Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 492 +11    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хм, тремя?.. Я заметил только два...

— Ну и наконец, поставщик экзотических материалов, вызвавших изрядную суету в среде алхимиков.

Эта фраза вызвала интерес уже со стороны Сброгиных. Хмм, возможно, есть перспектива новых клиентов...

— Поприветствуем Артёма Щеглова и его напарницу Кэтти Багерс!

Хм, а про Куаллону не сказали. Если они знают о Уркагуари и Саллоса, вряд ли не знают про неё, так что, скорее всего, сохранили приватную информацию приватной. Хорошо.

Последовавшие аплодисменты если и уступали предыдущим двум раундам, я этого не заметил.

— Итак, уважаемые претенденты, вы имеете возможность высказаться и склонить мнение гостей и экспертов в свою пользу — сообщил ведущий. — Иванко, прошу к микрофону!

Парень пожал плечами и неспешно подошёл.

— Я просто занимался тем, что мне интересно — слегка хрипловато сообщил он. — Неожиданно оказалось, что этого достаточно, чтобы пригласить меня сюда. Не скажу, чтобы меня особенно интересовала это премия, но по крайней мере тут собралось интересное общество.

Он снова глянул на меня и Гнатова и отошёл от микрофона, показывая, что сказал всё, что хотел.

— Коротко и чётко, человек дела, а не слов — улыбнувшись, заметил ведущий. — Константин, ваша очередь.

Исследователь шагнул на место, которое занимал первый "оратор".

— Честно говоря, сперва я хотел сказать примерно то же самое — слегка улыбнувшись, произнёс он. — Однако это было бы...

Внезапно свет в помещении погас, погрузив всё в кромешную тьму — окон в зале не было.

— Светлячок — тут же произнёс я; рядом возникли похожие источники света. Странно, но со стороны гостей освещения не возникло; не может же быть, чтобы среди всех собравшихся никто не владел подобной магией... Или хотя бы подсветкой в сотовом.

Я заметил, что Гнатов, чей свет, к слову, был самым ровным, без мерцания, стоит наготове, с мечом в одной руке и посохом в другой. Пистолет оставался на поясе, но плащ оказался сдвинут так, чтобы было удобно его выхватить. Кэтти, ожидаемо, тоже выхватила оружие; хм?.. Я даже не заметил в первый момент, что и мои верёвки размотались, готовые к броску. Н-да, рефлексы нарабатываются быстро...

...Статус-баров нет.

— В зале никого нет — негромко произнёс я. — Мы здесь одни... Где бы мы ни были. Автокарта.

...

Песец.

— ...И могу добавить, что мы не на Земле. Это мир под названием Сантор.

— Это плохо — спокойно сообщил Гнатов, увеличивая яркость света и выдав направленный луч, освещающий помещение перед ним.

— Не могу не согласиться — кивнул я. Хм, судя по моей мане, подросшей в объёме аж наполовину, это существенно более магический мир, чем Земля, а судя по тому, что мы вместе со сценой находились в незнакомом, но явно рукотворном помещении с серыми каменными стенами, он обитаемый. Похоже на какую-то пустующую кладовую... Где выход?

К двери, примерно такой же высоты, как на Земле, но несколько пошире, мы с Гнатовым шагнули одновременно. Переглянулись, и я махнул рукой, пропуская его вперёд — всё-таки опыт исследования иных миров у него явно больше, я не исследователь, а просто боевик и крафтер.

— Кто-нибудь понимает, что происходит? — осведомился ведущий. По крайней мере, ему хватило ума сделать это негромко.

— Это они и выясняют — сообщила Кэтти. Гнатов тем временем изучал дверь.

— Вместо замка — заклинание... — наконец, произнёс он. — Это плохо.

— Почему? — осведомился ведущий. Быстрая проверка подтвердила — "Разум: 8".

— Потому что это означает, что здешние маги могут себе это позволить — вздохнул Сброгин-младший. — Если они используют магию, пусть даже простую, для настолько бытовых вещей, то для серьёзных дел могут располагать чем-то очень опасным. А ещё это увеличивает вероятность, что к нашей ситуации тем или иным приложили руку местные... или то, что у них вместо рук.

Я повернулся к ним и приложил палец к губам; алхимик кивнул, и дальше переговаривался с ведущим практически на ухо.

Гнатов слегка приоткрыл дверь, присел рядом с ней, и из его рукава выскользнула мышь. Маленькая серая мышка, тут же исчезнувшая за дверью, которую исследователь немедленно закрыл обратно. Интересно... Фамильяр-разведчик, или что-то в этом роде. Не знаю, какие способности есть у этой мелочи, но в магическом мире она наверняка будет лучше моего призыва духа — даже если он сработает, вообще. Засечь духа будет куда проще, чем мышь, если она не "фонит" магией — а это наверняка учтено. Исследователь, всё-таки, и хороший...

Между прочим... Я вызвал свою панель персонажа — и обнаружил, что в описании предметов сохранились слова "Повышает характеристику" и "Повышает навык". Мир на мир не приходится, в прошлом это работало только на Изнанке...

И да, в расе значилось "Человек (Визитёр)". То бишь мы здесь считаемся демонами. Ожидаемо, но плохо — присутствие демонов проще засечь. Пока что нам повезло, что мы оказались в заброшеной — хоть и не особо пыльной — кладовке, что даёт нам время, прежде чем столкнёмся с аборигенами, но с нашим текущим статусом сохраняется высокий шанс того, что нас обнаружат прежде, чем мы сумеем что-то разузнать о местных жителях.

Хотя...

— М-маскировка — произнёс я. Это заклинание пусть и слабое, но прикрывает понемногу от всех форм обнаружения. Определённо не повредит.

Алхимики вопросительно глянули на меня.

— Я наложил маскировочные чары — пояснил я. — Слабенькие, но лучше, чем ничего. Зато и само применение не обнаружат из-за слабости. Кстати...

Я подошёл ближе, ещё понизив голос.

— Кто-то из вас сражаться может? Хотя бы огнестрелом пользоваться?

— ...Мы с дедом теоретики, в основном — признал молодой алхимик. — Правда, кое-на что способны, если припрёт, и лекарства захватили.

— Уже неплохо — заметил незаметно присоединившийся к нам исследователь. — А вот на Анатолия рассчитывать не приходится, по крайней мере, пока что. Он контрактный призыватель, и его дух обитает на Земле, между миров не путешествует.

Ведущий, иронично улыбнувшись, развёл руками.

— Я мог бы разве что вести переговоры — признался он. — Но у Константина это всё равно получится лучше.

Н-да... В обоих случаях, когда мне приходилось защищать "гражданского", подопечные и сами были способны за себя постоять. Надеюсь, не придётся проверять, насколько хорошо справлюсь с бесполезным грузом...

— С моей стороны, Кэтти не очень сильный маг, но хороший боец — сообщил я. — И с вооружением у нас всё хорошо.

При последних словах ведущий окинул нас взглядом с явным сомнением; я пожал плечами.

— У всех свои секреты.

— Пока мой фамильяр осматривается, у нас есть время чтобы разрешить пару важных вопросов — произнёс присоединившийся к нашему тесному кругу Гнатов. — Прежде всего, поскольку мы ничего не знаем ни о месте, в котором находимся, ни даже об этом мире, следует предполагать, что мы находимся в опасности, а соответственно сохранять единство.

Все кивнули, пусть и не совсем дружно. Исследователь продолжил.

— Так что заранее необходимо определить лидера и провести инвентаризацию.

Снова кивок, на этот раз более дружный; Гнатов посмотрел на меня. Разумно, мы с Кэтти вдвоём боевики, и я даже был представлен в этой номинации, если можно так сказать, так что сила на нашей стороне.

Я пожал плечами.

— Не претендую. Хотя у меня есть некий похожий опыт, но у тебя его больше, по идее. Так что пока не делаешь очевидных ляпов, не возражаю против твоей кандидатуры.

Маг с явным облегчением кивнул. Могу его понять, если бы я начал выделываться и качать права, это было бы проблемой.

Инвентаризация показала, что я не единственный, кто предпочитает всегда быть готовым ко всему. И у исследователя, и у алхимиков обнаружился небольшой запас пищи и несколько защитных амулетов — у Гнатова больше, разумеется — плюс более профессиональные припасы: небольшой набор инструментов для ухода за оружием, запас боеприпасов, и зелья. К сожалению, у алхимиков большая часть из тех, что не лечебные, была предназначена для нейтрализации именно людей; усыпление, отвод глаз, стирание кратковременной памяти, в том духе. Было ещё зелье для отпугивания духов, чья эффективность в ином мире тоже оставалась чрезвычайно сомнительной, и определённо полезные зелья для маскировки — не только невидимость, но и удаление запахов — и стирания слабой магии. Не так, как моя Волна антимагии или диспел-гранаты альтивов; это действовало скорее как растворитель, постепенно нейтрализуя слабые чары; теоретически им можно ослабить и даже нейтрализовать и относительно сильные, но потребуется много зелья и времени.

Причём что маскировочные, что антимагические зелья обнаружились и у алхимиков, и у исследователя. Пересечение классов, хе.

К слову, Кэтти захватила-таки взрывчатку — не то, чтобы я её ограничивал.

— Люся что-то нашла — сообщил внезапно насторожившийся Гнатов. — Я имею в виду, мой фамильяр. Сейчас проверим...

Он сосредоточился, закрыв глаза, и сообщил:

— Кажется, вижу аборигенов. Гуманоид, примерно метр шестьдесят ростом... сейчас.

Он взял в руку один из своих амулетов — маленькое ручное зеркальце — и в нём возникло изображение. Хмм, действительно вполне человекоподобный — только синий и вроде бы лысый. Одет в некую мятую коричневую робу, сквозь которую просвечивают шорты.

— Хмм... — пробормотал я. — Ни у кого из вас нет способа извлечь информацию из пленника?

— Ничего достаточно надёжного и эффективного — признался Гнатов. — Во всяком случае, с собой.

Я вопросительно глянул на Кэтти; она слегка кивнула.

— Ну, у нас есть... Но понадобится женщина. Желательно захватить.

Мышь-разведчица нашла подходящий для захвата объект достаточно быстро. Судя по выпуклости в районе груди — женщина, хотя лицо под капюшоном видимо стандартной для местных робы разобрать было невозможно. У мышей зрение вообще не ахти.

Впрочем, обзор быстро улучшился: по словам Гнатова, дама как раз собиралась принимать ванну. Транслировать это он, однако, отказался, мотивировав тем, что это неприлично. Джентльмен, блин...

Отправиться на захват это джентльменство ему не помешало, впрочем.

От моего или Кэтти участия он тоже отказался; впрочем, отказ был мотивирован достаточно убедительно — его маскировочная магия персональная, а моя м-маскировка слабовата. В общем, Гнатов ушёл, а мы остались...

...и не прошло минуты, как дверь начала открываться...

Моё чувство опасности заставило резко вздрогнуть и начать действовать прежде, чем я осознал, что что-то не так. Верёвка рванулась вперёд, к стоящему за дверью; долю секунды спустя среагировала и Кэтти, ударом рукояти меча выбившая из рук вдёрнутого резким рывком внутрь кладовой аборигена то, что он держал.

— Шоковое касание, изучение существа.

"Без сознания" — сообщила панель статуса. Кэтти осторожно отодвинула кончиком меча выбитый из рук внезапного гостя кулон на цепочке, который мечом же успела подхватить за цепочку, не дав ему звякнуть о пол.

— И что с ним теперь делать — вопрос... — пробормотал я. — Прикончить, что ли.

— Я бы предпочёл не оставаться в одном помещении с трупом... — пробормотал ведущий. — Да и настраивать местных против себя не хотелось бы.

Я поднял бровь.

— А оставаться в одном помещении с потенциальным врагом с неизвестными возможностями? Впрочем, я тоже не хотел бы этого делать. Ладно, решаемо...

Порывшись в своих запасах, я нашёл полосу ткани; пойдёт.

— Вы хотите убрать его в пространственный карман? — впервые подал голос Сброгин-старший, когда я приподнял замотанного пленника. Я кивнул. — В таком случае, позвольте сперва взять у него немного крови. Мы попытаемся провести анализ. Возможно, удастся адаптировать наши зелья.

— Это было бы хорошо — кивнул я. — Дерзайте.

Пленника я после взятия крови всё равно убрал в инвентарь, впрочем. После чего переключил внимание на кулон.

— Изучение предмета.

Ведущий поднял бровь, услышав мои слова, но я его проигнорировал. Хмм.

"Кулон с изображением девушки-тисари и некоего домашнего животного. Недостаточный уровень навыка для анализа. Отрывает навык: Маскировка". Странно... Почему недостаточно навыка для простого предмета? Похоже, не такой уж он простой...

Однако ни я, ни алхимики, на минутку оторвавшиеся для этого от изучения крови пленника, не смогли ничего найти в кулоне. Хм.

Как бы там ни было, даже несмотря на то, что нейтрализовать "гостя" удалось быстро и тихо, в конце концов его исчезновение заметят. Конечно, Гнатов тоже должен бы похитить местную даму, но с помощью Куаллоны был шанс, что удастся вернуть её обратно незаметно; сейчас этот шанс оказался потерян. Плюс время до обнаружения пропавшего пошло немного раньше... Ладно. Пока исследователь не вернётся с языком — и Куаллона не выжмет информацию — строить планы рано.

В дверь осторожно постучались.

— Это я, Гнатов — произнёс исследователь. Разумная предосторожность... Я открыл дверь верёвкой.

— Прошло успешно, но лучше поторопиться — сообщил маг, входя в комнату. Он снял с пояса мешочек размером с кулак и осторожно растянул горловину у пола. Из контейнера выскользнула его добыча — замотанная в банное полотенце женщина.

Действительно, насколько видно, фигура вполне человеческая. Если проигнорировать цвет — на этот раз скорее зеленоватый — то заметных отличий и нет, у этой даже волосы есть...

...а, нет. В смысле, волосы-то есть, но у неё всего один глаз. Циклоп, блин.

В любом случае, я кивнул Кэтти, и она вложила в руку пленнице меч.

— ...Понятно — пробормотала Кэтти. — У нас тут довольно неприятная ситуация... Мы имеем дело с небольшой нелегальной организацией демонологов-работорговцев.

...Кажется, я в общих чертах представляю, что услышу дальше.

Кэтти меня не разочаровала.

— У них тут недавно сделано открытие, позволяющее использовать особенность этого мира для того, чтобы выдёргивать демонов из других миров, что привело к буму исследований и работорговли. Наугад выдёргивают демонов из различных миров, а затем смотрят, куда их можно приспособить, что от них можно узнать и куда продать

— ...Понятно — произнёс Гнатов, озвучив мысли всех присутствующих.

— Нам, на самом деле, очень повезло, как минимум дважды — сообщила Кэтти. — Эта дама, что ты захватил, одна из мониторов сети безопасности этой базы, так что с её помощью мы можем подключиться к сети и выяснить, кто где находится. Это во-первых. А во-вторых, из-за того, что эти ребята в этот раз пожадничали, пытаясь захватить сразу побольше ценного товара, у них произошла небольшая накладка, и часть целей в виде нас ушла в сторону от назначенной зоны прибытия. И даже в-третьих — в этой комнате какая-то проблема с наблюдением, возможно, как раз из-за нашего прибытия сбилось, так что о нас пока не знают.

— Часть целей? — переспросил Гнатов. — Они что, прихватили всех собравшихся?..

Кэтти кивнула и уточнила:

— Они захвачены и нейтрализованы.

— ...Что насчёт метода перемещения и возможности его обратить? — после небольшой паузы спросил маг.

123 ... 1112131415 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх