Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 9 том


79 829 +24    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
494 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2012 - 22.12.2012
Перевод: Перевод и редактирование выполнил Rindroid. Русификацию иллюстраций выполнил Eragot. Бета-редактирование - Diplomat. Рассказ "Звук воды, звук молота": перевод SoundWave1900, редактирование - Rindroid.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Однако бесчисленные листья продолжали покачиваться под безмятежным солнечным светом, бабочки продолжали вяло махать своими крылышками. Никаких изменений.

— Ууу... возможно, это..., — проворчал я тихим голосом, осознав некую вероятность.

Возможно, я сам согласился на этот эксперимент — в этом ли дело?

Другими словами, чтобы собрать данные о действиях, которые я совершу, оказавшись в ситуации, в которой не могу разобрать, виртуальный это мир или реальный, они заблокировали мою память только одного дня, предшествующего погружению и забросили меня в этот сверхреальный другой мир, созданный STL.

От мысли, что дело именно в этом, я стал мысленно шлёпать по лицу себя-идиота, который дал согласие на такой злой эксперимент. Не будет ошибкой сказать, что это было мелочно, думать, что я смогу без лишних усилий найти правильный путь и сбежать из этой ситуации.

Я подсчитал количество процентов у вероятностей, которые могли в достаточной мере объяснить сложившуюся ситуацию, сгибая пальцы на правой руке.

— Хммм... вероятность, что это реальность... три процента. Виртуальный мир нынешнего уровня... семь. Моё согласие протестировать погружение с STL.. двадцать. Внезапный несчастный случай во время погружения.. 69,9999 процентов...

В уме я оставил 0,0001 процента на то, что я затерялся в другом мире. И это был максимум, что я мог выцедить из своей скудной мудрости. Чтобы получить больше информации, я должен превозмочь свой страх перед опасностями и попробовать установить контакт с другими людьми, игроками или тестерами.

Итак, время что-то делать.

Прежде всего, я хочу промочить пересохшее горло, которое уже начало возмущаться. Я развернулся кругом на участке земли, покрытом травой, где я стоял. Направление, откуда размыто доносился звук потока, был, если судить по солнцу, где-то на востоке.

Перед тем, как начать идти, моя правая рука снова пошурудила по спине, разумеется, там не нашлось ни палки, ни тем более меча. Я откинул чувство безнадёжности и двинул правую ногу и через десять секунд дошёл до края травы. Я прошёл под двумя старыми деревьями, росшими так, словно это были какие-то врата, и вошёл в дремучий лес.

Почва в лесу была покрыта плотным мхом, который походил на бархат. Пространство казалось очень странным. Листья вымахавших деревьев преграждали почти весь солнечный свет, который лишь узкими лучами мог достичь земли. Бабочки, плясавшие над травой, здесь сменились на стрекоз и мотыльков, которые беззвучно порхали в воздухе. Был слышен странный звук. Вся эта картина совсем не походила на то, что могло быть в реальности.

Я прошёл примерно пятнадцать минут, молясь не повстречать местных крупных животных или монстров. Я почувствовал огромное облегчение, когда впереди показался путь, залитый светом. Звук воды стал отчётливым, и я решил, что впереди река. Естественно, я ускорил шаг, подавляя сухость в горле.

В тот миг, что я вылетел из тёмного леса, который отделялся тремя метрами травы, в мои глаза угодил яркий серебряный свет солнца, отражающийся от поверхности реки.

— В-вода!

Жалко простонав, я зашатался, проходя остатки расстояния, после чего опустил своё тело на подлесок на берегу.

— Уоо..., — непроизвольно издал я, лишь только улёгся на живот.

Какой прекрасный ручей. Река не была широкой, я немного подполз и смог увидеть дно в прозрачной реке. Как будто слегка подкрашенная синим, я мог ясно видеть в ней белый песок на дне сквозь невероятно чистый горный ручей.

Вспомнив, что ещё несколько секунд назад я предполагал, что этот мир настоящий, я подумал об опасности пить некипячёную воду. Однако глядя на поток, который выглядел словно растаявшие кристаллы, было невозможно устоять перед искушением, и я погрузил правую руку в воду. С ошеломляющим звуком, будто разрубают куски льда, моя рука залила воду в рот.

Назвать ли её сладкой? Я не чувствовал в ней никаких примесей, сладковатый освежающий вкус воды способен был заставить меня навсегда отказаться покупать минералку в универмагах. После того, как я обеими руками залез в ручей, я опустил туда весь рот.

Пока я думал, что это мог бы быть вкус воды жизни, вероятность в уголке моего разума, что этот виртуальный мир мог быть создан с помощью нынешних технологий полного погружения, была отброшена полностью.

Потому что для недавно созданной машины, именуемой Амусферой, было невозможно воссоздать жидкость на таком уровне. Полигоны имеют бесконечное число координат, которые формируют поверхность, когда они соединяются вместе для создания объекта. Это не очень подходит для создания случайной и бесформенной воды. Однако вода в моей ладони утекала сквозь пальцы без каких-либо следов искусственности.

Ещё я хотел отбросить вероятность, что это реальный мир. Пока я думал об этом, я поднялся и снова посмотрел вокруг. Такая чистая река, фантастический лес, что продолжается по другую её сторону, и эти ярко окрашенные маленькие животные, не думаю, что такое место есть где-то на Земле. В общем, для человека природа это довольно жестокое окружение. К тому же, почему это меня до сих пор не укусило никакое насекомое, хотя я одет в такую открытую одежду?

Думая об этом, я почувствовал, что STL как раз может вызвать рой ядовитых насекомых, и я постарался вытряхнуть эти мысли из головы. После того, как я уменьшил шансы этого места быть реальным миром до одного процента, я взглянул направо и налево.

Русло реки в виде дуги пролегало от севера на юг. Конец обоих концов утопал посреди деревьев. Однако глядя на чистоту, прохладу и ширину, я подумал, что источник реки может быть где-то неподалёку. Если так, то высока вероятность обнаружить дома и города ниже по течению.

Было бы проще, если бы была лодка... подумал я, зашагав вниз по течению. И в этот момент.

Ветер, что внезапно поменял своё направление, принёс в мои уши странный слабый звук.

Ударяли по чему-то твёрдому, какому-нибудь большому дереву или чему-то подобному, вот какой был звук. И он был не единичным. Слышимый звук раздавался с определённым интервалом, который составлял примерно четыре секунды.

Это издаёт не животное, и это не естественный звук. Безусловно, его издаёт человек. Должно быть, это звук от кого-то, кто рубит дерево в этом лесу. Но попытка приблизиться может быть опасной, горестно улыбнулся я, подумав момент. Но это не MMORPG, где поощряются драки и убийства. Самое главное сейчас это установить контакт с людьми и получить больше информации.

Я развернулся на полукруг, повернувшись в сторону вверх по течению, откуда доносилось сухое эхо. Внезапно, у меня появилось чувство, что я смотрю на нечто странное.

Справа можно было увидеть рябь на поверхности реки. Дремучий лес был слева. А впереди тянулась зелёная тропа, уходящая вдаль.

А там рядышком шли трое детей. Между черноволосым мальчуганом и мальчуганом со светло-коричневыми волосами шла девочка в соломенной шляпке, с длинными золотыми волосами, ослепительно раскачивающимися на ветру. Под солнцем середины лета от них щедро исходило золотое сияние.

Это... воспоминание?..

Далёкие дни, которые никогда не вернутся. Вечная клятва, что они дали навсегда, но подобно кусочку льда под палящим солнцем, она беспардонно растворилась...

Дни, по которым так сильно тоскуешь.

Глава 2

Стоило мне моргнуть, как иллюзорная сцена пропала, будто её и не было.

Что это только что было? Хотя иллюзия уже исчезла, переполняющее чувство ностальгии не прошло, внутри моей груди всё сжалось и заболело.

Память из детства — вот что я почувствовал, увидев сзади троих детей, идущих вдоль берега. Черноволосый мальчик шёл справа, неужто это был я?

Но подобное воспоминание невозможно. Поскольку в Кавагоэ, где я живу, нет ни такого густого леса, ни чистой реки, и у меня никогда не было друзей с такими волосами. К тому же, все трое детей были одеты в ту же фентезийную одежду, что была сейчас на мне.

Если это происходит внутри STL, то иллюзия, что я только что видел, исходила из памяти продолжительного погружения в первые выходные? Но даже если думать в таком ключе, функция STL ускорения Флактлайта позволила бы мне находиться в погружении почти десять дней. Такого короткого отрезка времени не должно хватить, чтобы вызвать пульсирующую боль в груди от чувства ностальгии, как только что.

Ситуация всё больше и больше становилась непостижимой. Я действительно тот, кто я думаю? Подобные сомнения вернулись ко мне, и я с опаской посмотрел в отражение в реке, но я не смог ничего рассмотреть, моё лицо исказилось в волнистом потоке.

Я попытался пока что забыть колкую боль от странных воспоминаний, а непрекращающийся звук, что достигал моих ушей, стал чище. Когда я постарался прислушаться к нему снова, этот звук вызвал во мне ту же ностальгию, но я не знал, слышал я этот звук рубки дерева раньше или нет. Я слегка тряхнул головой перед тем, как продолжить идти вверх по течению.

Пока я целеустремлённо двигал ногами, у меня был шанс насладиться прекрасным видом ещё разок, и тогда я заметил, что я поменял направление налево. По-видимому, источник звук находился не около берега, а, похоже, где-то глубже в лесу.

Странный звук, который я старался подсчитать на пальцах, не раздавался постоянно. Он повторялся ровно пятьдесят раз, затем следовал промежуток в три минуты, после чего начинались следующие пятьдесят ударов. Наконец, я был убеждён, что этот звук не может исходить ни от кого другого, кроме как от человека.

В течение трёх минут тишины я направлялся в сторону, откуда до этого доносился звук, немного сбивался, а потом корректировал направление после его возобновления. Я уже порядочно отошёл от реки и снова угодил в глубину леса. Я молчаливо следовал сквозь него, воссоединяясь со странными стрекозами, синими ящерками и гигантскими грибами.

— ... Сорок девять, пятьдесят..., — раздался неожиданный тихий голос, подсчитавший удары как раз, когда наносил последние. Это произошло, когда я заметил в просветах между деревьями, что дальше роща становится светлее. Так вот где заканчивается лес? Или это даже деревня. Я ускорил свой шаг навстречу свету.

Я карабкался по корням деревьев, которые возвышались из земли, словно ступени, и тогда моё лицо оказалось в тени ствола старого дерева. Перед моими глазами возникла картинка, в которую было трудно поверить.

Хотя лес кончался прямо здесь, тут не было деревни, однако у меня не было времени на разочарование, поскольку я таращился на увиденное с открытым ртом.

Это была круглая поляна в лесу. Несомненно, она была шире того места, где я недавно пробудился. Диаметр составлял примерно тридцать метров. Также земля, покрытая зелёным и золотистым мхом, сильно отличалась от той, по которой я шёл весь этот путь. Здесь не было ни папоротников, ни лоз, никаких кустарников.

Затем мой взор сфокусировался на чём-то возвышавшемся в центре поляны.

Какое огромное дерево!

Прикинув на глаз, диаметром оно было не менее четырёх метров. Те деревья, что встречались мне в этом лесу до этого, были все широколиственными с шероховатыми и искривлёнными стволами, но огромное дерево, тянущееся вверх перед моими глазами, было хвойным. Его кора была тёмная, приближаясь по цвету к чёрной, и я мог отсюда видеть, как его ветви распространяются выше всех других прямо в небо. Пока в моей голове вертелись мысли об огромном кедре эпохи Дзёмон в Якусима или об американской секвойе, что я видел на фотографиях и видео, я не мог подумать, что в природе может быть настолько величественная сила, возвышающаяся над всем сущим подобно императору.

Я перевёл взгляд с верхушки, которая полностью заслонялась ветвями, к его основанию. Я заметил, что корни, походившие на больших змей, извивались во все стороны, едва не дотягиваясь до границы леса, где я стоял. Или сказать иначе, корни этого дерева забирали себе всё плодородие, и вокруг него не могло расти ничего кроме мха, отчего в середине леса сформировалась крупная поляна.

От мысли, что я вторгаюсь в императорский сад, меня немного затрясло, но искушение прикоснуться к коре великого древа заставило мои ноги задвигаться вперёд. И хоть я несколько раз споткнулся о корни, извивающиеся подо мхом, я продолжал идти, задрав голову вверх.

Я, который подступал к стволу великого древа, множество раз вздыхая в восхищении, уже полностью позабыл об осторожности. В результате этого было уже слишком поздно, когда я осознал это.

Мой опущенный вперёд взгляд встретился с чьим-то лицом, чьи глаза уставились на меня, выглядывая из-за ствола. Я проглотил своё дыхание. Испугавшись, я отступил шаг назад и свалился наземь. Моя правая рука нащупала что-то позади меня, но, разумеется, это был не меч.

К моей удаче, похоже, первый человек, встреченный мной, не проявлял враждебности или подозрительности, а только в удивлении склонил голову вбок.

Возрастом он был примерно как я — я посмотрел на парня, кто был возрастом около семнадцати или восемнадцати. Его мягкие на вид пепельно-русые волосы немного вились. Одет он был в такую же неотбеленную тунику с короткими рукавами и штаны, как у меня. Он сидел на корнях дерева как на скамье, а в правой руке держал что-то круглое.

Что было странным, так это его внешний вид. Хоть его кожа была сливочного цвета, он не походил на человека с Запада, и в то же время, он не походил на человека с Востока. Я всматривался в тёмно-зелёные глаза на его утончённом мягком лице.

В момент, когда я увидел его лицо, моя голова... внутри моей души возникла пульсирующая боль. Однако это чувство исчезло, как только я попытался ухватиться за него. Я терпеливо постарался забыть его и открыл рот, чтобы заявить о своих благих намерениях... — Но что я должен сказать? И пока я не начал. На каком языке мне говорить? У меня не было никаких идей. Когда я открыл и быстро закрыл рот, словно идиот, парень заговорил первым:

— Кто ты? Откуда ты пришёл?

Немного акцента в интонации — не считая этого, чистый японский.

Я испытал тот же шок, когда впервые увидел блестяще чёрное великое древо, и на несколько мгновений растерял свой разум. Это место, неважно как я выгляжу, не могло быть Японией, услышать в этом другом мире родной мне японский я никак не ожидал. Когда я слушал речь, тёкшую изо рта этого парня, одетого в экзотичную одежду, характерную для Западной Европы периода Средневековья, это казалось чем-то нереальным, будто я смотрел дублированный западный фильм.

Однако этого ещё было недостаточно, чтобы заставить меня запаниковать. Я постарался быстро подумать. Я принялся отчаянно раскручивать свои мозги, которые начали казаться мне проржавевшими.

Принимая этот мир за виртуальность, созданную STL, другими словами, за "Underworld", можно предположить, что этот паренёк: 1) тестер, погрузившийся в игру и сохранивший свою реальную память, как я, 2) тестер, воспоминания которого ограничены, из-за чего он превратился в местного обитателя, 3) NPC, управляемый программой.

123 ... 1415161718 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх