Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 503 +3    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мастер кивнул.

— Ну, что ещё... Третий класс магической незаметности, и хорошая совместимость со сторонними амулетами. Я записал, с чем возможны конфликты, — он кивнул в сторону лежащего возле моей бронекуртки блокнота — но почти всё должно работать с ней без проблем.

— Как-то очень жирно — заметил я. — Я, конечно, просил по возможности качественно, но всё это в предельную сумму уложится? Да и ту же незаметность я вообще не заказывал...

Стоит отметить, что магические товары и услуги — ДОРОГИЕ. Самое обидное, что как раз те, что могу предлагать я, в основном относятся к умеренной категории цен, кроме Эссенции — но она нужна мне самому...

— Это свойство материала — пояснил мастер. — Мне почти ничего не пришлось делать, так что цена умеренная. Собственно, и так быстро по той же причине... Если у вас ещё будут такие шкуры, я готов за них хорошо заплатить.

Я кивнул.

— Вполне возможно, возможно даже в ближайшее время. Но всё-таки, во сколько это мне обойдётся в итоге? И маску тоже покажите, если по деньгам укладывается...

Хоть я и уложился в итоге в доступную сумму, за ненужную мне фичу всё-таки пришлось доплатить, пусть и немного. А что поделать? Хороших мастеров, готовых взяться за такую работу, мало, так что приходится идти им на уступки. "Я так вижу", блин, а платить, естественно, клиенту... В случае этих мастеров не всегда "желание клиента — закон" даже за очень большие деньги; честно говоря, мне и так повезло, что мастер взялся за мой заказ. Помогли знакомство с его знакомым и то, что материал очень необычный, заинтересовал...

— Хорошо смотришься — заметила Снегурочка. — Но чего-то не хватает...

Я поднял бровь. Дождаться от неё комплимента — большая редкость... Хотя её критика, честно говоря, всегда справедлива, и потому ценна.

Но всё-таки комплименты приятнее.

— А... Понятно — кивнула своим мыслям напросившаяся поучаствовать в охоте девушка. Длинные чёрные волосы, хорошая фигура, она выглядела вполне привлекательно... но даже до смерти отца была слишком уж холодна и чопорна. А сейчас — и подавно. — Не хватает шляпы, и, возможно, шейного платка.

— Зачем мне на изнанке шляпа и шейный платок? — вздохнул я.

— Кто знает, с кем можем встретиться? И, что важнее, тебе необходимо привыкать поддерживать имидж. Ты не мальчишка, а кланлидер, и должен выглядеть соответственно... по крайней мере, пока не можешь позволить себе иного.

Вот, пожалуйста — о чём я и говорил... Не поспоришь, она права. Тем более, её слова пересекаются с моими мыслями — в окончании высказывания. Я хочу стать достаточно сильным и уважаемым, чтобы иметь возможность с чистой душой плюнуть на этикеты и тому подобное.

Ну, есть и ещё одна мечта, и к ней я порядком приблизился... но это уже не к спеху, после близкого знакомства с Куаллоной.

Хотя, с другой стороны...

— ...Пожалуй, заодно стоит поискать одного духа — пробормотал я.

"Изнанка — свалка фантазий и место, где обрывки снов обретают плоть", как довольно поэтично было написано в одной книге о ней, которую я скачал с информационного сайта для новичков. Ну да, маги — люди современные, и даже приложения для смартфона разрабатывают... Вернее, для амулета к смартфону.

В любом случае, на Изнанке обитает множество разнообразной сверхъестественной живности. В первую очередь — "Тени", те самые "обрывки снов", хотя скорее "кошмаров". Более-менее материальные обрывки страхов и фантазий, слепленные из магии и Эссенции; для большинства магов это лишь досадная помеха на пути, а вот для меня — источник быстрых денег и прокачки.

Как уже упоминалось, мой дар сложился в игроподобную магическую систему, с прокачкой, навыками, характеристиками, маной и даже хитпоинтами; я даже могу частично распространять её на соклановцев. Ну и среди "навыков", которыми я обзавёлся, есть один под названием "Добыча!", благодаря которому от уничтоженных Теней временами остаются трофеи — к тому же я могу выносить с Изнанки и другие вещи, несмотря на их, по сути, иллюзорность. Это и есть мой, и всего клана, главный источник прибыли... Экзотические материалы весьма интересуют алхимиков и амулетчиков, и за уникальное сырьё они готовы идти на определённые уступки.

Проблем две: точные свойства этого сырья неизвестны, так что покупателям их ещё приходится определять, и выпадают трофеи непредсказуемо — как повезёт. А Теней сперва ещё нужно найти... С учётом того, что территория Изнанки как минимум равна территории Земли.

Помогает Леонесса — второе человеческое тело меча.

— Лео, задание: найти и прибить ближайших к нам Теней.

Высокая и мускулистая женщина с грубоватыми чертами лица и короткой стрижкой кивнула, а затем решительно направилась в окружающую нас тьму. В лишённом ориентиров, кроме висящих где-то над головой каркасов домов, пространстве Изнанки, её вела "подаренная" мной способность "Неуклонное преследование".

Есть. Впереди показалась гротескная фигура Тени: огромная амёба на множестве тонких ножек медленно брела куда-то в пустоту. Несмотря на отсутствие источников света, видимость в пределах некоторого расстояния на Изнанке хорошая; это вообще странное место...

— С расстояния не бить — напомнил я своим спутницам. — Я могу поглощать Эссенцию только вблизи.

Дамы кивнули, и в руках Снегурочки сформировался примерно полуметровый ледяной клинок. Она участвует в охоте ради практики в магии, так что Леонесса уступила ей возможность атаковать, хотя и присматривала за девчонкой, подстраховывая. Наши Тени, в отличие от сильномагических миров, почти безвредны, но всё же лучше не рисковать зря.

Бросок-удар... Распавшаяся надвое амёба принялась растекаться, но через секунду-другую превратилась в скопление золотистых искр, которые втянулись в моё тело.

— Первая есть, идём к следующей.

Леонесса может ощущать направление к цели, заданной кланлидером, — то есть мной — а Тени медлительны, так что это было бы очень удобно для охоты, если бы не одно "но": Изнанка — очень странное место.

И в данном случае главная проблема — дискретность пространства. Пространство на Изнанке разделено на отдельные секторы; каждый из них связан с соответствующим участком реального мира, но между собой они соединены произвольным образом. И, что самое неприятное, время от времени перетасовываются, столь же произвольным образом. Естественно, это сильно усложняет перемещение в нужную точку, но если владеть несколькими хитростями и прокладывающей курс программой на ноутбуке или смартфоне, то есть и свои плюсы: через Изнанку можно перемещаться по всему реальному миру, это почти как телепортация.

А если владеть обновляющейся в реальном времени картой обеих половинок мира, указывающей взаимосвязь секторов — вообще прекрасно.

Как моя "автокарта", хе-хе.

Однако и у неё полно ограничений — например, чтобы видеть на ней хоть что-то, нужно сперва побывать в этом месте, а "динамические объекты" вовсе видны только поблизости; так что чувство направления на цель Леонессы оставалось самым эффективным инструментом для поиска Теней.

Не то, чтобы у меня не было аналога, но он был существенно менее эффективен. Да и требовал чётко представлять цель, в то время как Тени очень уж разнообразны, даже если общие черты и повторяются.

Как сейчас.

Хотя во время охоты Изнанка вновь "перетасовалась", Леонесса быстро нашла новую цель: этакого гигантского зубастого таракана. Один из самых распространённых обликов этих воплощений страхов — насекомые, пауки с тараканами в основном.

В каком-то смысле, я постоянно выполняю квест "Крысы в подвале мира"...

— Ты действуешь всё уверенней — одобрительно сообщила Леонесса, обращаясь к Снегурочке. — Надеюсь, тебе не понадобятся навыки ближнего боя, но они определённо не повредят. Возможно, стоит устроить небольшой спарринг?

— Когда остановимся на отдых — сообщил я. — Хмм... Я что-то вижу.

На висящей у верхнего края моего зрения автокарте пульсировала белая точка. Интересно... Она отмечает разные важные или интересные объекты, помечая их цветом, но белый я ещё не встречал.

— Проверить? — вызвалась Леонесса. Я отрицательно мотнул головой.

— Пройдём все вместе, сохраняя бдительность.

В отличие от специализирующейся на скрытности Кэтти, Леонесса была, в игровых терминах, танком и дэмейж дилером; принимала на себя основной удар противника и наносила ему основной урон. Помимо магического меча она несла с собой вполне техногенные, хоть и благословлённые богом труда, автомат и пару ручных гранат. Я сам мог бы попытаться подобраться незаметно, но надёжнее будет просто двигаться всем вместе, прикрывая друг друг на случай чего.

В десятке-другом сантиметров выше уровня наших ног — "пол" Изнанки был невидим — висела закрытая дверь. Деревянная, покрытая жёлтым прозрачным лаком и слегка потрёпанная...

Я перевёл взгляд на своих спутниц, и обнаружил, что они вопросительно смотрят на меня. Ну что же...

Вблизи у отметки на автокарте появился знак вопроса, и только. Хм, обычно бывало некое пояснение... Тогда так.

— Изучение предмета.

"Загадочная дверь, ведущая в неизвестность" — гласила чёрная надпись на возникшей передо мной светло-коричневой панели. Чуть ниже появилась ещё одна.

"Анализ: вероятно, это некий портал, ведущий куда-то; присутствуют следы неструктурированой магии.

Недостаточно навыка для более глубокого анализа".

— Похоже на какой-то портал — сообщил я дамам.

— ...Заглянем? — предложила Леонесса. Снегурочка бросила на неё строгий взгляд и неодобрительно покачала головой. Неожиданный авантюризм, да уж...

...с другой стороны, она изначально авантюристка, даже в знакомстве со мной это проявилось.

— Не сейчас — отказался я. — Сперва подготовимся, порасспрашиваем знающих людей... Удачу подниму, в конце концов. Найти это место я всегда смогу, если дверь не убежит.

— Если не убежит — с лёгким разочарованием в голосе согласилась Леонесса.

— Не переживай, на нашу долю приключений ещё хватит — хмыкнул я. — К сожалению.

— К сожалению? Мне казалось, тебе это нравится.

— Если бы в моей магии был ещё и выбор расы, то я был бы хоббитом — я улыбнулся. — Приключений с меня уже достаточно. Просто вынужден в них участвовать, если хочу чего-то добиться. Вот разберусь со Змеем, прокачаю зельеварение, обучу и расширю численность членов клана... Н-да.

Я вздохнул.

— Дел ещё море, так что оставим пока эту дверь и займёмся ими.

Несмотря на лёгкое разочарование дамы — н-да, и она самая старшая из нас... лет на сто — она в первую очередь была профессионалом, так что спокойно и уверенно продолжила выполнять поставленную задачу.

— ...Надо же, и такое есть — пробормотал я, глядя на новую Тень. — Хотя следовало ожидать...

Снегурочка согласно кивнула и шагнула вперёд.

Удар ледяного клинка наискось срубил половину светящейся изнутри тыквы... смотри-ка. Изнутри вылетела пара ворон.

Впрочем, они тут же упали на "пол", вмороженые в куски льда, а пугало разлетелось на части. Похоже, меч нашей Снегурочки очень острый...

Но, на самом деле встретить живое пугало в стиле Хэллоуина... Надо же.

Куски Тени, включая тушки ворон, превратились в золотистые искры, потянувшиеся ко мне... о.

Там, где только что были палки и куски тыквы, лежала потрёпаная соломенная шляпа с красной лентой, за которую была заткнута бумажка.

Я подобрал редкий трофей. Обычно выпадают материалы, а тут — целый готовый предмет...

— Изучение предмета.

"Повидавшая многое соломенная шляпа, хранящая в себе отсветы солнца и отзвуки бурь дальних морей. Изношенность: 4/10, насыщение: 0/120. Открывает способность: Искатель приключений".

— Однако... — пробормотал я. — Это такой намёк?..

— Между прочим, это карта — сообщила Леонесса, вытащившая из-за ленты бумажку и рассматривавшая её. — Вернее, половинка карты.

— Ещё интереснее...

— Остров Кокос?.. — произнесла заглянувшая мне за плечо Снегурочка. — Действительно, интересно.

Я нахмурился, изучая бумажку с грубой картой и крестиком; внизу что-то было написано, но разобрать было сложно.

— Знакомое название...

— Остров Кокос считается прототипом места действия "Острова сокровищ" Стивенсона — пояснила девушка. — Многие люди считают, что там действительно спрятан пиратский клад, однако за много лет ни одна из попыток его отыскать не увенчалась успехом. Как ты полагаешь, насколько реальна эта карта?

Я пожал плечами.

— Моя магия — как сама Изнанка, мало что можно сказать наверняка. Не удивлюсь, если она действительно сгенерировала там клад к этой карте... Только с половинкой всё равно сложно что-то сделать.

— Ну, почему же... — задумчиво произнесла она; Леонесса с явным интересом прислушивалась к нашей беседе. — На нашей половинке есть крестик, так что найти примерное место можно. А дальше поискать при помощи магии. Насколько я помню, Суэго разбирается в подобном, да и твоя способность "Путь к цели" может сработать...

— Хмм... — протянул я. В принципе, я могу через Изнанку добраться туда довольно легко и просто, а если вдруг, чем моя магия не шутит, действительно что-то найду, это будет неплохим подспорьем. Правда, потом ещё нужно продать найденное, но об этом есть кому позаботиться.

Я кивнул.

— Попробуем после охоты. Хотя подозреваю, что сперва нужно взять абилку со шляпы.

— А что там? — полюбопытствовала уже Леонесса.

— Написано "Искатель приключений". Было бы "Искатель сокровищ", я бы взял, пожалуй... А без дополнительных приключений как-нибудь обойдусь.

Дальше всё шло без неожиданностей. Мы методично выискивали Теней и перерабатывали их на Эссенцию и трофеи; несколько раз останавливались на отдых, дамы спарринговались, я готовил. Ну, у меня среди навыков имеется "Повар", и чем полениться и есть что — то посредственное, лучше немного поработаю и поем вкусно.

Да и дамам нравится.

— Ну, наверное, пока достаточно — заметил я. — Да и Сосуд почти заполнен. Пора сменить темп и поработать в реальности.

— Посетим Кокос? — предложила Леонесса. Я хотел было согласно кивнуть, но остановился.

— Нет, сперва ещё кое-что. Чуть не забыл...

Я достал записи старого колдуна оборотней — есть у меня и такие знакомые — и перечитал.

— Угу... Наведаем герцога Саллоса.

Снегурочка нахмурилась.

— Зачем?

— Элементарно — я пожал плечами. — По словам оборотня, у него можно надыбать диву, если себя достойно проявить. Некоторый риск, безусловно, присутствует, но после всего, через что мы прошли, я уверен, что нам это по зубам.

— Кэтти тебе уже мало? — притворно-обиженно осведомилась Куаллона.

Дива — это разновидность духа. Ещё называют "волшебная жена", это как в наших сказках вроде "Пойди туда, не знаю куда". Я встречался с одной из них во время официального визита в клан китайских магов, и она меня весьма впечатлила...

— Не мало, но это отличный способ усилить клан — отозвался я. — Умница, красавица, и, главное, волшебница... Хороший персонал найти сложно.

1234 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх