Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 9 том


79 845 +9    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
494 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2012 - 22.12.2012
Перевод: Перевод и редактирование выполнил Rindroid. Русификацию иллюстраций выполнил Eragot. Бета-редактирование - Diplomat. Рассказ "Звук воды, звук молота": перевод SoundWave1900, редактирование - Rindroid.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Наточи свой собственный клинок как надо! Прокричал я про себя хозяину меча, стараясь уворачиваться от контратаки, когда вожак замахнулся на меня сверху. Толстое лезвие мачете пронзило лёд под ногами, и я вздрогнул от того, насколько сильны гоблинские руки.

Я точно не разберусь с ним, если буду применять простые атаки. Сделал я такое умозаключение, и пока гоблин не вышел из своего неуклюжего состояния после неудачной атаки, я сделал огромный шаг вперёд и запустил свой контрудар. Моё тело задвигалось по своей воле в полуавтоматическом режиме, как со мной было бесчисленное количество раз в других мирах, когда я применял убийственную технику, "навыки мечника".

В тот момент произошёл феномен, какой я не мог себе вообразить. Мой меч издал слабое свечение, которое не исчезло сразу. В то же время моё тело пронеслось вперёд на скорости, намного превышающей физические законы этого мира. Как будто кто-то невидимый толкал меня сзади.

Первый удар, что пришёлся вверх из нижней правой позиции, зацепил левую ногу врага и остановился. Второй удар прочертил горизонтальную линию слева направо, разрубив грудную пластину брони и задев плоть под ней. Третий удар моментально устремился вниз справа и отрубил левую руку гоблина чуть ниже локтя, которым тот попытался закрыться. Из отрубленной руки хлынула кровь, что в тусклом голубом свечении казалась абсолютно чёрной. Отлетевшая рука гоблина улетела в сторону и с брызгами упала в озеро.

Я победил!

Твёрдо поверив в это, я был основательно шокирован. Только что... трёхударный навык мечника для одноручного оружия, "острый коготь", не просто внешне похожий, а проведённый в точном соответствии. В середине удара меч стал оставлять за собой красный свет, а моё тело ускорилось благодаря невидимой силе. Говоря иначе, это была "помощь системы" со "световыми эффектами".

Другими словами, в мире Underworld в самом деле существуют навыки мечника. Они были прописаны в системе ускорения мира. "Воссоздание воображения" не могло объяснить этот феномен. Я даже почти не заметил, что применённый удар был одним из них. Система распознала мои начальные движения и запустила в действие навык мечника, суть которого в корректировке моих движений. Если нет, то такого феномена просто не произошло бы.

Но если дело, в самом деле, в этом, назревает другой вопрос.

Вчера я применил одиночный навык "Горизонталь", чтобы срубить демоническое дерево Гигас Сидар. Этот навык намного проще, чем "Острый коготь", всего-то один единственный взмах. Однако я не почувствовал помощь системы. Меч не засветился, а моё тело не ускорилось. Лезвие ударило мимо цели, а я неуклюже свалился.

Но тогда почему я смог применить навык мечника сейчас? Потому что это настоящая битва? Но как система определяет, серьёзно ли сражается игрок или же нет?.. Серьёзно задумался я и заморгал. В старом SAO было не так много брешей в защите, после продолжительных ударов я оставался неподвижным какое-то время, а враг, получивший большой урон, тоже не мог двигаться несколько мгновений.

Хотя здесь присутствуют навыки мечника, этот мир не является VRMMORPG. Как глупо было забыть об этом.

Вожак гоблинов с отрубленной рукой не был привычным монстром из старых игр, он не останавливался ни на мгновение. Его пылающие жёлтые глаза не выражали ни пустоты, ни страха, а только запредельную злобу. Чёрная кровь хлестала из раны вперемешку со жгучим рёвом.

— ГУУААААУУАААА!!!

Стремительный взмах мачете в правой руке.

Я не смог увернуться от несущегося на меня тяжёлого лезвия, пущенного в горизонтальный полёт. Верхушка оружия задела моё плечо, и от навалившегося давления я отлетел назад на два метра, влетев спиной в поверхность льда.

В тот момент вожак гоблинов присел на корточки, взял клинок в пасть и правой рукой зажал отрубленную руку. Раздался ужасный звук. Гоблин с огромной силой размозжил свою плоть, чтобы остановить кровотечение. Очевидно, такие действия не входили в стандарты обычного ИИ. Да... я заметил это ещё в тот момент, когда тварь назвала себя "Угачи". Это не было битвой человека и монстра, это была битва между двумя вооружёнными людьми, пытающимися перерезать друг другу глотки.

— Кирито? Ты ранен?

Немного в стороне стоял Юдзио, в правой руке держащий изогнутый кинжал, а в левой сияющую травинку, которой держал на расстоянии гоблинов-подручных. Я хотел сказать "это царапина", но мой оцепенелый язык не подчинялся моим мыслям, и я только кивнул с дрожью в голосе. Одной рукой я помог себе подняться на ноги и...

В плече почувствовалось жжение, и настолько сильное, что казалось, будто пламя прожигает мою плоть насквозь, обугливая нервы. В моих глазах заискрилось. Я мог только закричать, выпуская из горла жуткий стон.

Какая... ужасная боль!

Это было намного выше уровня моей болевой терпимости. Я ничего не мог сделать, только скривиться всем телом и поверхностно дышать. И даже так, я пытался посмотреть назад и разглядеть своё повреждённое плечо. Рукав туники был полностью разодран, а под ним виднелась большая зловещая рана. Кожа и плоть под ней были содраны чуть ли не до кости, и из раны струилась алая кровь. Левая рука полностью онемела, в ней лишь остался жар, а пальцы совершенно не двигались, будто стали инородным телом.

Как такое может быть виртуальным миром? Закричал я про себя.

Цель так называемого виртуального мира это устранить все трудности и боль реального мира, злобу и порок, и создать условия, которые будут неосквернёнными и комфортными, разве не так? Какая цель в столь реалистичном воссоздании боли и страдании? Нет — эта боль была даже за пределами реалистичности. Если бы я получил такую рану в реальности, мой мозг начал бы выделять нейромедиаторы, или же я мог погрузиться в кому как в защитный механизм. Никто не способен выдержать такой уровень боли.

Возможно, дело не в этом.

Я изо всех сил постарался отвести взгляд от раны и стал насмехаться над собой, переключая мысли. Я, человек по имени Киригая Казуто, был совершенно не приспособлен к боли. В реальной жизни я вообще не получал сколько-то серьёзных ранений с тех пор, как вырос. Когда дед заставил меня заняться кендо, я быстро бросил. Было жёстко и во время реабилитации после SAO, но то было благодаря продвинутым тренажёрам и дополнительным лекарствам, с которыми можно было не беспокоиться о таком пустяке, как боль.

Разумеется, нельзя сказать больше и о виртуальном мире. В Нейроприводе и Амусфере была функция поглощения боли, которая устраняла болезненные ощущения практически полностью, и делала это до такой степени, что порой это казалось мне чрезмерным. Из-за этого бои воспринимались лишь как увеличение или уменьшение хитпойнтов. Ах да, если бы в SAO был такой уровень боли, я бы совершенно точно остался бы в стартовом городе.

Underworld был страной сновидений и по совместительству другой реальностью. Я не мог точно сказать, сколько с того момента прошло дней, но я понял всю важность слов, сказанных мной Эгилю в его магазине. С так называемым реальным миром связана боль, лишения и печаль. Только те, кто может превозмочь все эти несчастья, что непрерывно атакуют его, и может встать на ноги даже в ураган трагедий, сможет стать сильнее в том мире. Угачи, вожак гоблинов, уже понял это, а я до сих пор об этом не задумывался.

На моих замутнённых от слёз глазах Угачи остановил кровь из своей отрезанной левой руки и безмолвно взирал на меня. Его пробивающий насквозь взор был преисполнен чувством воздаяния, и воздух вокруг словно задрожал. Он вынул меч, сжимаемый в зубах, и сделал взмах.

— Какое унижение... ты не воздашь мне за него, даже если я нарежу тебя на куски и сожру заживо. Как бы там ни было, сделаем это.

Угачи крутанул мачете над головой и стал медленно приближаться. Я посмотрел в сторону от него, на Селку, что лежала накрепко связанная. Разумом я понимал, что я должен подняться, подняться и сражаться, однако моё тело не двигалось. Словно поток негативных мыслей убил всякую веру в свои силы, и я остолбенел.

Тяжёлые шаги приблизились ко мне и внезапно остановились. Звук содрогнулся, и я почувствовал, что огромный клинок был занесён вверх. Было слишком поздно для уклонения или контратаки. Я сжал зубы и принялся ждать момент, когда я буду освобождён из этого мира. Однако даже по прошествию времени лезвие гильотины не опустилось на мою шею. Вместо этого раздался звук, будто топтали поверхность льда, и раздался знакомый голос.

— КИРИТО!!!

Я шокировано распахнул глаза, увидев, как Юдзио выпрыгнул вперёд и атаковал Угачи. Он продолжал бешено взмахивать правой рукой, в которой был искривлённый кинжал, и заставил врага отступить на два, три шага. Сперва вожак просто таращился, но очень быстро вернул своё хладнокровие и умело двинул мачете одной единственной рукой, парировав атаки Юдзио слева и справа.

— Хватит, Юдзио! Скорее убегай!

Но он лишь кричал, теряя контроль и продолжая размахивать кинжалом. Как и ожидалось, у того, кто так долго махал топором, каждое движение было сногсшибательно быстрым, однако все его удары были слишком просты. Сперва Угачи смотрел так, словно развлекается со своей жертвой, с азартом отбивая все его атаки, а затем носком пнул по поддерживающей его ноге. Как только Юдзио потерял равновесие и споткнулся, тварь без препятствий занесла мачете.

— Стооойййй!!!

Ещё до того, как мой крик достиг их, клинок ударил горизонтально. Юдзио получил удар в живот и отлетел назад, приземлившись с тупым звуком справа от меня. Я инстинктивно развернулся, и острая боль в левом плече вернулась словно вспышка, однако в этот раз я проигнорировал её и резко оттолкнулся.

Рана Юдзио была намного серьёзнее моей. Его туловище было надрублено горизонтально, из его шероховатой раны с ужасающей скоростью текла свежая кровь. В голубом свете от травинки, всё ещё сжимаемой в левой руке Юдзио, были видны подёргивающиеся внутренние органы, выступающие из раны.

С тяжёлым звуком Юдзио выплюнул кровь, смешанную с белой пеной. Зелёные глаза растеряли свой блеск, безмолвно воззрившись в пустоту.

Однако Юдзио не оставил попытки приподняться. Из его рта выходило дыхание вперемешку с красным туманом, и он поддерживал себя обеими руками на земле.

— Довольно... Юдзио..., — только и мог проговорить я. Боль, что испытывал Юдзио, не могла идти ни в какое сравнение с моей. Это было во много раз больше того, что способно выдержать нормальное сознание.

В тот момент Юдзио, уже не способный фокусировать взгляд, посмотрел в мою сторону и исторг слова, пропитанные кровью.

— Когда... когда мы были маленькими... мы обещали... я, Кирито, Алиса... с момента, когда мы родились вместе, до момента, что мы умрём вместе... потому я... я обязательно должен защитить...

Руки Юдзио внезапно растеряли всю силу. Я стремительно метнул свои, чтобы подхватить его тело. Лишь когда на мои руки навалился вес худого, но сильного тела...

Мой взор оказался окружён заслоняющей белой вспышкой, а в глубине изображения мелькали размытые тени.

Я спускался по тропинке между пшеничными полями, залитых огнём от красного заката. Мою правую руку держал мальчик с волосами цвета льна, а мою правую руку сжимала блондинистая девочка.

Правильно... я верил в то, что мир никогда не изменится. Я верил, что мы так и продолжим жить вместе. Однако мы не смогли уберечь её. Мы ничего не смогли сделать. Как я мог забыть то отчаяние, ту безнадёжность? В этот раз... в этот раз я определённо...

Больше я не чувствовал боли в своём плече. Я осторожно положил обмякшее тело Юдзио на лёд и протянул правую руку, положив её на рукоять упавшего неподалёку прямого меча. Я внезапно воззрился вверх и сделал горизонтальный замах на Угачи, который как раз в тот момент производил удар сверху.

— ГУРААА!!! — от неожиданности прорычал гоблин, слегка качнувшись. Воспользовавшись моментом, я вскочил на ноги и нацелился ему в живот. Гоблин снова зашатался и сделал два, три шага назад. Я направил меч в правой руке в центр врага, сделал глубокий вдох и выдохнул.

Это правда, я был совсем новичком, когда речь пошла о боли в физическом теле. Однако я испытывал боль, которая с лёгкостью заткнёт эту. Такая боль ничто по сравнению с болью от потери дорогого человека. Боль утраты не могла исчезнуть со временем, неважно насколько продвинутые машины будут помогать в этом.

Угачи издал громкий рёв, давая понять, что не намерен сдаваться, и окружающие гоблины-подручные, до этого гоготавшие, все заткнулись.

— Белый иум... дерзкий, да?

Я собрал своё сознание на кончике мачете, что Угачи заряжал в мою сторону. Кииннн. С этим звуком всё остальное исчезло из моего взгляда как ненужное. Появилось чувство ускорения, которое я долго не вспоминал, когда раскаляются нервы. Нет — применительно к этому миру должно сказать, что раскаляется моя душа. Когда перед моим лицом оказалось мачете, которым взмахнули вниз, я сделал шаг вперёд, чтобы уклониться, а затем проделал вертикальный взмах с левой стороны, отрубив правую руку гоблина около плеча. Гигантская рука, пущенная в полёт вместе с мачете, закрутилась в воздухе и приземлилась в толпе подручных, заставив их закричать. В жёлтых глазах Угачи, который лишился обеих своих рук, появилось ещё большее удивление, и он отшатнулся назад. Чёрная жидкость, под напором лившаяся из раны, попадала на лёд, посылая вокруг пар.

— ...Как же великий я мог проиграть такому... жалкое иумное отродье...

Не дожидаясь, пока запыхавшийся голос закончится, я бросился вперёд со всем, что у меня оставалось внутри.

— Нет. Меня зовут не "Иум", — неосознанно сказал я. В тот момент моя левая ступня, кончики пальцев на правой руке и остриё клинка стали резкими как хлыст. Клинок снова засиял, в этот раз бледно-зелёным светом. Будто невидимая рука подтолкнула меня сзади, и я выполнил атакующий навык мечника для одноручного оружия "звуковой скачок". — Я — мечник Кирито!!!

Когда звук сотрясённого воздуха достиг моих ушей, огромная голова Угачи уже взмыла высоко в воздух. Голова пролетела прямо вверх, затем развернулась и упала. Я протянул руку и схватил её за украшение, которое стояло торчком как перо, и поднял. Из головы всё ещё лился ручей крови, даже был слышен вой.

— У меня голова вашего вожака!!! Любой, кто хочет сражаться, пусть выйдет! А кто не хочет, пусть катится к чёрту в свою страну тьмы!!!

Юдзио постарайся продержаться ещё немного. Бормотал я глубоко внутри себя, мои глаза зыркали по сторонам, испуская беспредельное желание убивать. От увиденной смерти своего вожака гоблины запаниковали и стали глазеть друг на друга, издавая нервные гыы гыы.

Спустя некоторое время из переднего ряда вышел один из них, держа посох за плечом.

— Гэгэ, стоит мне тебя убить, как я, Абули-сама, стану новым вожаком...

У меня не было времени терпеливо выслушивать его слова до конца. Левой рукой я сжал голову и рванул вперёд, выполнив тот же удар, что только что, чем разрубил наглеца на две части, от правого бока до левого плеча. Во все стороны забрызгали фонтаны крови, и верхняя половина тела соскользнула вниз, приземлившись на лёд.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх