Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 9 том


79 328 +43    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
494 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2012 - 22.12.2012
Перевод: Перевод и редактирование выполнил Rindroid. Русификацию иллюстраций выполнил Eragot. Бета-редактирование - Diplomat. Рассказ "Звук воды, звук молота": перевод SoundWave1900, редактирование - Rindroid.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пока мы продолжали двигаться вперёд, запах горелого дерева усилился, и звериное зловоние стало сильнее бить в нос. Раздавался звук Гы Гы, вперемешку с металлическими звуками Гача Гача. Я не знал, что за люди ждут нас впереди, но я мог легко представить, что это не особо дружелюбные парни.

Раз у меня нет при себе даже кинжала, я должен придумать какую-то стратегию, а потом осторожно пробраться дальше, шептал я себе, словно я игрок, однако меня захватывало ощущение, что сейчас не время для таких мыслей. Лицо Юдзио было даже мрачнее моего, и он рванул вперёд на огромной скорости. Я уже никак не мог его остановить.

Неожиданно, на стене впереди нас закачался оранжевый свет. По отражению можно было предположить, что впереди находится огромное пространство. Я отчётливо почувствовал на своей коже покалывание, словно от вражеского присутствия — кололо сильно, очень сильно. Я молился, чтобы с Селкой всё было в порядке, и мы с Юдзио вступили в обширный купол.

Я должен осмотреться и занять наиболее выгодную позицию — как можно быстрее, быстро поразмыслил в уме я и распахнул широко глаза, чтобы получать доступ к максимальному обзору, подобно камере наблюдения с широким углом видимости.

Вообще, круглое куполообразное пространство было примерно пятьдесят метров в диаметре. Поверхность была покрыта толстым слоем льда, но в середине была большая трещина, в которой мерцала голубым светом вода. Оранжевый свет исходил от двух костров. А рядом с ними была группа человекоподобных существ, но очевидно, они не были ли людьми, ни диким зверьём, и их было около тридцати.

Каждый из них, или лучше сказать каждый в отдельности, был не очень большим. Высотой они были всего лишь с меня ростом, однако их сгорбленные спины были гораздо мускулистее, особенно это можно было сказать про руки, а на пальцах красовались острые когти, которые, казалось, способны разорвать всё что угодно. На них была светлая кожаная броня, а на талиях висел разного рода мех, кости и мешочки с позвякивающим содержимым. Также в их руках были хоть и грубо сделанные, но источающие мощь кустарные мачете.

У них была тёмная серо-зелёная кожа, на которой росли щетинки. Все они без исключения были лысые, а мех, словно проволока, рос только около заострённых ушей. Бровей у них не было, и под выступающим вперёд лбом располагались ржаво-жёлтые глаза, которые были настолько большие, что не соответствовали телу.

Они были очень странными — хотя я видел много всяких монстров на своём веку.

Они были низкоуровневыми "гоблинами", встречающимися во многих знакомых мне RPG. Осознав это, я глубоко вздохнул. Гоблины, в основном, это монстры, на которых новички могут потренироваться и набрать опыта, и у этих монстров обычно очень низкие параметры.

Однако это чувство безмятежности длилось ровно до того момента, пока ближайший ко мне и Юдзио не развернулся и не приметил нас.

Мои кости словно заледенели, когда я испытал на себе взгляд его жёлтых глаз. Глаза, сначала выражающие сомнение и удивление, затем залились жестоким восхищением и бесконечным голодом. Этого хватило, чтобы я почувствовал себя маленькой букашкой, застрявшей в паутине.

Эти парни тоже не были программой. Я осознал это своим рассудком, переполненным страхом. Эти гоблины обладали в определённой степени такой же душой, как у Юдзио и меня, они были рождены из Флактлайтов. Но почему? Почему тут есть такие вещи?

За эти два дня, что меня пустили в этот мир, у меня сложилось смутное представление о сущности Юдзио, Селки и остальных виденных жителей. Скорее это были "Искусственные Флактлайты", находящиеся в каком-то искусственном хранилище и не сохранённые в мозгах живых людей. Я не мог себе представить, какое хранилище способно вместить человеческую душу, но если вспомнить, что STL способен прочитать душу, то он может и скопировать её.

Это были довольно страшные мысли, но вполне возможно, что источником для копирования послужили Флактлайты новорожденных. Они могли размножить то, что они назвали "изначальной формой души", и поместили в этот мир в виде новорожденных детей. Это было единственное объяснение того, почему в этом мире жителей, обладающих "реальным интеллектом" гораздо больше, чем самих STL. То, чего я боялся в первую ночь, почему они бросили вызов богу — они могли создать настоящий искусственный интеллект, используя человеческие души как матрицу.

Эта цель уже на 90 процентов достигнута. Предусмотрительность Юдзио даже превзошла мою, а глубина его эмоций была ещё больше. Другими словами, не будет ничего странного, если RATH вскоре окончит этот великий, но надменный эксперимент.

Но эксперимент продолжается, потому что-то в результатах ещё не удовлетворяет RATH. Чего им не хватает? Я всё думал об этом, быть может, это связано с Индексом Табу, которое Юдзио и остальные не могут превозмочь?

В любом случае, это предположение может объяснить сущность Юдзио и остальных. Они отличались от меня в физическом плане, однако их души были полностью "человеческими", ничем не отличными от меня.

Но — если дело в этом, кто тогда эти гоблины? Эта дикая ненависть, что была готова вылиться из жёлтых глаз, была?..

Я не желал думать о том, что происхождение их души тоже идёт от человека. Может, RATH поймали настоящего гоблина и засунули его в STL — такие воспалённые мысли вспыхнули в моей голове.

Гоблин и я смотрели друг на друга менее секунды, но этого хватило, чтобы перепугать меня. Я понятия не имел что делать и тупо смотрел, а гоблин издал Гыыы, похожее на смех, и поднялся на ноги.

И тогда оно заговорило.

— О, глядите! Что у нас сегодня? Ещё парочка белых иумных ребятишек забежала на огонёк!

Сразу же купол залился кудахтаньем, Гыыы, гыыыыы, гыыыы. От ближайшего к нам гоблины повставали на ноги и подняли свои мачете, глядя голодными глазами.

— ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ТОЖЕ ИХ ЗАБРАТЬ? — закричал первый гоблин. В следующий момент откуда-то сзади послышался рёв, и все гоблины прекратили смеяться. Из середины кучи вытоптал гоблин вдвое выше остальных, похоже, это был вожак.

На нём была чешуйчатая кольчуга, а на лбу виднелось декоративное украшение простых цветов. Глаза, что были под украшением, отдавали красным и испускали неисчерпаемую злобу, а холодный ум, что читался в них, мог заставить любого упасть в обморок одним взглядом. Лидер гоблинов усмехнулся и обнажил небрежные зубы, после чего заговорил дрожащим голосом.

— Мы не получим больше, если принесём мужской иум. Слишком много мороки. Давайте просто убьём их и обратим в мясо.

Убить.

И как я должен расценивать это высказывание? Я растерялся.

Я должен был исключить вероятность реальной смерти здесь, что моё тело может получить критический удар. Эти гоблины не способны повредить моей физической оболочке, что сейчас лежит в STL в реальном мире.

Но даже так, я не мог расценивать это как обычную VRMMO и думать об этом лишь как об отрицательном статусе. Это потому, что в этом мире отсутствует воскрешающая магия или вещи, созданные для этих целей — даже в центральном отделении Церкви. Это значит, что если я тут умру, этот "Кирито" вполне может встретить свой конец.

Если я умру, что станется со мной, что будет с главным сознанием? Пробужусь ли я в офисе RATH в Роппонги, и оператор Хига протянет мне стакан со словами "отлично поработал"? Или я очнусь в одиночестве в лесу? Или я стану бесплотным духом, который будет наблюдать за этим миром до момента его тотального уничтожения?

К тому же — какая судьба постигнет Селку и Юдзио, умри они здесь? В отличие от меня, у кого есть естественное хранилище в виде мозга, их Флактлайты пребывают в некоей цифровой памяти, и если они умрут, они могут полностью исчезнуть — такое ведь возможно?

Ах да, Селка... где она?

Я прервал ход своих мыслей и вгляделся в картину, что была передо мной.

Следуя указаниям вожака, четверо подручных повытаскивало свои мачете и направились к нам, не спеша, скаля зубы и кудахча, показывая своим видом, что они действительно намерены нас убить. Остальные гоблины, которых было около двадцати, выражали возбуждение и восхищённо кудахтали. За их спинами я, наконец, приметил искомое. Я не мог отчётливо рассмотреть в темноте, но это точно была Селка в её сестринском облачении, лежащая в грубой корзине. Её тело было связано соломенной верёвкой, глаза плотно закрыты, а по её выражению лица она как будто только что отключилась.

Если я точно помню, их лидер упомянул, что мужской "иум" — слово, по-видимому, относящееся к людям — не может быть продан, даже если они возьмут его с собой, потому их надо убить.

Говоря иначе, девочка будет продана. Они намеревались похитить Селку, отнести её в страну тьмы и продать там как товар. Если так и продолжать ничего не делать, меня и Юдзио просто убьют, но судьба Селки будет ещё более жестокой. Я не могу просто сдаться и позволить эту стать частью симуляции, абсолютно не могу. Она, как и я, человек, да к тому же 12летняя девочка.

В таком случае, что мне делать?

— Есть только один выбор, — пробормотал я. Рядом стоящее промёрзшее тело Юдзио двинулось.

Мы должны спасти Селку, неважно как, даже если я пожертвую своей временной жизнью.

Разумеется, это было не так-то просто. Разница в боевой мощи была слишком велика. Когда здесь тридцать гоблинов с мачете и в доспехах, у нас даже нет палки в руках. Но даже так, мы должны были действовать. Завели нас сюда мои слова, ляпнутые в начале.

— Юдзио, — прошептал я, уставившись вперёд. — Мы собираемся спасти Селку. Не двигайся.

— Понял, — услышал я незамедлительный ответ. Как я и ожидал, его сердце было сильным.

— Я считаю до трёх, мы собьём с ног этих четверых впереди и прорвёмся через них. У нас другие размеры, и мы непременно преуспеем, если не будем бояться. Я беру левого, ты правого, потом мы бросим огонь в озеро. Не выбрасывай светящуюся травинку. Как только пламя потухнет, подними с земли меч и прикрой мне спину. Не пытайся уделать их. Я воспользуюсь нашим шансом и попробую разобраться со здоровяком.

— ...Я никогда не взмахивал мечом.

— Это как топором... Вперёд, один, два, три!

Под нами был лёд, но мы не подскользнулись, побежав с такой скоростью, какая только была доступна нам. Мы продолжали молиться, чтобы удача не покинула нас, и я зарычал из глубин своего брюха.

— УВООООООХХХХ!!!

Юдзио чуть запоздал со своим рыком и зарычал "ВААААААААААХХХХХ!!!". Это походило на крик, но он возымел эффект, поскольку четвёрка гоблинов широко пораспахивала жёлто-зелёные глаза. Однако они были ошарашены не криками, а скорее самим фактом того, что "иумные ребятишки" рванули прямо на них.

Я пробежал десять шагов, прижимал тело к земле и нацелился на самого левого гоблина, а также на соседнего. Я замахнулся с плеча. Может, это было из-за неожиданности или эффекта разных масс, но двое гоблинов прокрутились два раза на месте и повалились на лёд. Я посмотрел в сторону, удар Юдзио прошёл великолепно, и его пара закрутилась на льду подобно черепашьим панцирям.

Я продолжал нестись с ускорением в сторону остальных гоблинов. К счастью, было непохоже, что они способны на быстрое реагирование, большинство из них тупо смотрело вверх, усевшись на пол, включая вожака.

Да, так и оставайтесь в стороне и даже не шевелитесь! Молился я и ругал их про себя, пробегая в промежутках между гоблинами. Оставалось пролететь всего несколько метров.

В тот момент, их вожак, который, видимо, обладал интеллектом чуть выше остальных, злобно зарычал.

— НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ИМ ПОДХОДИТЬ К ОГНЮ!

Но он немного опоздал. Мы с Юдзио подбежали к огню и поскидывали его в воду. Огромное количество пепла разлетелось в стороны, когда огнища утопли в чёрной воде и с шипением потухли, испустив напоследок клубы белого пара.

Купол моментально погрузился во тьму — и в следующий момент её пронзило слабое голубоватое свечение. Это был свет от щетинника, что Юдзио держал в левой руке.

В тот момент случились удачные вещи. Некоторые гоблины из окружающих нас завопили и закрыли морды, а некоторые развернулись спинами. Я выглянул и увидел, что даже их вожак, уставившийся в сторону озера, наклонил туловище назад и правой рукой прикрывал глаза.

— Кирито... это..., — удивлённо прошептал Юдзио. Я быстро ответил.

— Скорее всего... эти парни боятся нашего света. Это наш шанс!

Среди разбросанного вокруг озера оружия я подобрал грубый прямой меч в виде большой металлической пластины и кривой кинжал, расширяющийся у верхушки. Кинжал я вложил в руку Юдзио.

— Используй этот кинжал как топор. Слушай, держи этих парней на расстоянии светом щетинника и отгоняй подошедших.

— К... Кирито?

— Я разберусь кое с кем, — коротко ответил я и взглянул на вожака гоблинов, который злобно выглядывал сквозь пальцы, что прикрывали его морду. Я схватил прямой меч обеими руками и взмахнул им в разные стороны. В отличие от своего внешнего вида в руке меч казался слишком тупым, однако он был намного лучше Синей розы, которая была слишком тяжёлой.

— АХ ТЫ МЕРЗКИЙ ИУМ!.. КАК ТЫ ПОСМЕЛ ПОМЕРИТЬСЯ С СИЛАМИ С "УБИЙЦЕЙ ЯЩЕРОВ УГАЧИ"? — главарь злобно смотрел на меня одним глазом, а зарычав, прикрыл и его, извлекая правой рукой со своего пояса мачете. На чёрном словно бездна клинке были видны пятна крови, и в некоторых местах меч проржавел, от чего складывался весьма пугающий образ.

А я смогу его одолеть?

Стоя лицом к лицу с врагом, который не был высоким, но был гораздо тяжелее и мускулистее меня, я на мгновение запаниковал. Однако я тут же стиснул зубы и рванул вперёд. Если сейчас я не одолею этого парня и не спасу Селку, ситуация для неё будет весьма печальной, и это буду я, кто допустил такое, заявившись в этот мир. Размер не проблема. В старом Айнкраде была масса случаев, когда я сражался с противниками в три-четыре раза больше меня, в условиях, при которых виртуальная смерть означает настоящую.

— Нет, я не собираюсь мериться с тобой силами... я собираюсь победить тебя! — прокричал я, частично обращаясь к вожаку, частично к самому себе, и молниеносно пронёсся оставшееся расстояние.

Левой ногой я сделал большой шаг вперёд и рубанул правой рукой по направлению от левого плеча врага по диагонали. Я не собирался недооценивать противника, но вожак гоблинов среагировал быстрее, чем я мог представить. Он проигнорировал мою атаку и махнул мачете горизонтально. Я пригнулся и кое-как смог уклониться, и почувствовал, что мои волосы коснулись клинка, поскольку те оказались сорваны. Мой меч угодил в цель, но повредил лишь металлическую броню на плече.

Меня бы просто раздавили в лепёшку, если бы я остановился. Думая об этом, я держал центр тяжести низко, маневрировал вокруг врага и целился в открытый бок живота, совершая горизонтальный взмах. В этот раз получилось то же самое. Хоть я почувствовал мощный удар меча по броне, я не смог пробить её, только пустил в полёт пять, может быть, шесть пластинок.

123 ... 2425262728 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх