной звонок ближайшего дома был примерно в тридцати метрах.

— Кто-нибудь... помогите!!! — бежала она и кричала, что есть сил. Не делаю ли я ошибку, убегая и оставляя Казуто одного? ...Если бы мы одновременно прыгнули на него, мы бы смогли его обезоружить? Она преодолела половину расстояния, как она думала, и в тот момент судьбоносный звук достиг её ушей.

Будто звук открытой банки с газировкой или от флакона лака для волоса; короткий звук резкого нажатия. Она сразу же поняла его смысл. Переполненная страхом Асуна изогнула ногу, пошатнулась и упёрлась рукой о влажные кирпичи тротуара.

Она медленно повернулась и посмотрела из-за своего плеча.

Ужасная сцена открылась её глазам.

Шпиль зонта в руке Казуто воткнулся в основание правого бедра Канэмото. И шприц, что был в руке Канэмото, угодил в левое плечо Казуто.

Их тела отделились друг от друга и вместе свалились на дорогу.

Через несколько секунд ей стало казаться, что это всё нереально, что она смотрит какое-то чёрно-белое кино.

Она подбежала к неподвижному телу Казуто. Оттащила его от Канэмото, который схватился в агонии за свою правую ногу. "Держись!" звала она, вытаскивая из кармана коммуникатор и открывая его.

Она не чувствовала своих пальцев, будто они были заморожены. Её кончики пальцев неуклюже нажимали на тачскрин, и она сообщила, задыхаясь, об их нынешнем местонахождении и о ситуации оператору скорой помощи.

Вокруг собрались зеваки. Потом сквозь толпу прорвался полицейский. Асуна коротко ответила на его вопросы, крепко прижимая Казуто к себе.

Его дыхание было слабым и поверхностным. Болезненно дыша, он прошептал всего два слова.

— Асуна, прости.

Последующие несколько минут продлились для неё словно вечность. Казуто уволокли в одну из двух скорых, что появились на месте происшествия, и Асуна залезла туда же.

Казуто лежал без сознания на носилках, фельдшер опустил лицо к его рту, проверяя дыхание, после чего позвал другого спасателя.

— Остановка дыхания! Быстрее аппарат!

Чтобы в срочном порядке поддержать дыхание, на лицо Казуто надели прозрачную маску. Каким-то образом Асуна смогла подавить внутри себя желание закричать и сообщила фельдшерам название вещества, которое она запомнила благодаря чуду.

— Эммм, с-сукцинилхолин... ему вкололи это лекарство. В левое плечо.

Фельдшер в восхищении посмотрел на неё, после чего поспешно дал новые инструкции.

— Ввести IV эпинефрина... нет, атропина! Убедись, что IV!

Игла для трансфузии была помещена в левую руку Казуто, футболка которого была задрана вверх. На грудь ему поместили электроды для снятия ЭКГ. В дополнение к голосам, наполнившим кузов, завыла сирена, разрывая воздух на части.

— ЧСС падает!

— Начать массаж сердца!

Лицо Казуто с закрытыми веками выглядело ужасно бледным в свете внутренних ламп автомобиля. "Нет... нет... Кирито-кун... только не такое..." тихий голосок продолжал сыпаться изо рта Асуны, что она сама поначалу не замечала.

— Остановка сердца!

— Продолжать массаж!

Кирито-кун, это ложь, да? Ты собираешься оставить меня? Ты сказал, мы будет вместе вечно... разве ты не говорил?

Асуна бросила взгляд на телефон, сжимаемый в руке. Розовый рисунок, отображающий биение его сердца, слегка дрогнул один разок, после чего замер. Цифровая фигурка безжалостно оставалась в виде ноля, и всё оказалось поглощено тишиной.

Часть первая — Underworld

Третий месяц календаря Мира Людей, год 378

Глава 1

В воздухе присутствовал аромат.

Мои разорванные мысли казались мне словно пришедшими из сна.

Воздух, проникающий в меня через носовую полость, нёс с собой огромное количество информации. Сладкий аромат цветов. Аромат светлой зелёной травы. Освежающий аромат деревьев, который будто был способен прочистить мои лёгкие. Аромат воды, который провоцировал моё пересохшее горло.

Когда моё сознание стало пробуждаться, меня захлестнул поток звуков. Звук бесчисленных листьев, трущихся друг о друга. Звук маленьких птичек, жизнерадостно посвистывающих неподалёку, ниже которых на земле жужжали насекомые. Где-то вдалеке размыто слышалось журчание реки.

Где я? По крайней мере, это не моя комната. Обычно, когда я просыпаюсь, в своей комнате всегда ощущается запах простыни, нагретой солнцем, треск кондиционера и шум машин, носящихся недалеко, по объезду в Кавагоэ, но ничего из перечисленного тут не было. Более того — зелёный свет, что прерывисто освещал мои закрытые веки, явно исходил не от настольной лампы, что я забыл выключить, а от солнца, свет которого прорывался сквозь листву.

Я отбросил желание вернуться ко сну, который требовал продолжения, и, наконец, распахнул глаза.

В глаза мне сразу ударило множество лучей света, попеременно сменяющих друг друга, отчего я быстро проморгал несколько раз. Потерев слезящиеся глаза тыльной стороной правой руки, я медленно приподнял верхнюю часть тела.

— ....Где я?.. — непроизвольно прокряхтел я.

Первое, что я увидел, были зелёные кусты с навешанными на них маленькими белыми и жёлтыми цветочками, вокруг которых кружили сверкающие голубые бабочки. Примерно в пяти метрах ковёр из травы прерывался, а далее тянулся глубокий лес из огромных искривлённых деревьев, которым было явно несколько десятков лет.

Я сфокусировал взгляд на мрачных промежутках между деревьями, роща уходила дальше того места, докуда доставал свет. Массивная шероховатая кора деревьев и поверхность земли были покрыты густым мохом, сияющим золотым и зелёным под лучами солнца.

Я взглянул направо, потом развернулся кругом, меня приветствовали стволы деревьев со всех сторон. Другими словами, я лежал на маленькой окружности с поросшей на ней травой на опушке леса. Наконец, я посмотрел вверх, в пространстве между сучковатыми верхушками деревьев виднелось голубое небо, в котором дрейфовали облака, как я и ожидал.

— Что это... за место? — снова пробурчал я, вздохнув. Но ответа не последовало.

Я прочесал каждый укромный уголок своей головы, но никак не смог припомнить, как же я докатился до того, что прилёг вздремнуть в таком месте. Я ходил во сне? Амнезия? Подобные опасные слова проходили сквозь мой разум, не может быть, я быстро их отмёл.

Я... моё имя Киригая Казуто. Семнадцать лет и восемь месяцев. Я живу в Кавагоэ, префектура Сайтама, со своей мамой и младшей сестрой.

Я почувствовал, что наружу выходят какие-то факты, которые способны что-то прояснить, и я напряг память.

В данный момент я во втором классе старшей школы. Но поскольку я уже выполнил требования для поступления на первый семестр следующего года, я подумываю поступить осенью в университет. Да, я кое с кем консультировался по этому поводу. В прошлое воскресенье июня, когда было дождливо, я отправился в магазин Эгиля, "Dicey Cafe" в Окатимати после школы и поговорил со своим другом Синон, Асада Сино, о Gun Gale Online.

Потом Асуна — Юки Асуна — присоединилась к нам, мы немного поговорили втроём, после чего покинули магазин.

— Асуна...

У меня есть любимый человек, я мягко проговорил имя девушки, которая была моим партнёром, которому я с полной уверенностью мог доверить спину. Я множество раз оббежал кругом взглядом, пытаясь увидеть её фигуру, которая отчётливо существовала в моей памяти, однако так и не смог увидеть вообще ни единого человека на траве в этом дремучем лесу.

Сражаясь с внезапным приступом одиночества, я постарался разобраться со своими воспоминаниями.

Асуна и я разделились с Сино после того, как мы вышли из магазина. После того, как мы сошли с Линии Гинза в Сибуе, мы пересели на линию Тоёко в Сэтагая, где был дом Асуны.

Дождь уже прекратился, когда мы вышли из метро. Мы шли рядышком по кирпичному тротуару и говорили о поступлении в университет. Я открыто высказался о своём желании отправиться в университет в Америке и сделал Асуне неблагоразумное предложение отправиться туда вместе, в тот момент она одарила меня своей привычной нежной улыбкой, и потом...

Моя память прерывалась на этом месте.

Я не мог припомнить. Что ответила Асуна? Как я сказал "пока" и вернулся на станцию? В какое время я вернулся домой, в какое время я лёг в постель? Ничего из этого я не мог вспомнить.

Я был немного поражён этим открытием и отчаянно попытался вытянуть из своей головы что-нибудь ещё.

Однако улыбка Асуна расплывалась, словно отражение в воде, и происходящее далее никак не могло сложиться в ясную картинку, как бы я ни старался. Я застонал, закрыв глаза, и попытался стремительно раскопать хоть что-нибудь в вакууме, что заполнил мою память.

Я стал задыхаться от мысли, что схожу с ума.

Лишь те две картинки всплыли в уме, как маленькие пузыри. Я непроизвольно сделал глубокий вдох, позволяя сладковатому воздуху проникнуть глубоко в грудь. И я ощутил своё изнывающее от жажды горло, о котором позабыл до этого момента.

Нет сомнений, вчера вечером я точно был в Миясака в округе Сэтагая. Тогда как я мог оказаться посреди леса, который даже не знаю?

Нет, а правда ли это было вчера? Ветерок, что тёрся о мою кожу, был прохладным и приятным. В этом лесу нет и намёка на влажность конца июня. В этот момент подлинный страх пробежал по моей спине.

123 ... 1213141516 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх