Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 9 том


79 324 +39    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
494 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2012 - 22.12.2012
Перевод: Перевод и редактирование выполнил Rindroid. Русификацию иллюстраций выполнил Eragot. Бета-редактирование - Diplomat. Рассказ "Звук воды, звук молота": перевод SoundWave1900, редактирование - Rindroid.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вот теперь оставшиеся гоблины точно приняли решение. Все они завопили и дружно понеслись к выходу из купола. Несколько гоблинов расталкивали остальных, прорываясь к выходу, не к тому, через который мы пришли, и вскоре исчезли без следа. Эхо от шагов и криков постепенно ослабло и растворилось. Выполненный изо льда купол тут же погрузился в ледяную тишину, словно недавние беспорядки были чьей-то ложью.

Я глубоко вздохнул, терпя подступившую обратно боль в левом плече, и бросил в сторону меч из правой руки, что сделал и с головой в левой. Я развернулся и побежал к своему другу, упавшему на землю.

— Юдзио! Держись!!! — прокричал я, но его бледное лицо не шелохнулось. Я ощущал слабое дыхание, что исходило от слегка приоткрытых губ, но оно могло остановиться в любой момент. Катастрофическая рана в его животе продолжала кровоточить. Я знал, что её нужно остановить, но я не знал как.

Правой задубевшей рукой я вычертил символы и ткнул плечо Юдзио, заглядывая в появившееся окно молящим взглядом.

Жизнь — очки долговечности — была на уровне [244/3425]. К тому же, левое значение опускалось с ужасной скоростью — по одному очку в две секунды. Другими словами, жизнь Юдзио закончится где-то через 480 секунд — осталось приблизительно восемь минут.

— Держись!.. Я незамедлительно спасу тебя! НЕ УМИРАЙ!!! — снова завопил я и сразу вскочил на ноги, бросившись к тележке, что была слева. Там, в корзине лежала Селка, связанная по рукам и ногам посреди деревянных бочек, контейнеров с неизвестным содержимым и кучи оружия. Я вынул кинжал из ближайшего ящика и разрезал путы.

Я перенёс её маленькое тело, опустил его на широкий настил и проверил её, однако явных внешних ран на ней не было. Её дыхание было гораздо устойчивее, чем у Юдзио. Я схватился за её сестринское одеяние, за плечи, и тряхнул с минимальной силой.

— Селка! Селка! Проснись!

Длинные брови Селки сразу же дёрнулись, и светло-коричневые глаза, моргнув, открылись. Похоже, она не смогла распознать меня в тусклом свете щетинника, что валялся на земле рядом с Юдзио, и её горло всхлипнуло.

— Нет... нееет..., — Селка замахала руками и попыталась оттолкнуть меня, но я схватил её и закричал.

— Селка! Это я, Кирито! Не бойся, гоблинов прогнали!

Услышав мой голос, Селка тут же замерла. Она протянула наощупь пальцы и нежно коснулась моего лица.

— Кирито... это в самом деле ты, Кирито?..

— Ага, я пришёл спасти тебя. С тобой всё в порядке? Где-нибудь болит?

— Нет... нет, я в порядке, — губы Селки скривились, и она прыгнула вперёд, обхватив меня за шею.

— Кирито!..

Возле моего уха послышалось тихое дыхание, переходящее в детский плач, но я молниеносно подхватил Селку, развернулся и побежал.

— Прости, поплачешь потом! Юдзио серьёзно ранен!

— А?.. — висевшее на мне тело тут же замерло. Я отпинывал в стороны куски льда и хлам, оставленный теми гоблинами, подбежал к Юдзио и опустил Селку.

— Слишком поздно для обычного лечения... используй священные умения, чтобы спасти его, Селка, пожалуйста!

Селка выслушала меня, задержав дыхание, опустилась на колени и робко протянула к нему правую руку. Она прикоснулась к глубокой ране и тут же отдёрнула руку. Прошло несколько мгновений, и она сильно затрясла головой, на которой были повязаны три хвостика.

— Я не... такие раны... такие... мои священные умения не..., — после того, как она прикоснулась к Юдзио, она побледнела. — Юдзио, ты ведь обманываешь?.. из-за меня... Юдзио...

Слёзы залили лицо Селки, приземляясь в лужу крови на льду. Она убрала от него руки и закрыла ими лицо, горестно заплакав. Я чувствовал, что, наверно, это жестоко так кричать на девочку, но я закричал.

— Плачь после того, как вылечишь Юдзио! Неважно, верный ли способ, просто попробуй!!! Разве ты не собиралась стать следующей сестрой? Ты преемник Алисы, так?

Плечи Селки на миг дёрнулись, но затем безвольно опустились.

— ...Я не смогла быть как сестрёнка... Я не могла даже за месяц запомнить заклинания, которые она выучивала за три дня. Прямо сейчас я могу вылечить только самые простые раны...

— Юдзио, он..., — мной задвигали эмоции, что разгорались во мне, и я отчаянно заговорил. — Юдзио пришёл спасти тебя, Селка! Он рисковал своей жизнью не ради Алисы, а ради тебя!

В этот раз плечи Селки дёрнулись сильнее. За истёкшее время жизнь Юдзио приближалась к нулю. Оставалось всего две минуты, а может, даже одна. Короткий момент тишины казался таким длинным, что это было невыносимо.

Неожиданно, Селка подняла лицо. Выражение страха и нерешительности, что было у неё секундой раньше, полностью исчезло.

— Слишком поздно для обычного лечения. Мы только можем попробовать опасное высоуровневое умение. Но мне будет нужна твоя помощь.

— П-понятно. Я сделаю, как ты скажешь.

— Дай мне левую руку.

Я незамедлительно протянул руку, и Селка крепко взялась за неё своей правой. Затем левой она крепко взяла правую руку Юдзио, которая лежала на ледяной поверхности.

— Если не получится, мы оба можем умереть. Подготовься.

— Просто позаботься, чтобы умер только я — готов когда ни скажешь.

Селка твёрдо взглянула прямо на меня, кивнула и закрыла глаза, глубоко вдохнув.

— System. Call! — заиграло громкое эхо в ледяном куполе. — Transfer. Human unit. Durability. Write. to. Left!

Её голос отражался от стен. Резкий голос стал громче, и возник столб синего света с Селкой в центре. Этот синий свет был гораздо ярче накалённой травинки, поскольку освещал каждый уголок в этом куполе. Я только и мог, что зажмуриться, но лишь на секунду, поскольку странное ощущение в левой руке, что держала Селка, заставило меня распахнуть глаза. Мне казалось, словно моё тело растворяется в этом свете, утекая сквозь левую руку.

Присмотревшись, можно было заметить, что на самом деле моё тело создавало многочисленные сферы света, которые перемещались из моей левой руки в правую руку Селки. Я наблюдал, как светящиеся сферы двигаются к Селке, а в ней загораются сильнее перед тем, как быть поглощёнными рукой Юдзио.

Transfer Durability. Другими словами, это было священное умение, которое переносит Жизнь от одного человека к другому. Если я сейчас открою своё окно, скорее всего найду свою долговечность снижающейся.

Всё в порядке, можешь забрать всё. Думал я в глубине своего сердца, посылая в левую руку больше силы. Селка, действующая словно канал передачи энергии и усилитель, по внешнему виду тоже страдала от боли. Я снова осознал жестокость этого мира, и какова бывает высока цена за жизнь.

Боль, страдание и скорбь. Умышленное намерение заострить внимание на таких вещах, очевидно, тесно было связано с первопричиной существования Underworld. Если техники RATH намеревались наделать себе открытий, подвергая страданиям искусственные флактлайты местных жителей, похоже, непрошеный гость вроде меня стал помехой для них, помогая Юдзио.

Но что до меня, просто пошлите меня к чёрту. Хоть Юдзио это бесплотная душа, в довесок к этому он мой друг, и я не дам ему так просто умереть.

Пока продолжался перенос Жизни, я чувствовал в теле нарастающий озноб. Своим угасающим взором я наблюдал за Юдзио. Рана выглядела немного меньше, чем до начала, однако кровотечение нисколько не ослабло.

— К-Кирито... ты ещё в порядке?.. — прерываясь, сказала Селка, которая задыхалась от боли.

— Без проблем... ещё немного... дай Юдзио ещё немного! — быстро ответил я, но мой взор полностью потух, а правая рука и нога немели. Левая рука Селки, что держала меня, осталась последним местом, где я чувствовал пульс.

Даже если я потеряю в этом мире жизнь, это будет абсолютно нормально. Если я смогу вернуть Юдзио к жизни, я смогу выдержать эту боль, которая была сильнее, чем когда-то. Единственное сожаление по этому поводу было в том, что я не смогу увидеть развитие этого мира до самого его конца. Если те гоблины лишь начало, если вторжение из страны тьмы продолжит нарастать, мне стоит побеспокоиться за деревню Рулид, которая первая подвергнется нападению. Я могу потерять все свои воспоминания об этом мире после того, как отсоединюсь, а потому могу больше не вернуться обратно.

Нет, даже если я исчезну...

Юдзио, кто повстречал гоблинов и смог применить в бою меч, обязательно что-то предпримет. Он предупредит главу деревни, усилит охрану и предупредит соседние деревни и города. Он, несомненно, сделает это.

Итак, я не могу позволить Юдзио умереть.

Ааа... но вот моя жизнь собирается закончиться. По какой-то причине я это знал. Юдзио всё ещё не открыл глаза. Даже израсходовав все свои жизни, я не смогу залечить его раны и вырвать его из цепких лап смерти?

— ..Я не могу... если я продолжу, твоя Жизнь..., — издалека прилетел плач Селки.

Не останавливайся, продолжай. Хотя я хотел сказать это, мой язык не двигался, и даже поддерживать свои мысли становилось всё труднее.

И это смерть? Симулированная смерть души в этом мире... или же смерть души разрушит и тело в реальном мире? Заставившим меня думать о таком был холод, что я не мог вынести, и чувство ужасающего одиночества...

Внезапно, я почувствовал чьи-то руки на своих плечах.

Они были тёплыми. Словно от их тепла моё промёрзшее насквозь тело начало оттаивать.

Я... знаю эти руки. Мягкие как птичий пух, но при этом они хватались за будущее сильнее, чем кто-либо ещё.

...Кто... ты?..

Я сказал это без слов, и рядом с левым ухом послышалось мягкое дыхание. В следующий миг я услышал голос, и этот голос заставил меня заплакать, словно я тосковал по нему все эти годы.

?Кирито, Юдзио... Я ждала вас обоих. Я продолжу ждать... на вершине Центрального собора...?

Её блондинистые волосы испустили свет, подобный звезде, и он полностью заполнил меня. Неиссякаемая энергия забилась в каждый уголок моего тела, и словно найдя выход в моей левой руке, просочилась сквозь неё.

Глава 5

Чистые звуки ударов улетали в весеннее небо.

Юдзио закончил свои пятьдесят ударов топором, вытер пот со лба и развернулся. Я опустил флягу с водой Сирал и спросил:

— Как твоя рана? Она ещё болит?

— Фух, я полностью восстановился за день отдыха. Но остался небольшой шрам... Да ещё, не знаю, воображение ли это, но... по-моему, Драконья кость стала невероятно лёгкой.

— Что-то не похоже. В центр попали сорок два удара из пятидесяти.

Услышав моё заявление, Юдзио приподнял брови и улыбнулся.

— Серьёзно? Тогда я выиграю сегодня.

— Вряд ли, — в ответ улыбнулся я, правой рукой поднял Драконью кость и слегка им взмахнул. В самом деле, топор по ощущениям лежал в руке гораздо увереннее, чем было в моей памяти.

Прошло две ночи с ужасающих событий в пещере у горной гряды на Грани. Юдзио смог выкарабкаться благодаря священному умению Селки. Уже близился закат, когда я принёс его на себе в деревню, вместе с головой гоблина в левой руке. Все жители уже собрались на площади и обсуждали, собирать ли им поисковую группу. Увидев нас, они облегчённо выдохнули, а глава деревни Гасуфт и сестра Азария обрушили на нас волну праведного гнева. Возможно, они больше волновались из-за самого того факта, что сразу трое детей нарушили по идее нерушимые "Нормы Рулид".

Однако стоило мне показать всем башку вожака в своей левой руке, как выражение лиц всех собравшихся тут же поменялось. Свирепая морда с кривыми острыми зубами и желтовато-зелёными глазами, чтобы были вдвое больше человеческих, уставилась прямо на них, и спустя миг тишины взрослые залились криками ужаса, которые каждый раз становились всё громче.

Затем Селка и Юдзио рассказали основные детали о том, что в северной пещере оказался лагерь этих гоблинов, которые могли быть разведывательным отрядом из страны тьмы. Глава деревни с остальными уже хотели расценить это как детский бред и нелепицу, однако они не могли смеяться под взглядом гоблинской башки, усевшись на каменные приступки. Тема обсуждения моментально поменялась на защиту деревни, и нас, наконец, отпустили, после чего мы приволокли свои уставшие ноги домой.

В церкви Селка подлечила мою рану на плече, и я завалился на койку, словно кучка нечистот, тут же заснув. На следующий день мы с Юдзио были освобождены от работы и с утра до ночи купались в комфорте и безделье, посапывая себе на боку. Прошла ещё одна ночь, и наступило сегодняшнее утро. Боль в плече и общая усталость в теле полностью исчезли.

Закончив свой завтрак, мы пошли с Юдзио в лес с привычными воодушевлёнными лицами. Он как раз закончил свой полтинник.

Я посмотрел на топор в своей правой руке и перевёл взгляд на Юдзио, сидящего неподалёку.

— Слушай, Юдзио, ты помнишь?.. В той пещере, когда ты кромсал гоблина, ты кое-что сказал. Будто ты, Алиса и я были друзьями давным-давно...

Юдзио не ответил сразу. Он хранил молчание некоторое время, и задул ветерок, шумно завывающий у деревьев. Вместе с ветром в мои уши подлетел мягкий голос.

— Я вспомнил... Но это невозможно... Но каким-то образом я отчётливо это вспомнил. Я, Алиса и Кирито родились в этой деревне и вместе выросли... Алиса стояла там в тот день, когда её забрали.

— Ясно..., — кивнул я и погрузился в раздумья.

Может быть, в экстремальной ситуации его память перемешалась. Возможно, так я смог бы объяснить это. Поскольку то, что формирует сознание и личность Юдзио, было Флактлайтом, таким же, как у меня, нет ничего непостижимого в том, что на грани смерти из его памяти всплыли ошибки прошлого.

Однако проблема в данной ситуации была в том, что я был точно так же озадачен своими воспоминаниями. Я смотрел на Юдзио, постепенно умирающего в пещере, и почувствовал в себе свежие воспоминания, будто я, в самом деле, вырос с ним в деревне Рулид. Я также припомнил блондинистую девочку по имени Алиса, которую я никак не мог встречать раньше.

Это было невозможно. Я, Киригая Казуто, отчётливо помню во всех деталях своё прошлое, что я вырос с сестрёнкой Сугухой в префектуре Сайтама (или сказать точнее, я помню прошлое до момента своего появления в этом мире). Я не чувствовал и не хотел чувствовать, что все эти воспоминания сфабрикованы.

Был ли этот феномен иллюзией, что я с Юдзио увидел одновременно?

Если дело в этом, оставалось кое-что, что было не в силах объяснить. Когда Селка применяла священное умение, чтобы оживить Юдзио, своим увядающим сознанием я почувствовал за спиной присутствие четвёртого человека. И этот человек даже произнёс слова: "Кирито, Юдзио, я буду ждать вас на вершине Центрального собора".

Я не мог расценить этот голос как ещё одну галлюцинацию, возникшую в моём потухающем сознании. Это потому, что я никогда до того момента не слышал слово "Центральный собор". Разумеется, речь идёт не о чём-то из реального мира, да и в виртуальных мирах, ни в одном из них, я не слышал о таком строении, тем более не был в нём.

Другими словами, этот голос не мог принадлежать ни мне, ни Юдзио, даже Селка была маловероятна; кто-то в самом деле говорил со мной. Не будет ли... притянуто за уши, если предположить, что это была Алиса, которую увели из деревни шесть лет назад? Если это была она, возможно ли, что моё маловероятное предположение о прошлом с ней и Юдзио в этой деревне имело под собой основу?..

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх