Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 9 том


79 281 +34    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
494 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2012 - 22.12.2012
Перевод: Перевод и редактирование выполнил Rindroid. Русификацию иллюстраций выполнил Eragot. Бета-редактирование - Diplomat. Рассказ "Звук воды, звук молота": перевод SoundWave1900, редактирование - Rindroid.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не было никакой нужды наносить продолжительные удары. Хватит одного горизонтального взмаха по центральной части. Если бы мне пришлось называть этот удар по системе SAO, это был бы "Горизонталь". Это базовый навык, который можно было выучить в самом начале.

Я подстроил дыхание и перенёс вес на правую ногу, слегка отведя меч назад. Моя левая нога приподнялась от инерции меча. Выглядело это так, словно я собирался усесться на задницу, но я должен был сражаться с этим, неважно как, до тех пор, пока кончик меча не достигнет цели. Я впечатал правую ногу в землю и перенёс вес в левую часть тела, направляя силу рук и талии в ноги, в результате чего мне удалось совершить горизонтальный взмах.

Меч засветился, и хотя он не ускорился благодаря системе, моё тело превосходно сохраняло позу для удара. Позволив левой ноге приземлиться, вызвав сотрясение земли, я двинул большой и тяжёлый меч и направил его вперёд, справляясь с инерцией, которая пыталась повалить меня назад.

Однако это годилось лишь для демонстраций. Я не смог устоять твёрдо на ногах, и лезвие угодило по коре.

Гиннннн! Раздался резкий звук, спугнувший птиц с ближайших ветвей. Однако этого я уже не видел, поскольку я не смог превозмочь инерцию, выпустил из рук меч, а моё лицо пустилось в интимные отношения с мхом на земле.

— Мда. Разве я не сказал, что что-то такое уже было?

Юдзио подбежал ко мне, и с его помощью я смог присесть и очистить рот ото мха. Кроме лица, которое пропахало землю, мои запястья, талия и колени раскалывались так, что я хотел кричать. Боль продолжалась ещё какое-то время, но я смог выжать из себя слова.

— Не сработает... статус всё ещё красный...

В старом SAO, если экипированная вещь требует больше наличного уровня STR, вылезет соответствующее предупреждающее окошко. Однако вряд ли мои слова способны были достичь Юдзио, и тем более забеспокоить его. В тот момент я поспешно добавил:

— Нет, это... просто мне не хватает силы. И вообще, тут есть мечник, способный держать такое монструозное оружие?

Я дал своим плечам опуститься и принялся потирать правое запястье. Затем я развернулся, и Юдзио проследовал за моим взглядом.

Мы оказались потрясены.

Синяя роза, этот прекрасный меч, которым взмахнули в воздухе, наполовину своей толщины вошёл в Гигас Сидар.

— Не может быть... всего один удар привёл к такому..., — сказал Юдзио дрожащим голосом, неожиданно поднявшись на ноги, после чего он потерял дар речи на какое-то время. Он нерешительно протянул вперёд правую руку и пощупал место пересечения меча с деревом. — Лезвие нисколько не повредилось... и оно, в самом деле, прорубило кору на два цен.

— Это, это была лишь проба. Этот меч Синяя роза намного превосходит Драконью кость... по силе атаки. Попробуй взглянуть на жизнь дерева.

— Угу, — кивнул Юдзио и снова вычертил символы, после чего ударил по коре. Он взглянул на выскочившее окошко. — 232 314.

— Чего???? — в этот раз была моя очередь быть шокированным. — Так мало. Хотя он так глубоко вошёл... почему... только не говори, что это не работает из-за того, что это не топор...

— Нет, причина не в этом, — Юдзио притянул руки к себе и затряс головой. — Это потому что ты ударил в неправильном месте. Если бы ты ударил не кору, а сердцевину, то его Жизнь уменьшилась бы куда больше. Вот так я думаю... и если это произойдёт, мой Священный долг будет выполнен... но..., — Юдзио отвернулся со сложным выражением на лице и прикусил губы. — Но это если мы будем использовать меч правильно. Если от одного единственного удара будет такая боль, если мы не сможем точно попадать куда надо, это займёт ещё больше времени, чем при использовании топора.

— Я не смогу это сделать. Но что насчёт тебя, Юдзио? Ты должен быть куда сильнее. Попробуй разок взмахнуть, — продолжать докучать я, и хотя лицо Юдзио выражало сомнение, он сказал, что попробует, и снова встал лицом к Гигас Сидару. Его руки обхватили рукоять Синей розы, которая застряла в стволе, и сделали пытливое движение. Наконец, меч вышел из коры, и туловище Юдзио закачалось. Верхушка меча приземлилась, издав чистый и бодрящий звук.

— Он по-настоящему тяжёлый, Кирито. Я не смогу сделать это.

— Если уж я могу, то ты подавно, Юдзио. Основы должны быть такими же, как у топора. Ты должен использовать больше своего веса, чем с топором. Не используй силу одних только запястий. Используй всё своё тело.

Я не мог заручиться, что мои слова достигли его. Юдзио был тем, кто очень долгое время использует топор, так что ему не нужно даже напрягаться, чтобы понять эти слова. Его честное лицо стало серьёзным, и он наклонился, чтобы поднять меч. Подавшись назад, он на момент остановился, делая глубокий вход, а затем с поразительной скоростью взмахнул мечом. Его правая нога ступила вперёд, и эта последовательность движений с поднятием веса потрясла меня до глубины души. В воздухе остался синий след, а кончик лезвия устремился вперёд, в центр борозды.

Однако в последний момент его левая нога, поддерживающая всё его тело, слегка соскользнула. Меч, которым успели взмахнуть, прорубил в стволе V-образный знак, издал высокий звук и остановился. Затем Юдзио упал в противоположном направлении, что сделал и я, и ударился о заднюю часть коры толстого ствола, застонав.

— Буээээ...

— Ох, с тобой всё в порядке?

Я подбежал к Юдзио, а тот приподнял правую руку, показывая, что с ним всё нормально, но он всё ещё хмурился. Глядя на него в тот момент, я понял ту истину, что боль существует в этом мире.

SAO, ALO, эти VRMMO-игры посылают болевые ощущения, которые должны достичь мозга, в "поглотитель боли", который сводит её на нет, когда аватар получает урон. Без него ни один не захотел бы участвовать в боях, в которых он мог получить хоть какие-то повреждения.

Однако в этом мире нет никакой развлекательной подоплёки. Хотя боль уже ослабла, мои запястья изнывали от острой боли, как будто я их вывихнул. Если же меня серьёзно покалечат оружием, насколько это будет больно?

В мире Underworld если мне предстоит сразиться с кем-то, мне нужно полностью пересмотреть подход к битве. В конце концов, неважно как, я не мог представить себе боль от удара увесистым мечом по телу.

Для Юдзио, который был более терпим к боли, понадобилось только тридцать секунд на то, чтобы его выражение боли исчезло с лица, и он осторожно поднялся.

— Да, я всё ещё не могу это осилить, Кирито. Наши Жизни сильно сократятся, прежде чем мы сможем нанести точный удар.

Мы снова уставились на дерево. Синяя роза ударила ствол чуть выше щели под небольшим углом, отскочила от него и воткнулась в землю.

— Но я думаю, ты хорошо работал ногами...

Я хотел добавить, что он немного нерешителен, но когда увидел, что он всем видом был против лекций, я мог только забыть об этом и сдаться, после чего подобрал лежащие на мхе ножны, отделанные белой кожей. Юдзио вынул Синюю розу из земли и осторожно убрал её в ножны в моих руках. Затем он завернул их в кожаный мешок, завязал верёвкой и уложил не так далеко отсюда.

После глубокого выдоха он поднял рядом с Гигас Сидаром Драконью кость и вскричал:

— Увааааа, этот топор лёгкий, как пёрышко — ладно, мы достаточно бездельничали. Давай как следует поработаем после полудня.

— Ааа... прости, что заставил проделать такое...

Услышав мои извинения, юноша развернулся и невинно улыбнулся. Такую улыбку можно было описать только как искреннюю.

— Всё нормально, Кирито. Это порадовало меня... теперь, я начну первые пятьдесят.

Конкон. От взмахов топора понёсся ритмичный звук. Я посмотрел в сторону от Юдзио, подошёл к Синей розе и погладит кожаный чехол.

Определённо, я думал в верном направлении. Если буду рубить Гигас Сидар этим мечом, он наверняка быстро свалится. Но не стоит сбрасывать со счетов слова Юдзио. Если я буду безумно махать им, я могу заплатить непомерно высокую цену.

Поскольку этот меч существует в этом мире, где-то должен найтись такой человек, который сможет владеть им без каких-либо затруднений. Мы с Юдзио просто-напросто не отвечаем требованиям системы.

В таком случае, что это могут быть за условия? Класс? Уровень? Статус? Что именно из этого, и в каком направлении мне начать копать?..

Размышляя об этом, я слегка приоткрыл рот. Из-за того, что я поразился собственному тугодумию.

Ну конечно, мне всего лишь нужно открыть моё статусное окно. Вчера я смог вызвать окошко у круглой буханки, что Юдзио дал мне... а вечером пытался выключить с его помощью лампу, и я до сих пор не подумал про самого себя, как глупо.

Я выставил вперёд левую руку и начертил командный символ, что делал ранее. Я обдумал свои действия и коснулся своей правой руки. Как и ожидалось, раздался звон, и перед моими глазами появился пурпурный прямоугольник.

В отличие от оного у хлеба, в этом было куда больше строчек. Я подсознательно стал искать ключ, но как бы я ни старался, найти его не удавалось.

В самом верху была строчка UNIT ID:NND7-6355. UNIT ID, от этой фразы по моей спине пробежал озноб, но у меня не было времени заострять внимание на своих ощущениях. Я постарался сохранить в уме буквы с цифрами, поскольку это мог быть серийный номер, использующийся в этом мире в разные моменты времени. Под этой строкой красовалась надпись "Долговечность", которая была и у хлеба, и у Гигас Сидара, и которую Юдзио называл "Жизнью". Её значение составляло [3280/3289]. Обычно слева в таких случаях указывается количество в данный момент, а справа — максимальное количество. Причина, почему оно снизилось, могла заключаться в моём безумном размахивании мечом. Затем я взглянул ниже.

Следующая строка содержала в себе [Контроль объектов: 38]. Ещё ниже — [Контроль системы: 1].

И на этом всё. Количество приобретённого опыта, уровень, статус, ничего этого не было. Я прикусил губу и повторил их.

— Так... Контроль объектов... это...

От этого термина у меня появилось ощущение, что это числовое значение относится к предметам. Однако я не имел понятия, насколько 38 много по местным меркам. Я вздохнул и уставился в спину Юдзио, который прилежно кромсал дерево. Пока я смотрел на него, мне в голову пришла идея, я убрал своё окошко и решил проверить информацию касательно Синей розы. Я ослабил верёвку, приоткрыл конец рукояти, нарисовал символ и коснулся её.

Появившееся окно показало значение жизни, равное 197 700. это почти доходило до уровня Гигас Сидара, но помимо этого я увидел другую интересующую меня информацию. Ниже значения жизни была строчка [класс объекта 45]. Была очень высока вероятность, что это имеет отношение к Контролю объектов, что я только что видел у себя. Мой Контроль равен 38, это куда меньше 45.

Я замотал меч обратно в тряпку и затянул верёвкой, после чего уселся рядом. Я пытался рассмотреть небо, что виднелось в промежутках между листьями Гигас Сидара, и только и мог, что вздыхать. Я собрал много информации, но я всё ещё не способен держать этот меч. Этот факт подтверждался цифровыми значениями, что я только что видел. Мне всего лишь нужно поднять своё значение с 38 до 45, но я понятия не имел, как это устроить.

Если в этом мире работает обычная система VRMMORPG, то мне стоит долго практиковаться или убивать монстров, чтобы получать опыт. У меня не было идей, достаточно ли у меня времени, чтобы опробовать вышеупомянутое, да и монстра я ещё ни одного не видел. Обычное решение ситуации, когда "находишь высокоуровневый предмет, на который у тебя не хватает очков умений", это поработать и получить больше экспы. Однако сейчас я начинал впадать в отчаяние, поскольку не имел представления, как повысить свой опыт.

ММО наиболее интересна тогда, когда отсутствует сайт с описанием, и новичок, попадая в новую игру, должен испробовать всё, что попадается ему под руку — так говорят игроки со стажем, и они определённо готовы сказать это не единожды по возвращению к реальности. Пока я обдумывал это, Юдзио закончил свои пятьдесят ударов, вытер пот и развернулся ко мне.

— Как насчёт немного поработать, Кирито? Ты ещё хочешь помахать топором?

— Ага... вроде моя боль отступила...

Я пошатнулся, поднимаясь на ноги, и протянул правую руку, чтобы взять Драконью кость. В самом деле, топор намного легче, чем Синяя роза.

Что ж, будем надеяться, что размахивание топором может повысить этот параметр. Думая об этом, я взялся за топор и утянул себе за спину.

— Увааааа....это настоящий рай..., — только и мог высказать я, смачивая тёплой водой своё тело, которое никогда ещё не было доведено до такой степени усталости.

Банная комната в рулидской церкви имела бак с водой, стоявший на обгорелом камне, а за стеной снаружи имелась топка, в которую подбрасывали дрова для нагрева воды. Это, в самом деле, напоминало мне бани средневековой Европы. У меня не было идей, дизайнерская ли это мысль создателя или же результат эволюции, прошедшей за несколько сотен лет симуляции.

После ужина ванной комнатой пользовались две женщины, сестра Азария и Селка, а уже после них сюда заявился я с другими четырьмя ребятишками. Немного погалдев, дети, наконец, ушли. Но в ванне не было никакой грязи. Двумя руками я зачерпнул немного прозрачной жидкости и плеснул себе в лицо, после чего издал запоздалый возглас. Уфэээээ.

К этому моменту, я нахожусь в этом мире уже 33 часа. Настоящая частота УФЛ во время погружения мне неизвестна, так что я не мог точно определить прошедшее время в реальности. Если скорость одинакова, то моя семья и Асуна уже должны запаниковать из-за моего исчезновения. От таких мыслей к моему горлу подступило беспокойство, и я неистово стал перебирать в голове возможные способы выхода. Но с другой стороны, я очень сильно хотел прикоснуться к остальным тайнам этого мира.

Я, Киригая Казуто, кто прибыл в этот мир со всеми своими воспоминаниями, чувствовал нечто странное, происходящее с этим миром. Потому что одни только мои действия могут привести к радикальным переменам в результатах симуляции. Наверно, исследователи не захотят смотреть, как я порчу их великий эксперимент, длящийся уже более трёхсот лет.

Другими словами, эта кризисная ситуация, с которой я столкнулся, возможна в одном случае из тысячи. В такой ситуации я смогу узнать истинную сущность RATH — которая обладает такими финансами, которые никак не соответствуют её внешнему виду. Весьма загадочная организация. Это мой первый и последний шанс.

— Нет... это может быть другим.. поводом.., — пробулькал я, опустив рот в воду.

Или может, я движим своими желаниями как VRMMO-игрок? Быть может, мной двигало глупое и незрелое желание "пройти этот мир" — мир, в котором отсутствуют инструкции, пронестись сквозь него, полагаясь лишь на собственные знания и инстинкты, прокачать свои навыки обращения с мечом, побить кучу крутых парней и достичь конечной цели, стать сильнейшим.

Быть сильным в таком мире, говоря начистоту, это фальшь, создаваемая цифровыми значениями характеристик, я думал об этом множество раз в прошлом. Когда Хитклифф прорвался сквозь мой высокоуровневый двухклинковый навык, когда я свалился перед королём фей Обероном в очень неприглядной обстановке, когда меня гнал Дэс Ган, каждый раз, когда время для искромётных шуток уходило, я каждый раз сжимал зубы и обещал себе больше никогда не совершать прежних ошибок.

123 ... 2122232425 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх