Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 9 том


79 840 +4    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
494 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2012 - 22.12.2012
Перевод: Перевод и редактирование выполнил Rindroid. Русификацию иллюстраций выполнил Eragot. Бета-редактирование - Diplomat. Рассказ "Звук воды, звук молота": перевод SoundWave1900, редактирование - Rindroid.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Но ведь есть заклинания, способные сделать это?

— Алиса сказала, что она была по-настоящему шокирована, когда увидела их в старинной книге. Она спросила о них сестру Азарию, но та в ужасе уставилась на неё и велела забыть то, что та видела... так что я не знаю деталей. Только слышал, что эти заклинания могут использовать только Великие Жрецы Церкви Аксиом, и это заклинания, воздействующие прямо на Жизнь... или типа того. Разумеется, я никогда не видел подобных заклинаний в действии.

— Хех... Великие Жрецы? Значит, монахи Церкви Аксиом владеют священными умениями?

— Конечно. Источник Священных искусств лежит в "Священной силе", что боги Солус и Террария разбросали с неба и земли по всему миру. Мощные заклинания требуют большого количества Священной силы. Думаю, если речь пойдёт о Священном умении, способном контролировать Жизнь, то не хватит даже Силы, собранной со всего это леса. Я сомневаюсь, что даже в Заккарии сыщется столь могучий заклинатель, владеющий такими умениями, — даже так; он ненадолго прервался и продолжил тихим голосом. — И... если бы у сестры Азарии были такие умения, она не допустила бы те смерти.

— Ясно...

Другими словами, если я умру, я не воскресну где-нибудь в алтаре и не пробужусь там под органную музыку. Если я умру, я очнусь в STL в реальном мире. А если это не так, мне стоит поволноваться. STL по идее не способен уничтожить Флактлайт. Он должен отличаться от Нейропривода.

Однако попытку свести счёты с жизнью нужно оставить как крайнюю меру. Хоть в глубине души я уже понимал назначение этого мира, нормально ли будет так просто покинуть его без понимания цели моего пребывания в нём? Моя душа наговаривала мне подобные сомнения откуда-то из глубин.

Я действительно хотел попасть в столицу, завалиться в штаб-квартиру Церкви Аксиом или чего-то там и завалить вопросами, что вертелись у меня на уме, "Великих Жрецов", но я понятия не имел, как это сделать. Не ходило никакого транспорта между городами, но должен же быть предел недоработкам в игровом мире. Даже в том же SAO были телепорты почти во всех городах.

Если бы это была обычная VRMMO, я мог бы послать письмо с жалобами оператору. Однако, раз я не могу так сделать, я должен приложить максимум усилий и зайти так далеко, сколько позволит мне система. Да, точно так же я думал во время битв с боссами в старом Айнкраде.

Доедая вторую буханку, я поднёс флягу, переданную мне Юдзио, и глотнул из неё воды, после чего задрал голову вверх, глядя на уходящий в небеса гигантский ствол.

Я должен заставить Юдзио помочь мне, если я собираюсь отправиться в столицу, однако он не оставит так просто свой Священный долг, поскольку это, должно быть, запрещено Индексом Табу. Есть только один путь, и он заключается в том, чтобы завалить это непомерно разросшееся дерево.

Я развернулся и увидел, что Юдзио отряхивает штаны, собираясь встать.

— Отлично, пора начать нашу послеполуденную работу. Можешь передать мне топор?

— Ага.

Я собрался поднять инструмент рядом с собой правой рукой, чтобы передать его Юдзио. Неожиданно, я почувствовал, словно меня изнутри поразил электрический ток. Эта мысль уже почти ускользнула из моей ладони, но я смог ухватить её за хвост. Я осторожно подумал.

Юдзио сказал, что обычный топор разлетится на куски, потому они заказали из столицы этот большой топор Драконью кость. В таком случае, нам просто нужен более мощный топор. Мы применим топор с более высокой атакой и прочностью, который требует больше силы.

— Слушай, Юдзио. — я задержал дыхание и спросил. — В деревне есть более мощный топор? Даже если не в этой деревне, если в городе Заккарии... ведь прошло уже триста лет с тех пор, как вы заказали этот?

Но Юдзио затряс головой.

— Откуда ему взяться? Драконья кость это лучший материал для оружия. Она крепче, чем дамасская сталь с юга и драгоценная сталь с востока. Если и есть что-то твёрже.. то только оружие Рыцарей Всецелого... Священные орудия, — конец этих слов растворился в дрожащем голосе, и я наклонил голову вбок, ожидая продолжения. После пяти секунд тишины Юдзио начал шептать, как будто боялся подслушивания. — Топора нет... но есть меч...

— Меч?

— Я упоминал его перед церковью, когда сказал, что в деревне есть ещё одно Священное орудие кроме Часовой башни, что вещает время. Помнишь?

— Аа... га.

— По правде, это тут рядом... и только я знаю о нём. Эти шесть лет я прятал его ото всех... хочешь взглянуть, Кирито?

— Конечно, хочу! Покажи мне! — воодушевился я, но на лице Юдзио всё ещё читалось сомнение. Но он кивнул и передал мне топор.

— Тогда начинай послеобеденную работу, Кирито. Нужно некоторое время, чтобы притащить его.

— Это далеко?

— Нет, это в том сарае... но он невероятно тяжёлый.

Как и сказал Юдзио. Когда я закончил свои пятьдесят ударов, он вернулся даже более уставшим, чем я, его лоб обильно вспотел.

— Ты в порядке?

Услышав вопрос, отвечать на который у него уже не было сил, Юдзио кивнул и сбросил с плеча на землю длинный предмет. Буммм. С тупым звуком он проделал огромную вмятину во мху. Я передал флягу с водой Сирал запыхавшемуся Юдзио и принялся таращиться на вещь, лежащую на земле.

Будто я видел его раньше. Это был длинный и тонкий кожаный свёрток, примерно 1.2 метра в длину. Без сомнений, его я видел в избушке, куда Юдзио прибирал драконий топор.

— Я могу открыть?

— Ага... только будь осторожен, если лезвие приземлится тебе на ногу, ты не отделаешься простым порезом..., — сказал запыхавшийся Юдзио. Я кивнул и осторожно протянул руки.

В следующий момент я почувствовал шок в спине, как будто её разорвало. Нет, если бы это была реальность, я бы точно вывихнул себе позвоночник. Реально, эта запакованная вещица была очень тяжёлой. Я попытался поднять её двумя руками, но она даже не сдвинулась с места, как будто была приколочена к земле.

Моя сестра Сугуха уже довольно долго занимается кендо и нарастила приличную мускулатуру, от чего она стала гораздо тяжелее, чем выглядит. Разумеется, я никогда не говорил ей этого в лицо. Это я к тому, что этот завёрнутый предмет в этом смысле очень походил на мою сестру. Я укрепил свою стойку и направил всю силу со своей талии на то, чтобы оторвать свёрток от земли, будто поднимаю штангу.

— Фуууу!..

Хрусть хрусть. Я почувствовал, что суставы по всему моему телу начали стираться в порошок, но свёрток всё-таки начал двигаться. Я поднял конец, перемотанный верёвкой, и повернул его на 90 градусов, оставляя противоположный конец втрамбованным в землю. Я придерживал его рукой, что есть мочи, не давая ему свалиться на землю полностью. Правой рукой я размотал верёвку и приспустил кожаную обёртку.

Внутри неё был длинный меч, настолько прекрасный, что даже такой как я только и мог, что восхищаться. Эфес меча был изящно выполнен с серебристой гравировкой, а рукоять была осторожно обмотана белой кожей. Гарда была украшена листьями, и было очевидно, что за растение там было изображено. И на рукояти, и на ножнах, покрытых белой кожей, была изображена сверкающая роза, вырезанная из нефрита.

Он выглядел очень древним, однако на нём не было никаких пятен. Как будто всё это время меч спал, ожидая появления своего хозяина. Такое у меня было чувство.

— Это?.., — спросил я, подняв руку, и Юдзио, который уже привёл в норму своё дыхание, с ностальгией взглянул на меч, после чего ответил:

— Меч "Синяя роза". Я не знаю его настоящего названия, но в сказках фигурирует это слово.

— В сказках?..

— Все дети в деревне знают её... нет, даже взрослые её знают — триста лет назад среди первопроходцев, заселявших деревню, был мечник по имени Беркули. Про его приключения есть много легенд, но самая известная из них это "Беркули и Северный белый дракон", — неожиданно Юдзио стал смотреть куда-то вдаль и продолжил печально говорить. — Проще говоря, этот Беркули отправился к горной гряде на Грани и заблудился глубоко в пещере, из-за чего угодил прямо в логово белого дракона. Белый дракон, защищающий границы людей, в тот момент дремал, и Беркули воспользовался шансом убежать. Однако посреди кучи сокровищ, разбросанных по логову, он приметил меч, которым захотел, во что бы то ни стало, завладеть. Он бесшумно поднял его и направился к выходу, однако синяя роза неожиданно проросла и спутала Беркули. Тот упал, и от шума пробудился белый дракон... вот что говорится в истории.

— А что было потом?.., — спросил я. Ничего не попишешь, история разожгла во мне интерес. Юдзио улыбнулся и сказал, что это длинная история, но продолжил.

— В общем, много чего потом произошло, и, в конце концов, Беркули простили. Он положил меч на место и сбежал в деревню. Может, история чего-то и стоит... но она такая скучная. Если бы мы только не захотели проверить её правдивость во времена нашего детства, — проговорил Юдзио, и в его голосе чувствовался солидный налёт сожаления. В тот момент я понял, что под "детством" он подразумевал времена его общения с подругой по имени Алиса. В этой деревне только они могли быть такими шустрыми.

Спустя мгновение тишины Юдзио продолжил.

— Шесть лет назад мы с Алисой отправились к горной гряде на Грани, чтобы найти белого дракона, но мы его так и не нашли. Но мы нашли гору костей со следами от ударов мечом.

— Эээ... дра... кто-то смог убить дракона? Но кто конкретно?..

— Не знаю. Наверно, кто-то... заинтересованный в сокровищах. Там много золота и прочих сокровищ, раскиданных повсюду. Этот меч "Синяя роза" был среди них. Разумеется, я не взял его с собой, потому что он был слишком тяжёлым, и мы пошли обратно... и случайно вышли по другую сторону горной гряды, оказавшись в Тёмной территории. Потом произошло то, что ты уже слышал.

— Понятно..., — я перевёл взгляд на руки, поддерживающие меч. — Но этот меч. Почему он здесь?

— Во время лета двухгодичной давности я снова отправился в северную пещеру и забрал его. Каждый свой выходной я протаскивал его на несколько килолу и спрятал в лесу. Потом я притащил его в сарай. В итоге это заняло у меня три месяца, а насчёт того, зачем я это сделал... честно говоря, я даже не знаю.

Возможно, он всё не может забыть про Алису? Или же он хочет вооружиться этим мечом и спасти её?

Подобные мысли вспышкой пронеслись в моём разуме, однако моё уважение к Юдзио не позволяло мне дать его действиям столь простую трактовку. Я сделал резкий рывок и поднял меч, придерживая правой рукой его рукоять. Я думал, что такой меч, который зарылся в землю словно столб, будет сложно двигать, однако я немного сдвинул его, и он с лёгкостью расчехлился. С бодрящим звуком меч вышел из ножен, и я почувствовал огромный вес на запястье и плече. Левой рукой я отбросил ножны, что держал в ней, и ухватился за рукоять меча двумя руками. Ножны, похоже, были сделаны из металла и составляли солидную часть веса меча, и с глухим ударом врезались в землю. Они чуть было не упали мне на ногу, но у меня уже не было времени отставлять её. Я сосредоточился на поддержании баланса меча.

К счастью, меч потерял две трети своего веса, лишившись ножен, и я смог его поддерживать некоторое время, заворожено глядя на лезвие.

Это, в самом деле, непостижимый материал. Толщиной всего 3.5 сантиметра, этот похожий на металл предмет сиял тёмно-синим свечением, отражая полуденный свет, что сочился сквозь листья. Если присмотреться, меч отражал своей поверхностью не весь свет, часть его проходила вглубь, диффузно отражаясь во все стороны. В общем, меч казался в какой-то степени прозрачным.

— Это ни обычный металл, ни серебро. Он отличается и от драконьей кости. И очевидно, что это не стекло..., — проговорил Юдзио, охваченный благоговейным страхом. — Другими словами, этот меч создан не руками людей... вот что я чувствую. Его мог сделать могущественный заклинатель с помощью Священного искусства, позаимствованного у бога... или же он сделан непосредственно богом. Такая вот вещь и называется Божественным орудием. Этот меч Синяя роза без сомнений тоже божественное орудие.

Бог.

Имена Солус и Террария, часто звучащие у Юдзио и Селки, а также упомянутые в молитве сестры. Должно быть, это часть сеттинга этого мира, и я не уделял этому достаточно внимания, такое я сделал заключение. Однако раз тут есть бог, который создаёт оружие или что-то подобное, я почувствовал, что мне стоит пересмотреть свои религиозные убеждения.

Похоже, это был вопрос, найти ответ на который было мне не под силам, сколько бы я ни думал. Прямо сейчас я лишь мог сказать, что эта Церковь Аксиом очень близка к понятию "центральная система".

В любом случае, этот меч должен обладать довольно высоким приоритетом, выданным системой, и теперь нам нужно сравнить его уровень с уровнем приоритета у Гигас Сидара и определить, чей уровень выше — исход этого определит, отправлюсь ли я с Юдзио в столицу.

— Юдзио, можешь проверить Жизнь Гигас Сидара? — сказал я, продолжая удерживать меч, и Юдзио сомнительно на меня глянул.

— Только не говори, Кирито... что ты собираешься ударить этим мечом по Гигас Сидару.

— Раз ты притащил его сюда, другой причины не было?

— Это так... но...

Я продолжал сыпать слова на Юдзио, который стоял, опустив голову, и пытался убедить его отбросить сомнения.

— Или в Индексе табу есть строчка, где указано, что запрещено рубить Гигас Сидар мечом?

— Нет... насчёт этого, такого там не упоминается...

— Или глава деревни... или предки... дядька Гаритта говорил тебе не использовать ничего, кроме Драконьей кости?

— Нет, не говорил ... у меня чувство... будто это уже было, — пробормотал Юдзио, но всё же встал рядом с Гигас Сидаром. Он нарисовал левой рукой символ и ударил ствол, призывая окно.

— Что ж. 232 315.

— Отлично. Запомни это число.

— Но Кирито. Ты даже не можешь должным образом держать меч. Ты даже стоять с ним в руках не можешь.

— Без разницы, просто смотри. Ты не используешь силу, чтобы поднять тяжёлый меч, ты используешь центр гравитации.

Это была память из далёкого времени, но в старом SAO я любил мечи потяжелее. Я предпочитал полагаться на ощущение, когда огромная масса оружия обрушивается на врага одним ударом, чего не давало лёгкое оружие, при использовании которого полагаешься на скорость и огромное количество ударов. При повышении моего уровня и соответственном увеличении своих статов, меч в моей руке становился всё легче. Вот почему я постоянно менял мечи — и рано или поздно в мои руки попадал такой, который становился моим последним партнёром; точно так же ощущался и меч Синяя роза. Да и к тому же у старого меня в каждой руке было по мечу, и я был мастак работать ими.

Конечно, в этом мире основа боевой системы совсем другая, и я не мог использовать те же методы. Но моё представление о движении тела должно здесь сработать. Юдзио ждал далеко от дерева, и я направился к левой стороне прорубленной борозды в стволе, слегка нагнувшись и поддерживая позу с низко выставленным мечом, от одного только удерживания мои руки стремительно изматывались.

123 ... 2021222324 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх