Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 9 том


79 279 +32    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
494 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2012 - 22.12.2012
Перевод: Перевод и редактирование выполнил Rindroid. Русификацию иллюстраций выполнил Eragot. Бета-редактирование - Diplomat. Рассказ "Звук воды, звук молота": перевод SoundWave1900, редактирование - Rindroid.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Если первый вариант, то будет быстро. Просто объяснить ему ситуацию и спросить его о том, как выйти.

А вот если второй вариант или же третий, это будет не так-то просто. Если это человек, действующий словно житель этого мира, или NPC, если я внезапно ляпну что-то непонятное ему, типа про нарушение в работе Транслятора души или как мне отсоединиться, это может вызвать повышенную подозрительность, из-за которой позже может стать трудно извлечь из него какую-нибудь полезную информацию.

Так что необходимо подобрать какие-нибудь нейтральные слова для этого паренька и определить, кто он. Я незаметно протёр вспотевшие ладони о штаны и принялся улыбаться, открыв рот:

— Уммм... моё имя...

На момент я заколебался. Японский стиль или западный, какой используется в этом мире? Затем я выдал имя, молясь про себя, что оно удовлетворяет обоим вариантам:

— ...Кирито. Я пришёл вон оттуда, но я немного заблудился..., — проговорил я, указывая в сторону за собой, наверно, на юг. Парень удивлённо посмотрел на меня. Опустив круглый предмет, что был в его руке, он ловко вскочил на ноги и указал в том же направление, что и я.

— Там... южный лес? Ты из Заккарии?

— Н-нет... не совсем.

Я почувствовал себя неповоротливым от внезапной дилеммы, но я смог ответить:

— Это, эмм... вообще я не знаю, откуда я пришёл... когда я очнулся, я лежал посреди леса...

"Ох, что-то случилось с STL? Погоди секунду, я свяжусь с оператором" — был ответ, что я ожидал всем сердцем, однако парнишка всё ещё удивлённо смотрел на меня, проговаривая ответ:

— Хммм... не знаешь, откуда ты пришёл... что насчёт города, где ты до этого жил?..

— ...А-ааа... я не могу вспомнить. Всё, что я знаю, это своё имя...

— ...Удивительно... "Шалость Вектора" что ли. Хотя я слышал об этом раньше... но это впервые, когда я сам это вижу.

— Ш-шалость... Вектора?..

— Эх, ты никогда не слышал об этом в своём городе? Так жители моей деревни называют человека, кто в один день внезапно исчезает, а потом внезапно появляется в лесу или поле. Бог тьмы Вектор любит играть с людьми, похищая их, забирать их память и выбрасывать их далеко от дома. Давныыыым давно в моей деревне исчезла старая женщина.

— Х-хех... тогда, возможно, это мой случай...

Эта ситуация становится ещё более подозрительной. Подумал я и кивнул. Парень, что был предо мной, не был похож на тестера, отыгрывающего свою роль. Мои эмоции словно взбирались по стене, и я начал говорить немного опасные вещи:

— А ещё... есть одна проблема, и я хочу разок выйти отсюда. Но... я не знаю, как это сделать...

Я отчаянно молился, чтобы это заставило его всё понять, сочувствие появилось в его зелёных глазах, когда он кивнул и ответил:

— Ага, не зная пути, это само собой заблудиться в густом лесу. Но всё в порядке, если ты пойдёшь на север, ты найдёшь дорогу.

— Н-нет... эмммм...

Что ж, просто сделай это. Я произнёс ключевое слово.

— ...Я хочу отсоединиться.

В ответ на слово, на которое я поставил последний луч своей надежды, парень склонил голову вбок и спросил:

— Отсоединиться?.. что это? Что ты имеешь ввиду?

Похоже, теперь всё ясно.

Он никакой не тестер, а обитатель этого мира без каких-либо догадок о том, что это "Виртуальный мир", или же он NPC. Пока я старался не выражать разочарования, каким-то образом я смог добавить парочку фраз, чтобы сбить его с толку:

— П-прости, похоже, я неправильно назвал это место. Хмм... я имею ввиду, тут поблизости есть деревня или город, где я мог бы остановиться? — говорить это было болезненно. Затем парень с пониманием кивнул.

— Хех... это в первый раз я услышал такую фразу. Твои чёрные волосы тоже редкое зрелище в этих местах... вполне возможно, что ты родился где-то на юге.

— А-ага, возможно, — выдал тугую улыбку я, глядя на парня, улыбающегося без всякой задней мысли. Затем он жалостно нахмурился.

— Хммм, где остановиться. Хотя моя деревня сразу на севере, поскольку в этих землях нет путешественников, у нас нет постоялого двора. Но... если ты объяснишь своё положение, возможно, сестра Азария поможет тебе и позволит остаться в церкви.

— В-вон как. Здорово.

Это были мои истинные чувства. Если там была деревня, там мог быть и кто-то из персонала RATH, или же они могли наблюдать за деревней снаружи.

— Тогда я отправлюсь в деревню. Это прямо на север отсюда?

Мой взгляд двинулся прямо в противоположную сторону той, откуда я пришёл, и где я видел узкую тропинку, растянувшуюся передо мной. Однако, до того, как мои ноги задвигались, парень жестом левой руки преградил мне путь.

— А, погоди немного. Там стража, будет трудно объяснить, если ты отправишься туда один. Я пойду с тобой и помогу объяснить обстоятельства.

— Ты здорово мне поможешь, спасибо, — улыбнулся я в благодарности, и в то же время пробормотал про себя. Очевидно, ты не NPC. Твои ответы слишком естественны для программы-имитации личности, которая способна выдавать только прописанные ответы, и активные действия, что я только что видел, совсем не походили на действия NPC.

Хоть я не знаю, погрузился он из офиса в Роппонги или же из главного офиса откуда-то в районе бухты, хозяин флактлайта, что управляет этим пареньком, действительно хороший человек. Как только я сбегу отсюда, я хочу поблагодарить его должным образом.

Пока я думал об этом, парень снова сделал мрачное лицо.

— Аа... но я не могу пойти прямо сейчас... ведь я ещё работаю...

— Работаешь?

— Ага. Сейчас у меня перерыв.

Я перевёл взгляд на что-то, что было завёрнуто в белую ткань рядом с ногами парня, два предмета, один из которых, похоже, был куском круглого хлеба. Так вот что он держал вначале. А другой предмет был флягой, сделанной из кожи. Довольно простое меню для обеда.

— Ааа, я отвлёк тебя от еды? — втянул голову в плечи я, а парень застенчиво улыбнулся.

— Если ты сможешь подождать, пока я закончу работать, я сопровожу тебя до сестры Азарии, чтобы она позволила тебе остаться в церкви... но на это уйдёт более четырёх часов.

Вообще-то я как можно быстрее хотел отправиться в деревню и поискать человека, способного объяснить сложившуюся ситуацию, но ощущение, что я хочу избежать лишних бесед со стражей, подобных танцам на тонком льду, было сильнее. Четыре часа не так уж мало, но если подумать о функции ускорения сознания, то в реальности пройдёт всего-то час с небольшим.

К тому же, была непонятная причина, по которой мне хотелось поговорить с этим пареньком немного больше. Я кивнул и сказал:

— Хорошо, я подожду. У тебя могут быть неприятности из-за меня, но прошу, позаботься обо мне.

И на его лице появилась улыбка, ещё более яркая, чем была ранее, и он кивнул в ответ:

— Понятно, тогда... просто посиди тут какое-то время. Аа... я всё ещё не представился, — парень вытянул правую руку и продолжил. — Я Юдзио. Приятно познакомиться, Кирито-кун.

Когда я схватил его сильную руку, контрастирующую с его нежными чертами, я несколько раз повторил его имя про себя. Его не было в моей памяти, я не знал язык, из которого оно пришло, но каким-то образом я почувствовал, что мой язык уже произносил это имя.

Парень, назвавший себя Юдзио, убрал руку и вернулся на своё сиденье в основании великого древа, после чего извлёк из ткани круглый хлеб и предложил мне.

— Н-нет, я не могу..., — поспешно замахал я руками, но парень не собирался отказываться от своего предложения.

— Кирито-кун, должно быть, голоден, правда? Ты ещё ничего не ел, так? — только он сказал это, я непроизвольно положил руку на живот, чтобы подавить переполняющий меня голод. Хотя вода из реки была вкусной, не сказал бы, что она могла меня насытить.

— Нет... но..., — я всё ещё воздерживался, но когда рука с хлебом приблизилась ещё больше, я принял неизбежное. Парень — Юдзио — ухмыльнулся и пожал плечами.

— Всё в порядке. Хотя я сказал так, будто хочу тебя угостить, на самом деле этот хлеб мне в горло не лезет.

— ...Тогда я с благодарностью приму это. Если быть честным, я голоден настолько, что мог свалиться в любой момент.

"Это то, о чём я подумал" — засмеялся Юдзио и уселся на корень перед деревом. Я добавил:

— Кстати, можно просто Кирито.

— Ох? Тогда ты можешь звать меня просто Юдзио... Ааа, погоди немного, — Юдзио поднял левую руку, останавливая мою, готовую засунуть хлеб в рот.

— ?..

— Ну, раз это не "хлеб", который хранится долго, просто чтобы убедиться, — сказал он, и левая рука Юдзио задвигалась, пока правой он держал буханку. Его указательный и средний пальцы вытянулись вперёд, пока остальные были сжаты. Сложив пальцы в такую форму, он нарисовал в воздухе фигуру, которая походила на букву S или C.

Я ошеломлённо уставился на него, и на моих глазах его пальцы слегка ударили хлеб, от чего раздался странный металлический звук удара. Появился бледно-пурпурный полупрозрачный прямоугольник. Шириной он был примерно пятьдесят сантиметров, а в высоту примерно восемь. С моими знаниями я мог сразу же понять, что это за знакомый прямоугольник вместе с отображающимися в нём простым шрифтом буквами и арабскими цифрами. Это было — без всяких сомнений — так называемое "статусное окно".

Открыв рот, я подумал про себя:

Тогда вне всяких сомнений. Это место не было ни реальностью, ни другим миром, а было виртуальным миром.

Я почувствовал облегчение в теле, как только осознание этого поселилось где-то в глубинах моего живота. Теперь я на 99 процентов убеждён. В самом деле, беспокойство съело бы меня изнутри, не найди я неоспоримых доказательств.

Хоть я не знаю точных деталей своего погружения, вполне можно позволить себе немного расслабиться и получить от этого мира удовольствие. Во-первых, я должен попробовать открыть это окошко. Я вытянул два пальца своей левой руки. Я повторил то, что делал Юдзио, изображая букву S и C, с опаской ткнув в хлеб, от чего раздался звук, напоминающий колокольчик, и всплыло пурпурное окошко. Я приблизил лицо и взглянул туда.

Отображающиеся полоски символов были необычно простыми. Там было всего лишь [Durability: 7], я мог легко понять, что это была долговечность этого хлеба. И я подумал о том, что произойдёт после обнуления этого количества, уставившись на число; Юдзио, стоящий передо мной, сомнительно спросил:

— Слушай, Кирито. Не говори мне, что ты в первый раз увидел священное искусство "Окна Стасии".

Когда я поднял лицо, я увидел Юдзио с наклонённой вбок головой, он держал в руке хлеб, а его окошко уже исчезло. Я моментально изобразил типа "не говори всякую чепуху". Когда я коснулся поверхности окна и от него в разные стороны полетели слабые искорки, я почувствовал лёгкое облегчение.

К счастью Юдзио не стал высказывать больше никаких сомнений и кивнул.

— Осталось довольно много "Жизни", так что можно не спешить его есть. Вот если бы сейчас было бы лето, оставалось бы не так много.

Вероятно, "Жизнь", что он упомянул, это цифра, отображаемая рядом с долговечностью предмета, а статусное окно, отображающее это, называется "Окном Стасии". Смотря на то, что Юдзио расценивает вызов этого окна как священное искусство, можно заключить, что он не знает о том, что это функция системы, а вместо этого принимает это за религиозный или магический феномен.

Есть ещё много вещей, что надо обдумать, но сейчас лучше отложить их на дальнюю полку, чтобы сперва разобраться с насущным голодом.

— Тогда, итадакимас, — только я сказал это и сразу поднёс хлеб к открытому рту, но в следующий миг в моих глазах потемнело оттого, насколько он твёрдый. Однако я не мог это высказать, и я с силой откусил кусок. Невольно я поразился от ощущения движения зубов в этом реалистичном виртуальном мире.

Он походил или даже был ещё более твёрдым, чем хлеб с зёрнами, что покупала моя младшая сестра Сугуха. Челюсть, движимая голодом, вгрызалась в этот хлеб, который был немного более хрустким, чем надо, но в целом был сносным. Вот с маслом или кусочком сыра... нет, просто немного поджарить его было бы намного лучше. Пока у меня вертелись эти неблагодарные мысли, нахмурившийся Юдзио, тоже кусая хлеб, сказал с кислой улыбкой:

— Не очень хорош, да?

Я поспешно тряхнул головой.

— Н-нет, не то что бы.

— Да всё нормально, ни к чему заставлять себя. Обычно я покупаю его в хлебной лавке в деревне перед тем, как идти, но поскольку я ухожу рано утром, у них в наличии всегда лишь вчерашний хлеб. В полдень у меня нет столько времени, чтобы сбегать до деревни...

— Хех... тогда лучше бы брать с собой бэнто из дома...

От моих небрежных слов Юдзио опустил глаза на хлеб в своих руках. Я неуверенно вжался в плечи от мысли, что я ляпнул что-то грубое, но, к счастью, вскоре он поднял лицо и слабо улыбнулся.

— Очень давноооо... был человек, который в полдень приносил мне бэнто сюда. Но сейчас...

Зелёные глаза дрогнули, наполнившись чувством огромной утраты, и в тот момент я забыл о том, что это был искусственный мир, подавшись вперёд.

— Этот человек... что случилось?.. — спросил я, после чего Юдзио, некоторое время смотрящий на верхушку дерева над головой, медленно задвигал губами.

— ...Мой друг детства. Девочка, что была такого же возраста как я... мы всё время играли вместе с утра до вечера. Даже после того, как я получил свой Священный долг, она продолжала носить мне бэнто каждый день... но... шесть лет назад... во время моего одиннадцатого лета Рыцарь Всецелого явился в деревню... и забрал её в столицу...

Рыцарь Всецелого. Столица.

Эти неизвестные слова представляли собой нечто, что поддерживало постоянство в этом мире. Я сохранял молчание, вдохновляя его продолжить.

— Это была... моя вина. В выходной мы отправились в северную пещеру... но мы заблудились по пути назад и вышли по другую сторону Горной гряды на Грани. Ты ведь знаешь? Тёмная территория, ступать на которую запрещено Индексом Табу. Хоть я и не выходил из пещеры, она споткнулась, и её ладонь угодила на землю снаружи... и всего лишь из-за этого... Рыцарь Всецелого пришёл в нашу деревню и заковал её в цепи на глазах у всех..., — Юдзио раздавил полусъеденный хлеб в своей правой руке. — Я хотел помочь ей, я думал, пусть он заберёт меня вместе с ней, и собирался напасть на него с топором... но... и руки... и ноги... я не смог ими двигать. Всё, что я делал... просто смотрел, как её забирают... ничего не произнося...

Его лицо ничего не выражало, и он устремил ненадолго взгляд в небо, но вскоре после этого самоуничижительная улыбка всплыла на его губах. Затем он закинул раздавленный хлеб в рот и принялся его жевать, глядя вниз.

Я не знал, что мне следует сказать, так что я тоже немного укусил хлеб и принялся изо всех сил его пережёвывать.

Существование статусного окна доказывало, что это был виртуальный мир, созданный невероятными технологиями, это мог быть чей-то эксперимент. Однако почему произошёл такой "эвент"? Проглотив хлеб, я нерешительно спросил:

123 ... 1516171819 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх