Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 9 том


79 816 +11    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
494 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2012 - 22.12.2012
Перевод: Перевод и редактирование выполнил Rindroid. Русификацию иллюстраций выполнил Eragot. Бета-редактирование - Diplomat. Рассказ "Звук воды, звук молота": перевод SoundWave1900, редактирование - Rindroid.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я в энный раз прервал ход таких мыслей, что лезли мне в голову с момента пробуждения, и сказал:

— Юдзио, когда в пещере Селка использовала на тебе священное умение, ты не слышал ни чей голос?

В этот раз Юдзио ответил сразу.

— Неа. Тогда я был полностью в отключке. Ты что-то слышал,

Кирито?

— Нет... просто моё воображение. Забудь... так, пора поработать. Я собираюсь сделать минимум сорок пять удачных ударов.

Я поспешно прогнал прочь свои мысли, развернулся к Гигас Сидару, сжимая топор в руках, и сосредоточился на каждом участке своего тела. Я представил себе взмах топора и начертил в уме траекторию его полёта, после чего топор ударил с точностью, как я хотел, будто он был притянут полулунным прорубом в стволе.

Сегодня мы окончили нашу совместную тысячу ударов на полчаса раньше. Всё благодаря тому, что мы были полны сил, и нам не требовалось долго отдыхать. Мы даже наносили больше критических ударов по стволу, чем на той неделе, и это могло быть моим воображением, но будто мы чувствовали, как щель в стволе чуть-чуть увеличивается, когда прицеливались по стволу гигантского дерева.

Юдзио лениво потянул руки с довольной физиономией и предложил пообедать несмотря на более ранее время. Он уселся на своё насиженное место на корне дерева, а я присел рядом. Юдзио извлёк из тряпки две буханки и передал мне.

Я взял одну и с кривой ухмылкой взглянул на булку, что была твёрдая как камень.

— Было бы круто, если бы хлеб стал мягче, подобно полегчавшему топору.

— Ахаха, — усердно засмеялся Юдзио, отхватывая большой кусок, и пожал плечами. — ...К сожалению, он такой же. Кстати говоря... интересно, почему топор стал казаться легче?

— Кто знает, — сказал я, хотя я уже предвидел такое явление, заглянув прошлой ночью в своё окно. Те сомнительные параметры "контроль объектов", "контроль системы" и "жизнь" заметно подросли.

Я также мог представить себе причину. Мы смогли обратить в бегство большую группу гоблинов из пещеры — другими словами, мы выполнили очень сложную миссию, за тем последовало явление "повышения уровня", которое работает в большинстве нормальных VRMMORPG. Не сказал бы, что хочу снова пережить те впечатления, но интенсивная битва принесла свои плоды.

Этим утром я притворился, что ничего не знаю, и спросил у Селки, произошли ли с ней те же изменения. Те заклинания, что ещё на прошлой неделе с высокой вероятностью прерывались, теперь срабатывали во много раз лучше. Селка, никогда не принимавшая участие в битвах, тоже испытала влияние эффекта повышения уровня. Скорее всего, мы трое посчитались системой как партия, потому опыт был распределён на всех. Это было приемлемое объяснение.

Контроль объектов у Юдзио должен был повыситься до 48, как и у меня. В таком случае, нет причин для того, чтобы не попробовать снова.

Я покончил с двумя буханками за несколько укусов и поднялся на ноги. Юдзио всё ещё ел не спеша и взглянул на меня. Я прошёлся вперёд по поляне вокруг Гигас Сидара и тронул свёрток с Синей розой, что был положен сюда несколькими днями ранее. Я схватился за кожаное покрытие меча и, на половину молясь, на половину зная это, со всеми силами постарался его поднять.

— Ииэх.

После резкого движения я чуть не улетел назад, отступив на несколько шагов. Меч, что на моей памяти был тяжелым словно штанга со всеми навешанными на неё блинами, теперь сбросил свой вес, приблизившись к весу небольшой металлической рейки.

Меч продолжал сильно давить на запястье. Однако вес этого меча казался мне восхитительным, напоминая о моих мечах времён конца старого Айнкрада. Левой рукой я взялся за кожаную обёртку и приподнял её, взавшись крепко правой рукой за рукоять, что была украшена восхитительными инкрустациями. Юдзио вцепился зубами в булку и широко распахнул глаза, а я послал ему в ответ улыбку и вынул меч с характерным звуком, от которого промерзала спина.

В отличие от нескольких дней назад, меч не казался ни капли громоздким, а оставался спокоен в руке, словно робкая прекрасная принцесса. Чем больше я смотрел на него, тем красивее он казался. И рукоять с белой кожей, которая ощущалась в руке словно влитая, и прозрачное лезвие, что удерживало свет внутри, и переплетение розы с её лозоподобным узором, всё это было тем, что невозможно передать с помощью полигонов, с какими я был знаком. Ничего удивительного, что былинный Беркули хотел стащить этот меч у дракона.

— О... Кирито, ты можешь держать этот меч? — Юдзио выглядел шокированным. Я дважды взмахнул мечом вокруг себя, чтобы показать ему.

— Хлеб не стал мягче, но вот меч стал легче. Вот... взгляни.

Я снова повернулся к Гигас Сидару и опустил талию. Я убрал правую ногу чуть назад, смотря на Гигас Сидар чуть сбоку, и этим поворотным движением выравнивал меч в правой руке. Как только я подготовил удар, лезвие охватило мягким синим светом.

— Сэйй! — быстро крикнул я и втоптал ноги в землю. Система распознала мои начальные движения как соответствующий навык мечника, моё тело ускорилось и произвело рубящий удар с ужасающей скоростью и точностью. Это был одиночный навык "Горизонталь".

Синяя роза будто метнулась горизонтально словно молния и нанесла аккуратный удар с невероятной точностью, от чего раздался ужасающий звук удара. Ствол древа слегка дрогнул, и с его ветвей взлетели в панике все рассевшиеся там птички.

Я был заворожен чувством "единения мечника с мечом", что я не испытывал уже очень давно, и взглянул на свою правую руку, выставленную вперёд. Голубоватое и серебристое лезвие наполовину вошло в древесину, что лоснилась металлическим чёрным блеском.

В этот раз Юдзио распахнул глаза и рот, отбросив недоеденную булку на мох. Однако парень, бывший дровосеком согласно своему Священному долгу, похоже, не заметил, как заговорил дрожащим голосом:

— .. Кирито... это что .... это был "навык мечника", так?

Я полагал, что да. Из того, что я слышал, в этом мире существовала идея навыков мечника. Я только не знал, относится ли это к навыкам мечника, управляемым системой, или же нет. Я убрал меч в ножны, что были в моей левой руке, и осторожно ответил.

— Ага... полагаю, что так, да.

— В таком случае... твой Священный долг был, до похищения злым богом, — ты был землевладельцем или даже часовым в крупном городе. Только солдаты могут разучивать настоящие боевые навыки, — грохотал Юдзио, а его зелёные глаза сверкали, что было для него редкостью. Увидев его таким, я моментально всё понял. Он был назначен рубить дерево, что он и делал без возмущений в течение шести лет, однако было очевидно, что в душе он был мечником. Восхищение этим мечом и желание овладеть навыкам обращения с ним было запечатлено глубоко в его душе.

Юдзио сделал шаг вперёд, потом ещё один и, наконец, приблизился ко мне, вглядываясь прямо мне в глаза, и с дрожью в голосе спросил:

— Кирито... твои навыки мечника, к какой школе они относятся? Ты помнишь название школы?..

Я подумал лишь мгновение и тряхнул головой.

— Нет, я помню. Мои навыки мечника идут из стиля Айнкрад.

Разумеется, я сказал первое пришедшее в голову, но если так поразмыслить, это единственное название, что подходило. Это потому, что все мои навыки были выучены и отточены в парящем городе.

— Стиль... Айнкрад, — повторил Юдзио и кивнул. — Такое интригующее название. Я никогда раньше такого не слышал. Возможно, это имя твоего учителя или город, в котором ты должен был жить... Кирито... ну.. я.

Внезапно Юдзио посмотрел вниз и запнулся. Но он быстро поднял взгляд обратно, полный решимости.

— Ты можешь научить меня навыкам стиля Айнкрад? Хотя я не солдат и даже не страж деревни, так что это, наверно, против каких-то правил...

— Разве в Индексе табу или имперском законе есть пункт, в котором говорится "тот, кто не является солдатом, не имеет право учить навыки мечника"? — спокойно спросил я. Юдзио слегка закусил губу и спустя недолгое время прошептал.

— Такого пункта нет... но запрещено иметь несколько Священных долгов. Обычно только те, кому достался долг быть солдатом или стражником, может изучать навыки мечника. Так что, если я начну изучать их... возможно, это будет расценено, как отказ от своей Священной службы, — плечи Юдзио медленно опустились. Однако его кулаки были сжаты, а мышцы в напряжении слегка тряслись.

Как будто в этот момент я смог разглядеть оковы, что стягивали его сердце. Живущие в Underworld люди являются искусственными Флактлайтами, которых инженеры RATH намереваются каким-то образом использовать для массового производства, однако эти люди обладали чем-то особенным, чего не было у людей в реальном мире.

Скорее всего, это тот факт, что эти люди не могут пойти против высших правил, которые въелись глубоко в их сознание. Высший закон Церкви Аксиом "Индекс табу", кроме него "Фундаментальный закон" империи Норлангарт, а в довесок ещё и правила самой деревни Рулид, которые наследуются по их собственной воле, они не могут нарушить даже их.

Таким образом, Юдзио мог только подавлять своё устремление отправиться за Алисой, которую утащили в столицу. Он заковал свои чувства и продолжал взирать на Гигас Сидар, который совершенно точно не срубит за всю жизнь.

Но в этот самый момент он пытался сбросить эти оковы, чтобы изменить свою судьбу по собственной воле. Конечно, он попросил меня обучить его навыкам обращения с мечом, потому что восхищался ими, но дело не только в этом, это была его величайшая надежда, погребённая глубоко в его сердце, отправиться за Алисой и спасти её... для этого ему нужна была сила. Разве это не показывает то, что у него есть собственные желания?

Юдзио склонил голову и задрожал. Я сохранял молчание и продолжал мысленно наговаривать ему.

Старайся изо всех сил, Юдзио. Не сдавайся. Не проигрывай каким-то рамкам. Иди вперёд... сделай свой первый шаг. Ведь ты мечник.

И в тот миг...

Будто услышав мои слова, парень с волосами цвета льна резко поднял лицо. Красивые зелёные глаза выражали такую силу, что ещё никогда в нём не было, они пронзали меня насквозь. Прерывистый дрожащий голос полился сквозь зубы, которые он всё ещё сжимал.

— Но... но... я хочу... стать сильнее. Я не позволю... прежней ошибке... повториться вновь. Нужно... вернуть потерянное.... Кирито.. прошу.... научи меня навыкам мечника.

Я был тронут до глубины души, но продолжал сдерживать эти эмоции. Я улыбнулся и кивнул.

— Понял. Я научу тебя тому, что знаю — но обучение не будет лёгким, — я сменил выражение лица на озорное и протянул правую руку. Губы Юдзио, наконец, расслабились, и он крепко схватил её.

— Отлично. Это... в самом деле, что-то такое... Что я продолжал искать всё это время, — снова опустил голову Юдзио, и по его щекам сбежали две, три бусинки. Сквозь листья струился солнечный свет. Юдзио резко прошёл вперёд прежде, чем я успел удивиться, и уткнулся лицом мне в правое плечо, издав очень тихий стон, который прошёл сквозь наши прижатые друг к другу тела. — Теперь... я понял. Я ждал тебя всё это время, Кирито. Шесть лет в этом лесу... я ждал твоего появления.

— Ага, — ответил свойственным себе тоном я и осторожно хлопнул его по спине правой рукой, в которой держал Синюю розу. — Я пробудился в этом лесу, чтобы тоже встретиться с тобой, Юдзио.

У меня возникло очень сильно ощущение того, что эти неосознанно сказанные слова были чистой правдой.

Демонический кедр, тиран леса, подобный стали Гигас Сидар был, наконец, — или я должен сказать, это было слишком просто — срублен. Прошло всего пять дней с того момента, когда мы с Юдзио стали использовать Синюю розу для отработки навыков мечника стиля "Айнкрад".

Причина была простой. Гигантское дерево было идеальной грушей для битья. После каждого раза, что я демонстрировал "Горизонталь" и Юдзио старался вторить, борозда в стволе становилась всё глубже. Когда в глубину она составила 80 процентов от толщины ствола, это произошло.

— Сээээяяяя!!!

Гигантское дерево испытало на себе горизонтальный рубящий удар, что мастерски выполнил Юдзио, и послышался угрожающий скрипучий звук, какого не было слышно прежде.

Мы как тормоза уставились друг на друга, а затем на Гигас Сидар, устремляющийся до самых небес, и мы закоченели от вида падающего прямо на нас монструозного ствола.

В тот момент нам казалось, что это не дерево падает на нас, это поднимается земля под ногами. Поддавшееся гравитации древо со стволом в четыре метра толщиной склоняло свою голову к нам, и картина перед нашими глазами казалась сюрреалистической.

Только 80 сантиметров — используя систему единиц этого мира, нужно сказать 80 цен — корни не могли удержать собственный вес дерева и прорвались наружу словно глыбы угля. Последний крик древа был громче десяти ударов молнии, поскольку, как потом сказали, он достиг центральной площади деревни и даже северного поста часовых.

Юдзио и я завопили в один голос и разбежались влево и вправо соответственно. Чёрный словно смоль Гигас Сидар рассёк небеса, которые уже становились оранжевыми, и медленно-медленно продолжил падать. Огромное тело, наконец, обрушилось и разлеглось на земле. Вокруг пронеслась ударная волна возмутительной силы и подбросила нас в воздух. Когда мы вернулись на землю и приземлились на задницы, наши жизни уменьшились примерно на полтинник.

— Я по-настоящему удивлён... в этой деревне так много народу, — пробормотал я, получая от Юдзио большую кружку с сидром.

На тот момент на центральной площади Рулид горело два костра, огонь которых подсвечивал лица собравшихся. Группа рядом с фонтаном играла на музыкальных инструментах, похожих на волынки и очень длинные флейты. Помимо них в такт музыке отплясывали танцоры, одетые в звериные шкуры. Деревенские жители хлопали в ладоши и постукивали подошвами в ритме ночного танца.

Я уселся за стол чуть поодаль, а моя нога продолжала выстукивать в такт. Внезапно, я почувствовал очень сильное желание вскочить и пуститься в пляс с остальными деревенскими, что было невероятно для меня.

— По-моему, я впервые вижу, чтобы жители собрались все вместе. Сейчас даже больше народу, чем в фестиваль перед Днём Святого в конце года, это точно, — сказал Юдзио, улыбаясь, и я выставил вперёд свой бокал. Я понятия не имел, сколько раз мы уже выпили за здоровье. Пенящееся пиво было похоже на яблочный сидр, но каждый раз, когда я хлебал его, моё лицо пылало от жара.

Стоило узнать о падении Гигас Сидара, глава собрал деревенский совет, куда явились все важные жители. Во время этого совещания они, похоже, устраивали жаркие дебаты по поводу судьбы "срубившего древо-гиганта" Юдзио — и меня.

Что было страшно, нашлись даже такие люди, с пеной у рта утверждавшие, что Гигас Сидар был срублен слишком рано. В общем-то, это произошло раньше на 900 лет, и окончание этого задания было нашей вопиющей ошибкой, за которой должна последовать кара. Однако Гасуфт подвёл итог и заявил, что независимо от результата нужно устроить грандиозный праздник, а с Юдзио решить вопрос потом согласно закону.

123 ... 272829303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх