Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 361 +42    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ему осталось немного — морщась, сообщил я. Малое исцеление уменьшило боль, но перелом оставался; перетерплю, позже залечу, но сейчас важнее другое. — Треть здоровья... жизненных сил. Добьём вместе.

Горгона кивнула и ринулась к вставшему на ноги великану, сложив крылья за спиной. Тот оперся о дубину... Хм?

Тьма, окутывавшая его, внезапно рассеялась. Время же ещё должно было оставаться?..

Взмах дубины, и Сфено отбросило назад, хотя её шкала здоровья оставалась полной; в мой щит тоже что-то ударило. Эта сволочь ещё и маг?..

— Тьма.

Сфено расправила крылья, взмыв в воздух; ей что, разбег нужен? В любом случае, набрав высоту, она сложила крылья и снова упала на голову великана, хотя на этот раз её удар обрушился прямо с воздуха, используя ускорение падения, а не с плеч жертвы.

Остаток шкалы здоровья резко опустел; огромное тело Они упало наземь. Сильный враг... Я бы предпочёл хилого, и с мешком трофеев.

Тело принялось таять. Не превращаться в золотые искры, как Тени, а скорее иссыхать в быстро исчезающий прах. Обнажились кости, затем и они исчезли... На месте могучего великана остались лишь два предмета: дубина, и... эм.

Трусы. Трусы из тигровой шкуры.

— Там был ещё один? — осведомилась Сфено, и я кивнул, изучая трофей и выскочившую панельку. Сфено, хмыкнув, подхватила дубину и исчезла.

"Получено достижение: "Руки — для слабаков!" Вы смогли победить сильного врага, несмотря на выведенную из строя руку. Эффект: Воля +1. Эффективность действий не руками повышена".

Я закрыл эту довольно... комичную, хоть и полезную, ачивку, и обнаружил под ней ещё одну панель.

"Получено достижение: "Мой герой!.." Спасать девиц входит у вас в привычку... Эффект: Обаяние +1, персональная репутация среди женщин +1. Может вызывать неосознанную зависть и неприязнь у мужчин".

...

К сожалению, "Малое исцеление", как и имеющиеся у меня целебные зелья, не могло срастить сломанную кость, так что в итоге мне всё же снова пришлось воспользоваться "Чудесным исцелением", потратив три единицы Эссенции. Это, впрочем, не заняло много времени, как и восполнение потраченной маны и копание в инвентаре; учитывая силу поверженного красного великана, Леонессе, оставшейся наедине с синим, реальной угрозы быть не должно — в крайнем случае она уйдёт в оборону, ожидая моего со Сфено подхода. В принципе, горгона уже вернулась в нормальный мир самостоятельно... И мне пора.

— Выход здесь.

К моему лёгкому удивлению, синий Они успешно противостоял осаждавшим его с двух сторон дамам. Одной рукой он обменивался ударами топора с орудовавшей трофейной дубиной Сфено — столкновения этих оружий отбрасывали оппонентов в стороны, даже более массивного великана, но и топор, и дубина упорно отказывались ломаться — а черпаком в другой время от времени зачерпывал что-то из бочки за спиной, после чего отхлёбывал и обдавал своих противниц выдохами огня. Ещё и отмахивался черпаком от Леонессы...

Я нацелил извлечённый из инвентаря автомат и дал очередь.

Бочка оказалась не столь прочной, как остальные элементы Они, если можно так сказать. Нескольких пуль, угодивших не в спину великану, а в бочку, оказалось достаточно, чтобы она начала разваливаться, а прозрачная желтоватая жидкость полилась на землю; немедленно запахло спиртом.

Они на миг замер, ощутив удар и облегчение своей ноши, а затем яростно заревел, повернулся, взмахами топора и черпака отбросив дам, и бросился на меня. Возможно, это было не лучшим моим решением...

— Тьма. Вход на Изнанку.

Безусловно, возможность входить на Изнанку — чрезвычайно полезная способность... Однако она снова не дала того результата, на который я рассчитывал.

Эта синяя скотина последовала за мной, самостоятельно. Похоже, он был очень зол за выпивку...

Кэтти со Снегуркой где-то на другом краю сектора, патрулируют, и я их не вижу. В одиночку связываться с этим великаном, даже ослеплённым, не вариант. Однако...

...ну вот, как я и думал. Сфено последовала за нами с Они...

Пока великан сосредоточился на мне — не знаю уж, каким образом он определял моё местонахождение — резво мчась следом, так что мне помогало лишь то, что на поворотах он делал небольшие паузы, пытаясь определить, где я сейчас, Сфено набрала разгон и высоту.

БАБАХ!

Треск был отчётливо слышен, и на этот раз хватило одного удара — в немалой степени благодаря дубине, полагаю.

— На этот раз получилось — удовлетворённо заметила горгона.

Ни кланлидера, ни того пацана, что помог ему сбежать, среди пленников не было. И что теперь со всем этим делать?.. Мы, по сути, разгромили и пленили чужой клан... нечаянно. Ну, вернее часть клана, — неизвестно, сколько членов отсутствовали здесь — но захватили штаб-квартиру.

Из которой, к слову, перестали выползать насекомые. Возможно, порталы перестали действовать... В оставшиеся целыми окна — лёд Снегурки слегка подтаял, и стал матовым, непрозрачным — скоплений ползучей пакости видно не было, во всяком случае.

В итоге я неохотно решил проверить, как самый защищённый. Обеспечить себе максимум защиты — дело хорошее, конечно, но вот то, что из-за этого приходится играть роль "танка" и первым соваться в опасные места, не очень-то приятно. Однако с тем, что это самое разумное, не поспоришь...

Леонесса срезала лёд, удерживающий дверь закрытой; я приготовил Щит, чтобы отбросить им насекомых, если они полезут, потянул дверь на себя...

...Ничего. Похоже, когда порталы закрылись, прошедшие через них насекомые-"визитёры" исчезли, вернувшись обратно в свой мир. Но даже если так, в здании могут быть и другие заготовки против незваных гостей...

Одну из них, неожиданно, показали пара пассивных навыков, о которых я уже и забыл. Я хотел открыть полку шкафу кладовой — там, к слову, были кое-какие ценные вещички — но когда протянул к ней руку, что-то меня остановило. Присмотревшись, заметил, что на полке несколько больше пыли, чем вокруг неё, а затем открыл автокарту, и убедился, что на ней появилась отметка "Подозрительная полка (Чувство опасности, Наблюдательность, Маг)". Некая магическая ловушка, видимо?..

В любом случае, убедившись, что внутри здания относительно безопасно, мы с Леонессой принялись за сбор законных трофеев. И не надо мне о мародёрстве, это была честная победа в битве, которую мы не хотели... по крайней мере, я не хотел, а потраченные боеприпасы стоят денег.

Сфено в сборе трофеев участия не принимала, но присутствовала рядом, с интересом осматривая дом.

— О, а эту штучку я себе заберу, пригодится. И вот это... — произнёс я вслух.

Тканый пояс с серебряной нитью открывал навык "фокусировка Ки", а веер — "управление ветром". Первое должно по описанию "укреплять тело и усиливать сверхъестественные способности", а второе — можно сдувать всякую ядовитую фигню вроде газов, или тех же ос. Понятное дело, в первую очередь мне нужно увеличивать огневую мощь, а то моя текущая магия попросту не пробивает защиту сильных противников, но и о полезных мелочах тоже забывать не стоит — в конце концов, та же Тьма оказалась архиполезна даже с тем, что на многих действует очень слабо. В принципе, за Они я кое-что получил, пояс можно использовать прямо сейчас... двадцать единиц Эссенции — немного за полезный навык.

Э?..

"Навык "Фокусировка ки" является альтернативным методом работы с маной и конфликтует с навыком "Контроль маны". Будет возможно применение только одного метода (возможно переключение). Хотите изучить навык? Да/Нет"

Ну вот, облом... "Контроль маны" у меня второго уровня, к тому же на магию влияет напрямую, а не заодно, как этот. Ладно, оставлю — может, кому-то из своих дам этот навык отдам потом...

Конфликт "Доспеха Ки" с сразу и Персональным Барьером, и с Магической Бронёй уже не вызвал удивления. Я так погляжу, в этом клане используют другой билд персонажа... Зато порадовал снятый с одного из пленников наруч: на его руке он открывал "Зеркало Ки", однако в моих руках навык сменился на "Магический Щит" с выскочившей панелькой "Адаптация навыка: Разум 12 + навык "Маг"". Вот это я изучил немедленно... н-да, хотел атаку поднять, а становлюсь всё больше танком без пушки.

— И всё-таки, что делать с пленниками?.. — задумчиво произнёс я, продолжая высматривать ценности. Если бы "Изучение предмета" было тренируемым навыком, уже поднялось бы на пару уровней...

— Эту задачу я помогу вам решить — сообщил мужской голос, и мы все резко повернулись.

У входа в дом, снаружи, стоял загорелый мужчина лет пятидесяти, в сером костюме, шляпе, и с тростью. Аккуратную чёрную бороду пересекали две вертикальные седые полосы.

"Федот Конрадович Латинянин, Посредник" — гласила надпись над его головой. Хмм, сороковник маны... Вполне серьёзный маг.

— Вы от Полупьянова? — осведомился я. — Или, возможно, от его... от кого-то за ним?

— Второе точнее — кивнул мужчина. — Здравствуйте, Артём Никанорович.

Похоже, пришло время дипломатии... Нужно быть осторожнее и не налажать. Как известно, победу оружия бумага может обернуть поражением...

— И вы здравствуйте, Федот Конрадович — отозвался я, демонстрируя, что не только он сейчас владеет кое-какой информацией. — Я, как вы понимаете, представляю клан "Осколки", а кого именно вы сейчас представляете? Я же не могу договариваться с абстрактным посредником.

— Резонное замечание и резонный вопрос — кивнул посредник, ничуть не удивлённый тем, что я его как бы знаю. — Я войду?

На вампира он совсем не похож, так что я кивнул.

— Если вам так удобнее.

Хмм?.. "Вы подверглись воздействию Ауры Обаяния. Сопротивляться? Да/Нет".

Я слегка взмахнул рукой, прикоснувшись к кнопке "Да", и произнёс своим спутницам:

— Сосредоточьтесь.

Судя по тому, с каким интересом обе они рассматривали нашего гостя, его аура подействовала и на одержимую, и на горгону. У меня не было сообщения о провале резиста, так что, видимо, на меня не подействовало... Надеюсь. И, пожалуй...

— Останьтесь на этом расстоянии, пожалуйста — произнёс я, прикидывая дистанцию, на которой появилось воздействие. — Дамы, отойдите на четыре метра.

Это заставило посредника заинтересованно поднять бровь.

— Интересно — заметил он. — Определённо, я прибыл сюда не зря. Отвечая на ваш вопрос — сейчас я здесь по поручению клана "Елисей". Мне поручено уладить ваш конфликт с "Улуном" и передать вот это.

Он извлёк из нагрудного кармана прямоугольную карточку — визитку? — и щелчком пальцев бросил её в мою сторону. Я подхватил её верёвками — смотри-ка, какой прогресс в обращении с ними...

"Навык "Управление нитями" повышен до 7 уровня. Доступна техника "Техника тентакледемона"" Эм...

Определённо, что-то на моём лице промелькнуло, поскольку посредник с довольно причудливым ФИО произнёс, неправильно меня поняв.

— Поскольку вы не хотите, чтобы я приближался, я решил, что бросить будет удобнее, чем оставлять, отходить, подходить...

— Дело не в этом — ответил я, изучая карточку. Хмм, "приглашение на собрание молодых талантов года"?.. — Я не уверен, как быть с этим приглашением.

— Примите — спокойно отозвался посредник. — Судя по тому, что я вижу — он обвёл руками здание — вы достаточно сильны, чтобы большинство магов предпочли не связываться с вашим кланом без особой причины, но вам недостаёт связей и знакомств. Вы сможете это исправить, если правильно воспользуетесь приглашением.

— Я подумаю — кивнул я.

Пленников мы в итоге действительно сдали посреднику. Нам с ними всё равно непонятно что делать, так что проблемой меньше.

По словам Латинянина, — ну и фамилия, однако — проблем из-за разгрома "Улуна" у нас, скорее всего, не будет: наёмники занимают тонкую позицию ограниченной полезности для всех, при которой с одной стороны им не мстят за их делишки, а с другой — никто не станет вставать за них, если всё-таки получат своё, как сейчас. Тем более, что клан хоть и серьёзно потрёпан, но не уничтожен, и глава цел, так что сможет продолжить деятельность... А если попытается наехать на меня после произошедшего, то мне было обещано, что никто не будет вмешиваться даже в случае полного уничтожения "Улуна". Определённо, мои — наши — способности оценивают достаточно высоко. Оставался, правда, вопрос того, кто меня заказал, но это можно будет попробовать решить снова.

Информация о клане "Елисей", он же, неожиданно, Elysium, нашлась на моём любимом информационном сайте. Интересно...Клан, специализирующийся на дипломатии, налаживании отношений и сглаживании конфликтов, известный также талантливыми призывателями и исследованиями сопредельных миров. Они даже пару премий учредили... Как раз "Молодой талант года" — одна из них. Чрезвычайно интересно...

— Ты начинаешь привлекать внимание сообщества — заметила Натаниэль. Все дамы собрались вокруг компьютера в комнате Кэтти, даже Сфено, хотя последняя и не могла читать... с этим тоже нужно что-то делать, к слову. — Это важный шаг вперёд, но нужно быть осторожным. У тебя нет опыта, так что можно заполучить и проблемы.

Я согласно кивнул озвученным ей моим мыслям. Снегурка вообще всегда права... сочувствую её потенциальному мужу. Хотя подозреваю, что она замуж просто не выйдет...

— Ну, отказываться от приглашения действительно не стоит... В принципе, у меня есть берет с навыком "этикет", хоть и не хотел его брать. Ната, как у тебя с этим?

— ...У меня нет дипломатического опыта, и с высшим светом или просто высокопоставленными особами я дел не имела — как мне показалось, несколько неохотно призналась она. Немного неожиданно... Но эта неожиданность скорее эмоциональная — Снегурка создаёт впечатление человека, умеющего всё. Хотя на деле это и совсем не так, просто она не берётся за то, чего не умеет...

— У меня есть — заметила Куаллона. — Правда, с вашими местными заморочками не очень, но в земных магических кругах, если это не аудиенция у старого клана, к этому относятся довольно свободно. Высокая мобильность магов, смешивание традиций...

Я снова кивнул. И вновь — эмоция удивления есть, но разумом понимаю, что всё правильно. Это на земле Куаллона устроилась вольной охотницей за головами, а вообще её создавали как персональную телохранительницу какого-то там принца. Должна была обладать и определёнными знаниями этикета... Хотя насколько это применимо у нас всё-таки остаётся вопросом.

— Остаётся вопрос, кто из вас пойдёт со мной... — задумчиво произнёс я. Сопровождения можно взять с собой одну персону... Нет, Куаллону-то придётся взять так и так, но она не обязательно должна быть в руках кого-то из своих тел — в конце концов, я могу просто повесить её себе на пояс.

— Если бы не очевидные сложности, неплохо подошла бы Сфено — задумчиво сообщила Снегурка. Блин, дамы, вы сегодня меня удивляете раз за разом... Однако, как обычно, я немедленно заметил мудрость в её замечании. Полагаю, если бы в моей странной системе была характеристика "Мудрость", у нашей Снегурочки она была бы высокой. Сфено — она, всё-таки, мифическое существо, и весьма известное... хотя Медуза, конечно, известнее, и игры оказали сёстрам весьма сомнительную услугу, изрядно запутав представление многих о них. Тем не менее, она остаётся одной из сестёр-горгон, и среди магов, надо полагать, её опознают. Насколько я понимаю, это должно давать некий престиж... Однако она говорит только на древнегреческом — амулет перевода определённо нужен — и, мягко говоря, не является светской дамой. Даже банальная вежливость для неё понятие не то, чтобы чуждое, просто она себя этим не утруждает.

123 ... 910111213 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх